Home > REPORTS > サンボ > 少年少女サンボオープン大会 結果:10.9 東京

少年少女サンボオープン大会 結果:10.9 東京

日本ジュニアサンボ連盟「2011年 少年少女サンボオープン大会」
2011年10月9日(日) 東京・中野区勤労福祉会館
  レポート&写真提供:日本サンボ連盟


 2009年より始まった本大会ですが、今年から会場をスポーツ会館から中野区勤労福祉会館に移し実施いたしました。 本年より始動した「日本ジュニアサンボ連盟」発足後初めての主催大会でもあり、キッズサンボの大会としては過去最高、60名のエントリーがありました。
 今回は、柔道・レスリングで全国クラスの活躍をみせる寒川柔友会、力善柔道クラブ、AACCの参加があり、小学生のそれぞれのトップクラスの選手が対峙した時にどのような試合展開になるのかという非常に興味深い見どころがありました。
 ナチュラルにタックルに対処する柔道選手、組み手を苦にせず自分の間合いに持ち込むレスリング選手など、個々の選手のポテンシャルの高さは小学生ながらに、目を見張るものがありました。
 全14カテゴリーが実施された結果、優勝はAACCが8部門、力善柔道クラブが4部門、寒川柔友会が2部門。AACC勢のサンボルールへの対応ぶりは特筆すべきものでした。
 
深田雄智と若旅智里
 
 最優秀選手賞(MVP)は、男子は3試合一本勝ちで優勝した深田雄智選手(AACC)、女子はカテゴリー中最軽量ながら見事の勝利した若旅智里選手(力善柔道クラブ)が受賞。優秀選手賞は、梅野寛大選手(力善柔道クラブ)、松田新太選手(力善柔道クラブ)、三谷桜選手(寒川柔友会)、吉澤拳斗選手(AACC)が受賞。吉澤選手と梅野選手は、大会本部から推す声があったものの、試合数の差で深田選手にMVPを譲ることになりましたが、それに値する試合ぶりは高く評価されました。


●幼児の部
1位 ガレダギ 敬一 AACC
2位 今泉 勇人 SKアブソリュート
3位 河原崎 圭亮 三多摩サンボスクール
3位 田中 大志 三多摩サンボスクール

●小学1〜2年生 男子 軽量級
1位 戸田 純人 AACC
2位 伊澤 康晴 力善柔道クラブ
3位 吉澤 禅 スポーツ会館SKキッズ

●小学1〜2年生 男子 中量級

1位 辻山 優樹 AACC
2位 青木 隆成 力善柔道クラブ
3位 井堀 将希 三多摩サンボスクール
3位 根本 梨公 力善柔道クラブ

●小学1〜2年生 男子 重量級
1位 竹中 巧 AACC
2位 澤田 守章 力善柔道クラブ
3位 丸山 泰宜 スポーツ会館SKキッズ

●小学3〜4生 男子 軽量級
1位 山口 勇太郎 AACC
2位 森 健裕 力善柔道クラブ
3位 今泉 太一 SKアブソリュート
3位 海老原 悠斗 力善柔道クラブ

●小学3〜4生 男子 中量級
1位 深田 雄智 AACC
2位 藤井 丈輝 スポーツ会館SKキッズ
3位 大橋 嵐士 AACC
3位 山﨑 然生 M-WORKS

●小学3〜4生 男子 重量級
1位 松田 新太 力善柔道クラブ
2位 青木 大晟 力善柔道クラブ
3位 渋谷 一斗 寒川柔友会
3位 皆川 太陽 寒川柔友会

●小学5〜6年生 男子 軽量級
1位 森川 海舟 AACC
2位 関澤 翔 力善柔道クラブ
3位 小島 拓也 力善柔道クラブ
3位 松田 匠 力善柔道クラブ

●小学5〜6年生 男子 中量級
1位 梅野 寛大 力善柔道クラブ
2位 新井 翔 力善柔道クラブ
3位 藤井 虹太 スポーツ会館SKキッズ

●小学5〜6年生 男子 重量級
1位 梅野 雅崇 力善柔道クラブ
2位 浪花 優輝 寒川柔友会
3位 成田 陸斗 寒川柔友会
3位 三谷 大 寒川柔友会

●中学生 男子
1位 吉澤 拳斗 AACC
2位 大谷 夏輝 力善柔道クラブ
3位 能嶋 光輝 寒川柔友会
3位 竹村 彰太 力善柔道クラブ

●小学3〜4生 女子
1位 三谷 桜 寒川柔友会
2位 根本 真緒 力善柔道クラブ

●小学5〜6生 女子
1位 佐々木 冴映 寒川柔友会

●中学生 女子
1位 若旅 智里 力善柔道クラブ
2位 浪花 瞳 寒川柔友会
3位 八城 星 力善柔道クラブ

Home > REPORTS > サンボ > 少年少女サンボオープン大会 結果:10.9 東京

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

センチャイムエタイジム
JR中央線・東京メトロ東西線「中野」徒歩9分
ラジャダムナン&ルンピニーの元ランカーが本物のムエタイを個人指導。親子でムエタイを学べるコースも土曜昼オープン!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について