Home > REPORTS > RISE > WEST ZEROレポ。KAMINARIMON全日本準優勝の清水将海が1R KO勝ち:3.12 福岡

WEST ZEROレポ。KAMINARIMON全日本準優勝の清水将海が1R KO勝ち:3.12 福岡

RISE WEST ZERO
2017年3月12日(日) 福岡・リアルディール博多ジム
  記事提供:FIGHTERS SPIRITS Magazine


 今大会では、RISE WEST ZEROらしく、アグレッシブな試合が全試合で行われ、その中で2016年KAMINARIMON全日本大会 -65kg級準優勝の実績を持つ、清水将海(リアルディール)がプロデビュー戦を1R KO勝利で飾った。
 プロ試合開始前に、2017年5月28日アクロス福岡にて開催される「RISE WEST.7」の出場が決定しているリアルディールバンタム級エースの有松朝がリングで挨拶。次戦で勝利し、11月23日のRISE TDCホール大会で開催されるDEAD OR ALIVE TOURNAMENTを目指して、結果を残すとファンの前で約束した。


第3試合 -54kg契約 3分3R
△廣瀬 誠(リアルディール)
△トビタロウ(朝久道場)
判定1-1(30-29、29-30、30-30)



 1R 打ち合いでは、廣瀬がパンチ、膝蹴り、ローと攻め、トビタロウはパンチ、前蹴りとローを浴びせる。互いに退かない攻めの姿勢。
 2R 廣瀬がパンチで有効打を奪うが、トビタロウはミドル、ローと蹴りで返し、ジャンピング膝蹴り、バックハンドブローを繰り出す。
 3R トビタロウはローで廣瀬の足を削ってくるが、廣瀬もパンチ、膝蹴り、ローで攻める。激しい打ち合いを繰り広げる。判定は三者三様となり、ドローとなる。


第2試合 バンタム級(-55kg) 3分3R
〇中村 蓮(チームブレイブハート)
×日比生 晋一(朝久道場)
判定3-0(30-29、30-28、30-28)

 1R 開始からミドルレンジで打ち合いの展開。
 2R このラウンドでも打ち合いとなるが、後半から中村のパンチの手数が上回るが、日比生も打ち返す。
 3R 乱打戦を繰り広げる、互いに一進一退の攻防で打ち合い。判定にてフルマークで中村が勝利。


第1試合 -64kg契約 3分2R
〇清水 将海(リアルディール)
×堤 泰吉郎(ブラックデビル)
1R KO

 開始から清水は前に出てからパンチ、膝蹴りで攻め続け、ダウンを奪い、更に追撃のラッシュで攻め立てる。堤も打ち返すが、清水の勢いあるラッシュに攻め立てられダウンを取られ、3ノックダウンを奪った清水がKO勝利を収めた。


◆KAMINARIMON(アマチュア大会)

最優秀賞:藤本 舞夏(誠友塾)
ベストファイト賞:大井陽菜(少林拳講武会)
ベストファイト賞:井上 純太(リアルディール香椎)
敢闘賞:吉岡 脩太(TEAM SHIMONOSEKI)
特別賞:門倉 太郎(RYUJI GYM)

Aクラス(2分2R)

第40試合 Aクラス -70kg
〇谷 将太(リアルディール下大利)
×後藤 祐希(リアルディール天神)

第39試合 Aクラス -65kg
△山本 直樹(リアルディール西新)
△冨永 泰弘(KING EXCEED)

第38試合 Aクラス -60kg
△三浦 慎作(ダイアタイガージム)
△坂井 拓也(JACK GYM)

第37試合 Aクラス -60kg
〇土居 聖史郎(リアルディール博多)
×半田 翔(リアルディール香椎)

第36試合 Aクラス -55kg
〇稲永 祐亮(リアルディール博多)
×大石 和希(Kick Earth)

Bクラス(2分2R)

第35試合 Bクラス -75kg
〇藤武 幸也(ネイバーズキックボクシングジム)
×船越 研三朗(リアルディール天神)

第34試合 Bクラス -75kg
×末益 祐大(ネイバーズキックボクシングジム)
〇松永 直己(MSKC)

第33試合 Bクラス -70kg
×本郷 誠(リアルディール香椎)
〇大坪 滉希(MSKC)

第32試合 Bクラス -65kg
×二子石 和晃(リアルディール小倉)
〇磯田 友和(JACK GYM)

第31試合 Bクラス -65kg
〇門倉 太郎(RYUJI GYM)
×畠井 聖矢(少林拳講武会)

第30試合 Bクラス -65kg
〇畑中 滉平(RYUJI GYM)
×小平 竜貴(ネイバーズキックボクシングジム)

第29試合 Bクラス -60kg
×塩田 一徳(リアルディール小倉)
〇上川 真人(ネイバーズキックボクシングジム)

第28試合 Bクラス -60kg
×久保 武(諫早フラワージム)
〇江頭 健一郎(リアルディール博多)

第27試合 Bクラス -60kg
-平野 周(赤崎A-SPIRIT)
-久保 誠(諌早フラワージム)
中止

ジュニアAクラス(1分30秒2R)

第26試合 ジュニアAクラス
〇入江 直幸(SOLID FIST)
×大井 孜竜(少林拳講武会)

第25試合 ジュニアAクラス
-四元 志桜里(格闘技空手道拳心会)
-吉岡 脩太(TEAM SHIMONOSEKI)
中止

第24試合 ジュニアAクラス
〇末松 冬太郎(SOLID FIST)
×中納 夢駆人(アンカレッジ)

トライアルBクラス(3分1R)

第23試合 トライアルBクラス 重量級
×寺田 光児(RYUJI GYM)
〇大渕 晃弘(Kick Earth)

第22試合 トライアルBクラス -75kg
×潟手 拓真 ショーン(佐世保でキックボクシング)
〇村田 大輔(リアルディール小倉)

第21試合 トライアルBクラス -68kg
×大津留 敬(リアルディール天神)
〇河野 幸治(エクシンディコンジムJAPAN)

第20試合 トライアルBクラス -65kg
〇古賀 光騎(佐世保でキックボクシング)
×石井 昭平(フリー)

第19試合 トライアルBクラス -60kg
〇坂元 祐介(リアルディール博多)
×上田 賢優(JACK GYM)

第18試合 トライアルBクラス -60kg
×中島 大樹(リアルディール博多)
〇今永 雄大(JACK GYM)

第17試合 トライアルBクラス -60kg
×大場 隆一郎(リアルディール香椎)
〇井上 正樹(リアルディール小倉)

第16試合 トライアルBクラス -55kg
〇山田 幸之祐(ネイバーズキックボクシングジム)
×吉本 竜太郎(リアルディール小倉)

第15試合 トライアルBクラス -55kg
〇佐藤 亮太(ネイバーズキックボクシングジム)
×泉川 廣太(リアルディール小倉)

第14試合 女子トライアルBクラス -52kg
〇鍵野 暁子(リアルディール西新)
×伊藤 まお(少林拳講武会)

Bクラス(2分2R)

第13試合 Bクラス -75kg
×船越 研三朗(リアルディール天神)
〇栗原 僚(MSKC)

第12試合 Bクラス -65kg
〇山本 直樹(リアルディール西新)
×末安 功太(リアルディール小倉)

Cクラス(3分1R)

第11試合 Cクラス -75kg
〇梁 豪晟(リアルディール博多)
×阿部 望(ブラックデビル)

第10試合 Cクラス -70kg
×口石 遼太朗(リアルディール博多)
〇藤本 弘樹(リアルディール小倉)

第9試合 Cクラス -60kg
〇藤 太樹(リアルディール博多)
×小薗 拓夢(MMTC)

ジュニアAクラス(1分30秒2R)

第8試合 ジュニアAクラス
〇大井陽菜(少林拳講武会)
×井上 純太(リアルディール香椎)

第7試合 ジュニアAクラス
×遠藤 大生(アンカレッジ)
〇小原 明世流(TEAM SHIMONOSEKI)

第6試合 ジュニアAクラス
×伊藤 魁聖(少林拳講武会)
〇吉岡 脩太(TEAM SHIMONOSEKI)

第5試合 ジュニアAクラス
〇末松 晄(SOLID FIST)
×倉田 空人(JOKER)

ジュニアCクラス(2分1Rポイント制)

第4試合 ジュニアCクラス
〇野中 大翔(SOLID FIST)
×木本 群慈(TEAM SHIMONOSEKI)

第3試合 ジュニアCクラス
×入江 直幸(SOLID FIST)
〇藤本 舞夏(誠友塾)

第2試合 ジュニアCクラス
〇松村 大翔(アンカレッジ)
×倉田 心華(JOKER)

第1試合 ジュニアCクラス
〇末松 冬太郎(SOLID FIST)
×倉田 大珠(JOKER)

Home > REPORTS > RISE > WEST ZEROレポ。KAMINARIMON全日本準優勝の清水将海が1R KO勝ち:3.12 福岡

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

センチャイムエタイジム
JR中央線・東京メトロ東西線「中野」徒歩9分
ラジャダムナン&ルンピニーの元ランカーが本物のムエタイを個人指導。親子でムエタイを学べるコースも土曜昼オープン!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について