アマキックNEXT☆LEVEL中四国 31 11.18 倉敷 FIGHT CLUB 結果。ジュニア強豪のパンチに国崇も刺激
MARTIAL WORLD PRESENTS GYM VILLAGE
大阪梅田中津 キックボクシング ジョウジム
キックボクシングで楽しく運動!燃焼!ストレス発散!初心者でも経験者でもしっかり指導。見学・体験大歓迎!
NEXT☆LEVEL実行委員会/NJKF拳之会「NEXT☆LEVEL中四国 31」
2018年11月18日(日)岡山県倉敷市・FIGHT CLUB(拳之会)
記事提供:NEXT☆LEVEL実行委員会
今大会では、NEXT☆LEVELジュニア日本統一王座決定戦が行われ、7階級の新王者が誕生した。
第40試合で行われた-40kgジュニア日本統一王座決定戦では、中四国タイトル4階級を制覇した塚本望夢(team Bonds)と、第2代-35kgジュニア日本統一王者の伊藤千飛(せんと/真門 伊藤道場)が対戦。アマチュアボクシング大会でも活躍する伊藤は、試合開始早々に強烈なボディーブローを何度もヒットさせる(下写真)。塚本の足が止まればパンチのラッシュ。止まない伊藤の猛攻に塚本はたまらずダウン、レフェリーは即座に試合をストップした。
大会後、実行委員会で運営を勤めていた国崇(拳之会)は、伊藤のボクシング技術に舌を巻き、来月に控えた自身のISKA防衛戦(12.15スペイン・マドリード)への良い刺激になったと、勝った伊藤を賞賛した。
ジュニア日本統一2階級制覇となった伊藤(上写真)は、今大会の最優秀選手賞に選ばれた。その他各クラスの優秀選手賞は、Aクラスに辻畑元気(昇龍會)、Bクラスに乾幸歩(team Bonds)、Cクラスに山本莉杏(武魂會)がそれぞれ選ばれ、BEST BOUT賞には、第35試合の宮城政之(team Bonds)VS 佐野勇海(拳之会)の対戦が選ばれた。
次回のNEXT☆LEVEL中四国大会は、2019年2月3日(日)同じく、倉敷・FIGHT CLUB(拳之会)での開催が決定している。
〈大会概要〉
〈NEXT☆LEVELジュニア日本統一王者〉
★-25kg第3代ジュニア日本統一王座獲得
山本聖斗(team Bonds)
★-30kg第3代ジュニア日本統一王座獲得
辻畑元気(昇龍會)
★-35kg第3代ジュニア日本統一王座獲得
杉浦 輝(拳心會館)
★-40kg第3代ジュニア日本統一王座獲得
伊藤千飛(真門 伊藤道場)
★-45kg第3代ジュニア日本統一王座獲得
末國龍汰(空修会館)
★-50kg第3代ジュニア日本統一王座獲得
上田咲也(月心会 チーム侍)
★-55kg第3代ジュニア日本統一王座獲得
溝口 司(多田ジム)
〈各賞受賞者〉
★最優秀選手賞
第40試合 伊藤千飛(真門 伊藤道場)
★各クラス優秀選手(3名)
Aクラス 第38試合 辻畑元気(昇龍會)
Bクラス 第17試合 乾 幸歩(team Bonds)
Cクラス 第 4試合 山本莉杏(武魂會)
★BEST BOUT賞
第35試合 90kg
宮城政之(team Bonds)VS 佐野勇海(拳之会)
〈試合結果〉
▼ジュニア Cクラス 1分2R
第1試合 -30kg
○ 松本 來基(VERSUS)
× 戸田 琉生(ゼロ戦クラブ)
判定3-0
第2試合 -25kg
○ 渡邉 蓮大(武魂會)
× 草加 晃杜(柏塾)
判定3-0
第3試合 -45kg
○ 西田 剛琉(テツジム滑飛一家)
× 高谷 翔大(拳之会)
判定3-0
第4試合 -25kg
× 小笠原 寿(立真ジム)
○ 山本 莉杏(武魂會)
判定0-3
★山本がCクラス優秀選手賞獲得
第5試合 -35kg
× 山下 琉希亜(宮原道場)
○ 宗形 昂(柏塾)
判定0-2
第6試合 -25kg
× 池田 修(空修会館)
○ 藤本 穂(武魂會)
判定0-3
▼一般女 Cクラス 1分2R
第7試合 52kg
○ 平田 彩音(OU-BU GYM)
× 三宅 完奈(拳之会)
判定2-0
▼一般 Cクラス 1分2R
第8試合 53kg
× 法兼 竜太(勇健塾)
○ 原 一八(柏塾)
判定0-2
第9試合 60kg
○ 小松 翔(拳狼会)
× 渡邉 愛翔(ゼロ戦クラブ)
判定3-0
第10試合 53kg
○ 後藤 生光(勇健塾)
× 榊原 吏樹(誠勇塾)
判定2-0
第11試合 62kg
○ 田邉 俊介(studio-Ha・Ku・Bi-)
× 原田 晃介(フリー)
判定3-0
第12試合 65kg
× 大村 将太郎(OU-BU GYM)
○ 石田 廉(テツジム西大寺)
判定0-3
▼ジュニア Cクラス 1分2R
第13試合 -30kg
× 松本 來基(VERSUS)
○ 中田 博也(宮原道場)
判定0-3
▼ジュニア Bクラス 1分30秒2R
第14試合 -30kg
○ 髙橋 空良(武魂會)
× 香西 颯斗(ナックルズGYM)
判定2-0
第15試合 -35kg
○ 小谷 悠翔(TRASH)
× 山根 愛怜(柏塾)
判定3-0
第16試合 -60kg
× 福田 大和(BLA-FREY)
○ 小林 晴道(武魂會)
判定0-3
▼一般女 Bクラス 1分30秒2R
第17試合 53kg
○ 乾 幸歩(team Bonds)
× 山下 美月(テツジム赤穂)
判定3-0
★乾がBクラス優秀選手賞獲得
▼一般 Bクラス 2分2R
第18試合 58kg
× 神原 瑠翔(誠勇塾)
○ 田中 陸登(拳狼会)
判定0-3
第19試合 57kg
× 廣瀬 恵吾(セコンドアウト)
○ 小野 磨馬(フリー)
判定1-2
第20試合 53kg
○ 河上 颯馬(誠勇塾)
× 中山 広志(立真ジム)
判定3-0
第21試合 66kg
× 齋田 朋也(team KID)
◎ 村上 明(拳之会)
1RTKO
▼ジュニア Aクラス 2分2R
第22試合 -45kg
– 大江田 羽響(TRASH)
– 笹川 陽音(拳之会)
中止
第23試合 -25kg
× 小村 樹璃亜(魂心舘)
○ 井上 剛成(ナックルズGYM)
判定0-3
第24試合 -35kg
× 小山 修聖(ウインドブローウィング)
○ 庄司 翔依斗(拳之会)
判定0-2
第25試合 -35kg
◎ 竹内 征汰(武魂會)
× 稲田 晃大(拳之会)
1RTKO
第26試合 -25kg
○ 根本 日向(宮原道場)
× 中野 璃空(誠剛館総本部)
判定3-0
第27試合 -30kg
○ 髙山 翔星(武魂會)
× 岡田 大輝(拳之会)
判定3-0
第28試合 -40kg
○ 山田 偉武希(ナックルズGYM)
× 梶谷 凌巧(ゼロ戦クラブ)
判定3-0
第29試合 -35kg
○ 池口 虎太朗(武魂會)
× 山口 悠真(TRASH)
判定3-0
第30試合 -40kg
○ 中元 優成(team Bonds)
× 稲田 智士(拳之会)
判定3-0
第31試合 -50kg
○ 北詰 力将(HERO’z)
× 大月 空(テツジム西大寺)
判定3-0
▼ジュニア Aクラス 2分2R
第32試合 -45kg
○ 岡田 和士(空修会館)
× 笹川 陽音(拳之会)
判定3-0
第33試合 -55kg
× 文原 春世(BLA-FREY)
○ 中原 博斗(ゼロ戦クラブ)
判定1-2
第34試合 -50kg
○ 長谷川 海翔(誠剛館総本部)
× 中島 龍之介(TRASH)
判定3-0
▼一般 Aクラス 3分2R
第35試合 90kg
× 宮城 政之(team Bonds)
○ 佐野 勇海(拳之会)
判定0-3
★BEST BOUT賞
第36試合 55kg
○ 池田 隼(空修会館)
× 河塚 龍翔(OU-BU GYM)
判定3-0
▼ジュニア日本統一王座決定戦 2分3R
第37試合 -25kg
○ 山本 聖斗(team Bonds)
× 木部 龍晟(京都野口ジム)
判定3-0
※山本が-25kg第3代ジュニア日本統一王座獲得
第38試合 -30kg
× 青松 大吾(誠剛館総本部)
○ 辻畑 元気(昇龍會)
判定0-3
※辻畑が-30kg第3代ジュニア日本統一王座獲得
★Aクラス優秀選手賞獲得
第39試合 -35kg
× 青松 宗祐(誠剛館総本部)
○ 杉浦 輝(拳心會館)
判定0-3
※杉浦が-35kg第3代ジュニア日本統一王座獲得
第40試合 -40kg
× 塚本 望夢(team Bonds)
◎ 伊藤 千飛(真門 伊藤道場)
1RKO
※伊藤が-40kg第3代ジュニア日本統一王座獲得
★最優秀選手賞獲得
第41試合 -45kg
○ 末國 龍汰(空修会館)
× 藤澤 亨輔(昇龍會)
判定3-0
※末國が-45kg第3代ジュニア日本統一王座獲得
第42試合 -50kg
× 近藤 由輝(BOSS GYM)
○ 上田 咲也(月心会 チーム侍)
判定0-3
※上田が-50kg第3代ジュニア日本統一王座獲得
第43試合 -55kg
× 長谷川 英翔(誠剛館総本部)
○ 溝口 司(多田ジム)
判定0-2
※溝口が-55kg第3代ジュニア日本統一王座獲得
〈お問合せ〉
NEXT☆LEVEL実行委員会
http://www.nextlevel-toprun.info/