パンクラス 11.25 新木場スタジオコースト:魅津希&佐々木憂流迦も一押しの英国人ストライカーが初参戦。前山哲兵×三谷敏生が中止に
MARTIAL WORLD PRESENTS GYM VILLAGE
大阪梅田中津 キックボクシング ジョウジム
キックボクシングで楽しく運動!燃焼!ストレス発散!初心者でも経験者でもしっかり指導。見学・体験大歓迎!
skyticket presents PANCRASE 301(11月25日(日)新木場スタジオコースト)の女子バンタム級・東陽子(和術慧舟會AKZA)と対戦予定だったチョン・ソユン(韓国)が、練習中の負傷により欠場する。代わってシェンディ・ソロモン(英国/アブソリュートMMAタイランド)が東と対戦することになった。
パンクラス初参戦のソロモン(写真)は1996年5月8日生まれの22歳。身長163cm。キック戦績11戦7勝4敗で、MMAは今回が初戦。柔道で全日本強化選手だった東のテイクダウンとグラウンドにどれだけ対応できるかが勝敗のポイントとなりそうだ。ソロモンと練習をしたことがあるという、米国在住の魅津希と佐々木憂流迦の推薦コメントも届いている。
◆魅津希「初めて一緒に練習した時、MMAの練習をしている子かと思ったくらいフィジカルは強かったのですが、MMAは2ヶ月前に始めたばかりと聞いたのでびっくりしました。打撃もできるので、いいパフォーマンスするんじゃないかと思います」
◆佐々木憂流迦「シェンディ選手とは何度も練習を一緒にしましたが、打撃も鋭く練習にも真面目なとても良い選手です。日本の舞台で戦うので是非、日本の皆に応援して欲しいし、素晴らしいパフォーマンスをして会場を盛り上げて欲しいと思います。頑張ってねシェンディ」
また、ストロー級6位の前山哲兵と8位の三谷敏生の一戦が、三谷の練習中の負傷により中止となった。前山の試合は12月9日大会で新たに組まれる予定だ。
対戦カード
【メインカード】
第13試合 Wメインイベント(2) WPMF(世界プロムエタイ連盟)ルール 70kg契約 3分5R
T-98[タクヤ](クロスポイント吉祥寺/REBELS-MUAYTHAIスーパーウェルター級(69.85kg)王者、元ラジャダムナン同級王者)
森本一陽[いちよう](レグルス池袋/元Bigbang&J-NETWORKスーパーウェルター級王者)
第12試合 Wメインイベント(1) ライト級 5分3R
アキラ(フリー/2位)
ソリホン・サドゥロエフ[Salimkhan Sadulloev](タジキスタン/パンクラチオン・ハバロフスク)
第11試合 女子ストロー級 5分3R
三浦彩佳(TRIBE TOKYO M.M.A/1位)
タルシアラ・ピットブル[Tarciara Santos De Oliveira](ブラジル/テンプロ・ダ・ルタ)
第10試合 ストロー級 5分3R
八田 亮(ストライプル オハナ/2位、元ZSTフライ級王者)
アンソニー・ドゥー[Anthony Do](米国/アメリカン・キックボクシング・アカデミー/URCCストロー級王者)
第9試合 TOKYO MX「BE-BOP SPORTS」PANCRASE REBELS TRYOUT MMA編 アマチュア フェザー級 3分3R
四家達規(パンクラスイズム横浜/コーチ・北岡悟)
永井佑虎(CAVE/コーチ・石渡伸太郎)
~休憩(19時まで)~
第8試合 フェザー級 5分3R
堀江圭功(ALLIANCE/9位、2017年ネオブラッドトーナメント同級優勝&MVP)
滝田J太郎(和術慧舟會東京道場/KING CRAFT)
第7試合 女子バンタム級 3分3R
東 陽子(和術慧舟會AKZA)
シェンディ・ソロモン[Sheindel Salomon](英国/アブソリュートMMAタイランド)
第6試合 ストロー級 5分3R
井島裕彰(GUTSMAN/3位)
曹 竜也(闘心/5位)
第5試合 フェザー級 3分3R
牛久絢太郎(K-Clann/11位)
近藤孝太(ハイブリッドレスリング山田道場)
第4試合 ウェルター級 3分3R
中村邦夫(パンクラスイズム横浜/4位)
藤原 勝(ハイブリッドレスリング鹿児島)
第3試合 ライト級 3分3R
松岡嵩志(パンクラスイズム横浜)
金田一孝介(K-PLACE)
第2試合 バンタム級 3分3R
合島大樹(GUTSMAN)
原田惟紘(G-face)※パラエストラ北九州から所属変更
第1試合 ミドル級 3分3R
一慶(フリー)
荒井勇二(GUTSMAN)
【プレリミナリーファイト】
第6試合 フェザー級 3分3R
松井幸太 (東京イエローマンズキュート)
立成洋太 (FIGHT FARM)
第5試合 フェザー級 3分3R
櫻井裕康(NEVER QUIT)
手塚勇太(和神会)
第4試合 バンタム級 3分3R
野村優眞 (NEVER QUIT)
諏訪部哲平 (和術慧舟會駿河道場)
第3試合 バンタム級 3分3R
平田純一(DAMM FIGHT JAPAN)
井関 遼(GRABAKA)
第2試合 ストロー級 3分3R
アベリュー(パンクラスイズム横浜)※阿部竜治 改め
杉浦弘幸(NEVER QUIT)
第1試合 WPMF(世界プロムエタイ連盟)ルール フライ級 3分3R
心直(87キック)
誠剛(インスパイヤードモーション)
概要
大会名 skyticket presents PANCRASE 301
日時 2018年11月25日(日) ロビー開場・12:00 当日券発売開始・FC会員優先入場・15:00 客席開場・15:15 プレリミナリー開始・16:00 メインカード開始・16:40(第8試合終了後19:00まで休憩予定) 第9試合開始・19:00(予定) 終了・21:00(予定)
中継 AbemaTV(16:00~/プレリミナリー第1試合 心直 vs. 誠剛と、Wメイン第2試合 T-98 vs. 森本一陽は放送致しません) UFC fightpass(16:00~) TOKYO MX(19:00~21:00) エムキャス(19:00~Wメイン終了まで)
チケット料金 SS:¥15,000- A:¥11,000- バルコニー¥9,000- B:¥8,200- C:¥7,000- 2F:¥6,900- 立見:¥6,400- ※未就学児は無料 ※当日券は一律500円増し。15:00より販売 ※ワンドリンク制(500円)
チケット販売所 パンクラスストア チケットぴあ ローソンチケット イープラス チケット&トラベルT-1
お問い合わせ パンクラス 03-5339-9198 http://www.pancrase.co.jp/