東北格闘技連合会アマ大会 BRAVE 8.18 岩手 結果。宇野薫、伊藤盛一郎もゲスト参加
MARTIAL WORLD PRESENTS GYM VILLAGE
OGUNI-GYM(オグニジム)
池袋の名門ジムでキックボクシングを始めよう!一般/上級/キッズ/シニア/レディースクラス
東北格闘技連合会「BRAVE-39」
2019年8月18日(日) 岩手・盛岡体育館
記事提供:東北格闘技連合会
今回は元修斗世界王者の勝村周一朗氏とグラアカの平野仁代表が主催する「ニコニコグラップリング東北」とのコラボ大会が実現し、元修斗世界王者の宇野薫選手とRIZINで活躍中の伊藤盛一郎選手がゲスト参加してくれました。
キックでは8月11日にタイでWPMF世界スーパーフェザー級王座を取得した岩城悠介選手(PCK連闘会)がリングに上がり、「僕のスタートもBRAVEで、世界を獲れました」と挨拶してくれました。思えば、K-1世界王者になった卜部弘嵩選手も卜部功也選手もアマチュアキックデビューはBRAVEでした。
次回は12月8日(日)盛岡体育館で40回記念として開催します。
■第1回ニコニコクインテット東北トーナメント■
優勝:GRAACA MASAKISS!!
澤舘潤一・小笠原聡・政木太郎・高橋孝輔・伊藤盛一郎
■ニコニコクインテット東北 女子柔術団体戦■
優勝:松本萌・細野紀子・片山彩子
●ベストファイト賞●
第30試合 アマキック公式戦 スーパーライト級
武田 波陸人(顕伸会)
vs
松澤 駿希(HOSOKAWAジム)
●キック部門 最優秀選手賞●
牧野 愛斗(PCK総本部/宮城)
●グラップリング部門 最優秀選手賞●
上原 平(リバーサルジム横浜グランドスラム/神奈川)
敢闘賞
・笠井幸輝(顕伸会)
・向井ケイスケ(HOSOKAWAジム)
・中村賢(PCK総本部)
・渡辺蒼太(VOD)
・工藤鉄馬(VOD)
・宮田瀬那(HOSOKAWAジム)
・佐藤立(PCK総本部)
・石川友希也(鷹虎ジム)
努力賞
・富樫伊吹(HOSOKAWAジム)
・三浦登和(鷹虎ジム)
各試合結果
1.アマキック公式戦 Kクラス
△牧野愛斗(PCK総本部) *第27試合へ
ドロー
△富樫伊吹(HOSOKAWAジム)
2.アマキック公式戦 Kクラス
○工藤鉄馬(VOD) *第26試合へ
3-0
×磯辺暖大(HOSOKAWAジム)
3.アマキック公式戦 Kクラス
△神唯翔(VOD)
ドロー
△西舘遵汰(HOSOKAWAジム)
4.アマキック公式戦 ライト級
○布田龍(PCK大河原)
3-0
×村岡玲苑(PCK大崎)
5.アマキック公式戦 フェザー級
×伊藤零(PCK大河原)
KO
○石川友希也(鷹虎ジム)
6.アマキック公式戦 Sライト級
×川村潤弥(顕伸会)
KO
○佐藤立(PCK総本部)
7.アマキック公式戦 ウェルター級
△宮本龍一(フリー)
ドロー
△菅原進一(フラッシュジム)
8.グラップリングルール 65kg級
○藤沢義弘(リバーサルジム横浜グランドスラム)
一本
×祝田貴之(グラアカ)
9.グラップリングルール 65kg級
○伊藤正輝(リバーサルジム横浜グランドスラム)
一本
×小笠原聡(グラアカ)
10.グラップリングルール 無差別級
○上原平(リバーサルジム横浜グランドスラム)
一本
×相原勇希(セレジェイラ柔術)
11.グラップリングルール バンタム級(61.2kg)
×千葉裕峻(HIDE-OUT)
一本
○嶋野将之(マスラオ宮古)
12.グラップリングルール バンタム級(61.2kg)
○小原伸(HIDE-OUT)
一本
×澤舘潤一(グラアカ)
13.アマキック公式戦 Kクラス
×和田大地(PCK大崎)
KO
○杉本柚月(HOSOKAWAジム)
14.アマキック公式戦 Kクラス
×山岸絆龍(顕伸会)
KO
○富樫碧生(HOSOKAWAジム)
15.アマキック公式戦 Kクラス
○中村賢(PCK総本部)
3-0
×西舘禅(HOSOKAWAジム)
16.アマキック公式戦 Sライト級
○廣木美隆(顕伸会)
KO
×八重樫裕介(フリー)
17.アマキックはじめてのガチファイト ウェルター級
○三浦登和(鷹虎ジム)
3-0
×平和也(フラッシュジム)
18.アマキック公式戦 ミドル級
△黒滝千弥(顕伸会)
ドロー
△谷藤洋一(HOSOKAWAジム)
19.アマキック公式戦 ライト級
○大場瑛介(鷹虎ジム)
2-0
×古川孔明(PCK富谷)
20.ニコニコクインテット東北トーナメント 準決勝
○グラアカ老頭児-ロートル-
2人残り
×オーガフィスト
21. ニコニコクインテット東北トーナメント 準決勝
×マスラエストラ八古
2人残り
○GRAACA MASAKISS
22. ニコニコクインテット東北 柔術スペシャルマッチ
△和山明子(マスラオ宮古)
△平野優羽(グラアカ釜石ベース)
×平野千夏(グラアカ釜石ベース)
vs
△細野紀子(オーガフィスト)
△片山彩子(グラアカ釜石ベース)
○松本萌(リバーサルジム横浜グランドスラム)
23.アマキック公式戦 Kクラス
○渡辺蒼太(VOD)
3-0
×磯辺天柊(HOSOKAWAジム)
24.アマキック公式戦 Kクラス
○小野寺凌我(PCK総本部)
3-0
×目時永一(HOSOKAWAジム)
25.アマキック公式戦 Kクラス
×浅利藍(顕伸会)
0-3
○小野将(HOSOKAWAジム)
26.アマキック公式戦 Kクラス
×工藤鉄馬(VOD)
1-2
○宮田瀬那(HOSOKAWAジム)
27.アマキック公式戦 Kクラス
○牧野愛斗(PCK総本部)
3-0
×伊予久弘(HOSOKAWAジム)
28.アマキック公式戦 Lクラス
○葛川めぐみ(グラアカ)
3-0
×三宅紗季(HOSOKAWAジム)
29.アマキック公式戦 ヘビー級
○笠井幸輝(顕伸会)
KO
×向井ケイスケ(HOSOKAWAジム)
30.アマキック公式戦 Sライト級
○武田波陸人(顕伸会)
2-0
×松澤駿希(HOSOKAWAジム)
31. ニコニコクインテット東北トーナメント 決勝
×グラアカ老頭児-ロートル-
1人残り
○GRAACA MASAKISS!!
32.柔術スペシャルエキシビションマッチ
宇野薫(UNODOJO・NEXUSENSE)
-勝敗ナシ-
片山直人(グラアカ釜石ベース・草柔会岩手)