格闘技大会ネット中継 注目番組ガイド:9/10(木) Road to ONE 青木×江藤、猿田×のび太|13(日) KNOCK OUT 日菜太×田村、肘有り61.5kgトーナメント
MARTIAL WORLD PRESENTS GYM VILLAGE
リバーサルジム久喜WINGS
未経験者でも大丈夫!様々な年代の会員さんがキック・柔術・MMA等を楽しくトレーニング!今なら入会金等無料!
おうち時間のお供に、インターネットでの格闘技観戦はいかが?今週の注目大会の見所を紹介。
9月10日(木)19:00~
Road to ONE:3rd TOKYO FIGHT NIGHT
会場 渋谷TSUTAYA O-EAST
中継 ABEMA 格闘チャンネル(無料)
☆猿田×のび太 予想開始時刻:21:00 【対戦カード一覧】
◆ 4月に開催された「Road to ONE:2nd」の続編。ONE Championshipの本戦はタイで7月末から再開したが、外国への渡航制限が続くことから、今回のRoad to ONEには王座獲得経験のある青木真也、猿田洋祐、内藤のび太(内藤禎貴)が揃い踏みした。大会名に「Road to」と付くが、ONEの公式アプリ等を通じて世界中に配信され、本戦と同グレードといえよう。
4月大会に続き青木がメインイベントに登場するが、今回はグラップリングルールではなくMMAルール。青木に挑む江藤公洋はONEのABEMA中継解説者・大沢ケンジ氏の弟子。レスリングでは高校時代にインターハイで優勝し、専修大時代も全国トップ戦線で活躍。MMA転向後はDEEPを主戦場とし、ONEのトライアウト「Warrior Series」で3連勝。今年2月のONEでアミール・カーンを裸絞めで仕留め、本戦2戦目で初白星を飾った。青木のMMAは昨年10月13日のONE両国のホノリオ・バナリオ戦でダースチョークで一本勝ちして以来約1年ぶり。対日本人で格の違いを示す上でも、コロナ禍における持論の説得力を高める上でも、健在ぶりを示したい試合となる。
猿田×内藤は修斗とONEでストロー級王座を獲得経験のある選手同士の顔合わせ。猿田は「のび太選手に勝って、日本ストロー級ナンバーワンとして王者のジョシュア・パシオ選手に挑戦したい」「うまく戦おうとは思いません。のび太選手と同じようにキツい戦いをして、疲弊させて、パウンドアウトしたい」と話したが、試合の位置付けも攻防のキモもまさにその言葉通りの試合となりそうだ。
他にもパンクラス王者・手塚裕之、足関十段・今成正和、立ち技界界の新鋭・朝陽・PKセンチャイムエタイジムと有井渚海も出場。全6試合、それぞれ個性豊かなファイトが楽しめそうだ。
9月13日(日)第1部 12:00~ 第2部 18:00~
KNOCK OUT CHAMPIONSHIP.2
会場 後楽園ホール
中継 TwitCasting(ツイキャス)(2部セット 3,300円)
☆日菜太×田村聖 予想開始時刻:13:20 【対戦カード一覧】
◆ ブシロードが6月、KNOCK OUT/REBELSの山口元気プロデューサーの会社に事業譲渡してから初のKNOCK OUT。元々、大田区総合体育館で開催予定だったが、コロナ対策で後楽園ホールでの2部制興行に切り替わった。
第1部ではBLACKルール(肘無しキック)の試合が行われる。メインイベントには日本の中量級戦線で長年トップを走って来た日菜太が登場。対する田村聖(ひじり)は、老舗キック団体・日本キックボクシング連盟に所属し、日本キックが主導するNKBの元ミドル級王者。昨年4月から今年2月にかけNKBで行われた「PRIMA GOLD杯 ミドル級トーナメント」で、田村は吉野健太郎、今野顕彰、清水武を、いずれも右のパンチでKOして優勝した。サウスポーの日菜太の左の蹴りに、田村がどう対応してパンチを狙うかが勝敗のポイントとなる。セミファイナルではクロスポイントの剛腕・鈴木千裕が、Bigbangスーパーライト級王者の昇也を迎え撃つ。
第2部ではREDルール(肘有りキック)の試合を実施。目玉は4選手参加による1DAYトーナメント「創世のタイガ GP KNOCK OUT RED 61.5kg初代王座決定トーナメント」だ。組合せは小川翔 vs. 重森陽太、スアレック・ルークカムイ vs. 髙橋一眞に。4選手ともKNOCK OUTをはじめ各団体で活躍し、国内外の多くのタイトルを獲得してきた選手だちだ。
小川は2011年度のK-1甲子園優勝者。最近では昨年11月のINNOVATION岡山ジム主催65kgトーナメント決勝でタップロンに敗れ準優勝。今年2月のKNOCK OUTの無法島GP(BLACKルール64kg級王座決定トーナメント)では、優勝者の西岡蓮太と一回戦で延長判定1-2の大接戦を繰り広げた。7月のRISE on ABEMAでは白鳥大珠と対戦し、延長判定負けながら、僅差の内容で評価を高めた。戦績上では3連敗中だが、トーナメント慣れとタフさでは他の選手を上回る。
重森は昨年11月のKNOCK OUTの翔・センチャイジム戦で、2ダウンを奪われた後に3度のダウンを奪い返す逆転TKO勝ちでインパクトを残した。。
髙橋三兄弟の長男・一眞は旧体制のKNOCK OUTで町田光に勝利し、19年2月には重森に判定で敗れた。昨年5月のホーストカップ名古屋大会では小川翔に3R肘によるカットでTKO勝ちしている。
タイ人のスアレックは元ラジャダムナンスタジアム・フェザー級7位で、150戦近いキャリアがある。最近では深田一樹、翔・センチャイジム、雅駿介、良太郎に勝利。“超攻撃型ムエタイ”とも呼ばれるアグレッシブなスタイルは、日本勢にとって脅威となる。
他にも小笠原瑛作 vs. 壱・センチャイジム、安本晴翔 vs. ウィサンレック・MEIBUKAI、宮元啓介 vs. 栗秋祥梧など、肘有りルールでの精鋭のカードがズラリ並ぶ。
9月11日 (金) 21:30~ ONE Championship: A NEW BREED II
会場 タイ・バンコク・インパクトアリーナ
中継 ABEMA(無料)
主なカード ポンシリ・PK・センチャイムエタイジム×ショーン・クランシー スーパーレック・ギャットムー9×ファディ・カレッド
9月12日(土)18:00~ NJKF 2020 3rd
会場 後楽園ホール
中継 YouTube NJKF公式チャンネル(無料)
主なカード 岩浪悠弥×一航 大田拓真×宮崎勇樹 健太×北野克樹 【対戦カード一覧】
9月13日(日)6:00~ UFCファイトナイト ラスベガス10
会場 米国ネバダ州ラスベガス UFC AEX
中継 プレリム YouTube UFC公式チャンネル(無料)/ メインカード UFCファイトパス(月1214円~)
主なカード ミシェル・ウォーターソン×アンジェラ・ヒル
9月13日(日)15:00~ HEAT 47
会場 東京タワーメディアセンター スターライズタワー スタジオアース
中継 YouTube HEAT公式チャンネル(無料)
主なカード ヘンリー・セハス×氏原文男 T-98×松島勲也 モハン・ドラゴン×細越智己 【対戦カード一覧】