2022年のMMA・キックボクシング等の大会日程をまとめてみました。
MARTIAL WORLD PRESENTS GYM VILLAGE
大阪梅田中津 キックボクシング ジョウジム
キックボクシングで楽しく運動!燃焼!ストレス発散!初心者でも経験者でもしっかり指導。見学・体験大歓迎!
BOUTREVIEWには大会日程のページがありますが、対戦カードやチケット概要が発表されている大会のみ載せており、さらに先の大会については未掲載です。多くのプロモーターは2022年の年間スケジュールを発表済ですので、判明分についてリスト化してみました。追加発表があり次第、随時更新します。
(情報は国内のプロのMMA・キックボクシングの大会主体です。フルコンタクト空手の大規模大会等も含めます)
(画面上部のメニューからもリンクしています。)
(新型コロナウイルス(COVID-19)の感染拡大の影響で中止・延期となる場合もございます。)
01/09(日) NO KICK NO LIFE [ニューピアホール]
01/09(日) ジャパンキック [後楽園ホール]
01/10(祝) ACF [大阪 176 BOX]
01/16(日) 修斗 [後楽園ホール]
01/22(土) KNOCK OUT [後楽園ホール]
01/23(日) 石渡伸太郎引退興行 [ニューピアホール]
01/23(日) GLADIATOR [大阪 176BOX]
01/23(日) RISE [後楽園ホール]
01/28(金) Krush [後楽園ホール]
01/30(日) Bigbang [後楽園ホール]
01/30(日) DEEP☆KICK [大阪 176 BOX]
01/30(日) WARDOG [大阪 世界館]
02/05(土) Krush [GENスポーツパレス]
02/05(土) チャクリキ [茨城 ザ・カナルハウス]
02/06(日) NJKF [大阪 堺市産業振興センター] 誠至会主催
02/12(土) NJKF [後楽園ホール]
02/12(土) RISE [新宿フェイス]
02/13(日) Fighting NEXUS [GENスポーツパレス]
02/13(日) MAキック [大阪 堺市産業振興センター]
02/13(日) Stand up [大森ゴールドジム]
02/13(日) 九州プロキック [アクロス福岡]
02/13(日) シュートボクシング [後楽園ホール]
02/16(水) RISE [新宿フェイス]
02/19(土) NKB [後楽園ホール]
02/20(日) Krush [後楽園ホール]
02/20(日) スック・ワンキントーン [大森ゴールドジム]
02/23(祝) RISE [後楽園ホール]
02/23(祝) RIZIN TRIGGER [静岡 エコパアリーナ]
02/26(土) DEEP [後楽園ホール]
02/27(日) ACF [大阪 すみのえ舞昆ホール]
02/27(日) K-1 [東京体育館]
02/27(日) INNOVATION [大森ゴールドジム]
03/06(日) KROSS×OVER [GENスポーツパレス]
03/06(日) PFC [札幌PODアリーナ]
03/06(日) RIZIN LANDMARK [東京 会場非公開]
03/06(日) シュートボクシング [大森ゴールドジム] ※中止
03/06(日) シュートボクシング [愛知 ホテルプラザ勝川]
03/06(日) DEEP [愛知 ホテルプラザ勝川]
03/12(土) DEEP [ニューピアホール]
03/12(土) DEEP JEWELS [ニューピアホール]
03/12(土) GRACHAN×BRAVE FIGHT [東京 大田区産業プラザPiO] ※02/13(日)から変更
03/12(土) KNOCK OUT [後楽園ホール]
03/13(日) ACF [大阪沖縄会館]
03/13(日) DEEP [ニューピアホール]
03/13(日) DEEP☆KICK [テクスピア大阪]
03/13(日) INNOVATION [コンベックス岡山]
03/13(日) 新日本キック [後楽園ホール]
03/20(日) Bigbang [後楽園ホール]
03/20(日) RISE [バトルステージ福岡]
03/20(日) RIZIN [丸善インテックアリーナ大阪]
03/20(日) ジャパンキック [新宿フェイス]
03/21(祝) ACF [東京 BASEMENT MONSTAR王子]
03/21(祝) パンクラス [ベルサール高田馬場]
03/21(祝) 修斗 [後楽園ホール]
03/26(土) Krush [後楽園ホール]
03/27(日) BOM [新宿フェイス]
03/27(日) RISE [後楽園ホール]
03/27(日) かきだみし [沖縄 八洲学園大学国際高校]
03/27(日) ホーストカップ [京都KBSホール]
03/27(日) ラウェイ×アンビータブル [大阪 コレガスタジオ]
04/02(土) RISE [代々木競技場第1体育館]
04/03(日) ACF [大阪沖縄会館]
04/03(日) K-1 [代々木競技場第1体育館]
04/03(日) KING OF STRIKERS [アクロス福岡]
04/03(日) 修斗 [新宿フェイス]
04/03(日) スック・ワンキントーン [後楽園ホール]
04/10(日) Krush [アクロス福岡]
04/10(日) シュートボクシング [後楽園ホール]
04/10(日) DEEP [梅田ステラホール]
04/10(日) 前田吉朗引退興行 [梅田ステラホール]
04/16(土) INNOVATION [新宿フェイス]
04/16(土) RIZIN [武蔵野の森総合スポーツプラザ]
04/16(土)-17(日) 極真会館 [東京体育館] 全日本空手道選手権
04/17(日) KNOCK OUT [後楽園ホール]
04/17(日) KROSS×OVER [新宿フェイス]
04/17(日) RIZIN [武蔵野の森総合スポーツプラザ]
04/17(日) Stand up [大森ゴールドジム]
04/17(日) 修斗 [沖縄 音市場]
04/23(土) NKB [後楽園ホール]
04/24(日) BOM [別府ビーコンプラザ]
04/24(日) MuayThai Super Fight [名古屋国際会議場]
04/24(日) NJKF [埼玉 かすかべ湯元温泉] PITジム主催
04/24(日) POUNDSTORM [両国国技館]
04/24(日) RISE [後楽園ホール]
04/24(日) WARDOG [大阪 世界館]
04/24(日) 修斗 [香川 高松シンボルタワー]
04/24(日) 大和 [福岡 白壁ホール]
04/27(水) チャクリキ [後楽園ホール] 藤原祭
04/29(祝) Krush [GENスポーツパレス]
04/29(祝) パンクラス [立川ステージガーデン]
04/30(土) Krush [後楽園ホール]
05/01(日) GLADIATOR [大阪 176BOX]
05/01(日) ジャパンキック [後楽園ホール]
05/05(祝) RIZIN LANDMARK [東京 会場非公開]
05/07(土) HEAT [名古屋国際会議場]
05/08(日) AJKN [堺市産業振興センター]
05/08(日) DEEP JEWELS [後楽園ホール]
05/08(日) DEEP [後楽園ホール]
05/08(日) Fighting NEXUS [GENスポーツパレス]
05/15(日) GRACHAN [品川インターシティホール]
05/15(日) NJKF [岡山 マービーふれあいセンター] 拳之会主催
05/15(日) シュートボクシング [大森ゴールドジム]
05/15(日) 修斗 [よしもと福岡 大和証券/CONNECT劇場]
05/15(日) 新日本キック [後楽園ホール]
05/21(土)-22(日) JFKO [エディオンアリーナ大阪] 全日本フルコンタクト空手道選手権
05/21(土) Krush [後楽園ホール]
05/21(土) NJKF [カルッツかわさき] エスジム主催 ※22(日)から変更
05/22(日) 九州プロキック [アクロス福岡]
05/22(日) 修斗 [後楽園ホール]
05/22(日) パンクラス [品川インターシティホール]
05/28(土) Krush [GENスポーツパレス]
05/28(土) NO KICK NO LIFE [豊洲PIT]
05/29(日) DEEP [新宿フェイス]
05/29(日) NJKF [大阪 堺市産業振興センター] 誠至会主催
05/29(日) PFC [札幌PODアリーナ]
05/29(日) RISE [後楽園ホール]
06/04(土)-05(日) 極真会館・真正会 [エディオンアリーナ大阪] 全日本体重別空手道選手権
06/05(日) ACF [大阪 世界館]
06/05(日) NJKF [後楽園ホール]
06/05(日) 修斗 [サッポロ・イーワン・スタジアム]
06/10(金) KNOCK OUT [後楽園ホール] ※中止
06/12(日) Bigbang [後楽園ホール]
06/12(日) DEEP☆KICK [テクスピア大阪]
06/12(日) ジャパンキック [市原臨海体育館] ※中止
06/17(金) Krush [後楽園ホール]
06/18(土) NKB [後楽園ホール]
06/19(日) THE MATCH 2022 [東京ドーム]
06/24(金) RISE [後楽園ホール]
06/25(土) K-1 [代々木競技場第2体育館]
06/26(日) GLADIATOR [大阪 176BOX]
06/26(日) KNOCK OUT [代々木競技場第2体育館] ※来年3月5日に延期
06/26(日) 聖域 [アズテックミュージアム仙台]
06/26(日) シュートボクシング [後楽園ホール]
06/26(日) スック・ワンキントーン [新宿フェイス]
07/02(土) RIZIN [沖縄アリーナ]
07/03(日) BOM [横浜大さん橋ホール]
07/03(日) KODO [大分 さいき城山桜ホール]
07/03(日) NJKF [GENスポーツパレス]
07/03(日) 修斗 [メルパルクホール大阪]
07/09(土) Krush [GENスポーツパレス]
07/10(日) DEEP [TDCホール]
07/10(日) INNOVATION [品川インターシティホール]
07/10(日) ホーストカップ [名古屋国際会議場]
07/10(日) ラウェイ×アンビータブル [富山 クロスランドおやべ]
07/17(日) Bigbang [大森ゴールドジム]
07/17(日) KROSS×OVER [GENスポーツパレス]
07/17(日) ジャパンキック [新宿フェイス]
07/17(日) 修斗 [後楽園ホール]
07/17(日) 達人Neo [エディオンアリーナ大阪第2]
07/18(祝) BOUT [ホテルエミシア札幌]
07/18(祝) パンクラス [ベルサール高田馬場]
07/23(土) KNOCK OUT [後楽園ホール]
07/24(日) DEEP [愛知 ホテルプラザ勝川]
07/24(日) DEEP☆KICK [大阪 176BOX]
07/24(日) シュートボクシング [愛知 ホテルプラザ勝川]
07/24(日) Stand up [大森ゴールドジム]
07/24(日) WARDOG CAGE FIGHT [大阪 世界館]
07/24(日) 新日本キック [後楽園ホール]
07/29(金) RISE [後楽園ホール]
07/30(土) Krush [後楽園ホール]
07/31(日) KROSS×OVER [新宿フェイス]
07/31(日) NKB [大阪 176BOX]
07/31(土) RIZIN [さいたまスーパーアリーナ]
08/06(土) KNOCK OUT [新宿フェイス]
08/06(土) NKB [新潟 万代島多目的広場大かま]
08/07(日) Fighting NEXUS [GENスポーツパレス]
08/07(日) GRACHAN [大阪 176BOX]
08/11(祝) K-1 [福岡国際センター]
08/14(日) シュートボクシング [大森ゴールドジム]
08/14(日) チャクリキ [兵庫県立武道館]
08/21(日) DEEP [後楽園ホール]
08/21(日) KROSS×OVER [新潟 万代島多目的広場大かま]
08/21(日) 修斗 [新潟 万代島多目的広場大かま]
08/21(日) RISE [エディオンアリーナ大阪]
08/27(土) Krush [後楽園ホール]
08/28(日) DEEP [大阪 コレガスタジオ]
08/28(日) GRACHAN [札幌 グローヴ ウィズ アクアスタイル]
08/28(日) LEGION☆JAPAN [鹿児島 オロシティーホール]
08/28(日) PEACE(ACF+タイヤファイト) [大阪 176BOX]
08/28(日) RISE [後楽園ホール]
08/28(日) スック・ワンキントーン [新宿フェイス]
09/04(日) Krush [アクロス福岡]
09/04(日) GRACHAN [ゴールドジム幕張ベイパークアリーナ]
09/04(日) RKS GOLD RUSH [堺市産業振興センター]
09/04(日) TWOFC
09/11(日) Bigbang [後楽園ホール]
09/11(日) DEEP [ニューピアホール]
09/11(日) DEEP JEWELS [ニューピアホール]
09/11(日) K-1 [横浜アリーナ]
09/11(日) 修斗 [香川 高松シンボルタワー]
09/11(日) パンクラス [立川ステージガーデン]
09/17(土) シュートボクシング [後楽園ホール]
09/18(日) Stand up [大森ゴールドジム]
09/18(日) ジャパンキック [後楽園ホール]
09/19(祝) INNOVATION [新宿フェイス]
09/19(祝) 修斗 [後楽園ホール]
09/23(祝) BOM [大田区総合体育館]
09/23(祝) KNOCK OUT [後楽園ホール]
09/24(土) Krush [後楽園ホール]
09/24(日) チャクリキ [愛媛 近藤興業津根ベース特設会場]
09/25(日) DEEP [アクトシティ浜松]
09/25(日) DEEP☆KICK [テクスピア大阪]
09/25(日) GLADIATOR [大阪 176BOX]
09/25(日) MAキック [堺市産業振興センター]
09/25(日) NJKF [後楽園ホール]
09/25(日) NJKF [大阪 枚方市総合文化芸術センター]
09/25(日) RIZIN [さいたまスーパーアリーナ]
09/25(日) 九州プロキック [アクロス福岡]
09/24(土)-25(日) 新極真会 [ポーランド] 世界ウエイト大会
10/02(日) Fighting NEXUS [埼玉 ウエスタ川越]
10/02(日) RISE [福岡 西鉄ホール]
10/09(日) KING OF STRIKERS [アクロス福岡]
10/10(祝) スック・ワンキントーン [後楽園ホール]
10/10(祝) パンクラス [品川インターシティホール]
10/15(土) Krush [GENスポーツパレス]
10/15(土) RISE [大田区総合体育館]
10/15(土) 修斗 [新宿フェイス]
10/16(日) INNOVATION [大阪市平野区民ホール]
10/16(日) KNOCK OUT [後楽園ホール]
10/16(日) KROSS×OVER [新宿フェイス]
10/16(日) NJKF [GENスポーツパレス]
10/16(日) PFC [札幌 PODアリーナ]
10/16(日) ホーストカップ [京都 KBSホール]
10/19(水) シュートボクシング [浅草花やしき]
10/23(日) RIZIN [マリンメッセ福岡]
10/23(日) Stand up [大森ゴールドジム]
10/23(日) 新日本キック [後楽園ホール]
10/28(金) Krush [後楽園ホール]
10/29(土) NKB [後楽園ホール]
10/30(日) DEEP [沖縄 音市場]
10/30(日) INNOVATION [山梨 韮崎市文化ホール]
10/30(日) MuayThai Super Fight [GENスポーツパレス]
10/30(日) NJKF [岡山コンベンションセンター]
10/30(日) RISE [後楽園ホール]
11/03(祝) RISE [新宿フェイス]
11/06(日) RIZIN [名古屋 ドルフィンズアリーナ]
11/06(日) 修斗 [沖縄 ミュージックタウン音市場]
11/07(月) Fighting NEXUS [後楽園ホール]
11/12(土) DEEP [後楽園ホール]
11/12(土) Krush [GENスポーツパレス]
11/13(日) ACF [尼崎 契明ジム]
11/13(日) Bigbang [横浜武道館]
11/13(日) NJKF [後楽園ホール]
11/19(土) KNOCK OUT [後楽園ホール]
11/19(土)-20(日) 極真会館 [東京体育館] 全日本空手道選手権
11/20(日) DEEP [愛知 ホテルプラザ勝川]
11/20(日) シュートボクシング [愛知 ホテルプラザ勝川]
11/20(日) NJKF [京都 KBSホール]
11/20(日) PFC [札幌 PODアリーナ]
11/20(日) Resilience [水戸 M-SPOアリーナ]
11/20(日) ジャパンキック [後楽園ホール]
11/23(祝) DEEP [ニューピアホール]
11/23(祝) DEEP JEWELS [ニューピアホール]
11/23(祝) 九州プロキック [フードパル熊本]
11/26(土) Krush [後楽園ホール]
11/27(日) KODO [別府ビーコンプラザ]
11/27(日) KROSS×OVER [GENスポーツパレス]
11/27(日) 修斗 [後楽園ホール]
11/27(日) スック・ワンキントーン [新宿フェイス]
12/03(土) K-1 [エディオンアリーナ大阪]
12/04(日) GRACHAN [幕張メッセ]
12/04(日) INNOVATION [品川インターシティーホール]
12/04(日) NJKF [栃木 さくら総合専門学校体育館]
12/04(日) RISE [福岡 西鉄ホール]
12/04(日) Stand up [大森ゴールドジム] ※12/25(日)から開催日変更
12/04(日) 修斗 [山口 新南陽ふれあいセンター]
12/10(土) RISE [後楽園ホール]
12/11(日) BOM [横浜大さん橋ホール]
12/11(日) DEEP [ニューピアホール]
12/11(日) KNOCK OUT [後楽園ホール]
12/11(日) 修斗 [メルパルクホール大阪]
12/14(水) GLEAT MMA [後楽園ホール]
12/18(日) DEEP [大阪 コレガスタジオ]
12/18(日) KROSS×OVER [ベルサール飯田橋駅前]
12/18(日) Krush [後楽園ホール]
12/18(日) シュートボクシング [大森ゴールドジム]
12/18(日) ホーストカップ [名古屋国際会議場]
12/24(土) NKB [後楽園ホール]
12/25(日) DEEP☆KICK [テクスピア大阪]
12/25(日) RISE/シュートボクシング [両国国技館]
12/25(日) パンクラス [横浜武道館]
12/24(土)-25日(日) 新極真会 [代々木競技場第2体育館] 全日本大会
12/28(水) INOKI BOM-BA-YE × 巌流島 [両国国技館]
12/31(土) RIZIN [さいたまスーパーアリーナ]