格闘技大会ネット中継 注目番組ガイド:10.22(金) RISE 一馬×石月祐作|23(土) DEEP 神龍誠×福田龍彌、北岡悟×鈴木琢仁、伊澤星花×パク・シウ|24(日)RIZIN 斎藤裕×牛久絢太郎、金原正徳×芦田崇宏、浅倉カンナ×大島沙緒里
MARTIAL WORLD PRESENTS GYM VILLAGE
格闘技医学会
現場で役立つ格闘技医学を研究/公開/実践中!
おうち時間のお供に、インターネットでの格闘技観戦はいかが? 近日ネット中継される注目大会の見所を紹介。
10月22日(金) 18:00~
RISE 152
会場 後楽園ホール
中継 ABEMA(生中継)
☆一馬×石月祐作 予想開始時刻・19:50 【対戦カード一覧】
◆RISEスーパーフェザー級王者・イ・チャンヒョン(韓国)がコロナ禍の影響で来日が難しいことから、同級1位の一馬と2位の石月祐作の間で暫定王座決定戦が行われる。
一馬はここ4年程、1年に1回程度の試合ペースだが、今年5月の試合まで、竹内皇貴、前口太尊、ノラシン・スペチアーレジム相手に3連続KO勝ちと勢いに乗る。石月は昨年、DBSとKROSS×OVERでベルトを獲得し、6月のRISEではINNOVATION王者の櫻井健を破り、今回の暫定王座戦につなげた。
セミファイナルは同級5位のSEIDOと7位の常陸飛雄馬によるランカー対決。シュートボクシング日本フェザー級1位の手塚翔太も参戦し、スーパーフェザー級で平野凌我と対戦するため、同級の来年の展開を占うカードが並ぶ形となる。
スーパーライト級では森香津眞と松本芳道が激突。バンタム級2位の良星は4位の拓也と対戦。第2試合では極真会館の南原健太がプロキックデビュー2戦目でタイ人のクワン・サックランシットと対戦するため、序盤戦から必見だ。
10月23日(土) 18:00~
skyticket Presents DEEP 104 IMPACT ~20th Anniversary~
会場 後楽園ホール
中継 SPWN(生中継/前売2,500円 当日3,000円)
☆北岡悟×鈴木琢仁 予想開始時刻・19:40 【対戦カード一覧】
◆RIZINの前日に行われるDEEPは、今後のRIZINにも影響しそうな注目カードが並ぶ。
DEEPフライ級王者の神龍誠は元修斗世界フライ級王者の福田龍彌[りゅうや]と対戦する。神龍は昨年8月のRIZINで伊藤盛一郎にギロチンで一本勝ちして以来1年2カ月ぶりの試合。DEEPには19年6月のフライ級暫定王者決定戦で柴田“MONKEY”有哉に勝利して以来2年4カ月ぶりの出場だ。その後、正規王者に認定されるも、故郷の宮城でのジムのオープンの準備が理由で防衛戦を行わず、今年2月のDEEPで暫定王座決定戦が行われ、藤田大和が勝利。藤田は既に9月大会で初防衛しており、王座統一戦に向けて神龍はしっかり勝利したい。
福田は7月の修斗大阪大会で平良達郎に1R一本負けし修斗の王座初防衛に失敗して以来の再起戦。DEEPには19年4月の大阪大会で安谷屋智弘に判定負けして以来2年半ぶりの登場だ。
ライト級戦線では2月大会で大原樹里に敗れ4連敗中の北岡悟が、8カ月ぶりに戦列復帰。過去にパンクラスで現DEEPフェザー級王者の牛久絢太郎に勝っている、ボンサイ柔術所属の鈴木琢仁と対戦する。
ウェルター級王者の住村竜市朗は米田奈央と再戦。6月大会の初対戦では2Rの住村のローブローで続行不能となり、住村がそこまでの判定で勝利したが不完全燃焼に終わっていた。
DEEP JEWELSストロー級王者の伊澤星花はKRAZY BEE所属となったパク・シウ(韓国)と対戦。伊澤は6月のDEEP JEWELSで本野美樹に1R 腕十字で一本勝ちし、デビュー8カ月・3戦目で王座獲得を果たした超新星。シウは同じ大会で行われたDEEP JEWELSアトム級GP準決勝で大島沙緒里に1R腕十字で一本負けしていた。シウは大島との初対決では勝っており、過去に富松恵美、青野ひかるにも勝利。今回は伊澤が体重を落とし、シウが体重を上げて、49kg契約のため、RIZIN女子スーパーアトム級の今後を占う一戦にもなる。
第2試合ではパラエストラ千葉ネットワーク・鶴屋浩代表の息子・鶴屋怜がプロ4連勝を目指し、DEEPとパンクラスで4連勝中の久保健太と対戦する。
10月24日(日) 14:00~
Yogibo presents RIZIN.31
会場 ぴあアリーナMM(横浜)
中継 Exciting RIZIN、RIZIN LIVE(生中継/前売¥5,000、当日¥5,500) スカパー!(生中継/¥5,500)
☆金原正徳×芦田崇宏(休憩明けパート)予想開始時刻・17:30 【対戦カード一覧】
◆RIZINフェザー級王者の斎藤裕はDEEP同級王者の牛久絢太郎を相手に初防衛戦を行う。斎藤は修斗の元世界フェザー級王者。昨年8月からRIZINに上がり、2戦目となる11月の大阪大会で朝倉未来に判定勝ちしRIZIN王者に。今年6月の東京ドーム大会ではヴガール・ケラモフに判定勝ちした。同じ大会で未来を三角絞めで下したクレベル・コイケとの初防衛戦が計画されたが、コイケが足の怪我と体重調整を理由に辞退し、9月の交渉過程で斎藤戦を志願した牛久との防衛戦に落ち着いた。
牛久はRIZIN初参戦の26歳。小学1年から柔道、高校2年からMMAを始め、パンクラスで13年にプロ昇格トーナメントを制し、14年に新人王戦にあたるネオブラッド・トーナメントで優勝。16年のフェザー級暫定王座戦で田村一聖に敗れ、次の試合でも松嶋こよみに敗れたが、その後もランキング戦線で活躍した。19年からDEEPに上がり2連勝後、昨年9月、弥益ドミネーター聡志に判定勝ちしDEEPフェザー級ベルトを奪取。今年2月のノンタイトル戦では中村大介にTKO負けしたものの、6月のベルトを懸けての再戦では接戦の末に判定勝ちした。
未来の斎藤への「華が無い」という批判に、斎藤は4日の会見で「華があるないはその人の考えですけど、朝倉選手よりはいい試合をしたいです」と話し、寝技で萩原京平を仕留めきれなかった未来を皮肉る回答をしており、結果だけでなく内容でもアピールしなければならない試合に。対する牛久は「僕の格闘家人生全てをかけてぶち壊しに行きます」と話し、斎藤と未来の再戦への流れを壊す決意を示している。
また、同じフェザー級では、金原正徳 vs. 芦田崇宏、中村大介 vs. 新居すぐる、白川陸斗 vs. 山本琢也の3試合も実施。金原は「斎藤選手のベルトを取りに帰って来ました」と、2年8カ月ぶりに復帰する38歳。中村は斎藤にQUINTETでのグラップリングマッチで一本勝ちしたことがあり、上記の通り牛久とも1勝1敗の41歳。ユーチューバーとしてブレイクした未来が、DREAM・SRC世代の復活の求心力となっているのも近年の興味深い流れだ。昨年9月のRIZINで萩原に一本勝ちしている芦田は、萩原らが脚光を浴びる状況に「色々思うことはある」と話しており、今回は存在感を示す絶好の機会となる。
他にもMMAルールでは女子スーパーアトム級・浅倉カンナ vs. 大島沙緒里、ライト級・阿部大治 vs. アキラ、フライ級・中村優作 vs. 伊藤裕樹、フライ級・伊藤盛一郎 vs. 橋本薫汰も決定。浅倉は3月の名古屋大会で女子スーパーアトム級王者・浜崎朱加に挑戦し判定負けして以来の試合。大島はRIZIN初参戦。14年柔道全日本ジュニア体重別女子44kg級優勝の実績があり、柔道現役引退後、浜崎と同じAACCに加入。昨年1月の修斗でのMMAデビュー時から頭角を現す。9月にDEEP女子ミクロ級(44kg)王座を獲得。3月から6月に渡って行われたDEEP JEWELSアトム級GP(王者決定トーナメント)では富松恵美、パク・シウ、青野ひかるに勝利し優勝しており、MMA経験豊富な浅倉といえど油断できない相手だ。
肘有りキックルール2試合も組まれ、RIZIN 3連勝の吉成名高は国内3大会でタイトルを獲得した石川直樹と対戦。ムエタイの2大タイトルの一つ、ラジャダムナンの現ミニフライ級王者である奥脇竜哉は、KNOCK OUTの軽量級の主力・老沼隆斗と対戦する。
10月24日(日) 午前2:00~
UFC Fight Night: Costa vs. Vettori
会場 米国ネバダ州ラスベガス:UFC APEX
中継 プレリム YouTube UFC公式チャンネル(無料)/ メインカード UFCファイトパス(午前5時より。月1214円~)
☆主なカード パウロ・コスタ×マービン・ヴェットーリ 【対戦カード一覧】
※主要カードの予想開始時刻は、大会進行やカード変更により、実際と異なる場合もありますので、あくまで参考程度として下さい。