Home > REPORTS > サンボ > 第6回全日本キッズサンボ選手権大会 結果:10.29 新宿

第6回全日本キッズサンボ選手権大会 結果:10.29 新宿

日本ジュニアサンボ連盟「第6回全日本キッズサンボ選手権大会」
2017年10月29日(日) 東京・新宿コズミックセンター 小体育室

  記事提供:日本ジュニアサンボ連盟


 例年よりもやや参加者が少なかったものの、レスリングや柔術の全国大会メダリストの参加もありレベル的には例年よりもアップした大会となりました。
 今回は、鶴屋浩代表率いるパラエストラ松戸勢、パラエストラ柏の初参加もあり、レスリングvs柔道という構造の対戦も数多く見られ、会場内を熱くしていました。

 最優秀選手賞は、日本のキッズサンボ第2世代にあたる吉澤禅選手(SKキッズ/左写真左)。サンボの総本山といわれたスポーツ会館の流れをくむSKアカデミー所属選手がサンビストの意地を見せて優勝し、栄誉を獲得しました。



 優秀選手賞には2名。小学生部門からは、ここのところサンボ大会の常連で最優秀選手賞も獲得した全国レベルのキッズレスラー、金澤孝羽選手(AACC/右写真右)。キッズサンボでは無敗だったガレダギ敬一選手(イランレスリングクラブ)を撃破した勝利が評価されての受賞。もう1名は、柔道選手の石山稔幸選手(パベーダ古河)。圧倒的な力を見せての優勝により受賞。

 MVPの吉澤選手を始め、新保向日茉里、新保威風、田中大志、田中雄大、森藤平蔵など、4月の東日本選手権に続き、親子二代サンビストの出場も目立ちつつあります。パラエストラ松戸の鶴屋代表もかつて全日本サンボで活躍した選手であり、次世代の芽が少しずつ息吹はじめているといえるでしょう。

 連盟としては、中学生大会の開催も視野に入れており、来年度は、キッズ世代にたいしてのサンボ普及活動をより活性化させる予定です。





◆チーム部門

1位 パベーダ古河
2位 SKキッズ
3位 練馬ジュニアレスリング谷原くらぶ

◆個人表彰

最優秀選手賞
吉澤 禅(SKキッズ)

優秀選手賞
金澤 孝羽(AACC)
石山 稔幸(パペーダ古河)

◆個人成績

幼児(年少)
1位 杉村 杏(パペーダ古河)

幼児(年長)
1位 丸山 晴生(SKキッズ)
2位 石山 友涼(パペーダ古河)

小学1年生 男子 22kg級
1位 ガレダキ 愛千(イランレスリングクラブ)
2位 新保 威風(練馬ジュニアレスリング谷原くらぶ)

小学1年生 男子 24kg級
1位 田中 雄大(三多摩サンボスクール)

小学1年生 男子 26kg級
1位 森藤 平蔵(SKキッズ)
2位 本間 大翔(SKキッズ)

小学1年生 男子 30超kg級
1位 坪井 湊二郎(パペーダ古河)

小学3年生 男子 28kg級
1位 村山 五心(練馬ジュニアレスリング谷原くらぶ)

小学3年生 男子 33kg級
1位 鶴屋 玲央(パラエストラ松戸)

小学4年生 男子 26kg級
1位 坂本 広(AACC)

小学4年生 男子 28kg級
1位 大久保 暁人(練馬ジュニアレスリング谷原くらぶ)

小学4年生 男子 30kg級
1位 北出 幸也(頂上会テアゲネス)

小学4年生 女子 45kg級
1位 小木 心媛(パペーダ古河)

小学5年生 男子 32kg級
1位 田中 大志(三多摩サンボスクール)

小学5年生 男子 36kg級
1位 一条 桜亮(練馬ジュニアレスリング谷原くらぶ)

小学5年生 男子 39kg級
1位 稲川 博昭(SKキッズ)

小学5年生 男子 48kg級
1位 鶴屋 浩斗(パラエストラ松戸)
2位 坪井 莉一郎(パペーダ古河)

小学5年生 女子 42kg級
1位 鈴木 美晴(パペーダ古河)

小学5年生 女子 45kg級
1位 新保 日茉里(練馬ジュニアレスリング谷原くらぶ)

小学5年生 女子 48kg級
1位 島崎 恵未(SKキッズ)

小学6年生 男子 34kg級
1位 坂本 輪 (AACC)
2位 堀江 和也(パペーダ古河)

小学6年生 男子 36kg級
1位 中島 建(パペーダ古河)

小学6年生 男子 39kg級
1位 金澤 孝羽(AACC)
2位 ガレダキ 敬一(イランレスリングクラブ)

小学6年生 男子 42kg級
1位 眞城 晴斗(三多摩サンボスクール)

小学6年生 男子 54kg級
1位 合田 拓翔(パペーダ古河)

小学6年生 男子 57kg級
1位 鎌田 佳吾(三多摩サンボスクール)

小学6年生 男子 57超kg級
1位 鎌田 汰雅(三多摩サンボスクール)

小学6年生 女子 30kg級
1位 村山 左都(練馬ジュニアレスリング谷原くらぶ)

小学6年生 女子 51kg級
1位 北出 桃子(頂上会テアゲネス)

小学6年生 女子 57超kg級
1位 松田 めいさ(パペーダ古河)

中学生 男子 54kg級
1位 吉澤 禅(SKキッズ)
2位 後藤 迅秀(パラエストラ柏)
3位 小西 誠(パペーダ古河)

中学生 男子 59kg級
1位 鶴屋 怜(パラエストラ松戸)
2位 石山 健輔(パペーダ古河)

中学生 男子 65kg級
1位 石山 稔幸(パペーダ古河)
2位 丸山 泰宜(SKキッズ)

中学生 男子 71超kg級
1位 藤井 達也(パペーダ古河)
2位 落合 優太(パペーダ古河)

中学生 女子 47kg級
1位 坂本 由宇(AACC)
2位 海老原 悠月(パペーダ古河)

Home > REPORTS > サンボ > 第6回全日本キッズサンボ選手権大会 結果:10.29 新宿

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

格闘技医学会
有楽町線・副都心線直通 東武東上線「朝霞」南口 徒歩1分
強くなるを、医学する。現場で役立つ格闘技医学を研究/公開/実践中!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について