パンクラス 3.17 新木場スタジオコースト:田中路教、パンクラスに恩返し参戦「どんなに困難と言われようが、目指すところはUFCで変わらない」
MARTIAL WORLD PRESENTS GYM VILLAGE
センチャイムエタイジム
中野駅徒歩9分。本場のムエタイ、教えます。まずは見学・体験を!
PANCRASE 303(3月17日(日)新木場スタジオコースト)にバンタム級・田中路教(チーム・アルファメール・ジャパン/元PXC王者)vs. ウラジミール・レオンティブ(ロシア/パンクラチオン・ハバロフスク)が追加された。両者ともパンクラス初参戦。田中は修斗、グアムのPXCで活躍後、14~17年にUFCに上がり5戦2勝3敗で2連敗した後にUFCとの契約が切れた。17年10月のGRANDSLAMで、UFC契約解除後初の試合をホジェリオ・ボントリンと行い、3R裸絞めで一本勝ちして以来、約1年半ぶりの試合。UFC再出場を目指しており、パンクラスに1回だけ参戦する。
対戦相手のレオンティブは 1997年12月30日生まれの21歳、MMA戦績2勝1敗。今大会で上迫博仁と対戦するライト級2位のソリホン・サドゥロエフの同門で、サドゥロエフは11月大会でアキラをKOしているため、レオンティブもどういう選手か楽しみだ。
1月31日の記者会見で、田中は「僕は海外でずっとやっていたので、パンクラスさんと交わることが無かったのですが、MMAをしっかりやっている団体という印象です。GRANDSLAMでは選手(ボントリン)を貸し出してくれた恩もあったので、今回参戦することになりました。去年、ロシアのACBでの試合が直前に無くなってしまい、今回もロシア人が相手なので、一つの区切りになるような試合だと思います。今、アメリカのLFA(UFCに多数の選手を送り込んでいる大会)と交渉していて、またUFCに行きたい気持ちが変わらないので、パンクラスさんとは今回1試合限りになりそうですけど、快く試合組んでくれたので、その思いに沿う試合にしたいです。圧倒的な試合をして衝撃的な内容を見せたいです」と意気込みを語った。
今回の相手、レオンティブについて田中は「少しだけ映像を見ました。キックボクサーという印象でした。向こうのマネジメントの人が『日本人にはこれぐらいの相手でいいだろう。田中は苦戦するだろう』と言っているそうで、日本人がナメられていてイラっとするんですけど、僕は口じゃなく試合結果で見せたいです」とコメント。RIZINやONE Championshipではなく、ひたむきにUFCにこだわる理由を聞かれると「とにかく一番になりたいのが強いんで。世界のバンタムで1番はどう考えてもUFCで、それが変わらない限り、目指すところはUFCで変わらないです。どんなに厳しい道になろうが、困難と言われようが進んでいくだけです」と力強く語った。
プレリミナリーファイトにはバンタム級・前田浩平(GRABAKA/2018年IMMAFオセアニア選手権優勝)vs. 平田純一(AACC×SPIDER)が追加された。前田はAbemaTV「格闘代理戦争2ndシーズン」で那須川天心推薦で出場していた選手。また、今大会からスタートする2019年 第25回ネオブラッドトーナメントのストロー級、フライ級、バンタム級一回戦の組み合わせも発表されている。
対戦カード
◆本戦
パンクラス・バンタム級暫定タイトルマッチ 5分5R
ハファエル・シウバ(ブラジル/アストラ・ファイト・チーム/暫定王者)※初防衛戦
瀧澤謙太(リバーサルジム東京スタンドアウト/1位)
ライト級 5分3R
ソリホン・サドゥロエフ(タジキスタン/パンクラチオン・ハバロフスク/2位)
上迫博仁(チームクラウド/和術慧舟會HEARTS/6位、元DEEPフェザー級王者)
フライ級 5分3R
神酒龍一(CAVE/元パンクラス&修斗世界王者)
秋葉大樹(総合格闘技道場reliable/6位)
フライ級 5分3R
翔兵(升水組/3位)
ライリー・ドゥトロ(米国/I&Iトレーニング・センター/修斗世界1位、元PXC王者)
バンタム級 5分3R
田中路教(チーム・アルファメール・ジャパン/元PXC王者)
ウラジミール・レオンティブ「Vladimir Leontyev](ロシア/パンクラチオン・ハバロフスク)
フェザー級 5分3R
堀江圭功(ALLIANCE/5位、2017年ネオブラッドトーナメント同級優勝&MVP)
田中半蔵(FUN’S/6位)
フライ級 5分3R
荻窪祐輔(K-PLACE/7位)
中村龍之(ロータス世田谷/8位)
女子バンタム級 3分3R
東 陽子(和術慧舟會AKZA/1位)
チョン・ソユン[Jung Seoyun](韓国/コリアン・トップチーム)
バンタム級 3分3R
馬場勇気(ロデオスタイル)
米山千隼(マルワジム横浜)
ライト級 3分3R
小林 裕(フリー)
阿部右京(太田道場)
◆プレリミナリーファイト
バンタム級 3分3R
井関 遼(GRABAKA)
高城光弘(リバーサルジム横浜グランドスラム)
バンタム級 3分3R
前田浩平(GRABAKA/2018年IMMAFオセアニア選手権優勝)
平田純一(AACC×SPIDER)
◆第25回ネオブラッドトーナメント一回戦
バンタム級 3分3R
大谷啓元(パンクラスイズム横浜)
上野惇平(ハイブリッドレスリング八戸)
バンタム級 3分3R
永井佑虎(CAVE)
廣川懸三(ドラゴンテイルジム)
バンタム級 3分3R
山本敦章(パラエストラ千葉)
聖王DATE(TEAM DATE)
フライ級 3分3R
猿飛流(リバーサルジム川口REDIPS)
岡野竜己(KRAZY BEE)
フライ級 3分3R
三澤陽平(ALLIANCE)
廣中克至(RBアカデミー)
フライ級 3分3R
赤崎清志朗(香取道場)
聡-S DATE(TEAM DATE)
ストロー級 3分3R
御代川敏志(パラエストラ八王子)
立花恵介(スーパータイガージム田中塾)
ストロー級 3分3R
川端康太(ALLIANCE)
平賀正孝(TEAM URESPA)
※準決勝の組み合わせは未定です。以下の一回戦の試合は4月14日のスタジオコースト大会で行います。
バンタム級・平岡将英(KRAZY BEE)vs. 高杉遼介(新潟イエローマンズ)
フライ級・下田洋介(和術慧舟會総本部) vs. 西村大輝(ALLIANCE)
ストロー級・アベリュー(パンクラスイズム横浜)vs. 尾﨑龍紀(総合格闘技道場コブラ会)
ストロー級・大塚智貴(CAVE)vs. 有村桂(誠流会館)
概要
大会名 PANCRASE 303
日時 2019年3月17日(日) ロビー開場・12:00(予定) 客席開場・15:30(予定) プレリミナリーファイト開始・16:00(予定) 本戦開始・未定
中継 AbemaTV UFC fightpass TOKYO MX エムキャス
チケット料金 SS:¥15,000- A:¥11,000- バルコニー¥9,000- B:¥8,200- C:¥7,000- 2F:¥6,900- 立見:¥6,400- ※未就学児は無料 ※当日券は一律500円増し ※ワンドリンク制(500円)
チケット販売所 パンクラスストア チケットぴあ ローソンチケット イープラス チケット&トラベルT-1
お問い合わせ パンクラス 03-5339-9198 http://www.pancrase.co.jp/