NEXT☆LEVEL 12.9 堺市初芝体育館:40kg王者・伊藤千飛がTKO勝ち。関西3階級制覇目指す杉浦輝が快勝
NEXT☆LEVEL実行委員会「NEXT☆LEVEL関西 52」
2018年12月9日(日)大阪・堺市初芝体育館
MARTIAL WORLD PRESENTS GYM VILLAGE
センチャイムエタイジム
中野駅徒歩9分。本場のムエタイ、教えます。まずは見学・体験を!
記事提供:NEXT☆LEVEL実行委員会
12月9日(日)堺市・初芝体育館において、アマチュアキックボクシング大会 NEXT☆LEVEL関西 52が開催された。
今大会でとくに注目を集めたのは、ジュニアのランキング戦Aクラスだ。
第32試合では、35kg級王者の杉浦輝(すぎうら てる/拳心會館)が王座を返上して40kg級に参戦。抽選によるマッチメイクで松井遥希 (BLACK☆Jr)と対戦し、3−0の判定勝利をおさめた。杉浦はこれまでに30kg、35kg級で王座を獲得(30kgでは返り咲いて2度)しており、先日の中四国大会(11.18倉敷)では、NEXT☆LEVELジュニア日本統一30kg第3代王座に就いたところ。関西大会3階級制覇へ向けて良い滑り出しとなった。
11月の中四国大会では、壮絶なKO劇でジュニア日本統一40kg第3代王座に就いた伊藤千飛(いとう せんと/真門伊藤道場・冒頭写真)が第51試合に登場。今回も、得意のボディーブローと回転の早いパンチで、対戦相手の浦田陸翔(楠誠会館)を寄せ付けず、2ラウンド1分でレフェリーが試合をストップ。圧巻の強さを示した。
メインイベントでは、一般Aクラスの今村滉 (HAWK GYM)と藤本優雅 (NJKF誠輪ジム)が対戦。ローキックを効かせてポイントを取った藤本が2−0の判定勝利をおさめた。
(左から杉浦、伊藤、藤本)
その他、対戦相手不在でマッチメイクが組めなかった二人の選手に対して主催者のはからいで、DEEP☆KICK-65kg王者の憂也(魁塾)とのエキシビジョンマッチ(第7試合、第58試合)が組まれ、対戦したアマチュア選手たちにとっては貴重な経験となった。
次回のNEXT☆LEVEL関西大会は、1月20日(日) 堺市・大浜体育館での開催が決定しており、すでに出場エントリーは開始されている。
〈試合結果〉
第1試合 ジュニアD 25kg以下 1分2R
○ 松山日向 (真門伊藤道場)
× 辻阪聖空 (NJKF健心塾)
判定3-0(20-18、20-18、20-19)
※松山1試合目
第2試合 ジュニアD 35kg以下 1分2R
○ 松尾希海 (七宝会館)
× 小畑 廉 (NJKF拳心會舘)
判定3-0(三者とも20-19)
※中村1試合目
第3試合 ジュニアD 30kg以下 1分2R
◎ 成田一樹 (七宝会館)
× 赤木音哉 (NJKF健心塾)
TKO 2R 32秒
※赤木1試合目
第4試合 ジュニアD 34kg以下 1分2R
× 中西聖亜 (七宝会館)
○ 稲益心輝 (Warrior Osaka)
判定1-2(20-19、18-20、19-20)
第5試合 ジュニアD 40kg以下 1分2R
× 松尾陽太 (七宝会館)
○ 渡邊 太 (NJKF理心塾)
判定0-3(三者とも19-20)
※渡邊1試合目
第6試合 ジュニアD 50kg以下 1分2R
× 仲尾大飛 (魁塾中川道場)
○ 貞森陽斗 (NJKF誠輪ジム)
判定0-3(三者とも17-20)
第7試合 ジュニアD エキシビジョンマッチ 65kg以下 1分2R
– 柴田 善 (七宝会館)
– 憂也 (魁塾/DEEP☆KICK-65kg王者)
※勝敗なし
第8試合 ジュニアD 25kg以下 1分2R
× 松山日向 (真門伊藤道場)
○ 竹原大雅 (NJKF誠輪ジム)
判定0-3(18-20、18-20、19-20)
※松山2試合目
第9試合 ジュニアD 35kg以下 1分2R
× 中村立玖 (真門伊藤道場)
◎ 河上竜乃介 (NJKF拳心會舘)
TKO 2R 40秒
※中村2試合目
第10試合 ジュニアD 30kg以下 1分2R
○ 平野里桜菜 (一心会)
× 赤木音哉 (NJKF健心塾)
判定3-0(三者とも20-18)
※赤木2試合目
第11試合 ジュニアC 30kg以下 1分2R
× 越明楽大 (HAWK GYM)
○ 辻阪翔空 (NJKF健心塾)
判定0-3(三者とも19-20)
※越明1試合目
第12試合 ジュニアC 25kg以下 1分2R
△ 中當湖雛 (楠誠会館)
△ 小西谷琉 (ロイヤルキングス)
判定1-1(20-19、19-20、19-19)
※中當1試合目
第13試合 ジュニアC 35kg以下 1分2R
× 川内心尊 (NJKF理心塾K’sGYM)
○ 滝 永絆 (NJKF拳心會舘)
判定0-3(18-20、18-20、19-20)
第14試合 ジュニアC 30kg以下 1分2R
△ 川内心義 (NJKF理心塾K’sGYM)
△ 中井麗美 (昇龍會)
判定1-0(20-19、20-20、20-20)
第15試合 ジュニアC 40kg以下 1分2R
× 渡邊 太 (NJKF理心塾)
○ 赤木春斗 (NJKF健心塾)
判定0-2(19-20、19-20、19-19)
※渡邊2試合目
第16試合 ジュニアC 45kg以下 1分2R
× 上村蘭唯華 (真門伊藤道場)
○ 永井天珠 (NJKF健心塾)
判定1-2(20-19、19-20、19-20)
第17試合 ジュニアC 35kg以下 1分2R
× 永原瑠い奈 (NJKF闘拳塾)
○ 石田こころ (NJKF拳心會舘)
判定0-3(三者とも18-20)
第18試合 ジュニアC 30kg以下 1分2R
× 越明楽大 (HAWK GYM)
○ 福田一仁 (NJKF拳心會舘)
判定0-3(三者とも17-20)
※越明2試合目
第19試合 ジュニアC 25kg以下 1分2R
× 中當湖雛 (楠誠会館)
○ 関谷穂香 (相補体術)
判定0-3(18-20、18-20、19-20)
※中當2試合目
第20試合 ジュニアB 25kg以下 1分30秒2R
○ 鶴山凌汰 (楠誠会館)
× 垣本結翔 (NJKF拳心會舘)
判定2-0(20-19、20-19、19-19)
※鶴山1試合目
第21試合 ジュニアB 30kg以下 1分30秒2R
○ 中井美慶 (昇龍會)
× 成尾莉音 (NJKF拳心會舘)
判定3-0(三者とも20-18)
※成尾1試合目
第22試合 ジュニアB 32kg以下 1分30秒2R
× 木部泉葵 (NJKF京都野口ジム)
○ 森下愛蘭 (NJKF拳心會舘)
判定0-3(19-20、19-20、18-20)
第23試合 ジュニアB 30kg以下 1分30秒2R
× 西 紫雅 (楠誠会館)
○ 味波夢翔 (昇龍會)
判定0-3(19-20、19-20、18-20)
第24試合 ジュニアB 30kg以下 1分30秒2R
× 石井鉄汰 (KOKUSHIGYM)
○ 勝部寛大 (真門teamsol)
判定0-3(19-20、19-20、18-20)
第25試合 ジュニアB 35kg以下 1分30秒2R
× 田中獅音 (KOKUSHIGYM)
○ 石田大和 (NJKF拳心會舘)
判定0-3(19-20、18-20、18-19)
第26試合 ジュニアB 40kg以下 1分30秒2R
○ 下方舜太 (KOKUSHIGYM)
× 永原りあな (NJKF闘拳塾)
判定3-0(20-19、20-19、20-18)
第27試合 ジュニアB 25kg以下 1分30秒2R
○ 中森琉海 (NJKF理心塾)
× 紀之定ののか (BLACK☆Jr)
判定3-0(三者とも20-18)
※鶴山2試合目
第28試合 ジュニアB 30kg以下 1分30秒2R
○ 田中碧泉 (相補体術)
× 成尾莉音 (NJKF拳心會舘)
判定3-0(20-18、20-18、20-19)
※成尾2試合目
第29試合 ジュニアA 50kg以下 2分2R
× 岸本和真 (真門 teamsol/中2/4位)
○ 松本愛斗 (月心会 チーム侍/中2/2位)
判定0-3(18-20、18-20、19-20)
※松本愛斗1試合目
第30試合 ジュニアA 50kg以下 2分2R
○ 吉村一航 (真門 teamsol/中2/1位)
× 祝迫裕翔 (相補体術/中2)
判定3-0(20-19、20-19、20-18)
第31試合 ジュニアA 50kg以下 2分2R
△ 玉垣 集 (NJKF理心塾/中2/10位)
△ 松尾龍也 (月心会チーム侍/中2/45kg6位)
判定0-1(19-20、19-19、20-20)
第32試合 ジュニアA 40kg以下 2分2R
× 松井遥希 (BLACK☆Jr/小6)
○ 杉浦 輝 (NJKF拳心會舘/中2/35kg王者)
判定0-3(18-20、18-20、19-20)
※松井1試合目
第33試合 ジュニアA 35kg以下 2分2R
△ 熊本風真 (伊藤道場/小6/8位)
△ 惣崎 宝 (NJKF拳心會舘/中1/4位)
判定1-1(20-19、19-20、20-20)
※惣崎1試合目
第34試合 ジュニアA 45kg以下 2分2R
○ 松本天志 (HAWK GYM/中2)
× 紀之定篤哉 (BLACK☆Jr/中1)
判定2-0(20-19、20-19、19-19)
※松本天志1試合目
第35試合 ジュニアA 35kg以下 2分2R
○ 山田 玲 (NJKF闘拳塾/小6/3位)
× 岩本 慎 (昇龍會/小5/10位)
判定3-0(三者とも20-18)
第36試合 ジュニアA 55kg以下 2分2R
○ 小森真琴 (NJKF誠輪ジム/中2/2位)
× 紀之定健真 (BLACK☆Jr/中3/6位)
判定2-1(20-19、20-19、19-20)
※紀之定1試合目
第37試合 ジュニアA 35kg以下 2分2R
○ 山崎海來 (真門teamsol/小4/14位)
× 川内心誠 (NJKF理心塾K’sGYM/小6/13位)
判定3-0(20-17、20-17、20-18)
第38試合 ジュニアA 35kg以下 2分2R
× 松島壱征 (NJKF拳心會舘/小6)
◎ 井上大和 (NJKF闘拳塾/小6/2位)
TKO 2R 1分50秒
第39試合 ジュニアA 35kg以下 2分2R
△ 堀 陸人 (真門伊藤道場/小5/7位)
△ 成尾歩斗 (NJKF拳心會舘/小5)
判定0-1(19-20、19-19、19-19)
第40試合 ジュニアA 35kg以下 2分2R
○ 松葉斗哉 (昇龍會/中2/5位)
× 和田祐翔 (一心会/小6/12位)
判定3-0(20-18、20-18、20-19)
第41試合 ジュニアA 25kg以下 2分2R
○ 島田晋作 (二刃会・北野ジム/小4)
× 木部龍晟 (NJKF京都野口ジム/小2)
判定3-0(三者とも20-17)
※島田1試合目
第42試合 ジュニアA 30kg以下 2分2R
○ 松田悠希 (一心会/小5/8位)
× 堀 碧人 (真門伊藤道場/小4/15位)
判定2-1(20-19、20-19、19-20)
第43試合 ジュニアA 30kg以下 2分2R
△ 上窪 聖 (NJKF闘拳塾/小4/3位)
△ 勝部晴大 (真門teamsol/小5/10位)
判定1-1(20-19、19-20、19-19)
第44試合 ジュニアA 30kg以下 2分2R
○ 上窪 星 (NJKF闘拳塾/小6/4位)
× 味波愛翔 (昇龍會/小5/5位)
判定3-0(三者とも20-19)
第45試合 ジュニアA 30kg以下 2分2R
△ 西本泰士 (NJKF京都野口ジム/小6)
△ 山本輝斗 (NJKF拳心會舘/小5)
判定1-1(20-19、19-20、19-19)
第46試合 ジュニアA 30kg以下 2分2R
△ 三井凱生 (NJKF闘拳塾/小5/14位)
△ 岩井大地 (真門伊藤道場/小6/2位)
判定0-0(19-19、19-19、20-20)
第47試合 ジュニアA 30kg以下 2分2R
○ 細見樹斗 (ロイヤルキングス/小5/1位)
× 山崎愛琉 (KOKUSHI GYM/小4)
判定3-0(20-17、20-17、20-18)
第48試合 ジュニアA 30kg以下 2分2R
× 熊本和真 (真門伊藤道場/小3/6位)
○ 志水唱乃介 (魁塾 中川道場/小4/10位)
判定0-3(18-20、18-20、19-20)
第49試合 ジュニアA 55kg以下 2分2R
× 原田翔和 (NJKF拳心會舘/中2/7位)
○ 上田咲也 (月心会チーム侍/中2/50kg王者)
判定0-3(三者とも18-20)
第50試合 ジュニアA 55kg以下 2分2R
○ 加藤 真 (魁塾/中3/5位)
× 紀之定健真 (BLACK☆Jr/中3/6位)
判定3-0(20-19、20-19、20-18)
※紀之定2試合目
第51試合 ジュニアA 40kg以下 2分2R
◎ 伊藤千飛 (真門伊藤道場/中1/1位)
× 浦田陸翔 (楠誠会館/小6)
TKO 2R 1分0秒
第52試合 ジュニアA 40kg以下 2分2R
× 松井遥希 (BLACK☆Jr/小6)
○ 中森玲音 (NJKF理心塾/小6)
判定1-2(20-19、19-20、19-20)
※松井2試合目
第53試合 ジュニアA 45kg以下 2分2R
× 小林大樹 (龍生塾/中2/7位)
○ 原田翔貴 (NJKF拳心會舘/中1/40kg2位)
判定1-2(20-19、19-20、18-20)
第54試合 ジュニアA 45kg以下 2分2R
○ 松本天志 (HAWK GYM/中2)
× 小谷進之介 (月心会チーム侍/中2/3位)
判定3-0(20-19、20-19、20-18)
※松本天志2試合目
第55試合 ジュニアA 50kg以下 2分2R
○ 山口 瑠 (NJKF拳心會舘/中1/45kg王者)
× 松本愛斗 (月心会 チーム侍/中2/2位)
判定2-0(20-18、20-18、19-19)
※松本愛斗2試合目
第56試合 ジュニアA 35kg以下 2分2R
△ 関本 滝 (TeamHawk/中2/1位)
△ 惣崎 宝 (NJKF拳心會舘/中1/4位)
判定1-0(20-19、19-19、19-19)
※惣崎2試合目
追加試合 ジュニアA 25kg以下 2分2R
○ 島田晋作 (二刃会・北野ジム/小4)
× 林功太郎 (KOKUSHI GYM/小5/30kg5位)
判定3-0(20-18、20-18、20-19)
※島田2試合目
第57試合 一般C 60kg以下 1分2R
△ 山田哲士 (NJKF京都野口ジム)
△ 藤野将臣 (藤野塾)
判定1-1(20-19、19-20、19-19)
第58試合 一般C エキシビジョンマッチ 75kg以下 1分2R
– 佐敷勇人 (TEAM BASTA)
– 憂也 (魁塾/DEEP☆KICK-65kg王者)
※ 勝敗なし
第59試合 一般B 65kg以下 1分30秒2R
◎ 櫻井祐斗 (rich)
× 高階将太 (NJKF誠至会)
TKO 2R 45秒
第60試合 一般B 60kg以下 1分30秒2R
◎ 田中佑樹 (HAWK GYM)
× 山田優哉 (PLACE-K)
TKO 1R
第61試合 一般B 55kg以下 1分30秒2R
× 北川 柚 (NJKF京都野口ジム)
○ 山田愛良 (BLACK☆Jr)
判定0-3(三者とも19-20)
第62試合 セミファイナル 一般A 55kg以下 2分2R
○ 紀之定悠 (BLACK☆Jr)
× 小田一磨 (BKジム)
判定3-0(20-18、20-18、20-19)
第63試合 メインイベント 一般A 70kg以下 2分2R
× 今村 滉 (HAWK GYM)
○ 藤本優雅 (NJKF誠輪ジム)
判定0-2(19-20、19-20、19-19)
〈大会概要〉
NEXT☆LEVEL関西 52
2018年12月9日(日)
堺市・初芝体育館
主催 NEXT☆LEVEL実行委員会/魁塾
〈問合せ〉
NEXT☆LEVEL実行委員会
https://www.nextlevel-toprun.info