NEXT☆LEVEL 4.3 堺市大浜体育館(結果):アマチュアキックボクシングNEXT☆LEVEL関西 76
MARTIAL WORLD PRESENTS GYM VILLAGE
格闘技医学会
現場で役立つ格闘技医学を研究/公開/実践中!
NEXT☆LEVEL関西 76
2022年4月3日(日)大阪・堺市大浜体育館
記事提供:NEXT☆LEVEL実行委員会
4月3日(日)堺市・大浜体育館において、アマチュアキックボクシング『NEXT☆LEVEL関西 76』が開催、令和4年度が始まり新学期や新生活に期待が膨らむ中でもキックボクシングに熱を注ぎ続ける熱いファイター達約180名による熱戦92試合が行われた。
小・中学生の猛者達が集まるJr.Aクラスは22試合が開催。中でも-40kg、ランキング3位の上窪聖 ( 昇龍會 ) vs ランキング1位の鶴山将汰 ( ROYAL KINGS )の1戦では上窪より頭一つ大きい鶴山という身長差の中試合が行われるも上窪はパンチを軸にどんどんとプレッシャーをかけていく。鶴山も身長差をいかして蹴りを放っていくも左右に動き踏み込んでくる上窪に苦戦し結果2-0で上窪が判定勝利、見事上窪が身長差をものともせず鶴山を破った。
また-45kgの藤尾陸斗 ( ROYAL KINGS ) vs 市南寛太 ( 直心会 )の一戦では高度な技術戦になり共に左右にステップを振りながらパンチ・蹴りをフェイントを混ぜつつ上下に散らしていく。その中でも確実にフックやハイキックをヒットさせていった藤尾が3-0で勝利したが負けた市南のレベルの高さにも賞賛の声が多く文句なしの今大会ベストバウトと呼ばれる試合となった。
他にも-55kgでは新井真惺 ( 大阪キック T.B.NATION )が細かくスイッチしながら独特なステップで重いミドル・ローを川野悠翔 ( 立志会館 )相手に放っていくと、2Rには強烈な左フックもヒットさせるなど終始流れを川野に渡さず3-0で判定勝利。
-35kgでは富山温陽 ( 月心会チーム侍 )がゴング直後から吉田真生 ( NJKF心将塾 )を相手に猛ラッシュパンチを細かくまとめると最後は強烈な膝でダウンを奪いレフリーストップ、1R21秒でTKO勝利を飾った。
男顔負けの技術を持つGirlsAクラスも5試合が開催。-45kgでは川﨑海月 ( NJKF健心塾 泉大津 )と中井美慶 ( 昇龍會 )が高レベルな首相撲合戦を披露。2Rからは川崎は鋭い蹴りを中心に、中井はヒット率の高いストレートを武器に攻勢をかける、一進一退の熱い攻防が繰り広げられるも結果は1-0(川崎)でドロー、勝敗は付かなかったものの女子キックボクサーのレベルの高さを知らしめた1戦であった。
また-40kgでは山崎愛琉 ( 拳心會舘 )が2試合に参加、1戦目では橋本詩月 ( 月心会チーム侍 )、2戦目は中井麗美 ( 昇龍會 )を相手にこれまたレベルの高い首相撲そして崩しを披露、安定したテクニックを武器に見事2戦2勝を奪取した。
一般Aクラスでは全4試合が開催。中でも-60kgの眞宅司 ( 月心会 関西中央 )と前田琉翔 ( 究道会館 )の1戦では衝撃の展開に。開始早々、眞宅は威力のあるミドルとパンチのラッシュで猛攻に繰り出し早くも印象を付けるもその刹那、前田がカウンターで繰り出した右フックが眞宅の顎を打ち抜き1R22秒、前田が強烈な一撃でTKO勝利を奪った。
その他の試合結果は下記の通りとなる。
<試合結果>
第1試合 Girls 一般C 50kg以下1分2R
△ 大滝もも ( NJKF誠輪ジム )
△ 中當愛夏葉 ( 楠誠会館 )
判定1-0(19-19、20-19、19-19)
第2試合 ジュニアC 25kg以下1分2R
× 塩村星絆 ( 大阪キック T.B.NATION )
○ 平凌空 ( 一心会 )
判定0-3(三者とも17-20)
※塩村1試合目
第3試合 ジュニアC 23.5㎏契約1分2R
× 辻柊羽 ( NJKF誠輪ジム )
◎ 吉井雷城 ( 寝屋川ジム )
TKO 2R
※吉井1試合目
第4試合 ジュニアC 40kg以下1分2R
× 北山龍登 ( FightClubRush )
○ 片山竜牙 ( 一心会 )
判定0-3(三者とも19-20)
第5試合 ジュニアC 30kg以下1分2R
△ 田村勇心 ( MFC )
△ 金田夢輝 ( 02GYM )
判定0-1(19-19、19-20、19-19)
第6試合 ジュニアC 30kg以下1分2R
△ 谷響希 ( FightClubRush )
△ 室屋一心 ( more kickboxing )
判定1-1(20-19、19-19、19-20)
第7試合 ジュニアC 40kg以下1分2R
○ 藤村一輝 ( NJKF誠輪ジム )
× 角田仁 ( NJKF TOKEN KICKBOXING GYM )
判定3-0(20-18、20-19、20-18)
第8試合 ジュニアC 40kg以下1分2R
× 東琉空翔 ( ROYAL KINGS )
○ 安川雪之丞 ( MFC )
判定0-3(三者とも19-20)
第9試合 ジュニアC 55kg以下1分2R
△ 伊原星汰 ( フリー )
△ 田村蓮 ( フリー )
判定1-1(20-19、19-19、19-20)
第10試合 ジュニアC 30kg以下1分2R
○ 大橋煌紀 ( 昇龍會 )
× 安川宗一郎 ( MFC )
判定3-0(20-18、20-19、20-18)
第11試合 ジュニアC 25kg以下1分2R
○ 三宅夕凛 ( 昇龍會 )
× 石塚虎之介 ( 一心会 )
判定3-0(三者とも20-19)
第12試合 ジュニアC 32㎏契約1分2R
△ 辻坂聖空 ( NJKF健心塾 )
△ 黒川蒼太郎 ( W-BEASTGYM )
判定1-1(20-19、19-19、19-20)
第13試合 ジュニアC 30kg以下1分2R
○ 谷口雪之慎 ( 昇龍會 )
× 丹野清翔 ( 02GYM )
判定3-0(三者とも20-17)
第14試合 ジュニアC 45kg以下1分2R
× 井上雄大 ( NJKF Vigor Kickboxing Gym )
○ 富田瑠生 ( TeamFreeStyle )
判定0-3(三者とも18-20)
第15試合 ジュニアC 50kg以下1分2R
○ 稲毛さら ( more kickboxing )
× 細川紗瑛 ( NJKF田頭道場 )
判定3-0(三者とも20-18)
第16試合 ジュニアC 25kg以下1分2R
◎ 近藤琉聖 ( 昇龍會 )
× 塩村星絆 ( 大阪キック T.B.NATION )
TKO 2R
※塩村2試合目
第17試合 ジュニアC 23.5㎏契約1分2R
× 北山獅王虎 ( FightClubRush )
○ 吉井雷城 ( 寝屋川ジム )
判定0-3(18-20、19-20、18-20)
※吉井2試合目
第18試合 ジュニアB 25kg以下1分30秒2R
○ 森響斗 ( 楠誠会館 )
× 井田雄神 ( 直心会 )
判定2-0(20-19、19-19、20-19)
※森1試合目
第19試合 ジュニアB 30kg以下1分30秒2R
× 中橋道馬 ( 昇龍會 )
○ 川上朔 ( MFC )
判定0-2(19-20、19-19、19-20)
第20試合 ジュニアB 35kg以下1分30秒2R
○ 川﨑海武 ( W-BEASTGYM )
× 築田彪雅 ( NJKF TOKEN KICKBOXING GYM )
判定2-0(20-19、19-19、20-19)
第21試合 ジュニアB 40kg以下1分30秒2R
○ 小畑廉 ( 拳心會舘 )
× 門田龍来 ( NJKF TOKEN KICKBOXING GYM )
判定3-0(三者とも20-19)
第22試合 ジュニアB 35kg以下1分30秒2R
○ 辻坂翔空 ( NJKF健心塾 )
× 本田歩 ( 直心会 )
判定3-0(三者とも20-19)
第23試合 ジュニアB 50kg以下1分30秒2R
○ 太田優 ( 服部川GC )
× 杉本健 ( 龍生塾ファントム道場 )
判定3-0(三者とも20-19)
第24試合 ジュニアB 35kg以下1分30秒2R
○ 梶澤花桜 ( 拳心會舘 )
× 髙本結希 ( NJKF TOKEN KICKBOXING GYM )
判定3-0(20-19、20-18、20-19)
第25試合 ジュニアB 35kg以下1分30秒2R
○ 松永昴 ( NJKF誠輪ジム )
× 髙本守 ( NJKF TOKEN KICKBOXING GYM )
判定3-0(三者とも20-18)
第26試合 ジュニアB 32.5kg契約1分30秒2R
× 石井幸汰郎 ( W-BEASTGYM )
○ 梶澤明主 ( 拳心會舘 )
判定0-2(19-20、19-19、19-20)
第27試合 ジュニアB 30kg以下1分30秒2R
△ 鶴山心優 ( ROYAL KINGS )
△ 坂本彪 ( NJKF TOKEN KICKBOXING GYM )
判定1-1(20-19、19-19、19-20)
第28試合 ジュニアB 30kg以下1分30秒2R
× 山口一颯 ( 昇龍會 )
○ 熊田琥太郎 ( NJKF TOKEN KICKBOXING GYM )
判定0-3(三者とも19-20)
第29試合 ジュニアB 25kg以下1分30秒2R
△ 荒川凛之介 ( 楠誠会館 )
△ 本間陽翔 ( 一心会 )
判定0-1(19-19、19-20、19-19)
第30試合 ジュニアB 25kg以下1分30秒2R
× 福島聖弥 ( NJKF Vigor Kickboxing Gym )
○ 森響斗 ( 楠誠会館 )
判定0-2(19-20、19-19、19-20)
※森2試合目
第31試合 ジュニアB 50kg以下1分30秒2R
× 田中丈太郎 ( NJKF Vigor Kickboxing Gym )
◎ 髙橋澪斗 ( ROYAL KINGS )
TKO 2R
第32試合 ジュニアB 35kg以下1分30秒2R
△ 髙木修 ( 楠誠会館 )
△ 山口歩音 ( 昇龍會 )
判定1-0(19-19、20-19、19-19)
第33試合 ジュニアB 40kg以下1分30秒2R
△ 佐々木心 ( 拳心會舘 )
△ 比嘉星周 ( NJKF健心塾 平野 )
判定1-0(19-19、20-19、19-19)
終了後休憩・換気入れ換え
第34試合 ジュニアA 40kg以下1分30秒2R
○ 上窪聖 ( 昇龍會 )
× 鶴山将汰 ( ROYAL KINGS )
判定2-0(20-19、19-19、20-19)
※上窪1試合目
第35試合 ジュニアA 45kg以下1分30秒2R
※中止
第36試合 ジュニアA 50kg以下※溝内1試合目 1分30秒2R
× 溝内鉄人 ( NJKF健心塾 )
○ 青松大吾 ( TEAM LIGHT )
判定0-3(三者とも19-20)
※溝内1試合目
第37試合 ジュニアA 55kg以下1分30秒2R
× 川野悠翔 ( 立志会館 )
○ 新井真惺 ( 大阪キック T.B.NATION )
判定0-3(三者とも18-20)
※川野1試合目
第38試合 ジュニアA 30kg以下1分30秒2R
△ 小西谷琉 ( ROYAL KINGS )
△ 三宅湊士 ( 昇龍會 )
判定0-1(19-19、19-20、19-19)
第39試合 ジュニアA 30kg以下1分30秒2R
× 西田優心 ( ROYAL KINGS )
○ 井上仁 ( 真門teamsol )
判定0-3(三者とも19-20)
第40試合 ジュニアA 30kg以下1分30秒2R
○ 矢野翔斗 ( 昇龍會 )
× 森本友哉 ( 一心会 )
判定3-0(三者とも20-19)
第41試合 ジュニアA 30kg以下1分30秒2R
○ 森蒼空翔 ( 真門teamsol )
× 山本瑛心 ( NJKF誠輪ジム )
判定3-0(20-18、20-19、20-18)
第42試合 ジュニアA 30kg以下1分30秒2R
× 宮崎龍也 ( 一心会 )
○ 辻畑陽気 ( 昇龍會 )
判定0-3(三者とも19-20)
第43試合 ジュニアA 30kg以下1分30秒2R
× 杉生大雅 ( NJKF心将塾 )
○ 大西悠和 ( 月心会チーム侍 )
判定0-3(三者とも19-20)
第44試合 ジュニアA 35kg以下1分30秒2R
× 杉生澪雅 ( NJKF心将塾 )
○ 大西悠翔 ( 月心会チーム侍 )
判定0-3(三者とも18-20)
第45試合 ジュニアA 35kg以下1分30秒2R
○ 松岡空海樹 ( 月心会チーム侍 )
× 島田銀次 ( 拳心會舘 )
判定2-0(20-19、19-19、20-19)
第46試合 ジュニアA 35kg以下1分30秒2R
◎ 富山温陽 ( 月心会チーム侍 )
× 吉田真生 ( NJKF心将塾 )
TKO 1R
第47試合 ジュニアA 35kg以下1分30秒2R
○ 加藤悠太 ( MONSTER JAPAN )
× 坂井祐翔 ( NJKF誠輪ジム )
判定2-1(20-19、19-20、20-19)
第48試合 ジュニアA 35kg以下1分30秒2R
○ 鶴山凌汰 ( ROYAL KINGS )
× 林功太郎 ( 山口道場 )
判定2-1(20-19、19-20、20-19)
第49試合 ジュニアA 40kg以下1分30秒2R
○ 石井鉄汰 ( 昇龍會 )
× 大久保光将 ( MONSTER JAPAN )
判定2-0(20-19、19-19、20-19)
第50試合 ジュニアA 40kg以下1分30秒2R
○ 根本日向 ( TEAM LIGHT )
× 中當湖雛 ( 楠誠会館 )
判定3-0(三者とも20-19)
第51試合 ジュニアA 40kg以下1分30秒2R
○ 伊藤新 ( MONSTER JAPAN )
× 伊藤展一朗 ( 龍生塾ファントム道場 )
判定3-0(三者とも20-19)
第52試合 ジュニアA 40kg以下1分30秒2R
× 上窪聖 ( 昇龍會 )
○ 高木礼司 ( 楠誠会館 )
判定0-3(三者とも19-20)
※上窪2試合目
第53試合 ジュニアA 45kg以下1分30秒2R
○ 藤尾陸斗 ( ROYAL KINGS )
× 市南寛太 ( 直心会 )
判定3-0(20-18、20-19、20-18)
第54試合 ジュニアA 45kg以下1分30秒2R
○ 海渡一慶 ( NJKF Vigor Kickboxing Gym )
× 上西芽空 ( 龍生塾ファントム道場 )
判定2-0(20-19、19-19、20-19)
第55試合 ジュニアA 50kg以下1分30秒2R
× 溝内鉄人 ( NJKF健心塾 )
○ 山﨑海來 ( 真門teamsol )
判定0-3(三者とも19-20)
※溝内2試合目
第56試合 ジュニアA 55kg以下1分30秒2R
× 川野悠翔 ( 立志会館 )
○ 川西智己 ( 龍生塾ファントム道場 )
判定0-3(三者とも19-20)
※川野2試合目
第57試合 ジュニアD 30kg以下1分2R
× 山口浬 ( パラエストラ森ノ宮 )
○ 木原彩人 ( 02GYM )
判定0-3(三者とも19-20)
※木原1試合目
第58試合 ジュニアD 45kg以下1分2R
◎ 富田琉生 ( TeamFreeStyle )
× 川端聖空 ( 02GYM )
TKO 2R
第59試合 ジュニアD 30kg以下1分2R
○ 松元風花 ( パラエストラ森ノ宮 )
× 宮治陸 ( ビンチェレあべの )
判定3-0(三者とも20-17)
第60試合 ジュニアD 25kg以下1分2R
○ 嶋村丈 ( パラエストラ森ノ宮 )
× 三谷那瑠 ( NJKF健心塾 平野 )
判定2-1(20-19、19-20、20-19)
第61試合 ジュニアD 42.5㎏契約1分2R
○ 松元芽生 ( パラエストラ森ノ宮 )
× 宮治蓮 ( ビンチェレあべの )
判定3-0(三者とも20-17)
第62試合 ジュニアD 35kg以下1分2R
△ 山口嵐 ( パラエストラ森ノ宮 )
△ 志賀仁 ( 拳心會舘 )
判定0-0(三者とも19-19)
第63試合 ジュニアD 30kg以下1分2R
○ 永野凱理 ( 02GYM )
× 谷勇希 ( FightClubRush )
判定3-0(三者とも20-17)
第64試合 ジュニアD 45kg以下1分2R
× 児島琉煌 ( パラエストラ森ノ宮 )
○ 中島マテウス ( Continue )
判定0-3(18-20、19-20、18-20)
第65試合 ジュニアD 30kg以下1分2R
○ 木原彩人 ( 02GYM )
× 松本承司 ( NJKF Vigor Kickboxing Gym )
判定2-0(20-19、19-19、20-19)
※木原2試合目
第66試合 Girls ジュニアA 40kg以下1分30秒2R
○ 山崎愛琉 ( 拳心會舘 )
× 橋本詩月 ( 月心会チーム侍 )
判定3-0(三者とも20-19)
※山崎1試合目
終了後換気入れ換え
第67試合 Girls ジュニアA 30kg以下1分30秒2R
× 瀬川柚子心 ( 寝屋川ジム )
○ 北野ひなた ( 楠誠会館 )
判定0-3(19-20、18-20、19-20)
第68試合 Girls ジュニアA 45kg以下1分30秒2R
△ 川﨑海月 ( NJKF健心塾 泉大津 )
△ 中山清葉 ( TeamFreeStyle )
判定1-0(19-19、20-19、19-19)
※川﨑1試合目
第69試合 Girls ジュニアA 45kg以下1分30秒2R
△ 川﨑海月 ( NJKF健心塾 泉大津 )
△ 中井美慶 ( 昇龍會 )
判定1-0(19-19、20-19、19-19)
※川﨑2試合目
第70試合 Girls ジュニアA 40kg以下1分30秒2R
○ 山崎愛琉 ( 拳心會舘 )
× 中井麗美 ( 昇龍會 )
判定0-3(19-20、18-20、19-20)
※山崎2試合目
第71試合 一般C 65kg以下1分2R
○ 足立翔 ( パラエストラ東大阪 )
× 琴龍二 ( Determination )
判定3-0(三者とも20-18)
※琴1試合目
第72試合 一般C 75kg以下1分2R
× 細川凌太 ( NJKF Vigor Kickboxing Gym )
○ 関本龍翔 ( パラエストラ東大阪 )
判定1-2(19-20、20-19、19-20)
第73試合 一般C 65kg以下1分2R
○ 和田怜大 ( FightClubRush )
× 衛藤聖也 ( BLOWGYM )
判定3-0(三者とも20-18)
第74試合 一般C 65kg以下1分2R
× 根本圭汰 ( コブラ会EAST )
○ 山口祐平 ( TeamFreeStyle )
判定0-2(19-20、19-19、19-20)
第75試合 一般C 60kg以下1分2R
× 田中完太 ( NJKF Vigor Kickboxing Gym )
○ 進藤飛路斗 ( TeamFreeStyle )
判定0-3(17-20、18-20、17-20)
第76試合 一般C 60kg以下1分2R
× 神吉高汰 ( NJKF Vigor Kickboxing Gym )
○ 砂走圭人 ( Continue )
判定0-3(三者とも17-20)
第77試合 一般C 79kg契約1分2R
× 村井祐太 ( コブラ会EAST )
○ 吉川遼 ( NJKF誠至会 )
判定1-2(19-20、20-19、19-20)
第78試合 一般C 70kg以下1分2R
◎ 前田海 ( コブラ会EAST )
× 高岡宏光 ( N-FIELD )
TKO 1R
第79試合 一般C 65kg以下1分2R
○ 服部剛史 ( FightClubRush )
× 森脇理斗 ( フリー )
判定3-0(三者とも20-17)
第80試合 一般C 60kg以下1分2R
○ 白井稜三 ( パラエストラ森ノ宮 )
× 桑原准 ( シュートボクシング摂津富田 )
判定2-0(20-19、19-19、20-19)
第81試合 一般C 60kg以下1分2R
△ 足立康照 ( 拳心會舘 )
△ 山本康平 ( シュートボクシング摂津富田 )
判定1-1(20-19、19-19、19-20)
第82試合 一般C 60kg以下1分2R
△ 松永直樹 ( フリー )
△ 神村優佑 ( N-FIELD )
判定1-0(19-19、20-19、19-19)
第83試合 一般C 65kg以下1分2R
◎ 中田順悠 ( N-FIELD )
× 琴龍二 ( Determination )
TKO 2R
※琴2試合目
第84試合 一般B 60kg以下1分30秒2R
× 下村幸生 ( NJKF Vigor Kickboxing Gym )
○ 西村孝幸 ( ビンチェレあべの )
判定1-2(19-20、20-19、19-20)
※下村1試合目
第85試合 一般A 65kg以下1分30秒2R
○ 川﨑海宗 ( フリー )
× 山本槻 ( NJKF Vigor Kickboxing Gym )
判定2-0(20-19、19-19、20-19)
※川﨑1試合目
第86試合 一般B 60kg以下1分30秒2R
△ 横田速人 ( 猛志會 )
△ 柴田佑基 ( NJKF誠輪ジム )
判定1-1(20-18、19-19、19-20)
第87試合 一般B 60kg以下1分30秒2R
× 近藤龍 ( 猛志會 )
○ 金本魁羅 ( M3AFIT )
判定0-3(三者とも19-20)
第88試合 一般B 65kg以下1分30秒2R
○ 山下大輔 ( 02GYM )
× 川口宗一郎 ( ビンチェレあべの )
判定2-1(20-19、19-20、20-19)
第89試合 一般B 60kg以下1分30秒2R
× 米村碧虎 ( TEAM LIGHT )
○ 菊地太一 ( 心武館 )
判定1-2(19-20、20-19、19-20)
第90試合 一般A 60kg以下1分30秒2R
○ 山田勇人 ( NJKF Vigor Kickboxing Gym )
× 辻楽人 ( 究道会館 )
判定3-0(三者とも20-19)
第91試合 一般A 60kg以下1分30秒2R
× 眞宅司 ( 月心会 関西中央 )
◎ 前田琉翔 ( 究道会館 )
TKO 1R
第92試合 一般B 60kg以下1分30秒2R
△ 下村幸生 ( NJKF Vigor Kickboxing Gym )
△ 米村麗庵 ( TEAM LIGHT )
判定1-0(19-19、20-19、19-19)
※下村2試合目
第93試合 一般A 65kg以下1分30秒2R
○ 川﨑海宗 ( フリー )
× 大滝剣心 ( NJKF誠輪ジム )
判定3-0(三者とも20-19)
※川﨑2試合目