Home > REPORTS > サンボ > 第3回全日本キッズサンボ選手権大会 結果:11.30 新宿

第3回全日本キッズサンボ選手権大会 結果:11.30 新宿

日本ジュニアサンボ連盟「第3回全日本キッズサンボ選手権大会」
2014年11月30日(日) 東京・新宿区コズミックセンター 小体育室
  記事提供:日本サンボ連盟




 大会当日には、世界選手権の金メダリスト・濱田尚里選手(自衛隊体育学校)、銅メダリスト・榎谷有里選手(山梨学院大学)、日本代表でアジア選手権銅メダリスト・岡倫之選手(ブシロード)も来場し、U15選手達の熱戦を観戦いたしました。また、藤井惠、エメリヤーエンコ・ヒョードル両氏から、大会へのビデオメッセージも届けられました。
 
 最優秀選手には、パベーダ古河の根本梨公選手が選ばれ、副賞として日本代表ジャージが贈られました。



<チーム部門>
1位 パベーダ古河
2位 穎秀会
3位 SKキッズ

<最優秀選手>
根本 梨公(パベーダ古河)

<優秀選手>
北出 幸也(頂上会テアゲネス)
松田 新太(パベーダ古河)


【個人結果】

<幼児 軽量級>
1位 中島 功親 (穎秀会)
2位 落石 晃  (穎秀会)
3位 藤本 詩音 (穎秀会)

<幼児中量級>
1位 石黒 亮人 (穎秀会)
2位 冨田 純矢 (SKキッズ)
     
<小学1年 男子の部 22kg級>
1位 北出 幸也 (頂上会テアゲネス)

<小学1年 男子の部 24kg級>
1位 長田 蒼龍 (寒川柔友会)

<小学1年 男子の部 30kg超級>
1位 稲垣 優音 (寒川柔友会)
2位 鈴木 来侑眞 (穎秀会)

<小学2年 男子の部 24kg級>
1位 田中 大志 (三多摩サンボスクール)

<小学2年 男子の部 26kg級>
1位 今野 仁志 (穎秀会)

<小学2年 男子の部 30kg級>
1位 稲川 博昭 (SKキッズ)

<小学2年 男子の部 32 kg級>
1位 吉田 光希 (穎秀会)

<小学3年 男子の部 26kg級>
1位 堀江 和也 (パベーダ古河)

<小学3年 男子の部 28
1位 眞城 晴斗 (三多摩サンボスクール)

<小学3年 男子の部 30 kg級>
1位 ガレダギ 敬一 (イランレスリングクラブ)
2位 合田 拓翔 (パベーダ古河)

<小学3年 男子の部 36 kg級>
1位 平井 虎徹 (アカデミア・アーザ)

<小学3年 男子の部 39 kg級>
1位 河原崎 圭亮 (三多摩サンボスクール)

<小学4年 男子の部 33 kg級>
1位 関根 廉 (パベーダ古河)

<小学4年 男子の部 45 kg級>
1位 粂田 和樹 (パベーダ古河)
2位 落合 啓太 (パベーダ古河)

<小学4年 男子の部 超45kg超級>
1位 芳賀 飛斗 (穎秀会)

<小学5年 男子の部 28 kg級>
1位 戸田 純人 (AACC)

<小学5年 男子の部 32 kg級>
1位 吉澤 禅 (SKキッズ)

<小学5年 男子の部 34 kg級>
1位 田中 遼 (YSK興武館)

<小学5年 男子の部 39 kg級>
1位 根本 梨公 (パベーダ古河)
2位 田村 郁哉 (パベーダ古河)
3位 井堀 将希 (三多摩サンボスクール)

<小学5年 男子の部 42 kg級>
1位 青木 隆成 (パベーダ古河)
2位 堀江 裕二 (パベーダ古河)
3位 日向 睦玄 (穎秀会)

<小学5年 男子の部 48 kg級>
1位 丸山 泰宜 (SKキッズ)

<小学5年 男子の部 54 kg超級>
1位 落合 優太 (パベーダ古河)

<小学6年 男子の部 39 kg級>
1位 石山 健輔 (パベーダ古河)

<小学6年 男子の部 42 kg級>

1位 石山 稔幸 (パベーダ古河)

<小学6年 男子の部 48 kg級>
1位 小海 太陽 (穎秀会)

<小学6年 男子の部 57 kg超級>
1位 青木 大晟 (パベーダ古河)

<小学1年 女子の部 20 kg級>
1位 中島 暁 (穎秀会)

<小学1年 女子の部 26 kg級>
1位 小木 心媛 (パベーダ古河)

<小学2年 女子の部 30 kg級>
1位 島崎 恵未 (SKキッズ)

<小学3年 女子の部 33 kg級>
1位 北出 桃子 (頂上会テアゲネス)

<小学3年 女子の部 39 kg級>
1位 松田 めいさ (パベーダ古河)

<小学4年 女子の部 26 kg級>
1位 松月 咲雪 (穎秀会)

<小学4年 女子の部 39 kg級>
1位 中山 由惟 (トライフォース五反田)

<小学4年 女子の部 45 kg超級>
1位 稲垣 彩音 (寒川柔友会)

<小学5年 女子の部 32 kg級>
1位 海老原 悠月 (パベーダ古河)

<小学5年 女子の部 42 kg級>
1位 加藤 瑞穂 (SKキッズ)

<小学6年 女子の部 34 kg級>
1位 新井 未央 (穎秀会)

<小学6年 女子の部 48 kg級>
1位 根本 真緒 (パベーダ古河)

<中学 男子の部 42 kg級>
1位 海老原 悠斗 (パベーダ古河)
2位 田村 和哉 (パベーダ古河)

<中学 男子の部 50 kg級>
1位 荒堀 結生 (アカデミア・アーザ)

<中学 男子の部 54 kg級>
1位 小木 彪雅 (パベーダ古河)

<中学 男子の部 59 kg級>
1位 荒堀 悠麻 (アカデミア・アーザ)
2位 幡野 侑生 (アカデミア・アーザ)

<中学 男子の部 65 kg級>
1位 幡野 匠生 (アカデミア・アーザ)
2位 河端 顕次 (穎秀会)

<中学 男子の部 71 kg超級>
1位 松田 新太 (パベーダ古河)
2位 新井 翔  (パベーダ古河)
3位 大岡 玲央那 (M-WORKS)

<中学 女子の部 55 kg級>
1位 吉野美貴子 (YSK興武館)

Home > REPORTS > サンボ > 第3回全日本キッズサンボ選手権大会 結果:11.30 新宿

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

JOEGYM(ジョウジム)北新地店
JR北新地駅 徒歩1分
5月は入会金無料!フィットネスを取り入れた大阪梅田北新地のキックボクシングジムです。長島☆自演乙☆雄一郎&元ボクシング世界王者テーパリットが初心者でも経験者でもしっかり指導します。見学・体験トレーニン...

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について