Home > REPORTS > ZST > 八田亮がメインで一本勝ち。牧野仁史×竹内稔は時間切れドロー:2.9 有明

八田亮がメインで一本勝ち。牧野仁史×竹内稔は時間切れドロー:2.9 有明

  • ZST
  • 更新・2014-02-10 (Mon)00:40
ZST.39
2014年2月9日(日) ディファ有明

  レポート&写真:井原芳徳


第2部(本戦)


第14試合 メインイベント フライ級 5分2R
×矢島雄一郎(禅道会新宿道場)
○八田 亮(ストライプルオハナ/2014プロ・アマGT-F賞金争奪オープン55kg級優勝)
1R 4'55" ネックロック

 1月のGT-Fオープンを全試合一本勝ちで制した22歳の八田が、序盤からタックルを積極的に仕掛け、足関節技を狙いながらバックマウントを奪取。チョークを狙い続け、残り40秒にマウントに移行すると、いったんサイドに動いて、通常腕十字に行きそうなところをネックロックにして絞り上げ、反転して下になったところで極まりが深くなり矢島がタップ。圧倒的な強さで初のメインを飾った。




第13試合 セミファイナル バンタム級 5分2R
○倉岡幸平(蒼天塾)
×川村 謙(リバーサルジム東京スタンドアウト)
2R 2'26" 腕ひしぎ十字固め

 怪我で長期欠場していた倉岡が、2年3ヶ月ぶりの試合でフェザー級からバンタム級へ転向。1Rからスタンドでローキックと右ボディフックを効かせ、グラウンドでもサイドを奪う等主導権を握り、2Rには腕十字を極め快勝した。マイクを渡されると「バンタム級に落として、まだ動きに納得行かないですけど、勝って行くんで、できれば年内にタイトルマッチをお願いします」とアピールした。




第12試合 フライ級 5分2R
△RYOTA(キングダムエルガイツ)
△伊藤盛一郎(リバーサルジム横浜グランドスラム)
時間切れ

 互いに得意の足関節技の多い展開となるが、20歳の新鋭・伊藤のほうが仕掛ける場面が多く、1Rには腕十字を極めかける場面も。2Rも伊藤が多くチャンスを作り、ルール上時間切れドローとなったものの今後に期待を抱かせるファイトを繰り広げた。


第11試合 リングスルール 70.3kg契約 5分2R
×平 信一(綱島柔術)
○藤巻 優(パラエストラ小岩)
1R 4'40" ヒールホールド

 プロ修斗6戦4勝(3KO)2敗の藤巻がZST初参戦。平を右のストレートでダウンさせ、上を取った後に一旦立ち上がると、速攻でヒールを極め快勝した。


第10試合 リングスルール 77.1kg契約 5分2R
×イケ・クリス(米国/総合格闘技道場DOBUITA)
○ランボルギーニ・ヨシノリ(666FIXXER/RINGS)
判定0-3 (18-20/18-20/18-20)

第9試合 リングスルール 77.1kg契約 5分2R
×NAKADAI(リバーサルジム横浜グランドスラム)
○佐々木誠(フリー)
1R 0'21" KO (左フック)

第8試合 リングスルール 65.8kg契約 5分2R
×高山洋貴(SHINWA MMA ACADEMY)
○樋沼朝光(RIKI GYM)
2R 2'22" TKO (レフェリーストップ:グラウンドパンチ)


第7試合 GT-Fルール(グラップリング) ライト級 5分2R
△牧野仁史(リバーサルジム東京スタンドアウト/2014プロ・アマGT-F賞金争奪オープン65kg級優勝)
△竹内 稔(パラエストラ東京/2014プロ・アマGT-F賞金争奪オープン70kg級準優勝)
時間切れ

 竹内はGT-Fオープンで戸井田カツヤにも勝っている実力者。上から肩固めはギロチンのプレッシャーをかけ、2Rにはマウントを奪い、アームロックでもチャンスを作った。牧野は再三率先して引き込むが、本来の階級差も影響し、守勢に回る時間が長くなり、持ち味を発揮できなかった。




第6試合 バンタム級 5分2R
×渡部修斗(Nexusense)
○柏崎 剛(K-PLACE埼玉格闘技道場)
2R 3'57" TKO (レフェリーストップ:左膝蹴り)

 渡部は一昨年、柏崎は昨年のSWAT!トーナメント優勝者。17歳の柏崎が、レスリング出身の渡部のタックルを切り続け、スタンドで右のパンチを的確に当て続け圧倒する。2Rには意識朦朧とした様子の渡部のボディに左の膝蹴りを叩き込んだところで和田レフェリーがストップした。


第5試合 67kg契約 5分2R
○太田裕之(OFC/2014プロ・アマGT-F賞金争奪オープン70kg級優勝)
×内田龍介(グランドスラムKREW)
1R 4'30" フロントチョークスリーパー


第4試合 バンタム級 5分2R
△上田貴央(パラエストラ葛西)
△田村 淳(拳心會)
時間切れ

第3試合 バンタム級 5分2R
○大久保謙吾(MSD護心道)
×伊達聖王(Team DATE)
1R 反則 (ドクターストップ:グラウンドパンチ)

第2試合 フライ級 5分2R
×榊原 徹(U-FILE CAMP 登戸)
○藤澤彰紀(W-BLOOD)
1R 4'10" フロントチョークスリーパー

第1試合 フライ級 5分2R
△宮本大輝(総合格闘技move)
△藍 寛之(総合格闘技GROW)
時間切れ

第1部(SWAT!バウト)


第12試合 バンタム級 5分2R
△谷川 啓(骨法烏合会矢野卓見道場)
△久保慎太郎(グラアカMMA)
時間切れ

第11試合 フェザー級 5分2R
△金井塚信之(リバーサルジム東京スタンドアウト)
△真鍋朝行(ブライトネス)
時間切れ

第10試合 バンタム級 5分2R
×竹内拓人(総合格闘技move)
○渡辺龍太郎(SONIC SQUAD)
1R 3'22" 三角絞め

第9試合 フェザー級 5分2R
△平田真徳(ALLIANCE)
△伊達和貴(Team DATE)
時間切れ

第8試合 ライト級 5分2R
△加賀谷大(綱島柔術)
△伊達一輝(Team DATE)
時間切れ

第7試合 バンタム級 5分2R
×齊藤鷹一(フリー)
○池崎誠和(総合格闘技武門會)
2R 4'17" 腕ひしぎ十字固め

第6試合 フライ級 5分2R
△川端祐樹(総合格闘技move)
△伊達 聡(Team DATE)
時間切れ

第5試合 フライ級 5分2R
○沖田勝弘(ハイブリッドレスリング山田道場)
×増田 僑(SHINWA MMA ACADEMY)
1R 3'48" アームロック

第4試合 特別ルール 67kg契約 3分2R
△奥平秀之(総合格闘技CROW FOREST)
△中村晃弘(CORE蒲田)
時間切れ

第3試合 HIGH SCHOOL WARS ルール バンタム級 3分2R
○関口祐冬(総合格闘技CROW FOREST)
×上田直毅(パラエストラ東京)
2R 0'49" チョークスリーパー

第2試合 HIGH SCHOOL WARS ルール バンタム級 3分2R
×貫井義規(総合格闘技武門會)
○坂巻魁斗(BRAVE GYM)
1R 1'56" 三角絞め

第1試合 GT-Fルール(グラップリング) 73kg契約 5分2R
×篠宮敏久(綱島柔術)
○太田洋平(ブライトネス)
1R 3'56" 腕ひしぎ十字固め

Home > REPORTS > ZST > 八田亮がメインで一本勝ち。牧野仁史×竹内稔は時間切れドロー:2.9 有明

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

キングダム立川コロッセオ
JR中央線「立川」徒歩5分、多摩モノレール「立川北口」徒歩6分
月謝3ヶ月分無料(先着順限定数)&完全無料体験キャンペーン中!! 総合格闘技、柔術、キックボクシング等豊富なクラス。 初心者・女性・キッズ専用クラスも開設。 かなり気楽な雰囲気のジムです。

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について