K-1 WORLD GP 初代クルーザー級王座決定トーナメント
MARTIAL WORLD PRESENTS GYM VILLAGE
格闘技医学会
現場で役立つ格闘技医学を研究/公開/実践中!
武尊・武居由樹出場
対戦カード
K-1 WORLD GP初代クルーザー級(90kg)王座決定トーナメント
第1試合 リザーブファイト 3分3R(延長1R)
RUI(K-1ジム蒲田チームキングス)
古田太一(ポルティファミリアジム)
第2試合 一回戦(1) 3分3R(延長1R)
OD・KEN(ReBORN経堂/J-NETWORKヘビー級1位)
シナ・カリミアン [Sina Karimian](イラン/ウィラサクレック・フェアテックス・イラン/アマチュアWKN・WKU・IKN・WKF・IFMA世界ヘビー級王者)
第3試合 一回戦(2) 3分3R(延長1R)
K-Jee(K-1ジム福岡チームbeginning)
ブライアン・ミクグラス [武来安/Brian McGrath](米国/上州松井ジム/J-NETWORK&WPMF日本ライトヘビー級(79.38kg)王者)
第4試合 一回戦(3) 3分3R(延長1R)
杉本 仁(K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ)
アンドレ・グロース [Aundre Groce](イギリス/ファイヤーウォーカージム/ISKA英国クルーザー級王者)
第5試合 一回戦(4) 3分3R(延長1R)
上原 誠(士魂村上塾/元RISEヘビー級&ライトヘビー級(-90kg)王者)
ブバッカ・エル・バクーリ[Boubaker El Bakouri](モロッコ/サイアムジム)
第9試合 準決勝(1) 3分3R(延長1R)一回戦(1)勝者 VS 一回戦(2)勝者
第10試合 準決勝(2) 3分3R(延長1R)一回戦(3)勝者 VS 一回戦(4)勝者
第14試合 メインイベント 決勝戦 3分3R(延長1R)準決勝(1)勝者 VS 準決勝(2)勝者
スーパーファイト
第13試合 セミファイナル スーパー・フェザー級(60kg)(ノンタイトル戦) 3分3R(延長1R)
武尊(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST/K-1 WORLD GP王者)
ダニエル・ピュータス[Daniel Puertas Gallardo](スペイン/Ultimatum Fight School/ISKA K-1ルール世界スーパーフェザー級(59kg)王者、ISKAオリエンタルルール世界ライトウェルター級(65kg)王者、W5欧州ウェルター級(65kg)王者)
第12試合 スーパー・バンタム級(55kg)(ノンタイトル戦) 3分3R(延長1R)
武居由樹(POWER OF DREAM/K-1 WORLD GP王者)
アクラム・ハミディ [Akram Hamidi](フランス/チーム・ヴァレンテ/WMF欧州スーパーバンタム級王者)
第11試合 スーパー・フェザー級(60kg) 3分3R(延長1R)
皇治(TEAM ONE/ISKA K-1ルール世界ライト級王者)
スタウロス・エグザコスティディス(ギリシャ/ナソス/メジロジム)
第8試合 フェザー級(57.5kg) 3分3R(延長1R)
小澤海斗(K-1 GYM EBISU FREE HAWK/元Krushフェザー級王者)
芦澤竜誠(K-1ジム総本部チームペガサス/元INNOVATIONフェザー級王者)
第7試合 ライト級(62.5kg) 3分3R(延長1R)
安保瑠輝也(team ALL-WIN)
林 健太(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST/Bigbangスーパーライト級王者)
第6試合 スーパー・フェザー級(60kg) 3分3R(延長1R)
郷州征宜(K-1ジム総本部チームペガサス/元Krush王者)
スアレック・ルークカムイ(タイ/STURGIS新宿ジム/REBELS-MUAYTHAIスーパーライト級王者、元ラジャダムナン認定フェザー級7位)
プレリミナリーファイト
第5試合 ガスワンPresents K-1甲子園2018 ~高校生日本一決定トーナメント~ -65kg決勝戦 2分3R(延長1R)
近藤魁成(大阪/西成高校・2年/昨年大会優勝)
大庭龍華(東京/練馬工業高校・1年)
第4試合 ガスワンPresents K-1甲子園2018 ~高校生日本一決定トーナメント~ -60kg決勝戦 2分3R(延長1R)
山浦力也(長野/佐久平総合技術高校・3年/K-1アマ全日本3連覇)
清水隆誠(大阪/美原高校・3年/J-NETWORKスーパーフェザー級4位)
第3試合 ガスワンPresents K-1甲子園2018 ~高校生日本一決定トーナメント~ -55kg決勝戦 2分3R(延長1R)
笠見瑠伊(茨城/鹿島学園高校・2年)
多久田和馬(神奈川/彦根高校・1年)
第2試合 ライト級(62.5kg) 3分3R
東本央貴(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)
瓦田脩二(K-1ジム総本部チームペガサス)
第1試合 スーパー・バンタム級(55kg) 3分3R
小倉尚也(スクランブル渋谷)
リョウタ(鷹虎ジム)
概要
大会名 K-1 WORLD GP 2018 JAPAN ~初代クルーザー級王座決定トーナメント~
会場 さいたまスーパーアリーナ・コミュニティアリーナ
日程 2018年9月24日(月/祝) 開場・13:00 プレリミナリーファイト開始・13:30 本戦開始・15:00 (第8試合 小澤海斗 vs. 芦澤竜誠 終了後に休憩。10分予定)
中継 AbemaTV(生中継)、GAORA(9月29日(土)18:00~22:30)
チケット料金 アリーナSRS席 50,000円 アリーナRS席 30,000円 アリーナS席 12,000円 スタンドS席 12,000円 アリーナA席 8,000円 アリーナB席 6,000円 ※当日券は各500円アップ。全席合わせて40枚を正午より会場 W4ゲート横・当日券売場にて発売 ※小学生からチケットが必要
チケット発売 チケットぴあ、イープラス、ローソンチケット、ディスクガレージ、後楽園ホール5F事務所、フィットネスショップ水道橋本店、K-1.SHOP グッドルーザー(電話予約)03-6450-5470 K-1ジム各店補
お問い合わせ グッドルーザー 03-6450-5470 https://www.k-1.co.jp/