Krush 3.10 後楽園ホール:島野浩太朗、山本直樹との-60kg次期挑戦者決定戦は「“特攻”になってしまってはいけない」
MARTIAL WORLD PRESENTS GYM VILLAGE
神楽坂 江戸川橋 クラミツムエタイジム
立ち技最強、ムエタイを究める!15周年、選手コース新設。ジュニア、女子クラスも。今ならスタート月会費0円!
2月21日(水)東京・新宿区にあるK-1ジム総本部にて、3月10日(土)東京・後楽園ホールで開催される「Krush.86」の[Krush‐60kg次期挑戦者決定戦/3分3R・延長1R]で山本直樹とに対戦する島野浩太朗が公開練習を行なった。(記事提供:K-1 JAPAN GROUP 写真:(C)Good Loser)
この大会で山本との-60kg次期挑戦者決定戦に臨む島野。現時点でもコンディションは絶好調で「今年に入ってすぐ、いつでも闘える体を準備してきました」という。「いつでも試合ができる状態にしておけば、ちょっと落としてもすぐに戻せるので」と島野。そのために「週に複数回、体を限界まで追い込む練習をしてきました」とも。
常時、臨戦態勢の中でめぐってきた挑戦者決定戦で「チャンスだなと思いましたし、Krushは自分がデビューしたリングでもあるので。目標としてきたのがKrushのタイトル。そこに王手をかけられる試合」と意気込みも強い。ベルトへの思い入れも相当なものがあるという。
「4年前にタイトルに挑戦して、あと一歩のところで逃してしまって。自分、それに菅原会長ともずっと目指してきたベルトです。絶対に獲りたい」
対戦する山本については「連勝してるし、自信があるんだろうなという感じです」と評価しているが、島野は「相手がどうこうより、自分を最高に仕上げて準備するスタイルなので」。
現在のKrush-60kg王者は郷州征宜で、郷州は3.21K-1さいたま大会では第4代K-1スーパー・フェザー級王座決定トーナメントに出場する。もし島野が今回の山本戦に勝てば、K-1王者と対戦する可能性も出てくるが、島野自身は周囲の状況を意識していないようだ。
「この階級は強い選手がいっぱいいるなって感じですね。でも、それを考え始めたらきりがない。自分が強くなって、目の前の試合に一つ一つ勝っていけば、タイトルにつながるはず。今は山本直樹戦に勝つことだけを考えています」
その成長ぶりを、この山本戦で見せたいところ。「今まではバチバチに打ち合う場面も多かったんですけど“特攻”になってしまってはいけないので。初っ端から全力で飛ばしても3分3R、集中して闘い抜いて、その結果として“自力勝ち”したい」と島野は言う。「ただ行って一発当ててっていうのはそんなに簡単じゃない。しっかり、一瞬のチャンスを捉えて倒すのが理想です」。
「上手い選手はたくさんいるけど、自分にしか出せない色もある」と島野。「Krushらしく、菅原道場らしく、自分らしく、目の前の相手を全力でぶっ叩いてベルトに王手をかけます」と勝利を誓った。
対戦カード
第9試合 メインイベント Krush -58kgタイトルマッチ 3分3R(延長1R)
西京春馬(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST/王者)※初防衛戦
村越優汰(湘南格闘クラブ/挑戦者、元RISEバンタム級(-55kg)王者)
第8試合 セミファイナル Krush -65kg次期挑戦者決定トーナメント準決勝 3分3R(延長1R)
中村広輝(赤雲會)
FUMIYA(ポゴナ・クラブジム)
第7試合 Krush -65kg次期挑戦者決定トーナメント準決勝 3分3R(延長1R)
篠原悠人(DURGA)
細越貴己(K-1ジムEBISU)
※5月17日の後楽園大会で決勝
~休憩(約10分予定)~
第6試合 Krush -60kg次期挑戦者決定戦 3分3R(延長1R)
島野浩太朗(菅原道場/MA日本スーパーフェザー級王者)
山本直樹(優弥道場)
第5試合 -58kg Fight 3分3R(延長1R)
佐野天馬(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)
芦澤竜誠(K-1ジム総本部チームペガサス/元INNOVATIONフェザー級王者)
第4試合 -63kg Fight 3分3R(延長1R)
大沢文也(TANG TANG FIGHT CLUB)
恭士郎(士魂村上塾/WMAF世界スーパーライト級王者、元Bigbang王者)
第3試合 -55kg Fight 3分3R(延長1R)
椿原龍矢(月心会チーム侍/K-1甲子園’17 -55kg優勝)
玖村将史(K-1ジム五反田チームキングス/DEEP☆KICK -53kg級3位)
第2試合 -63kg Fight 3分3R(延長1R)
稲石竜弥(TEAM OJ/Bigbangライト級王者)
“バズーカ”巧樹(菅原道場)
第1試合 -53kg Fight 3分3R(延長1R)
隼也ウィラサクレック(ウィラサクレック・フェアテックス三ノ輪/元WPMF日本バンタム級王者)
小只直弥(K-1ジム総本部チームペガサス)
プレリミナリーファイト第3試合 -60kg Fight 3分3R
林 京平(JTクラブジム)
川口拓真(K-1ジム総本部チームペガサス)
プレリミナリーファイト第2試合 -58kg Fight 3分3R
三輪裕樹(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)
足利和正(TEAM Aimhigh)※佐藤正和 改め
プレリミナリーファイト第1試合 -60kg Fight 3分3R
谷中蒼空 [そら](ドージョー☆シャカリキ/新空手JAPAN CUP ’17 -67kg優勝&大会MVP)
久保一馬(FIGHT CLUB 428/第19回K-1チャレンジAクラス-60kgトーナメント優勝)
概要
日程 2018年3月10日(土) 開場・17:00 プレリミナリーファイト開始・17:10 本戦開始・18:00
中継 AbemaTV、GAORA
チケット料金 SRS席15,000円(残りわずか) RS席9,000円 S席7,000円 A席5,000円(完売)
※当日座席券は各500円アップ ※小学生からチケットが必要です。
チケット販売 K-1.SHOP チケットぴあ イープラス ローソンチケット 後楽園ホール5F事務所(店頭販売) グッドルーザー(電話予約)
お問い合わせ グッドルーザー 03-6450-5470 https://www.k-1.co.jp/