Home > REPORTS > 新空手 > 第27回全日本選手権結果。勝本竜矢がK-2 2階級で優勝:3.27 東京

第27回全日本選手権結果。勝本竜矢がK-2 2階級で優勝:3.27 東京

全日本新空手道連盟「第27回全日本新空手道選手権大会 K-2 GRAND PRIX 2016」
2016年3月27日(日) 東京武道館・大武道場
  写真提供:全日本新空手道連盟 (各グランプリ決勝戦の模様はYoutube新空手チャンネルにて順次アップ)


〈K-2 グランプリ〉

軽軽量級
王者:中嶋 志津麻(鷹虎道場)
準優勝:青木 惇人(札幌一信会館)

軽量級
王者:森井 洸介(大成会館)
準優勝:北山 雄大(KSS健生館)

軽中量級
王者:勝本 竜矢(健成会)
準優勝:手塚 公希(村澤道場)

中量級
王者:勝本 竜矢(健成会)
準優勝:中島 将志(新潟誠道館)


〈K-3 グランプリ〉

中学生部(50kg以下)
王者:小松原 慶(大成会館)
準優勝:城市 寿仁亜(team YAMATO)

中学生部(60kg以下)
王者:歌代 風依(新潟誠道館)
準優勝:久保 悠斗(大成会館)

女子部(50kg以下)
王者:菅原 美優(建武館)

軽量級
王者:杉山 太陽(建武館)
準優勝:北山 輝(KSS健生館)

軽中量級
王者:本間 海(建武館)
準優勝:小林 澪史(建武館)


〈K-4 グランプリ〉

小学1年生部
王者:小峯 久佳(韓道場)
準優勝:濱田 悠斗(正道会館・高知)

小学2年生部
王者:岡部 こころ(正道会館)
準優勝:岡部 泰己(健成会)

小学3年生部
王者:大槻 銀次(正道会館・豊橋)
準優勝:松本 海翔(正道会館・つかしん)

小学4年生部
王者:原田 聖也(正道会館・阿倍野)
準優勝:藤井 杏朱(Ωmega)
第三位:佐藤 祥秀(KSS健正館)
第三位:佐藤 櫂(拳獅会)

小学5年生部
王者:松本 天志(士衛塾)
準優勝:齊藤 龍之介(ドージョー☆シャカリキ)
第三位:赤星 暁音(正道会館・阿倍野)
第三位:森本 慈喜(大成会館)

小学6年生部
王者:小林 響(健成会)
準優勝:村田 健悟(正道会館・阿倍野)
第三位:佐野 太紀(拳獅会)
第三位:井手 翔太(韓道場)


〈K-4 ルーキートーナメント〉

小学1年生部
優勝:武井 大将(岩本道場)
敢闘賞:青木 夢(ドージョー☆シャカリキ)

小学2年生部
優勝:武井 桃子(岩本道場)
敢闘賞:篠原 祈(健成会)

小学3年生部
優勝:松井 遥希(BLACK Jr)
敢闘賞:山田 愛良(BLACK Jr)

小学4年生部
優勝:林田 健蔵(岩本道場)
敢闘賞:宰川 桂人(安廣道場)

小学5年生部
優勝:三谷 悠斗(LA GYM JAPAN)
敢闘賞:田中 穂実(安廣道場)

小学6年生部
優勝:桑田 啓太(Ωmega)
準優勝:小井沼 壮太朗(雄飛會)
敢闘賞:沢田 元春(岩本道場)
敢闘賞:大森 菜緒花(流武館)

中学生女子部
優勝:小林 穂夏(建武館)
敢闘賞:末廣 緋理(BLACK Jr)


◆Special Fight
勝利   川手 裕貴(建武館)


♦︎ワンマッチ勝利者♦︎

K-4 幼年・小学生の部
佐藤 杜(拳獅会)
加藤 李玖斗(源松館)
高橋 大晄(源松館)
太田 惺(真闘会)
吉田 颯汰(源松館)
長島 馨之丞(Ωmega)
宍戸 綾(源松館)
井下 若葉(BLACK Jr)

K-3 中学生の部
酒寄 珠璃(ドージョー☆シャカリキ)
紀之定 悠(BLACK Jr)※併せ一本

K-3 一般の部
森 亮眞(源松館)
農作 将志(Ωmega)※一本勝
小笠原 和貴(Ωmega)
安芸 義隆(札幌一信会館)
熊谷 光平(源松館)


♦︎特別賞♦︎

ガッツファイト賞
藤井 杏朱(Ωmega)

ガッツファイト賞
齊藤 龍之介(ドージョー☆シャカリキ)

敢闘賞
中嶋 志津麻(鷹虎道場)

技能賞
森井 洸介(大成会館)

東京都知事賞K-4 最優秀選手
佐野 太紀(拳獅会)

東京都知事賞K-3 最優秀選手
杉山 太陽(建武館)

東京都知事賞K-2 最優秀選手
勝本 竜矢(健成会)

Home > REPORTS > 新空手 > 第27回全日本選手権結果。勝本竜矢がK-2 2階級で優勝:3.27 東京

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

格闘技医学会
有楽町線・副都心線直通 東武東上線「朝霞」南口 徒歩1分
強くなるを、医学する。現場で役立つ格闘技医学を研究/公開/実践中!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について