Home > REPORTS > パンクラス > AB、メインで渡慶次幸平に一本勝ち:1.12 新宿

AB、メインで渡慶次幸平に一本勝ち:1.12 新宿

PANCRASE 244
2013年1月12日(土) 新宿フェイス
  レポート&写真:井原芳徳


本戦


第13試合 メインイベント ライト級 5分2R
○AB(和術慧舟會駿河道場/8位)
×渡慶次幸平(クロスポイント吉祥寺)
2R 1'49" ギブアップ (腕ひしぎ十字固め)

 渡慶次がサウスポーからの右フックでABをぐらつかせ、首相撲からの膝蹴りも駆使するが、ABはスタンドのままバックを奪い、そのままグラウンドに引きずりこんでチョークを狙い続け主導権。腕十字に移行すると失敗したものの、2Rも同じ流れで仕掛けを早くし、中盤に入るまでに腕十字を極めて快勝した。




第12試合 セミファイナル フライ級 5分2R
△松永義弘(禅道会新宿道場/5位)
△須田 悠(キングダムエルガイツ)
判定1-0 (20-18/20-20/19-19)

 スタンドの打撃戦で、松永が左右のフックを何発も当てて攻勢を続けたが、2Rに須田の右ストレートをもらうとひるみ、鼻血を出すように。これが印象を悪くし、ドローとなってしまったが、激闘が評価されこの日のベストバウト賞を獲得した。




第11試合 ウェルター級 5分2R
×金森 道(フリー)
○鈴木“PJ”敏和(GRABAKA)
1R 2'02" チョークスリーパー

 10月のプロ昇格トーナメントを制したPJが本戦デビュー。偶然のバッティングで眉間を深く切ったものの、ドクターチェック後は勝負を早く決めようとパンチラッシュ。投げ技でのテイクダウンは失敗したもの、スタンドのままオンブになってチョークを仕掛けてタップを奪い、勝負強さを印象付けた。




第10試合 ライト級 5分2R
×原 昭仁(坂口道場 一族)
○林 源平(HEAT)
2R 0'45" TKO (レフェリーストップ:グラウンドパンチ)

 11月のJMLオープントーナメントを制した林が本戦初登場。1Rから伸びのあるハイ、ミドル、ローを度々当て、上になってからも重いパウンドを的確に原の顔面に叩き込む。2Rには左ストレートでダウンさせると、すぐさま上になってパウンドを連打して快勝した。




第9試合 フェザー級 5分2R
×TAG(和術慧舟會G.S.P.)
○稲葉 聡(秋本道場jungle junction)
1R 2'37" TKO (ドクターストップ:右フックによる左まぶたの負傷)




第8試合 フェザー級 5分2R
○松本崇寿(パラエストラ八王子)
×近藤孝太(ハイブリッドレスリング山田道場)
2R 1'44" ギブアップ (チョークスリーパー)


第7試合 フェザー級 5分2R
○清水ダイキ(アカデミア・アーザ水道橋)
×松井英夫(禅道会総本部)
判定2-0 (20-19/20-20/20-19)


第6試合 バンタム級 5分2R
△伊禮真也(和術慧舟會HEARTS)
△藤井伸樹(ALLIANCE)
判定1-1 (19-20/20-19/20-10)




第5試合 バンタム級 5分2R
○小宮稔大(パラエストラ八王子)
×岸 幸生(和術慧舟會トイカツ道場
判定3-0 (20-18/20-18/20-18)


第4試合 バンタム級 5分2R
○阪中カツヒロ(Lotus世田谷)
×竹本啓哉(ALIVE)
判定3-0 (20-18/20-18/20-18)


第3試合 バンタム級 5分2R
○篠川キャベツ(クラブ・バーバリアン)
×荒尾友晴(ALIVE)
判定3-0 (20-18/20-18/20-19)


第2試合 スーパーフライ級 5分2R
○島袋 力(CORE)
×荻窪祐輔(K-PLACE埼玉格闘技道場)
1R 0'29" KO (左フック)




第1試合 フライ級 5分2R
△金内“サイダー”雄哉(グレイシーバッハ東京)
△武蔵幸孝(K-PLACE埼玉格闘技道場)
判定0-1 (19-20/20-29/20-20)


パンクラスゲート


フェザー級ネオブラ予選トーナメント一回戦 5分1R(延長3分1R)
○工藤修久(アンプラグド国分寺)
×高橋祐樹(和術慧舟會横浜道場)
1R 1'32" KO (スタンドパンチ)

フェザー級ネオブラ予選トーナメント一回戦 5分1R(延長3分1R)
×深澤 駿(パラエストラ八王子)
○牛久絢太郎(和術慧舟會TLIVE)
判定0-3

フェザー級ネオブラ予選トーナメント決勝 5分1R(延長3分1R)
○工藤修久(アンプラグド国分寺)
×牛久絢太郎(和術慧舟會TLIVE)
1R 1'52" ギブアップ (腕ひしぎ十字固め)
※工藤がネオブラ一回戦進出

ライト級ネオブラ予選トーナメント一回戦 5分1R(延長3分1R)
○ベン・ブッカン(総合格闘技津田沼道場)
×秋山真力(ファイティングアカデミードラゴンテイル)
1R 3'05" ギブアップ (腕ひしぎ十字固め)

ライト級ネオブラ予選トーナメント一回戦 5分1R(延長3分1R)
×左 禅丸(アカデミア・アーザ水道橋)
○平山 学(フリー)
判定0-3

ライト級ネオブラ予選トーナメント決勝 5分1R(延長3分1R)
○ベン・ブッカン(総合格闘技津田沼道場)
×平山 学(フリー)
判定3-0
※ブッカンがネオブラ一回戦進出

ミドル級 5分2R
×ジョシュア・ロビンソン(ロデオスタイル)
○谷部翔太郎(NATURAL 9)
1R 4'28" ギブアップ (腕ひしぎ十字固め)

ミドル級 5分2R
×ドリー・ファンク・シバター(P's LAB横浜)
○マルコム・ヘンドリックス(和術慧舟會TLIVE)
1R 3'59" ギブアップ (チョークスリーパー)

Home > REPORTS > パンクラス > AB、メインで渡慶次幸平に一本勝ち:1.12 新宿

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

格闘技医学会
有楽町線・副都心線直通 東武東上線「朝霞」南口 徒歩1分
強くなるを、医学する。現場で役立つ格闘技医学を研究/公開/実践中!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について