Krush 6.21 後楽園を6.28 新宿フェイスにスライド。高梨knuckle美穂、女子アトム級王座返上しMIOと同じミニマム級で初戦
MARTIAL WORLD PRESENTS GYM VILLAGE
中野トイカツ道場
中野駅徒歩3分。平日7~23時、年中無休営業。入会金&月謝2ヶ月分無料!
6月6日(土)K-1の中村拓己プロデューサーが記者会見を実施。Krushの日程変更と追加対戦カード及び変更カードなどを発表した。前回5月22日の会見で発表されていた6月21日(日)開催の「Krush.113」後楽園ホール大会は会場側との協議の結果、日程を6月28日(日)にスライドし、会場を新宿FACEに移しての開催に変更。6月28日(日)に開催予定だった「Krush.114」後楽園ホール大会は、7月11日(土)に日程を移して、会場は変わらず後楽園ホールで開催されることとなった。すでに発表されている7月21日(火)後楽園ホール大会では「Krush.115」を開催となる。各大会のチケット発売に関しては後日発表予定。(記事提供:K-1 JAPAN GROUP)
「Krush.113」6.28(日)新宿大会では、Krush女子ミニマム級の試合として、高梨knuckle美穂vs真美の一戦が追加されることとなった。女子ミニマム級は新設された48kgの階級だ。高梨は女子アトム級王者として、昨年10月13日に開催された「Krush.106」でパヤーフォン・アユタヤファイトジムと防衛戦を実施。パヤ―フォンとの接戦を制して初防衛を飾っていたが、ミニマム級への転向を決意し、王座を返上する。
対する真美はニュージャパンキックボクシング連盟(NJKF)の女子部門のミネルヴァで活躍している選手で、今回がKrushは初参戦。いきなり元王者との対戦となるが、中村プロデューサーは「どんな試合になるのか非常に楽しみにしています」と期待を寄せている。
さらに中村プロデューサーは、K-1参戦を発表していたMIOが専門誌のインタビューにて「女子ミニマム級で試合をしていきたい」とコメントしていたことを紹介し「新設した女子ミニマム級が本格的にスタートしていくことになる」と続けた。
◆高梨knuckle美穂のコメント
(今回の試合が決まったときの心境は?)やっときた!!!って感じです。(対戦相手の印象は?)顔しか見てないのでなんとも言えません。(どんな勝ち方をしたい? もしくは見せたい?)もちろんKO勝利! 倒せる女子を魅せていくのと、階級上げたのでアトム級のときよりパワーも増えてると思います。(今後の目標は?)ミニマム級で1番になること!!(ファンのみなさんへのメッセージは?)男子の試合並みに激しい試合して、暴れるので是非応援よろしくお願い致します!
◆真美のコメント
「今回の試合が決まったときの心境は?)素直に嬉しかったです。Krushへの初参戦、相手が元チャンピオンの高梨選手で楽しみと緊張感でいっぱいです。(対戦相手の印象は?)気持ちが強くて、絶対に自分からは引かずに手数が多くスピードと回転力のある選手です。(どんな勝ち方をしたい? もしくは見せたい?)Krush初参戦なので観てもらっている方々の印象に残る試合をして、持てる全てを出して勝ちに行きます。(今後の目標は?)1戦1戦を確実に勝って、これからも沢山の試合に出たいです。そしてチャンピオンになりたいです。(ファンのみなさんへのメッセージは?)初めましての方が多いので、これから私のことを知っていただいて、いろいろな方にまた試合を見たいと、応援してもらえるように頑張りますのでよろしくお願いします。1人でも多くの方にTeam ImmortaLと真美の名前を覚えていただけたら嬉しいです。
その他、今大会ではKrush大阪大会(※5月に開催予定→延期)で発表されていたSEIYAvs弘輝のライト級戦が行われることも発表。また、前回の会見で発表されていたKrushスーパー・バンタム級の蒼士vs璃明武は、璃明武が怪我により欠場。蒼士の対戦相手を鬼山桃太朗に変更し、7月11日(土)の「Krush.114」後楽園ホール大会にスライドして行う。
さらに、Krushフェザー級の桝本翔也vs椿原龍矢、森坂陸vs勝輝の2カードも「Krush.114」にスライド。そして、当初同大会に出場予定で、調整中とされていた里見柚己、瓦田脩二、中野滉太、瑠久、西林翔平の5選手の出場大会についても、後日発表される。
「Krush.113」6.28(日)新宿フェイス 対戦カード
Krushライト級(62.5kg)タイトルマッチ 3分3R(延長1R)
ゴンナパー・ウィラサクレック(タイ/ウィラサクレック・フェアテックスジム/王者)※3度目の防衛戦
篠原悠人(DURGA/挑戦者、元Krushスーパー・ライト級(65kg)王者、K-1甲子園2015 -65kg優勝)
ライト級(62.5kg) 3分3R(延長1R)
堀井 翼(K-1ジム五反田チームキングス)※ネクサスジムから所属変更
金子大輝(K-1ジム大宮チームレオン)
女子ミニマム級(48kg) 3分3R(延長1R)
高梨knuckle美穂(Y’ZD GYM/元Krush女子アトム級(45kg)王者)
真美[まさみ](Team ImmortaL)
ライト級(62.5kg) 3分3R(延長1R)
SEIYA(MAD MAX GYM)
弘輝(team ALL-WIN)
女子フライ級(52kg) 3分3R(延長1R)
壽美(NEXT LEVEL渋谷)
NA☆NA(エスジム)
スーパー・ライト級(65kg) 3分3R(延長1R)
斉藤雄太(K-1ジム五反田チームキングス)
大泉 翔(昇龍會)
ライト級(62.5kg) 3分3R(延長1R)
龍華(TANG TANG FIGHT CLUB/team JOKER)
塚本拓真(K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ)
ライト級(62.5kg) 3分3R(延長1R)
竹内悠希(K-1ジム五反田チームキングス)
志村力輝(兼清流総本部)
バンタム級(53kg) 3分3R
倉田永輝(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)
片岡祐嘉(K-1ジム五反田チームキングス)
スーパー・フェザー級(60kg) 3分3R
髙口賢史郎(K-1ジム蒲田チームキングス)
北村夏輝(K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ)
バンタム級(53kg) 3分3R
玉川らいと(K-1ジム総本部チームペガサス)
嶋 拓実(team ALL-WIN)
概要
大会名 Krush.113
日時 2020年6月28日(日) 開場・17:00 プレリミナリーファイト開始・17:10 本戦開始・18:00
会場 新宿フェイス
中継 AbemaTV(全試合生中継)、GAORA
※チケット概要は後日発表
お問い合わせ グッドルーザー 03-6450-5470 https://www.k-1.co.jp/