Home > REPORTS > サンボ > 第5回全日本キッズサンボ選手権大会 結果:11.27 新宿

第5回全日本キッズサンボ選手権大会 結果:11.27 新宿

日本ジュニアサンボ連盟「2016年 第5回全日本キッズサンボ選手権大会」
2016年11月27日(日) 東京・新宿区コズミックスポーツセンター小体育室

  記事提供:日本ジュニアサンボ連盟(撮影:上溝恭香)


 例年とほぼ同数の、70名のエントリーがあった本大会。レスリングの全国大会メダリストたち(3名の全国王者含む)や、柔道で活躍する選手も多数参加し、昨年以上のハイレベルな闘いが繰り広げられました。
 最優秀選手賞を受賞したのは、日本でキッズサンボを立ち上げた功労者・田中泰秀率いる三多摩サンボスクールの眞城晴斗選手(左下写真)。昨年の全日本選手権でMVPを獲得した金澤孝羽選手(AACC)もエントリーしたカテゴリーを制し、選考を務めた審判委員全員一致での推薦により受賞となりました。優秀選手賞には、稲川博昭選手(SKキッズ)と一条倫太郎選手 (穎秀会)が選出されました。
 チーム部門は、最多エントリーの穎秀会が2年連続での1位に。続いて、今年の世界選手権日本代表・鈴木康裕が指導するパベーダ古河が2位を獲得。3位は、老舗のSKキッズが入賞。
 競技人口はまだまだ少ないながらも、継続してサンボに参加している道場は増えており、来年以降の大会がどのような展開をみせるか非常に楽しみであります。



<チーム部門>
1位 穎秀会
2位 パベーダ古河
3位 SKキッズ


<最優秀選手賞>
眞城 晴斗 (三多摩サンボスクール)

<優秀選手賞>
稲川 博昭 (SKキッズ)
一条 倫太郎 (穎秀会)


幼児 1
1位 関口 剛暉 (穎秀会)
2位 野原 天駈 (穎秀会)

幼児 2
1位 丸山 晴生 (SKキッズ)
2位 光畑 優太 (穎秀会)

幼児 3(パベーダ古河)
1位 新保 威風 (練馬ジュニアレスリング谷原くらぶ)
2位 星 清雅 (イランレスリングクラブ)
3位 大石 清志郎 (穎秀会)

幼児 4
1位 ガレダギ 愛千 (イランレスリングクラブ)
2位 坪井 湊二郎 (パベーダ古河)
3位 田中 雄大 (三多摩サンボスクール)

小学1年生 男子 22kg級
1位 落石 晃 (穎秀会)
2位 幸田 漣 (SKキッズ)

小学1年生 男子 24kg級
1位 中島 功親 (穎秀会)

小学1年生 男子 30kg超級
1位 松浦 旬祐 (穎秀会)

小学2年生 男子 30kg級
1位 石黒 亮人 (穎秀会)

小学2年生 男子 32kg超級
1位 橋場 士和 (穎秀会)

小学3年生 男子 28kg級
1位 北出 幸也 (頂上会テアゲネス)

小学3年生 男子 30kg級
1位 福田 悠太 (穎秀会)

小学4年生 男子 30kg級
1位 田中 大志 (三多摩サンボスクール)

小学4年生 男子 36kg級
1位 稲川 博昭 (SKキッズ)
2位 菊地 優斗 (穎秀会)

小学4年生 男子 42kg級
1位 坪井 莉一郎 (パベーダ古河)

小学5年生 男子 30kg級
1位 千葉 至温 (穎秀会)

小学5年生 男子 32kg級
1位 堀江 和也 (パベーダ古河)

小学5年生 男子 34kg級
1位 眞城 晴斗 (三多摩サンボスクール)
2位 中島 建 (パベーダ古河)
3位 金澤 孝羽 (AACC)
3位 福田 一貴 (穎秀会)

小学5年生 男子 36kg級
1位 ガレダギ 敬一 (イランレスリングクラブ)

小学5年生 男子 42kg級
1位 合田 拓翔 (パベーダ古河)

小学5年生 男子 51kg級
1位 平井 虎徹 (アカデミア・アーザ)

小学5年生 男子 54kg超級
1位 倉持 光陽 (パベーダ古河)

小学6年生 男子 42kg級
1位 関根 廉 (パベーダ古河)

小学6年生 男子 54kg級
1位 落合 啓太 (パベーダ古河)

小学6年生 男子 57kg級
1位 粂田 和樹 (パベーダ古河)

小学6年生 男子 57kg超級
1位 藤井 達也 (パベーダ古河)
2位 芳賀 飛斗 (穎秀会)
3位 田宮 一孝 (パベーダ古河)

小学2年生 女子 28kg級
1位 鯨井 桜歌 (穎秀会)

小学2年生 女子 32kg超級
1位 池上 風香 (穎秀会)

小学3年生 女子 26kg級
1位 中島 暁 (穎秀会)

小学3年生 女子 39kg級
1位 小木 心媛 (パベーダ古河)

小学4年生 女子 39kg級
1位 新保 日茉里 (練馬ジュニアレスリング谷原くらぶ)

小学4年生 女子 42kg級
1位 島崎 恵未 (SKキッズ)

小学4年生 女子 45kg級
1位 鈴木 美晴 (パベーダ古河)

小学5年生 女子 45kg級
1位 北出 桃子 (頂上会テアゲネス)

小学5年生 女子 54kg級
1位 松田 めいさ (パベーダ古河)

小学6年生 女子 57kg超級
1位 池上 桃香 (穎秀会)

中学生 男子 46kg級
1位 吉澤 禅 (SKキッズ)

中学生 男子 50kg級
1位 石山 健輔 (パベーダ古河)
2位 小泉 健太郎 (穎秀会)

中学生 男子 52kg級
1位 眞城 広大 (三多摩サンボスクール)

中学生 男子 54kg級
1位 海老原 悠斗 (パベーダ古河)
2位 那須 理人 (Team 248)

中学生 男子 59kg級
1位 一条 倫太郎 (穎秀会)
2位 石山 稔幸 (パベーダ古河)
3位 塚本 大晴 (穎秀会)
3位 小海 太陽 (穎秀会)

中学生 男子 65kg級
1位 野原 天虎 (穎秀会)
2位 荒堀 結生 (アカデミア・アーザ)

中学生 男子 71kg超級
1位 松田 新太 (パベーダ古河)
2位 小木 彪雅 (パベーダ古河)
3位 落合 優太 (パベーダ古河)

中学生 女子 40kg級
1位 新井 未央 (穎秀会)

中学生 女子 43kg級
1位 海老原 悠月 (パベーダ古河)

中学生 女子 51kg級
1位 野原 愛実 (穎秀会)

中学生 女子 65kg超級
1位 池上 鈴香 (穎秀会)

Home > REPORTS > サンボ > 第5回全日本キッズサンボ選手権大会 結果:11.27 新宿

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

OGUNI GYM
JR「池袋」北口徒歩12分
入会金無料!入会月も月謝無料!女性会員は月謝4320円!! レディース・キッズクラスも!初心者大歓迎。見学・無料体験随時受付中。是非ご体験ください!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について