Home > REPORTS > M-1グローバル > 昨年優勝のロシア・インペリアルが予選敗退

昨年優勝のロシア・インペリアルが予選敗退

M-1 CHALLENGE 4th EDITION in Brazil
2009年5月9日(土/現地時間) ブラジル・サンパウロ:ギナシオ・エスポルテ・クラブ・シリオ
  情報提供:M-1グローバル


 4月の日本での大会を成功に終えたM1チャレンジシリーズ。立て続けにシリーズ第4戦ブラジル大会が5月9日にサンパウロで開催された。
 今回行われたのはブラジル vs. インペリアル(旧名レッドデビル)、ブルガリア vs. ベネルクス、ロシア・リージョン vs. ドイツの3カード。昨年度優勝のインペリアルは、第1戦のアメリカ大会で韓国に2-3で敗れる波乱。背水の陣となる今回ブラジル戦では、実力者揃いのブラジルに0-5で完敗し、予選リーグ2戦目にして敗退が決まった。
 もう一方のロシアチーム、リージョンはドイツから4勝を奪いリーグ戦突破を決めた。負けたもののドイツもリーグ突破に王手をかけている状態だ。ブルガリアとベネルクスは激闘の末にブルガリアが3勝をあげ勝利。ブルガリアもベネルクスも他チームの結果次第でリーグ戦突破に首の皮一枚を残す状態だ。
 次回第5戦は6月6日にアメリカ・カンサスシティで開催され、USAイースト vs. フィンランド、ワールド vs. トルコ、フランス vs. イギリスの3カードを実施。どの対戦も予断を許さない状況となってきた。

予選リーグ戦績表(5月10日現在)



Aプール(カッコ内は個別の試合の勝敗の合計)
フランス     1戦0勝1敗 (2勝3敗)
スペイン     1戦1勝0敗 (3勝2敗)
日本       1戦0勝1敗 (1勝4敗)
イギリス     1戦1勝1敗 (4勝1敗)

Bプール
USAウエスト   2戦2勝0敗 (8勝2敗)
ブラジル     2戦1勝1敗 (7勝3敗)
インペリアル   2戦0勝2敗 (2勝8敗)
韓国       2戦1勝1敗 (3勝7敗) 

Cプール
ブルガリア    2戦1勝1敗 (3勝7敗)
USAノース   1戦1勝0敗 (5勝0敗)
フィンランド   1戦1勝0敗 (4勝1敗)
ベネルクス    2戦0勝1敗 (3勝7敗)

Dプール
ロシアリージョン 2戦2勝0敗 (8勝2敗)
ワールド     1戦0勝1敗 (1勝4敗)
トルコ      1戦0勝1敗 (0勝5敗) 
ドイツ     2戦1勝1敗 (6勝4敗)

第4戦 ブラジル大会結果


○ブルガリア (3-2) ×ベネルクス

-70kg ○ヤンコ・ヤネフ vs. ×ダニー・ファン・ベルゲン 1R 2:23 TAP 腕十字
-76kg ×イワン・イワノフ vs. ○レイモンド・ヤルマン1R 0:35 TKO 飛び膝からパウンド
-84kg ○ヨルダン・ラデフ vs. ×ダニー・スミット 2R 判定 3:0
-93kg ○エミル・サモイロフ vs. ×ジェイソン・ジョーンズ 1R 2:09 DSTP 鼻血
+93kg ×二コラ・ディプチコフ vs. ○ジェシー・ヒブス 1R 1:37 TAP リアチョーク 

○ロシアリージョン (4-1) ×ドイツ

-70kg ○ユラ・イフレフ vs. ×フランコ・デ・レオナルディス 2R 2:14 TKO 打撃
-76kg ○マゴメド・シシャベコフ vs. ×スフェン・ヘイシング 1R 4:27 KO パウンド
-84kg ×セルゲイ・コルネフ vs. ○グレゴル・ハーブ 1R 4:32 TAP 腕十字
-93kg ○ガドジミラト・オマロフ vs. ×イスマイル・センティンカヤ 1R 1:09 TAP パウンド
+93kg ○アクメド・スルタノフ vs. ×ラース・クルグ1R 1:21 TAP 腕十字

○ブラジル (5-0) ×インペリアル

-70kg ○ハクラン・ディアス vs. ×アミルハン・マジホフ 1R 3:58 TAP リアチョーク
-76kg ○エドアルド・パンプロナ vs. ×エリック・オガノフ 2R 判定 2:0
-84kg ○レアンドロ・シウバ vs. ×ディミトリー・サモイロフ 延長3R 判定 3:0
-93kg ○アレクサンダー・マチャド vs. ×ミハイル・ザヤツ 延長3R 判定 3:0
+93kg ○ホアキム・フェレイラ vs. ×マキシム・グリシン 1R 3:57 TAP フロントチョーク

第2戦 3月28日 ブルガリア・ブルガス市・ムラドストスポーツホール


×トルコ (0-5) ○ドイツ

×アキン・ドゥラン vs. ○フランコ・デ・レオナルディス 1R 2:29 TAP 三角締め
×ファティ・ドガン vs. ○ダニエル・ウェイチェル 1R 2:46 TAP サイドチョーク
×アーメド・バイラク vs. ○グレゴル・ハーブ 2R 2:00 TAP リアチョーク
×サミー・トゥルキー vs. ○マーティン・ザワダ 1R 2:38 RSTP パウンド
×トゥグルル・オケイ vs. ○ダビド・バジアク 2R 0:52 TAP パウンド

○ロシアリージョン (4-1) ×ワールドチーム

○ユーリ・イヴレフ vs. ×ロマノ・デロス・レイエス 3R延長判定
○マゴメド・シシャベコフ vs. ×ジェイソン・ポネト 1R 1:34 TAP 三角締め 
○セルゲイ・コルネフ vs. ×ナザン・スホウテン 1R KO パンチ
○ゴジミラト・オマロフ vs. ×ニルス・ファン・ノード 1R 2:24 TAP リアチョーク
×アクメド・スルタノフ vs. マイケル・キタ○ 1R 3:38 KO 右パンチ

×ブルガリア (0-5) ○ USAイースト

×ヤンコ・ヤネフ vs. ○レナト・ミグリアチオ 1R 4:45 TAP 腕十字
×イワン・イワノフ vs. ○スティーブ・カール 1R 3:31 TAP リアチョーク
×ヨルダン・ラデフ vs. ○ハーバート・グッドマン 2R 4:59 KO パンチ
×アタナス・ザンバゾフ vs. ○チャールズ・グリグスビー 3R 延長判定
×エミル・ザハレフ・サモイロフ vs. ○ロイド・マーシュバンクス 1R 3:27 TAP ヒールホールド

第1戦 2月21日 米国シアトル市タコマ・エメラルド・クイーン・カジノ



○フィンランド (4-1) ×ベネルクス

×ユハ・ペッカ・ヴァイニカイネン vs. ○ダニー・ファン・ベルヘン 判定 3:0
○ヤンネ・トリリンタ vs. ×トミー・デプレト 1R 2:30 TAP アナコンダチョーク
○ルチオ・リンハレス vs. ×カミル・ウイグン 1R 1:22 TAP アームバー
○マルクス・ヴァンティネン vs. ×ジェイソン・ジョーンズ 判定 3:0
○トニ・ヴァルトネン vs. ×サンデル・ダウヴィス 1R 0:18 KO パンチ

○韓国 (3-2) ×インペリアル

○ドユン・キム vs. ×ミハイル・マリューティン 判定 3:0
○ミュンホ・バエ vs. ×エリック・オガノフ 2R 2:12 TAP 背後からのチョーク
×ヒュング・リム vs. ○ディミトリー・サモイロフ 判定 3:0
○ヤエ・ヨン・キム vs. ×ミハイル・ザヤタス 2R 4:02 KO 左ハイキック
×サンスー・リー vs. ○アレクセイ・オレイニク 2R 4:27 TAP チョーク 

○USAウエスト (3-2) ×ブラジル

○デイブ・ヤンセン vs. ×フラヴィオ・ロベルト・アルヴァロ 判定 3:0
×ディラン・クレイ vs. ○エドゥアルド・パンプロナ 延長3R 2:48 TKO パウンド
○レジー・オール vs. ×ジュリアノ・シオフィ・ベルジネ 判定 2:1      
○ラファエル・デイヴィス vs. ×ジャイル・ゴンカルヴェス・ジュニア 1R 4:05 TKO パウンド
×カール・セウマヌタファ vs. ○ホセ・エドソン・ドス・サントス・フランカ 判定 2:1

今後の日程


第5戦 6月6日 米国カンザスシティ
USAイースト vs. フィンランド
ワールド vs. トルコ
フランス vs. イギリス

第6戦 7月4日 韓国ソウル
ブルガリア vs. フィンランド
USAウエスト vs. インペリアル
ブラジル vs. 韓国

第7戦 8月8日 スペイン
スペイン vs. 日本
USAイースト vs. ベネルクス
ロシア・リージョン vs. トルコ

第8戦 9月5日 英国ノッティンガム
ワールド vs. ドイツ
フランス vs. 日本
スペイン vs. イギリス

第9戦 10月 ロシア・サンクトペテルブルグ
A 優勝 vs. C 優勝
B 優勝 vs. D 優勝

決勝戦 11月 ロシア
AC勝者 vs. BD勝者
AC敗者 vs. BD敗者

Home > REPORTS > M-1グローバル > 昨年優勝のロシア・インペリアルが予選敗退

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

キングダム立川コロッセオ
JR中央線「立川」徒歩5分、多摩モノレール「立川北口」徒歩6分
月謝3ヶ月分無料(先着順限定数)&完全無料体験キャンペーン中!! 総合格闘技、柔術、キックボクシング等豊富なクラス。 初心者・女性・キッズ専用クラスも開設。 かなり気楽な雰囲気のジムです。

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について