K-1 12.3 エディオンアリーナ大阪:ムエタイ強豪・ジョムトーン・ストライカージムと空手出身プロ4連勝3連続KOの森田奈男樹が対戦。白須康仁は欠場
MARTIAL WORLD PRESENTS GYM VILLAGE
格闘技医学会
現場で役立つ格闘技医学を研究/公開/実践中!
K-1 12月3日(土)エディオンアリーナ大阪大会でジョムトーン・ストライカージムと対戦予定だった白須康仁が、膝の半月板損傷のため欠場する。代わって森田奈男樹がジョムトーンと対戦することになった。
スーパー・ウェルター級(70kg) 3分3R(延長1R)
ジョムトーン・ストライカージム(タイ/ストライカージム/元ラジャダムナン4階級王者、元WBCムエタイ世界3階級王者、クンルンファイト70kgトーナメント2016準優勝、プロボクシング元東洋太平洋スーパーフェザー級王者)
森田奈男樹(エイワスポーツジム/全日本フルコンタクト空手道連盟(JFKO)2017軽重量級(85kg)優勝)
ジョムトーンはムエタイの2大王座の一つ・ラジャダムナン認定王座を4階級制覇し、プロボクシングでも東洋太平洋王座を獲得。15~19年は主に中国の大会で活躍し、スーパーボンやグレゴリアンには敗れたが、ダビット・キリア、T-98、日菜太には勝利している。現在33歳で、広島のストライカージムでトレーナーを務める。9月の横浜大会でK-1に初参戦すると、アビラル・ヒマラヤン・チーターをサウスポーからの蹴りで追い詰め、最後は左フックを効かせてからの左ハイで1R終了間際にKOし、圧巻の強さを見せつけていた。
森田はフルコンタクト空手の国内トップ選手として活躍後、昨年6月のKrushでのキックデビュー後4連勝、3連続KO勝ち中。4月の藤村大輔戦では空手仕込みの内回し蹴り、後ろ回し蹴りでダウンを重ねKO勝ち。9月のイゴール・シウバ戦でも2Rに左フック、内回し蹴り、後ろ廻し蹴りでダウンを重ねKO勝ちした。そろそろK-1進出、上位勢との対戦か?と期待されていたところで、早速白須の欠場によりチャンスが巡ってきた。ムエタイと空手の足技の攻防が見もので、吉成名高擁するエイワ勢がどのような対ジョムトーン対策を立てるかも楽しみだ。
対戦カード
K-1 WORLD GP初代バンタム級(53kg)王座決定トーナメント一回戦(1) 3分3R(延長1R)
池田幸司(ReBORN経堂/Krushバンタム級王者、K-1カレッジ2019 -55kg優勝)
アンビ・エンスエ・アボモ[Ambi Nsue avomo](赤道ギニア/ピュアインパクト/FCKBMTカタルーニャ-57kg級王者)
K-1 WORLD GP初代バンタム級(53kg)王座決定トーナメント一回戦(2) 3分3R(延長1R)
石井一成(ウォーワンチャイプロモーション/BOM・WBCムエタイ・WPMF世界スーパーフライ級王者、IBFムエタイ世界フライ級王者、元WPMF世界・True4U・KNOCK OUT同級王者、元プンパンムアン・ミニフライ級王者)
オスカル・ボルケス[Oscar Bohorquez](エクアドル/チーム・プロムボックス/WKA世界バンタム級(-54kg)王者)
K-1 WORLD GP初代バンタム級(53kg)王座決定トーナメント一回戦(3) 3分3R(延長1R)
黒田斗真(K-1ジム心斎橋チームレパード)
K-1 WORLD GP 2021 K-1バンタム級日本最強決定トーナメント優勝
ヨーシラー・チョーハーパヤック[Yossila Chor.Hapayak](タイ/チョーハーパヤックジム/オムノーイ認定バンタム級王者)
K-1 WORLD GP初代バンタム級(53kg)王座決定トーナメント一回戦(4) 3分3R(延長1R)
壬生狼一輝(力道場静岡/元Krush&大和バンタム級王者)
サンベル・ババヤン(アルメニア/チーム・カルベット/WKN世界53.5kg級王者、OMKEスペイン54kg級王者)
K-1 WORLD GP初代バンタム級(53kg)王座決定トーナメント リザーブファイト 3分3R(延長1R)
野田 蒼(月心会チーム侍/K-1甲子園2020 -55kg優勝)
峯 大樹(若獅子会館/RKSバンタム級王者)
K-1 WORLD GP初代バンタム級(53kg)王座決定トーナメント準決勝(1) 3分3R(延長1R)
一回戦(1)勝者
一回戦(2)勝者
K-1 WORLD GP初代バンタム級(53kg)王座決定トーナメント準決勝(2) 3分3R(延長1R)
一回戦(3)勝者
一回戦(4)勝者
K-1 WORLD GP初代バンタム級(53kg)王座決定トーナメント決勝 3分3R(延長1R)
準決勝(1)
準決勝(2)
※トーナメント一回戦・準決勝・リザーブファイトは2ノックダウン制
フェザー級(57.5kg)(ノンタイトル戦) 3分3R(延長1R)
軍司泰斗(K-1ジム総本部チームペガサス/K-1フェザー級王者、K-1フェザー級世界最強決定トーナメント2022優勝、元Krushバンタム級王者、K-1甲子園2016 -55kg優勝)
ワン・ジュングァン(中国/天津阿福ファイトクラブ/CFP/ENFUSION世界57kg級王者)
56kg契約 3分3R(延長1R)
金子晃大(K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ/K-1スーパー・バンタム級王者、元Krushバンタム級王者)
キリルアン・チョーハーパヤック[Kiriluang Chor.Hapayak](タイ/チョーハーパヤックジム)
女子フライ級(52kg)(ノンタイトル戦) 3分3R(延長1R)
KANA(K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ/K-1女子フライ級王者、元Krush同級王者)
オロール・ドス・サントス[Aurore Dos Santos](フランス/カーンズジム/Enfusion女子ストロー級(52kg)王者、IFSA世界女子フライ級王者、WAKO世界女子ミニフライ級王者)
ヘビー級(100kg) 3分3R(延長1R)
シナ・カリミアン(イラン/SINA ARMY/K-1クルーザー級王者)※POWER OF DREAMから所属変更
カルロス・ブディオ(ブラジル/ブラジリアンタイ/FIGHT DRAGON -90kg王者、KTK WORLDヘビー級王者)
クルーザー級(90kg) 3分3R(延長1R)
マハムード・サッタリ(イラン/TEAM ŌTA/ICF/K-1無差別級トーナメント2022優勝、Krushクルーザー級(90kg)王者、M-1世界ヘビー級王者)
ステファン・ラテスク[Stefan Latescu](ルーマニア/スコーピオンズ・ヤシ)
56kg契約 3分3R(延長1R)
玖村将史(K-1ジム五反田チームキングス/元Krushスーパー・バンタム級王者)
イスマイル・アル・カディ[Ismail Al Kadhi](キプロス/アレクシィ・ムエタイ・キプロス/KOK世界フライ級王者、MTGPインターコンチネンタル-55kg級王者、ISKAキプロス-60kg級王者)
フェザー級(57.5kg) 3分3R(延長1R)
椿原龍矢(月心会チーム侍/元K-1フェザー級王者、K-1甲子園2017 -55kg優勝)
兼田将暉(RKS顕修塾/RKS&ACCELフェザー級王者、元RKSスーパーフェザー級王者、元HEATライト級王者、K-1甲子園2017 -60kg優勝)
フェザー級(57.5kg) 3分3R(延長1R)
玖村修平(K-1ジム五反田チームキングス/Krushフェザー級王者、元NJKFバンタム級王者)
斗麗(WIZARDキックボクシングジム/K-1フェザー級世界最強決定トーナメント2022準優勝)
フェザー級(57.5kg) 3分3R(延長1R)
新美貴士(名古屋JKファクトリー/元Krushフェザー級王者)
國枝悠太(Never mind)
スーパー・フェザー級(60kg) 3分3R(延長1R)
江川優生(POWER OF DREAM/元K-1&Krushフェザー級王者)
島野浩太朗(菅原道場/WMAF世界スーパーフェザー級王者、元Krush同級王者)
ライト級(62.5kg) 3分3R(延長1R)
与座優貴(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST/極真会館世界ウェイト制2017軽量級(70kg)優勝)
エークピカート・モークルンテープトンブリー[Aikpikart Mor.Krungthepthonburi](タイ/志村道場/元ラジャダムナン認定スーパーライト級王者)
ライト級(62.5kg) 3分3R(延長1R)
篠原悠人(DURGA/元Krushスーパー・ライト級(65kg)王者)
弘輝(WORLD TREE GYM)
スーパー・ライト級(65kg) 3分3R(延長1R)
林 健太(FLYSKY GYM/元K-1ライト級王者、元Bigbangスーパーライト級王者)
不可思(クロスポイント吉祥寺/元KNOCK OUT・WPMF日本・REBELS-MUAYTHAIスーパーライト級王者、元RISE・Bigbangライト級王者)
スーパー・ウェルター級(70kg) 3分3R(延長1R)
ジョムトーン・ストライカージム(タイ/ストライカージム/元ラジャダムナン4階級王者、元WBCムエタイ世界3階級王者、クンルンファイト70kgトーナメント2016準優勝、プロボクシング元東洋太平洋スーパーフェザー級王者)
森田奈男樹(エイワスポーツジム/全日本フルコンタクト空手道連盟(JFKO)2017軽重量級(85kg)優勝)
クルーザー級(90kg) 3分3R(延長1R)
加藤久輝(West A/ALIVE/元HEAT総合ルールミドル級王者)
AKIRA Jr(フィリピン/若獅子会館 総本部/RKSクルーザー級王者、元蹴拳スーパーミドル級王者)
プレリミナリーファイト フェザー級(57.5kg) 3分3R
石田龍大(POWER OF DREAM/K-1甲子園2019 -60kg優勝)
田中 聡(K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ)
プレリミナリーファイト ライト級(62.5kg) 3分3R
三宅祐弥(Hacker GYM)
新太(K-1ジム心斎橋チームレパード)
プレリミナリーファイト クルーザー級(90kg) 3分3R
山口翔大(TEAM 3K/RKS&AJKNクルーザー級王者、JFKO全日本フルコンタクト空手道選手権’18 ’19重量級優勝)
佐野勇海[いさみ](拳之会)
概要
大会名 K-1 WORLD GP 2022 JAPAN
日時 2022年12月3日(土) 開場・12:30 開始・13:00
会場 エディオンアリーナ大阪
中継 ABEMA(生放送)、GAORA(生放送)
チケット料金 ロイヤル 100,000円/アリーナSRS 60,000円/アリーナRS 35,000円/アリーナS 18,000円/スタンドS 18,000円/アリーナA 10,000円/スタンドA 10,000円 ※当日券500円増し ※小学生からチケットが必要
チケット販売 チケットぴあ イープラス ローソンチケット K-1.SHOP グッドルーザー K-1ジム各店舗 出場選手・所属ジム
お問い合わせ グッドルーザー 03-6450-5470 https://www.k-1.co.jp/contact/