Home > REPORTS > RISE > K&Kボクシングクラブがアマ北海道全階級制覇

K&Kボクシングクラブがアマ北海道全階級制覇

Zinen-Cup 2008 〜KAMINARIMON北海道地区予選 & ワンマッチ大会
2008年6月15日(日) 北海道・札幌北区体育館

 今大会の注目は10月26日 に開催されるKAMINARIMON全日本大会出場権を懸けた北海道地区予選。55kg級、65kg級、70kg級の3階級で総当り戦が行われ各階級激しい戦い繰り広げられた。
 中でも活躍が目立ったのは、K&Kボクシングクラブの選手勢。パンチ、キック、膝蹴りの攻撃可能な技を全て活用し全階級で優勝し、優秀選手を含め7選手が全日本大会の出場権を獲得した。(情報提供:KGS)


≪全試合結果≫

▼第1試合 Aクラス総当り戦 -55kg(1)
○山口博通(稲毛道場)
×由井雄大(丈夫塾)
(判定 3-0)

▼第2試合 Aクラス総当り戦 -65kg(1)
○村田 俊(丈夫塾)
×田村 真(K&Kボクシングクラブ)
(延長判定 2-1)

▼第3試合 Aクラス総当り戦 -65kg(2)
×柏瀬龍太郎(Beauty Stage Susukino)
○松井裕馬(K&Kボクシングクラブ)
(1R KO)

▼第4試合 Aクラス総当り戦 -70kg(1)
×口屋貴広(Beauty Stage Susukino)
○辻 雄二郎(稲毛道場室蘭支部)
(判定 0-3)

▼第5試合 Cクラス -65kg
○佐藤太志(士道館 札幌道場)
×越智 靖(G!MA)
(ポイント 4-3)

▼第6試合 Bクラス -55kg
○青山健司(士道館 札幌道場)
×葛西洋行(鬼レンジャー)
(判定 3-0)

▼第7試合 女子Bクラス -57.5kg
×田中尚子(紫円塾)
○五十嵐 汀(日本老螳蝙拳研究会札幌分会)
(判定 0-2)

▼第8試合 Aクラス総当り戦 -65kg(3)
○村田 俊(丈夫塾)
×長田敏和(蹴空ジム)
(判定 3-0)

▼第9試合 Aクラス総当り戦 -65kg(4)
○田村 真(K&Kボクシングクラブ)
×柏瀬龍太郎(Beauty Stage Susukino)
(判定 3-0)

▼第試10合 Bクラス -60kg
羽田大輔(K&Kボクシングクラブ)
豊島 賢(Beauty Stage Susukino)
※豊島選手欠場の為、中止

▼第11試合 Bクラス -60kg
○宮下憂也(K&Kボクシングクラブ)
×水尻健太郎(Beauty Stage Susukino)
(1R KO)

▼第12試合 Bクラス -65kg
×吉岡祐紀(士道館札幌道場)
○能登裕之(北海道格斗クラブ)
(延長 反則勝ち)

▼第13試合 Aクラス総当り戦 -55kg(2)
×山口博通(稲毛道場)
○高林良幸(K&Kボクシングクラブ)
(延長判定 1-2)

▼第14試合 Aクラス総当り戦 -65kg(5)
○松井裕馬(K&Kボクシングクラブ)
×長田敏和(蹴空ジム)
(判定 3-0)

▼第15試合 Aクラス総当り戦 -65kg(6)
○村田 俊(丈夫塾)
×柏瀬龍太郎(Beauty Stage Susukino)
(1R KO)

▼第16試合 Aクラス総当り戦 -70kg(2)
×口屋貴広(Beauty Stage Susukino)
○大場直明(K&Kボクシングクラブ)
(判定 0-3)

▼第17試合 Aクラス総当り戦 -65kg(7)
○田村 真(K&Kボクシングクラブ)
×長田敏和(蹴空ジム)
(1R KO)

▼第18試合 Aクラス総当り戦 -65kg(8)
×村田 俊(丈夫塾)
○松井裕馬(K&Kボクシングクラブ)
(判定 0-2)

▼第19試合 Bクラス -70kg
○門脇良典(士道館札幌道場)
×沼本晋昌(無所属)
(判定 3-0)

▼第20試合 Bクラス -70kg
×横山大輔(ノースキングスジム)
○富樫宗一郎(G!MA)
(判定 0-2)

▼第21試合 Bクラス -55kg
×葛西洋行(鬼レンジャー)
○三島 徹(G!MA)
(判定 0-3)

▼第22試合 Aクラスワンマッチ 重量級
○高橋正行(K&Kボクシングクラブ)
×青木亮太(K&Kボクシングクラブ)
(判定 2-0)

▼第23試合 Aクラス総当り戦 -55kg(3)
×由井雄大(丈夫塾)
○高林良幸(K&Kボクシングクラブ)
(延長判定 1-2)

▼第24試合 Aクラス総当り戦 -65kg(9)
柏瀬龍太郎(Beauty Stage Susukino)
長田敏和(蹴空ジム)
(中止) ※両選手前の試合ダメージがあり棄権

▼第25試合 Aクラス総当り戦 -65kg(10)
○田村 真(K&Kボクシングクラブ)
×松井裕馬(K&Kボクシングクラブ)
(延長判定 3-0)

▼第26試合 Aクラス総当り戦 -70kg(3)
×辻 雄二郎(稲毛道場室蘭支部)
○大場直明(K&Kボクシングクラブ)
(延長判定 0-3)


<総当り戦結果>
▼55kg級
優勝  高林良幸(K&Kボクシングクラブ) 2勝0敗
準優勝 山口博通(稲毛道場) 1勝1敗

▼65kg級
優勝  松井裕馬(K&Kボクシングクラブ) 3勝1敗(1KO)
準優勝 村田 俊(丈夫塾) 3勝1敗(1KO)
準優勝 田村 真(K&Kボクシングクラブ) 3勝1敗(1KO)

※上位3選手の勝ち星が同数のため、(1)KO勝ち (2)本戦判定勝ち (3)延長判定勝ちの優先順位で、松井裕馬(1KO勝ち-2本戦判定勝ち-0延長判定勝ち)、村田 俊(1KO勝ち-1本戦判定勝ち-1延長判定勝ち)、田村 真(1KO勝ち-1本戦判定勝ち-1延長判定勝ち)となりましたので優勝が松井選手、同率準優勝で村田選手、田村選手となりました。

▼70kg級
優勝  大場直明(K&Kボクシングクラブ) 2勝0敗
準優勝 辻 雄二郎(稲毛道場 ) 1勝1敗


<Zinen-Cup 2008 〜KAMINARIMON全国大会〜出場権利獲得選手>
55kg 高林良幸(K&Kボクシングクラブ)

60kg 羽田大輔(K&Kボクシングクラブ)
    宮下憂也(K&Kボクシングクラブ)

65kg 松井裕馬(K&Kボクシングクラブ)
    村田 俊(丈夫塾)
    田村 真(K&Kボクシングクラブ)

70kg 大場直明(K&Kボクシングクラブ)
    辻 雄二郎(稲毛道場)

75kg 高橋正行(K&Kボクシングクラブ)

ヘビー級 該当選手なし

以上、9名

※60kg、75kgは参加人数が満たなかった為、BクラスとAクラス ワンマッチ出場選手の試合内容で選出しています。


<ワンマッチ優秀選手>
ベストファイター賞 宮下憂也(K&Kボクシングクラブ)

特別賞 五十嵐 汀(日本老螳蝙拳研究会札幌分会)


〜今後のKAMINARIMON 全国大会スケジュール〜
★7月27日(日)東京・ゴールドジムサウス東京アネックス
  Zinen-Cup 2008 〜KAMINARIMON関東地区予選・ワンマッチ大会〜

★8月10日(日)兵庫・KINGS CROSS
  Zinen-Cup 2008 〜KAMINARIMON関西地区予選大会〜

★8月10日(日)福岡・Zepp Fukuoka
  Zinen-Cup 2008 〜KAMINARIMON九州地区予選大会〜

★10月26日(日)東京・ゴールドジムサウス東京アネックス
  Zinen-Cup 2008 〜KAMINARIMON全日本大会〜

※ほか数箇所で地方大会開催予定。

Home > REPORTS > RISE > K&Kボクシングクラブがアマ北海道全階級制覇

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

格闘技医学会
有楽町線・副都心線直通 東武東上線「朝霞」南口 徒歩1分
強くなるを、医学する。現場で役立つ格闘技医学を研究/公開/実践中!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について