K-1 3.21 さいたまスーパーアリーナ:公式計量を武尊、武居由樹、城戸康裕らクリア。ウェイ・ルイは計量オーバー
MARTIAL WORLD PRESENTS GYM VILLAGE
神楽坂 江戸川橋 クラミツムエタイジム
立ち技最強、ムエタイを究める!15周年、選手コース新設。ジュニア、女子クラスも。今ならスタート月会費0円!
K-1 WORLD GP 2018 JAPAN ~K’FESTA.1~(3月21日(水/祝) さいたまスーパーアリーナ)の公式計量が20日午後1時より東京・飯田橋のホテルメトロポリタンエドモントで行われた。ライト級(-62.5kg)タイトルマッチの王者・ウェイ・ルイが1回目63.3kg、2時間後の最終計量63.2kgでクリアできなかった。
K-1実行委員会は挑戦者・卜部功也サイドとも話し合い、タイトルマッチは行うが、功也が勝った場合のみ王者となり、ウェイが勝った場合は王座が空位となることに。K-1 WORLD GP公式ルールに基づき、ウェイは1R目減点1からスタートし、ウェイ10オンス・功也8オンスのグローブハンデで試合を行い、ファイトマネー20%没収のペナルティが科される。
他にも軍司泰斗は1回目が55.3kgで300gオーバーだったが、2回目はジャストの55.0kgでクリアした。その他の選手は全員1回でクリアしている。
また、この日の会見では、K-1次回6月17日さいたまスーパーアリーナ・サブアリーナ大会での「K-1 WORLD GP第2代フェザー級王座決定トーナメント」の実施、2019年・春の「K’FESTA.2」開催も発表された。K’FESTA.2の開催日・会場は後日発表される。
第19試合 K-1 WORLD GP 第4代スーパー・フェザー級(-60kg)王座決定トーナメント決勝 3分3R(延長1R)
第18試合 K-1 WORLD GPスーパー・バンタム級(-55kg)タイトルマッチ 3分3R(延長1R)
武居由樹(POWER OF DREAM/王者/55.0kg)※初防衛戦
久保賢司(K-1ジム五反田チームキングス/挑戦者、元RISEバンタム級(55kg)王者、元NJKFフライ級王者/55.0kg)
第17試合 K-1 WORLD GPライト級(-62.5kg)タイトルマッチ 3分3R(延長1R)
ウェイ・ルイ(中国/大東翔クラブ/CFP/王者/63.3kg→再計量)※2度目の防衛戦
卜部功也(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST/挑戦者、元スーパー・フェザー級(-60kg)王者/62.3kg)
※ウェイが計量失格。功也が勝った場合のみ王者となり、負ければ空位に。ウェイは1R減点1、ウェイ10オンス・功也8オンスのグローブハンデ、ファイトマネー20%没収
第16試合 スーパー・ライト級(-65kg) 3分3R(延長1R)
ゲーオ・ウィラサクレック(タイ/ウィラサクレック・フェアテックスジム/元K-1 WORLD GPスーパー・ライト級王者/64.7kg)
平本 蓮(K-1ジム総本部チームペガサス/K-1 WORLD GP初代ライト級(-62.5kg)王座決定トーナメント’17準優勝/64.9kg)
第15試合 ウェルター級(-67.5kg) 3分3R(延長1R)
城戸康裕(谷山ジム/元Krush -70kg王者/67.5kg)
イッサム・チャディッド [Issam Chadid](スペイン/RGファイターズ/メジロジム/67.3kg)
第14試合 ウェルター級(-67.5kg) 3分3R(延長1R)
木村“フィリップ”ミノル(ブラジル/K-1ジム五反田チームキングス/67.5kg)※Team Philip/GSA/WSRから所属変更
平山 迅(ROYAL KINGS/67.5kg)※センチャイムエタイジムから所属変更
~休憩~
第13試合 K-1 WORLD GPスーパー・ウェルター級(-70kg)タイトルマッチ 3分3R(延長1R)
チンギス・アラゾフ(ベラルーシ/グリディンジム/王者/69.7kg)※初防衛戦
日菜太(クロスポイント吉祥寺/挑戦者、REBELS 70kg級王者/70.0kg)
第12試合 K-1 WORLD GPスーパー・ライト級(-65kg)タイトルマッチ 3分3R(延長1R)
野杁正明(K-1ジムEBISU/王者/65.0kg)※初防衛戦 ※K-1ジムEBISU小比類巻道場から所属表記変更
大和哲也(大和ジム/挑戦者、K-1 WORLD MAX 2010 -63kg日本トーナメント優勝、元WBCムエタイ世界スーパーライト級王者、ライオンファイト同級王者/64.8kg)
第11試合 K-1 WORLD GP 第4代スーパー・フェザー級(-60kg)王座決定トーナメント準決勝(1) 3分3R(延長1R)
一回戦(1)勝者 vs. 一回戦(2)勝者
第10試合 K-1 WORLD GP 第4代スーパー・フェザー級(-60kg)王座決定トーナメント準決勝(2) 3分3R(延長1R)
一回戦(3)勝者 vs. 一回戦(4)勝者
第9試合 スーパー・ライト級(-65kg) 3分3R(延長1R)
中澤 純(TEAM Aimhigh/Krush -65kg王者、元INNOVATION&MA日本ウェルター級王者/64.8kg)
左右田泰臣(K-1ジム・シルバーウルフ/元RISE王者/64.9kg)
第8試合 スーパー・バンタム級(-55kg) 3分3R(延長1R)
軍司泰斗(K-1ジム総本部チームペガサス/Krush -53kg王者/55.3kg→再計量)
登坂 匠(HALEO TOP TEAM/54.5kg)
第7試合 女子-50kg契約 3分3R(延長1R)
KANA(K-1ジム・シルバーウルフ/Krush女子-50kg王者/50.0kg)
ポリナ・ペトゥホーヴァ [Polina Petukhova](ロシア/チュヴァシ共和国キックボクシング協会/49.9kg)
~休憩~
第6試合 K-1 WORLD GPヘビー級タイトルマッチ 3分3R(延長1R)
アントニオ・プラチバット(クロアチア/アメノジム/王者/98.7kg)※初防衛戦
ロエル・マナート(オランダ/メジロジム・アムステルダム/挑戦者/100.0kg)
第5試合 K-1 WORLD GPウェルター級(-67.5kg)タイトルマッチ 3分3R(延長1R)
久保優太(K-1ジム五反田チームキングス/王者/67.5kg)※初防衛戦
メルシック・バダザリアン(アルメニア/ムエタイ・アメリカジム/挑戦者、中国WLF -67kg級世界王者/67.2kg)
第4試合 K-1 WORLD GP 第4代スーパー・フェザー級(-60kg)王座決定トーナメント一回戦(4) 3分3R(延長1R)
郷州征宜(K-1ジム総本部チームペガサス/Krush -60kg王者/60.0kg)
デニス・ウォーシック [Dennis Wosik](ドイツ/アムラーニ・プレイス/59.8kg)
第3試合 K-1 WORLD GP 第4代スーパー・フェザー級(-60kg)王座決定トーナメント一回戦(3) 3分3R(延長1R)
武尊(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST/K-1 WORLD GPフェザー級(-57.5kg)王者/60.0kg)
スタウロス・エグザコスティディス(ギリシャ/ナソス/メジロジム/ISKA・WAKO・WKBC世界王者/59.9kg)
第2試合 K-1 WORLD GP 第4代スーパー・フェザー級(-60kg)王座決定トーナメント一回戦(2) 3分3R(延長1R)
小宮山工介(K-1ジム北斗会館/元RISE王者、BLADE FC -61kg JAPAN CUP ’14優勝/59.7kg)
スアレック・ルークカムイ(タイ/STURGIS新宿ジム/REBELS-MUAYTHAIスーパーライト級王者、元ラジャダムナン認定フェザー級7位/60.0kg)
第1試合 K-1 WORLD GP 第4代スーパー・フェザー級(-60kg)王座決定トーナメント一回戦(1) 3分3R(延長1R)
卜部弘嵩(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST/元K-1 WORLD GP同級王者/60.0kg)
皇治(TEAM ONE/ISKA K-1ルール世界ライト級王者/60.0kg)※S.F.Kから所属変更
~ 13:00 開会式 ~
K-1 WORLD GP 第4代スーパー・フェザー級(-60kg)王座決定トーナメント リザーブファイト 3分3R(延長1R)
横山 巧(リーブルロア/K-1甲子園’16 -60kg準優勝/60.0kg)
大岩龍矢(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST/60.0kg)
プレリミナリーファイト第4試合 スーパー・フェザー級(-60kg) 3分3R
闘士(池袋BLUE DOG GYM/60.0kg)
覇家斗(K-1ジム・ウルフ/59.9kg)
プレリミナリーファイト第3試合 ライト級(-62.5kg) 3分3R
原 翔大(極真拳武會さいたま中央/62.2kg)
近藤魁成(大成会館/K-1甲子園’17 -65kg優勝/62.5kg)
プレリミナリーファイト第2試合 ウェルター級(-67.5kg) 3分3R
加藤虎於奈(TEAM TOP ZEROS/67.5kg)※バンゲリングベイ・スピリットから所属変更
瑠久(K-1 GYM横浜infinity/K-1甲子園’17 -65kg準優勝/67.3kg)※K-1ジムYOKOHAMA TEAM TORNADOから所属名変更
プレリミナリーファイト第1試合 ライト級(-62.5kg) 3分3R
佐野純平(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST/K-1カレッジ’17 -65kg優勝/62.4kg)
松村英明(K-1ジム・シルバーウルフ/AbemaTV「格闘代理戦争」-65kgトーナメント優勝/62.5kg)
概要
大会名 K-1 WORLD GP 2018 JAPAN ~K’FESTA.1~
日程 2018年3月21日(月/祝) 開場・11:00 プレリミナリーファイト開始・11:30 開会式・13:00(開会式後から第1試合。途中2度休憩あり)
中継 AbemaTV(生中継)、GAORA(生中継)、フジテレビ系 3/24(土)26:00~27:30、BSフジ 4/1(日)14:00~15:55
チケット料金 スイートバルコニー18,000円 アリーナS席15,000円 スタンドS席12,000円 スタンドA席8,000円 スタンドB席6,000円
※当日券は各500円アップ。10:00よりAゲート付近当日券売り場にて発売。全席合計100枚限定。
※ロイヤルシート100,000円 アリーナSRS席50,000円 アリーナRS席30,000円 武尊応援シート30,000円&12,000円は完売
※小学生からチケットが必要
お問い合わせ グッドルーザー 03-6450-5470 https://www.k-1.co.jp/ https://www.k-1.co.jp/k-1wgp/kfes1/