NEXT☆LEVEL 6.26 大阪市立千島体育館(結果):アマチュアキックボクシングNEXT☆LEVEL関西 78。TOP☆RUN準決勝を実施
MARTIAL WORLD PRESENTS GYM VILLAGE
格闘技医学会
現場で役立つ格闘技医学を研究/公開/実践中!
NEXT☆LEVEL関西 78
2022年6月26日(日)大阪市立千島体育館
記事提供:NEXT☆LEVEL実行委員会
今大会は13時からの試合開始ということもあり出場クラスを絞っての募集だったにもかかわらず90試合総勢約180名にも及ぶ激戦が繰り広げられた。
今大会では一般(高校生以上)クラスの各階級ランキング上位4名で争われるベルトを懸けた戦い「一般TOP☆RUN」の各準決勝が開催。中でも光ったのは-55kg以下王座決定トーナメント準決勝として対決した柴田聖輝(魁塾) vs 野元清史(寝屋川ジム)の1戦。雄叫びを上げ気合十分で入場してきた野元は開始早々威力あるパンチを軸に攻めいくと柴田は下がりながらも確実にストレートをヒットさせていく。互いにパンチには威力があり、ヒットする度会場からどよめきが聞こえるほど。1R終了時点でヒットは柴田、威力は野元だが判定は五分五分の印象。続く2Rでは柴田はボディや膝など多様な攻撃を見せ、野元はストレート・フックで愚直に攻め入るが2Rになってヒットポイントに差がでたか、ジャッジの判定は割れるも2-1で柴田が判定勝利、TOP☆RUNトーナメント決勝への切符を手にした。
また-65kg以下王座決定トーナメント準決勝として対決した山本槻 (Vigor Kickboxing Gym) vs 中村朋仁 (龍生塾) の1戦は互いに高身長な選手同士の対決に。開始から鋭く重いローを互いに繰り出していく、その中で山本の放つジャブ・ローが度々中村にヒット、1Rは山本が主導権を握る。2R、中村は反撃を狙いローに加え右ハイキックを多用していくも捉えきれない、2R後半ストレートを数度山本にヒットさせるもポイントを取るに至らず、2Rを通してジャブ・ワンツー・ローを効果的にヒットさせていった山本が判定勝利、トーナメント決勝への進出が決定した。
他3試合(1試合は欠場による不戦勝)もさすがアマチュアトップランカーの面々、プロ顔負けのレベルの高い試合が行われた。今回の勝利で決勝への出場がきまった6名によるTOP☆RUN王座決定戦は7月24日(日)豊中市・176BOXにて行われる『DEEP☆KICK ZERO 04』にて行われる。プロ入り目前とも言えるハイレベルなアマチュア戦士6名の戦いに是非注目してほしい。
その他の試合結果は下記の通りとなる。
第1試合 ジュニアD 25kg以下 1分2R
○田中來心(TEAM LIGHT)
×安岡穀志(TeamFIST)
判定3-0(三者とも20-19)
※田中1試合目
第2試合 ジュニアD 30kg以下 1分2R
○喜多風斗(健心塾 伊勢)
×吉儀永翔(SOLARE KICKBOXING GYM)
判定3-0(三者とも20-19)
※喜多1試合目
第3試合 ジュニアD 25kg以下 1分2R
○西尾一希(Determination)
×北尾心和(SOLARE KICKBOXING GYM)
TKO 1R
第4試合 ジュニアD 40kg以下 1分2R
×早川未來(SOLARE KICKBOXING GYM)
○児島琉煌(パラエストラ森ノ宮)
判定0-3(三者とも19-20)
第5試合 ジュニアD 25kg以下 1分2R
○三谷那瑠(健心塾 平野)
×吉儀輝空(SOLARE KICKBOXING GYM)
TKO 2R
第6試合 ジュニアD 39kg契約 1分2R
×勝井史穏(パラエストラ東大阪)
○越本琉斗(TeamU.E)
判定1-2(19-20、20-19、19-20)
第7試合 ジュニアD 35kg以下 1分2R
×園崎司(TeamFreeStyle)
○石橋乃蒼(タイガ道場)
判定0-3(三者とも19-20)
第8試合 ジュニアD 35kg以下 1分2R
×木羽諒太郎(健心塾 平野)
○西田竜生(魁塾 中川道場)
判定0-3(三者とも17-20)
第9試合 ジュニアD 30kg以下 1分2R
○西岡大吾(more kickboxing studio)
×中村循(FightClubRush)
TKO 1R
第10試合 ジュニアD 25kg以下 1分2R
×佐藤成(一心会)
○富山敬晴(月心会チーム侍)
判定0-3(三者とも18-20)
第11試合 ジュニアD 30kg以下 1分2R
△ 秋月志天(Menace Fight Club)
△ 定陽向(ファブロスジム)
判定1-0(19-19、20-19、19-19)
第12試合 ジュニアD 25kg以下 1分2R
○福本瑛大(TEAM LIGHT)
×吉村勇辰(more kickboxing studio)
判定3-0(三者とも20-18)
第13試合 ジュニアD 25kg以下 1分2R
○田中來心(TEAM LIGHT)
×山田健心(TeamU.E)
判定3-0(三者とも20-19)
※田中2試合目
第14試合 ジュニアD 30kg以下 1分2R
×喜多風斗(健心塾 伊勢)
○山口浬(パラエストラ森ノ宮)
判定1-2(19-20、20-19、19-20)
※喜多2試合目
第15試合 ジュニアC 50kg以下 1分2R
×川村翔和(健心塾 伊勢)
○佐井陽喜(パラエストラ森ノ宮)
判定0-3(三者とも18-20)
※佐井1試合目
第16試合 ジュニアC 40kg以下 1分2R
○酒匂晴生(タイガ道場)
×近藤星龍(TeamU.E)
判定3-0(三者とも20-18)
※酒匂1試合目
第17試合 ジュニアC 35kg以下 1分2R
×浅井珀来(BFA-SEED)
○近藤悠斗(健心塾)
判定0-3(17-20、18-20、17-20)
※近藤1試合目
第18試合 ジュニアC 27kg契約 1分2R
○石塚虎之介(一心会)
×三宅夕凛(Determination)
判定3-0(三者とも20-19)
第19試合 ジュニアC 30kg以下 1分2R
△ 丹野清翔(02GYM)
△ 谷勇希(FightClubRush)
判定1-0(19-19、20-19、19-19)
第20試合 ジュニアC 25kg以下 1分2R
×辻柊羽(誠輪ジム)
○近藤琉聖(フリー)
TKO 2R
第21試合 ジュニアC 30kg以下 1分2R
×嶋村丈(パラエストラ森ノ宮)
○石川琉葵(Determination)
判定0-3(18-20、19-20、18-20)
第22試合 ジュニアC 30kg以下 1分2R
○川端愛輝(T.B.NATION)
×永野凱理(02GYM)
判定3-0(20-19、20-18、20-19)
第23試合 ジュニアC 30kg以下 1分2R
△ 山口玲央(W-BEAST GYM)
△ 金田夢輝(02GYM)
判定0-1(19-19、18-20、19-19)
第24試合 ジュニアC 30kg以下 1分2R
○川端望(TAD)
×室屋一心(more kickboxing studio)
TKO 2R
第25試合 ジュニアC 30kg以下 1分2R
○岩崎銀次郎(魁塾 中川道場)
×島飼慶(02GYM)
判定3-0(三者とも20-19)
第26試合 ジュニアC 30kg以下 1分2R
×春田歩(TeamU.E)
○谷響希(FightClubRush)
判定0-3(17-20、18-20、17-20)
第27試合 ジュニアC 25kg以下 1分2R
×室屋千珠(more kickboxing studio)
○七牟槽太陽(一心会)
判定0-3(三者とも18-20)
第28試合 ジュニアC 55kg以下 1分2R
○田村蓮(フリー)
×森野裕雅(02GYM)
TKO 1R
第29試合 ジュニアC 35kg以下 1分2R
○石川怜葵(Determination)
×西田蒼悟(魁塾 中川道場)
判定3-0(三者とも20-19)
第30試合 ジュニアC 40kg以下 1分2R
△ 條島卓翔(ビンチェレあべの)
△ 福田陽斗(TeamU.E)
判定1-1(20-19、19-19、18-20)
第31試合 ジュニアC 45kg以下 1分2R
○辰巳璃央(TeamFreeStyle)
×平木翔真(RGM-79)
判定3-0(20-19、20-18、20-17)
第32試合 ジュニアC 45kg以下 1分2R
※中止
第33試合 ジュニアC 50kg以下 1分2R
※中止
第34試合 ジュニアC 40kg以下 1分2R
△ 片山竜牙(一心会)
△ 春田咲哉(TeamU.E)
判定1-0(19-19、20-19、19-19)
第35試合 ジュニアC 25kg以下 1分2R
△ 森本修哉(一心会)
△ 塩村星絆(T.B.NATION)
判定1-0(19-19、20-19、19-19)
第36試合 ジュニアC 50kg以下 ※佐井2試合目 1分2R
×山田太尊(TeamU.E)
○佐井陽喜(パラエストラ森ノ宮)
TKO 1R
※佐井2試合目
第37試合 ジュニアC 40kg以下 1分2R
○酒匂晴生(タイガ道場)
×Determination(佐伯心美)
判定3-0(三者とも20-18)
※酒匂2試合目
第38試合 ジュニアC 35kg以下 1分2R
○近藤悠斗(健心塾)
×開陸斗(魁塾 中川道場)
判定3-0(三者とも20-19)
※近藤2試合目
第39試合 ジュニアB 40kg以下 1分半2R
○川﨑海空(W-BEAST GYM)
×髙本結希(TOKEN KICKBOXING GYM)
判定2-0(20-19、20-20、20-19)
※川﨑1試合目
第40試合 ジュニアB 40kg以下 1分半2R
×築田彪雅(TOKEN KICKBOXING GYM)
○藤村一輝(誠輪ジム)
判定0-3(18-20、19-20、18-20)
※藤村1試合目
第41試合 ジュニアB 45kg以下 1分半2R
○富田瑠生(TeamFreeStyle)
×小野将真(小野道場)
判定2-1(20-19、19-20、20-19)
第42試合 ジュニアB 30kg以下 1分半2R
○中橋道馬(Determination)
×細濱心(K-style)
判定3-0(三者とも20-18)
第43試合 ジュニアB 30kg以下 1分半2R
○小谷星七(誠輪ジム)
×西尾陽太(健心塾)
判定3-0(20-18、20-19、20-18)
※小谷1試合目
第44試合 ジュニアB 30kg以下 1分半2R
×阪本彪(TOKEN KICKBOXING GYM)
○木村恵人(二刃会)
判定0-2(19-20、19-19、19-20)
第45試合 ジュニアB 35kg以下 1分半2R
○宮崎龍也(一心会)
×川﨑海武(W-BEAST GYM)
判定2-0(20-19、19-19、20-19)
第46試合 ジュニアB 33kg契約 1分半2R
×大橋煌紀(Determination)
○香月來翔(RME)
判定0-2(19-20、19-19、19-20)
第47試合 ジュニアB 35kg以下 1分半2R
○那須大雅(Menace Fight Club)
×熊田琥太郎(TOKEN KICKBOXING GYM)
判定2-0(20-19、19-19、20-19)
第48試合 ジュニアB 35kg以下 1分半2R
○石井幸汰郎(W-BEAST GYM)
×髙本守(TOKEN KICKBOXING GYM)
判定3-0(三者とも20-18)
第49試合 ジュニアB 32kg契約 1分半2R
△ 黒川蒼太郎(W-BEAST GYM)
△ 佐々木新(BFA-SEED)
判定0-1(19-19、19-20、20-20)
第50試合 ジュニアB 45kg以下 1分半2R
○開星斗(魁塾 中川道場)
×川本楓(Menace Fight Club)
判定3-0(三者とも20-18)
第51試合 ジュニアB 55kg以下 1分半2R
○矢倉琉寵那(Determination)
×米村麗庵(TEAM LIGHT)
判定3-0(20-19、20-18、20-19)
第52試合 ジュニアB 60kg以下 1分半2R
×土橋颯斗(一心会)
○松村羚央(及川道場)
判定0-3(三者とも18-20)
第53試合 ジュニアB 40kg以下 1分半2R
○川﨑海空(W-BEAST GYM)
×大谷光(TOKEN KICKBOXING GYM)
判定3-0(20-19、20-18、20-19)
※川﨑2試合目
第54試合 ジュニアB 40kg以下 1分半2R
×門田龍来(TOKEN KICKBOXING GYM)
○藤村一輝(誠輪ジム)
判定0-3(三者とも19-20)
※藤村2試合目
第55試合 ジュニアB 45kg以下 1分半2R
○山田十輝(魁塾 中川道場)
×鈴木勇登(誠輪ジム)
判定3-0(三者とも20-19)
第56試合 ジュニアB 30kg以下 1分半2R
○小谷星七(誠輪ジム)
×福島聖弥(Vigor Kickboxing Gym)
判定3-0(20-18、20-19、20-18)
※小谷1試合目
第57試合 一般TOP☆RUN 55kg以下 1分半2R延長1R
○柴田聖輝(魁塾)
×野元清史(寝屋川ジム)
判定2-1(20-19、19-20、20-19)
※柴田が7.24 TOP☆RUNに進出
一般55kg以下王座決定トーナメント準決勝①
第58試合 一般TOP☆RUN 55kg以下 1分半2R延長1R
○横山大翔(拳心会館)
– 岩原陽向(魁塾中川道場)
※岩原の欠場により横山の不戦勝
※横山が7.24 TOP☆RUNに進出
一般55kg以下王座決定トーナメント準決勝②
第59試合 一般TOP☆RUN 60kg以下 1分半2R延長1R
○川﨑海宗(W-BEAST)
×高津大地(健心塾)
判定3-0(三者とも20-19)
※川﨑が7.24 TOP☆RUNに進出
一般60kg以下王座決定トーナメント準決勝①
第60試合 一般TOP☆RUN 60kg以下 1分半2R延長1R
○近藤龍(猛志會)
×前田琉翔(究道会館)
判定2-0(20-19、19-19、20-19)
※近藤が7.24 TOP☆RUNに進出
一般60kg以下王座決定トーナメント準決勝②
第61試合 一般TOP☆RUN 65kg以下 1分半2R延長1R
○山本槻(Vigor Kickboxing Gym)
×中村朋仁(龍生塾)
判定3-0(20-19、20-18、20-19)
※山本が7.24 TOP☆RUNに進出
一般65kg以下王座決定トーナメント準決勝①
第62試合 一般TOP☆RUN 65kg以下 1分半2R延長1R
×大滝剣心(誠輪ジム)
○近藤大晟(及川道場)
判定0-3(三者とも19-20)
※近藤が7.24 TOP☆RUNに進出
一般65kg以下王座決定トーナメント準決勝②
第63試合 一般A 55kg以下 1分半2R
○林裕人(及川道場)
×和田祐翔(一心会)
判定3-0(三者とも20-19)
第64試合 一般A 60kg以下 1分半2R
○山内歩希(及川道場)
×西村孝幸(ビンチェレあべの)
判定3-0(三者とも20-17)
第65試合 一般A 50kg以下 1分半2R
○山中瑠那(及川道場)
×大野来斉(02GYM)
判定3-0(三者とも20-19)
第66試合 一般B 53kg契約 1分半2R
○牧桃花(及川道場)
×玉置仁菜(誠至会)
判定3-0(三者とも20-16)
第67試合 一般B 65kg以下 1分半2R
×山口祐平(TeamFreeStyle)
○足立翔(パラエストラ東大阪)
判定0-3(三者とも19-20)
※山口1試合目
第68試合 一般B 60kg以下 1分半2R
○山中楽斗(及川道場)
×エミル(魁塾 中川道場)
判定3-0(20-17、20-18、20-17)
※山中1試合目
第69試合 一般B 60kg以下 1分半2R
○米村碧虎(TEAM LIGHT)
×永井時羽(キックボクシング3K)
判定3-0(三者とも20-19)
第70試合 一般B 55kg以下 1分半2R
×堀田捷永(ビンチェレあべの)
○開夢斗(魁塾 中川道場)
判定0-3(三者とも19-20)
第71試合 一般B 60kg以下 1分半2R
○久保一貴(ビンチェレあべの)
×中原虎臥(teamSECOND2)
判定3-0(三者とも20-18)
第72試合 一般C 60kg以下 1分2R
×西村雄人(健心塾泉大津)
○大山走太郎(健心塾 平野)
判定0-2(18-20、19-19、18-20)
※大山1試合目
第73試合 一般C 65kg以下 1分2R
×泉谷成汰(more kickboxing studio)
○鈴木健太(BFA-SEED)
判定0-1(19-19、19-20、19-19)
※泉谷1試合目
第74試合 一般C 55kg以下 1分2R
○光武ゆいら(健心塾)
×山本康平(摂津富田ジム)
TKO 1R
※光武1試合目
第75試合 一般C 47kg契約 1分2R
×山苛眞紀(Menace Fight Club)
○松﨑夢結華(TeamU.E)
判定0-2(19-20、19-19、19-20)
第76試合 一般C 65kg以下 1分2R
×中上遼(INFINITY KICK BOXING GYM)
○川口雄気(誠至会)
判定0-3(18-20、19-20、18-20)
第77試合 一般C 60kg以下 1分2R
×岡部翔太(ARENA)
○高橋真史(パラエストラ森ノ宮)
判定0-3(18-20、19-20、18-20)
第78試合 一般C 70kg以下 1分2R
△ 大竹康介(ARENA)
△ 小林守明(パラエストラ森ノ宮)
判定0-1(19-19、19-20、20-20)
第79試合 一般C 55kg以下 1分2R
○山下祐(ARENA)
×岩井優騎(理心塾)
判定3-0(三者とも20-18)
第80試合 一般C 60kg以下 1分2R
×畑本頼玄(ARENA)
○佐藤浩輝(理心塾)
判定0-3(三者とも19-20)
第81試合 一般C 65kg以下 1分2R
○服部剛史(FightClubRush)
×黒田竜介(INFINITY KICK BOXING GYM)
判定3-0(三者とも20-19)
第82試合 一般C 60kg以下 1分2R
×小笠利之(ARENA)
○管東裕太郎(INFINITY KICK BOXING GYM)
TKO 1R
第83試合 一般C 60kg以下 1分2R
×中田銀次郎(TEAM LIGHT)
○池田健流(BKジム)
TKO 1R
第84試合 一般C 65kg以下 1分2R
×長谷川諒(ARENA)
○山口丈瑠(パラエストラ東大阪)
判定0-3(18-20、19-20、18-20)
第85試合 一般C 60kg以下 1分2R
○松村麟太郎(ARENA)
×大山走太郎(健心塾 平野)
判定3-0(20-18、20-19、20-18)
※大山2試合目
第86試合 一般C 65kg以下 1分2R
○泉谷成汰(more kickboxing studio)
×渡辺浩章(INFINITY KICK BOXING GYM)
判定1-0(19-19、20-19、19-19)
※泉谷2試合目
第87試合 一般C 72kg以下 1分2R
○福元幸樹(BKジム)
×小井関浩空(誠至会)
判定2-0(20-19、19-19、20-19)
第88試合 一般C 55kg以下 1分2R
×福原光浩(ARENA)
○光武ゆいら(健心塾)
判定0-3(19-20、18-20、19-20)
※光武2試合目
第89試合 一般B 65kg以下 1分半2R
×山口祐平(TeamFreeStyle)
○川口宗一郎(ビンチェレあべの)
判定0-2(19-20、20-20、19-20)
※山口2試合目
第90試合 一般B 60kg以下 1分半2R
○山中楽斗(及川道場)
×安永真那斗(理心塾)
判定3-0(三者とも20-19)
※山中2試合目