JBJJF 第11回関東柔術オープントーナメント 石橋佳大がアダルト茶帯フェザー級優勝、第2回東日本マスター柔術選手権 石毛大蔵がマスター2黒帯ライト級優勝
MARTIAL WORLD PRESENTS GYM VILLAGE
中野トイカツ道場
中野駅徒歩3分。平日7~23時、年中無休営業。入会金&月謝2ヶ月分無料!
日本ブラジリアン柔術連盟(JBJJF)「第11回関東柔術オープントーナメント」「第2回東日本マスター柔術選手権」
2018年4月21日(土) 22日(日) 東京・墨田区総合体育館
情報提供:JBJJF
第6代修斗環太平洋バンタム級王者・石橋佳大(DURO GYM)が両日に出場し、21日の関東柔術オープンのアダルト茶帯フェザー級優勝、22日の東日本マスター柔術選手権のマスター1茶帯フェザー級準優勝、マスター1茶帯オープンクラス準優勝の結果を残した。
東日本マスター柔術選手権では元ウェルター級キング・オブ・パンクラシスト・石毛大蔵(トライフォース柔術アカデミー)が約3年ぶりに柔術の試合に出場。マスター2黒帯ライト級で優勝、同オープンクラスで準優勝の成績を残している。
また、DEEP JEWELSを主戦場とする青野ひかる(ストライプル新百合ヶ丘)は、関東柔術オープンで青帯デビューし、女子アダルト青帯フェザー級で1回勝ち上がっての準優勝、同オープンクラスは他選手の棄権による優勝という成績を残している。
第11回関東柔術オープントーナメント(21日)主な結果
公式結果:https://www.jbjjf.com/2018/04/11684/
アダルト茶帯フェザー級
優 勝 石橋佳大 (DURO GYM)
準優勝 前田崇佑 (パトスタジオ)
アダルト茶帯ライト級
優 勝 山脇悠佑 (ネックス)
準優勝 鈴木章王 (リバーサルジム新宿Me,We)
アダルト茶帯ミドル級
優 勝 卯都木豪 (パラエストラTB)
準優勝 後藤拓磨 (草柔会仙台)
アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 山脇悠佑 (ネックス)
準優勝 後藤拓磨 (草柔会仙台)
アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 井田悟 (パラエストラTB)
準優勝 大西巧之 (リバーサルジム川口リディプス)
3 位 宮本和幸 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 坂本純 (トライフォース柔術アカデミー)
アダルト黒帯フェザー級
優 勝 世羅智茂 (CARPE DIEM)
準優勝 今泉貴史 (パラエストラ吉祥寺)
アダルト黒帯ミドル級
優 勝 Robson Takano (DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 Robson Tanno (インファイトジャパン)
アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 Robson Takano (DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 Robson Tanno (インファイトジャパン)
3 位 今泉貴史 (パラエストラ吉祥寺)
第2回東日本マスター柔術選手権(22日)主な結果
公式結果:https://www.jbjjf.com/2018/04/11691/
マスター1茶帯フェザー級
優 勝 宮崎晃一 (パトスタジオ)
準優勝 石橋佳大 (DURO GYM)
3 位 伊草彰人 (パラエストラ千葉)
3 位 岩井英治 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
マスター1茶帯ライト級
優 勝 山田洋平 (DRAGON’S DEN)
準優勝 林健太郎 (パトスタジオ)
3 位 和田敏宏 (X-TREME EBINA)
3 位 新井亮祐 (ポゴナ・クラブジム)
マスター1茶帯オープンクラス
優 勝 山田洋平 (DRAGON’S DEN)
準優勝 石橋佳大 (DURO GYM)
3 位 新井亮祐 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 和田敏宏 (X-TREME EBINA)
マスター2黒帯ライトフェザー級
優 勝 山田悦弘 (HOLO I MUA)
準優勝 岡市尚士 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 大西巧之 (リバーサルジム川口リディプス)
マスター2黒帯ライト級
優 勝 石毛大蔵 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 奥田照幸 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 工藤修久 (禅道会小金井道場)
マスター2黒帯ミドル級
※優勝 岡本裕士 (RJJ)
マスター2黒帯ミディアムヘビー級
※優勝 呉承達 (グレイシーバッハ)
マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 岡本裕士 (RJJ)
準優勝 石毛大蔵 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 呉承達 (グレイシーバッハ)
3 位 奥田照幸 (X-TREME柔術アカデミー)
マスター3黒帯ライトフェザー級
優 勝 井田悟 (パラエストラTB)
準優勝 對馬進悟 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 吉岡広明 (パラエストラ和泉)
3 位 澤田真琴 (DRAGON’S DEN)
マスター3黒帯フェザー級
優 勝 樋口弘信 (グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 野村洋平 (DRAGON’S DEN)
マスター3黒帯オープンクラス
※優勝 對馬進悟 (リバーサルジム新宿Me,We)
マスター4黒帯ライトフェザー級
優 勝 Flavio Seiti Tashiro (OVER LIMIT BJJ)
準優勝 Paulo uemura (CHECKMAT JAPAN)
マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 上山直也 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 Paulo uemura (CHECKMAT JAPAN)
※印は1人トーナメント