(レポ&写真) [ZST] 2.12 ディファ:小谷秒殺勝ち。内村ら新鋭が活躍
ZST事務局 "ZST.12" 2007年2月12日(月/祝) 東京・ディファ有明
レポート&写真:井原芳徳 【→カード紹介記事】 【→掲示板スレッド】
【ONLINE SHOP】 DVD「所 英男 2001-2005 BOUT COLLECTION」「ZST III」好評発売中
■本戦
第6試合 ウェルター級 5分2R ○小谷直之(ロデオスタイル) ×奥出雅之(ゴールドジムサウス東京) 1R 0'48" 腕ひしぎ十字固め
奥出が素手でジャブを放った後、組み付いて桜庭風のアームロックを狙うも、小谷は正面に向かせてサバ折りでテイクダウン。すぐさまマウンドを奪うと腕十字を極め、格の違いを見せつけた。 一昨年のPRIDEライト級GPでの秒殺負け以降、ビッグマッチの無い小谷だが、コンディションの充実ぶりは最近の試合で十分に感じられる。そろそろポテンシャルを爆発させるチャンスは訪れるのか?
第5試合 ウェルター級 5分2R ×伊藤博之(ALLIANCE) ○内村洋次郎(パンクラスP's LAB 東京) 1R 0'37" 三角絞め
伊藤はリングス時代の師匠・前田日明氏の目の前で負けられない試合。開始すぐ、パンチでラッシュを仕掛けるが、勢い余ったバランスを崩したところで、内村のフックを浴びてしまう。さらに内村は左ハイ。これは伊藤がつかんでグラウンドに持ち込んだものの、すぐさま内村は下から三角絞めを極め、見事一本勝ちをおさめた。 この日は内村だけでなく、竹田誠志が小谷ヒロキを、金原正徳が佐東伸哉を下し、新鋭の活躍が目立った。彼らが所英男、小谷直之の牙城にどこまで迫れるかに今後注目したい。
第4試合 ウェルター級 5分2R ×小谷ヒロキ(しんわフィットネスTOTAL COMBAT) ○竹田誠志(U-FILE CAMP 町田) 1R 1'18" KO (右フック)
開始すぐ、竹田がパンチと膝蹴りで猛ラッシュ。小谷兄は左ストレート一発で竹田に尻餅をつかせるものの、竹田はすぐに立ち上がり再び飛び膝とストレートで反撃。最後は追い打ちの右フックで豪快にKOし、ベテラン食いに成功した。
第3試合 フェザー級 5分2R △大石真丈(K'z FACTORY) △今泉堅太郎(SKアブソリュート) 時間切れ
今泉が立ち技で主導権。ストレートとローを着実に当て、右ハイで大石のまぶたを軽く切る。組み付いて上になった大石は、腕十字を2分程狙うが極めきれず。 2Rも前半は今泉が立ち技で優勢。だがあと一歩踏み込めず決定打に欠く。後半は今泉がスタンドのままアームロックに捕まえ、そのままグラウンドに持ち込むが、互いに極めきれず時間切れ。判定があってもドローと思われる内容だった。
第2試合 GT-Fルールタッグマッチ ライト級 10分1R △所 英男(チーム・ゼスト) & 勝村周一朗(勝村道場) △川名“ロバート”蘭輝(ロデオスタイル) & 宮川武明(P's LAB 横浜) 時間切れ
所は開始早々、足関とギロチンで川名から一本を取りかけるが、川名も腕十字でチャンスを作り、互いに見せ場を作る。 タッチされた勝村は、川名を三角で捕まえるが、川名は立ち上がってコーナーに運んで宮川にタッチ。タッグルールを活かす。勝村は「怪我とかで練習ができず動けなかった。相手の2人とも湘南方面の選手でうちに練習に来ることがあるので、何が得意かわかりすぎていてやり辛いところがあった」と振り返る。 所が終盤、宮川をアンクル、川名を三角で攻めるが極めきれず試合終了。一本は無かったものの、4選手の様々な技術が堪能できた試合だった。
第1試合 ライト級 5分2R ×佐東伸哉(P's LAB 東京) ○金原正徳(パラエストラ八王子) 1R 0'56" 腕ひしぎ十字固め
開始すぐ、テイクダウンに成功した金原は、速攻でバックを奪いそのまま腕十字を極め完勝。05年11月の試合で敗れた佐東にリベンジを果たした。
■3分2R戦
第3試合 ライトヘビー級 3分2R △長井憲治(U-FILE CAMP 赤羽) △高橋“BILLY”雄介(AACC) 時間切れ
第2試合 ライト級 3分2R △伊藤健一(A-SQUARE) △富山浩宇(P's LAB 横浜) 時間切れ
第1試合 フェザー級 3分2R ×杉田一朗(心温塾) ○吾妻エメルソン(秋本道場ジャングルジャンクション) 1R 2'12" チョークスリーパー
■ジェネシスバウト
第9試合 フェザー級 5分1R ○清水俊一(宇留野道場) ×中村 浩(ロデオスタイル) 4'04" 三角絞め
第8試合 ライト級 5分1R ×樋村太郎(RIKI GYM) ○佐藤 恵(矢野卓見道場) 3'13" 三角絞め
第7試合 フェザー級 5分1R △山城裕之(しんわフィットネスTOTAL COMBAT) △平田真徳(U-FILE CAMP) 時間切れ
第6試合 ライトヘビー級 5分1R ○西坂竜彦(ノヴァウニオンジャパン) ×鈴木槙吾(A-SQUARE) 4'16" KO
第5試合 フライ級 5分1R ○田丸慶輔(宇留野道場) ×福原桂太(X-TREME柔術アカデミー) 3'06" ヒールホールド
第4試合 ミドル級 5分1R ×大沼啓介(バトラーツジムB-CLUB) ○遠藤亮太郎(A-SQUARE) 2'37" 三角絞め
第3試合 バンタム級 5分1R △高橋“Benny”正典(原宿道場) △藤井 徹(湘南格闘クラブ) 時間切れ
第2試合 ライト級 5分1R ○岡澤弘太(GROW) ×二ツ森敬浩(パラエストラ柏) 2'32" 腕ひしぎ十字固め
第1試合 GT-Fルール フェザー級 5分1R ×清水俊裕(宇留野道場) ○高安敏郎(リバーサル) 3'39" 三角絞め
Last Update : 02/13 12:25
|