DEEP☆KICK 6.9 大阪市平野区民ホール:育成シリーズDEEP☆KICK ZEROスタート。籔中謙佑・林佑哉・勇馬ら勝利
MARTIAL WORLD PRESENTS GYM VILLAGE
OGUNI-GYM(オグニジム)
池袋の名門ジムでキックボクシングを始めよう!一般/上級/キッズ/シニア/レディースクラス
DEEP☆KICK ZERO
2019年6月9日(日)大阪市平野区民ホール
DEEP☆KICKの若手選手の育成を主体とした大会『DEEP☆KICK ZERO』が新しくスタートした。これまで10年間で39回を重ねてきたDEEP☆KICKが、メインイベント以外は関西の若手選手を中心に、選手の底上げと育成を図りナンバーシリーズとは別に『DEEP☆KICK ZERO』を定期開催する。
記事提供:DEEP☆KICK実行委員会
メインイベント DEEP☆KICK -70kg暫定王座決定戦 3分3R 延長1R
×こうた (NJKF TEAM武心會)
○籔中謙佑 (KUMA GYM)
判定0-3(三者とも29-30)
※籔中が-70kg第3代暫定王者に
メインイベントは、これまで空位となっていたDEEP☆KICK-70kgの暫定王座決定戦。NJKFスーパーウェルター級2位のこうた (NJKF TEAM武心會)と、RISEミドル級8位の籔中謙佑 (KUMA GYM)が暫定王座を賭けて戦った。
1R、ともに警戒しすぎて距離をおきジャブとローキックでけん制し合う静かな立ち上がり。籔中が先にパンチ連打で仕掛けると、こうたは前蹴りとミドルキックで対抗する。
2R、籔中のストレートがこうたの顔面を捕らえる。こうたは身長差を活かした前蹴りと右ミドルキックで籔中を攻める。籔中の左の脇腹に赤い腫れが目立ち出す。ラウンド終盤にはパンチの応酬でこうたが籔中を下がらせる場面も。
3R、セコンドからの指示で一転してパンチで一気に攻めるこうた。籔中は執拗にローキックを放つ、こうたは蹴られても構わずにパンチの連打。こうたの足が腫れて明らかに効きだしてきた。足を引きずりながパンチを打つこうたに対して、籔中は最後までローキックを蹴り続けた。
判定は3ラウンドのこうたの足のダメージが決定打となり三者ともに籔中を指示、籔中が第3代DEEPKICK-70kg暫定王座に輝いた。勝った籔中は「初参戦でこんなチャンスをいただいてありがとうございます。DEEP☆KICKのチャンピオンはみんな東京でも活躍している選手ばかりなので、自分も活躍できるよう頑張ります」とコメントした。
セミファイナル DEEP☆KICK 54kg契約 3分3R
×鷹介 (魁塾)
○林 佑哉 (空修会館)
判定0-3(29-30、29-30、28-30)
1ラウンドから互いに引かない若武者同士の打ち合いに場内はヒートアップした。林は回転の早いコンビネーションパンチで鷹介に襲いかかる。鷹介は両こぶしを額にあてガードをしながら林の打ち終わりに大振りのフックを返す。
2ラウンドになっても林のラッシュは止まらない。鷹介もガードをしながら大きな左フックをヒットさせるが林も倒れない。
3ラウンドになると鷹介に疲れが見えコーナーに追い詰められる場面が度々、パンチから膝に切り替えた鷹介だったが決定打には至らず。
最後まで止むことのなかった林の攻撃を三人のジャッジが支持して、若武者対決は林に軍杯が上がった。
第4試合 DEEP☆KICK-53kg 3分3R
○勇馬 (山口道場)
×木下悦志 (KICK LAB)
判定3-0(30-27、30-27、30-28)
山口兄弟が所属する山口道場の新鋭 勇馬と、原口健飛の愛弟子 木下悦志が対戦した。勇馬はRISEルーキーズカップ決勝戦を前にした大事な一戦となる。1ラウンド、勇馬のテンカオが木下のボディに突き刺さり苦悶の表情を浮かべる木下。失速した木下に対し終始パンチから膝の攻撃で試合を作った勇馬が判定3対0で勝利、RISEルーキーズカップ決勝戦に繋いだ。
第3試合 DEEP☆KICK-57.5kg 3分3R
○フジモン (亀岡ジム)
×勇哉 (WariorOsaka)
判定3-0(30-29、30-28、30-27)
第2試合 DEEP☆KICK 66kg契約 3分3R
△ KAZU (NJKF健心塾)
△ 廣野孝文 (KING LEO)
判定1-0(30-29、29-29、29-29)
第1試合 DEEPKICK-53kg 3分3R
×山川敏広 (MaynishiKICKBOXING)
○龍城 (NJKFレグルス)
判定0-3(三者とも27-30)
〈オープニングファイト〉
OP第5試合 TOP☆RUN-65kgタイトルマッチ 2分3R
○古宮 晴 (昇龍会)
×中澤 友 (魁塾 明治橋)
TKO 2R 1分59秒(レフェリーストップ)
※第11代王者の古宮が初防衛に成功
OP第4試合 TOP☆RUN-60kgタイトルマッチ 2分3R
○田中陸登 (拳狼会)
×廣瀬武蔵 (道場373)
判定3-0(三者とも30-28)
※第5代王者の田中が初防衛に成功
OP第3試合 TOP☆RUN-55kg王座決定戦 2分3R (ex1R)
×中村 碧 (真門teamsol)
○加藤 真 (魁塾)
判定1-1(29-28、28-29、29-29)
延長0-3(三者とも9-10)
※加藤が-55kg第2代王者に
OP第2試合 NEXT☆LEVEL-55kg 2分2R
×吉村一航 (真門teamsol)
○川崎海宗 (聖心会)
判定0-2(19-20、18-20、19-19)
OP第1試合 NEXT☆LEVEL-60kg 2分2R
×藤田 央 (Continue)
○坂本直樹 (道場373)
判定0-3(18-20、18-20、17-20)