[K-1 WGP] 5.13 オランダ:ホースト、サップと3度目の激突
FEG "K-1 WORLD GP ヨーロッパ予選" 2006年5月13日(土) オランダ 【→カード一覧】 [→掲示板]
▼ (4/26 up) K-1はオランダ最大の格闘技イベント「イッツ・ショータイム」と提携して行う5.13アムステルダム大会の全カードを発表した。
[K-1ヨーロッパGP] (一回戦-1) アレクセイ・イグナショフ vs. ピーター・ボンドラチェック (一回戦-2) メルビン・マンホーフ vs. 富平辰文 (一回戦-3) ビヨン・ブレギー vs. フレディ・ケマイヨ (一回戦-4) ナオフォール・“アイアンレッグ” vs. アティラ・カラチュ (リザーブ戦) ゴーカン・サキ vs. ラニ・ベルバーチ (リザーブ戦) ロドニー・ファベイラス vs. ジョン・デルガド
ヨーロッパGPは一夜で決勝まで実施。優勝者はワールドGP開幕戦(9/30 大阪ドーム)への出場切符を得られる。イグナショフは昨年ヨーロッパGPで一回戦敗退しており、今度こそ名誉挽回したいところ。3月のHERO'Sで初来日したマンホーフもエントリー。初参戦のカラチュはハンガリーで行われた予選の優勝者だ。
[ワンマッチ] アーネスト・ホースト vs. ボブ・サップ ジェロム・レ・バンナ vs. レミー・ボンヤスキー セーム・シュルト vs. ロイド・ヴァン・ダム ドラゴ vs. レイ・スターリン(70kg契約) ラモン・デッカー vs. ジョエリ・メス(75kg契約) フィクリ・ティアルティ vs. ムラッド・デレスキー(70kg契約) デーブ・ダリウス vs. ハキーム・ゴラン(※総合ルール)
ホーストはオランダ国内引退試合。サップ戦は自ら希望したもの。02年10月の初対決ではサップが勝利。同年12月のワールドGPでの2度目の対戦でもサップが勝利したが、サップが負傷したためホーストが勝ち上がり、トーナメント優勝を果たしている。ホーストの正式な引退試合は年内に大阪ドームか東京ドームで予定されている。サップは今年もジャパンGPへのエントリーが計画されているとのこと。
バンナ vs. ボンヤスキーはプラン通りのカード。王者シュルトは4/29ラスベガス大会からわずか2週間のハードスケジュール。ロイドにとっては大きなチャンスだ。ドラゴも6/30のMAXが決まっているが、約1か月半の間隔があるため、普段から試合数の多い彼にとってはさほど問題なさそうだ。 現地での反響も非常に大きいようで、2万枚のチケットは1ヶ月前に完売。大会の模様は日本でもフジテレビにて5/14(日)19時より放映予定だ。(井原芳徳)
来年5月オランダでホースト国内引退試合。欧州予選実施
▼ (11/21 up) FEGは19日のK-1ワールドGP決勝戦の終わった翌20日に会見を行い、オランダのサイモン・ルッツ・プロモーションと提携し、来年5月にヨーロッパ予選大会をオランダで開催することを発表した。写真は大会ポスター。 同プロモーションは「イッツ・ショータイム」という大規模の大会を年に1〜2回開催しており、同大会で使っている屋内サッカー場のアムステルダム・アリーナを来年5月の大会でも使用する。 カードは現在交渉中だが、レミー・ボンヤスキー vs. ジェロム・レ・バンナ、セーム・シュルト vs. アレクセイ・イグナショフ、アーネスト・ホーストのオランダ国内引退試合、ボブ・サップのヨーロッパ初の試合等の豪華カードを予定。GP予選にはバダ・ハリ、ステファン・レコ、ビヨン・ブレギーらが名を連ねる模様だ。 さらに来年のK-1ワールドGPシリーズはアメリカ、韓国などの他、ニュージーランド、中国にも進出を予定。開幕戦大会を海外で開催する計画もあり、日本での開催大会数がより少なくなりそうだ。
FEG "FieLDS K-1 WORLD GP 2006 in AMSTERDAM & IT'S SHOW TIME" 2006年5月13日(土) オランダ・アムステルダム・アムステルダム・アリーナ 開場・14:30 IT'S SHOW TIME開始・16:30 K-1開始(第7試合以降)・18:30
◆K-1ヨーロッパGP
第3試合 リザーブファイト 3分3R(延長1R) ゴーカン・サキ[Gohkan Saki](オランダ/ゴールデン・グローリー) ラニ・ベルバーチ(フランス/レ・バンナ・Xトリーム・チーム)
第4試合 リザーブファイト 3分3R(延長1R) ロドニー・ファベイラス(オランダ/ゴールデン・グローリー) ジョン・デルガド(カーボベルデ/チーム・イッツ・ショータイム)
第7試合 準々決勝 3分3R(延長1R) アレクセイ・イグナショフ(ベラルーシ/チヌックジム) ピーター・ボンドラチェック(チェコ/バカルディージム)
第8試合 準々決勝 3分3R(延長1R) メルビン・マンホーフ(オランダ/チーム・イッツ・ショータイム) 富平辰文(日本/SQUARE)
第9試合 準々決勝 3分3R(延長1R) ビヨン・ブレギー(スイス/ボスジム) フレディ・ケマイヨ(フランス/ファウコンジム)
第10試合 準々決勝 3分3R(延長1R) ナオフォール・“アイアンレッグ”(フランス/ゴールデン・グローリー) アティラ・カラチュ[Attila Karacs](ハンガリー)
第12試合 準決勝 3分3R(延長1R) 第7試合勝者 第8試合勝者
第13試合 準決勝 3分3R(延長1R) 第9試合勝者 第10試合勝者
第16試合 決勝戦 3分3R(延長2R) 第12試合勝者 第13試合勝者
◆ ワンマッチ
第15試合 3分3R(延長1R) アーネスト・ホースト(オランダ/ボスジム) ボブ・サップ(アメリカ/チーム・ビースト)
第14試合 3分3R(延長1R) ジェロム・レ・バンナ(フランス/レ・バンナ・Xトリーム・チーム) レミー・ボンヤスキー(オランダ/メジロジム)
第11試合 3分3R(延長1R) セーム・シュルト(オランダ/正道会館) ロイド・ヴァン・ダム(オランダ/ファイティング・クラブ・ロイド・ヴァン・ダム)
第6試合 70kg契約 3分3R(延長1R) ドラゴ(アルメニア/チーム・イッツ・ショータイム) レイ・スターリン(オランダ/チーム・イッツ・ショータイム)
第5試合 75kg契約 3分3R(延長1R) ラモン・デッカー(オランダ/ゴールデン・グローリー) ジョエリ・メス(オランダ/チーム・イッツ・ショータイム)
第2試合 70kg契約 3分3R(延長1R) フィクリ・ティアルティ(オランダ/ムシドジム) ムラッド・デレスキー[Murat Direkci](ベルギー/チーム・イッツ・ショータイム)
第1試合 総合ルール 93kg契約 5分2R デーブ・ダリウス[Dave Dalglies](オランダ/TTベイフルヴァイック) ハキーム・ゴラン[Hakim Gouram](ベルギー/チーム・イッツ・ショータイム)
◆お問い合わせ:(株)FEG TEL:03-3796-5060 FAX:03-3796-2978
Last Update : 04/26 16:32
|