PFC 3.3 北海道 PODアリーナ(レポ):渡部修斗、1日限りのMMA復帰戦で亀松寛都に1R勝利しPFCバンタム級王座初防衛
MARTIAL WORLD PRESENTS GYM VILLAGE
格闘技医学会
現場で役立つ格闘技医学を研究/公開/実践中!
MID α Presents PFC.32
2024年3月3日(日)北海道・PODアリーナ
記事提供:PFC実行委員会(パワーオブドリーム札幌)
PFC本年度一発目のプロ公式戦は大盛況のうちに終了しました。
メインのバンタム級、セミのウェルター級とダブルタイトルマッチが目玉の今大会、なんと言ってもメインの渡部修斗(王者 / FIGHT LYNX)の一夜かぎりの復帰防衛戦は圧巻の1R 1:40 マジカルチョークで亀松寛都(挑戦者 2位 / POD GYM)を子供扱いの貫禄の防衛に成功した。万感の思いの中、力戦奮闘した王者渡部はPFCに義理を果たし初防衛と共にベルトを返上した。※渡部選手の試合後の感動のインタビューはLIVE映像のアーカイブをご覧下さい。
セミのウェルター級タイトルマッチは5Rもつれる死闘の末、王者新名正啓(ジャクソン道場)から、成田佑希(挑戦者 1位 /TEAM ZEKE)が、途中反則はあれど全ラウンドリードし文句なしフルマークでの7年越し悲願の王座奪取と成った。
尚、今大会の全ての試合をYou TubeのLIVE配信アーカイブにて期間限定公開中です。実況解説は森 崇純と山本空良が担当!!先ずはアーカイブ映像を御覧ください。
※概要欄にそれぞれの試合のタイムスタンプを設置しております。
第2部 試合結果(プロ)
第6試合 メインイベント バンタム級タイトルマッチ5分5R
○渡部 修斗(王者 /FIGHT LYNX)
×亀松 寛都(挑戦者 2位 /POD GYM)
1R 1:40 マジカルチョーク
第5試合 セミファイナル ウェルター級タイトルマッチ5分5R
×新名 正啓(王者 /ジャクソン道場)
○成田 佑希(挑戦者 1位 /TEAM ZEKE)
5R 判定 0-3(庄山 45:49 / 竹内 45:49 / 45:49)
※グランド状態の相手への攻撃で成田に反則減点1
第4試合 ライト級5分2R(延長1R)
×飛田 拓人(初参戦 / ストライプル新百合ヶ丘)
○佐藤 力斗(デビュー戦 / POD GYM)
1R 0:23 KO
第3試合 63kgキャッチウェイト5分2R(延長1R)
○伊藤 光(POD GYM)
×綾哉(デビュー戦 /フリー)
1R 3:58 TKO
第2試合 フェザー級5分2R(延長1R)
×河永 重春(アルバトロス)
○中場ガッツマン大地(デビュー戦 /帯広大道塾、iwasaki.FC)
2R 判定 3-0
第1試合 ミドル級5分2R(延長1R)
○カタナマン(1位 /impact)
×金田一 利明(UWF道場)
1R 1:03 アームロック
第1部 試合結果(アマチュア)
第12試合 MMAバンタム級Aクラス3分2R
△堀江 恒平(ストライプル新百合ヶ丘)
△岡村 栞太(アルバトロス千歳支部)
フルタイムドロー
第11試合 MMAフェザー級Aクラス3分2R
○問谷 京吾(POD本部)
×白田 龍司(POD白石支部)
1R 1:10 スリーパーホールド
第10試合 MMA59kgキャッチウェイトAクラス3分2R
○小澤 亮太(POD本部)
×春日 俊彦(ELEVEN)
1R 2:50 TKO
第9試合 MMA58kgキャッチウェイトAクラス3分2R
×廣島 陸斗(POD本部)
○島田 晃佑(アルバトロス)
2R 0:39 アームロック
第8試合 MMAストロー級Aクラス3分2R
○春日 颯斗(POD本部)
×大作(ETT)
1R 1:10 裸絞め
第7試合 MMAフライ級Aクラス3分2R
×藤田 臨努(POD本部)
○小祝 歩夢(POD白石支部)
1R 1:13 アームロック
第6試合 MMAミドル級Bクラス2分2R
△亀松 隼都(POD本部)
△福井 優信(ELEVEN)
フルタイムドロー
第5試合 MMAフェザー級Bクラス2分2R
△岡村 康(POD白石支部)
△富田 悠仁(ストライプル新百合ヶ丘)
フルタイムドロー
第4試合 MMAバンタム級Bクラス2分2R※パウンド無し
×レッドドラゴン(UWF道場)
○小黒 英一(POD本部)
1R 1:46 裸絞め
第3試合MMAバンタム級Bクラス2分2R
△菊池 真乃介(POD本部)
△齋藤 羽琉(KING’S)
フルタイムドロー
第2試合 KICKバンタム級Cクラス2分2R
△船木 凌駕(一心会館)
△杉本 大和(フリー)
フルタイムドロー
第1試合 MMA59kgキャッチウェイトCクラス1分2R
×今 祐貴(POD本部)
○能村 久音(KING’S)
2R 0:08 KO