Home > REPORTS > キック > 砂辺光久が実行委員長 WakuWaku-Fight Vol.6:7.19 沖縄

砂辺光久が実行委員長 WakuWaku-Fight Vol.6:7.19 沖縄

WakuWaku-Fight実行委員会「OKINAWA WakuWaku-Fight Vol.6」
2015年7月19日(日)沖縄・環境の杜ふれあい体育館
  情報協力:WakuWaku-Fight実行委員会




 砂辺光久(reversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE/フライ級キング・オブ・パンクラシスト)が実行委員長を務めるアマチュア大会「OKINAWA WakuWaku-Fight(沖縄わくわくファイト)」が規模を拡大し、第6回大会を開催した。会場は那覇市から近い島尻郡南風原町の環境の杜ふれあい体育館。プロの公式戦でも使用する4本ロープのリングを導入し、四方に観客席を設営し、キック、グラプップリング、MMAを全34試合実施した。
 この大会は東日本大震災のチャリティー大会として始まったが、今回より「沖縄の子供たちを貧困から守る会」に協力し、500円の入場料の全額53,000円と募金の18,832円の合計71,832円を同団体に寄付する。また、島尻あい子参議院議員も来場し、キック戦の全勝者に勝利者メダルを贈呈した。

◆砂辺委員長・大会後所感
多くの方々のご協力を得て、初めてとなります大掛かりな大会を開催させていただきました。
選手全員、大きな怪我もなく無事故であったことと、試合後に皆の沢山の笑顔が見れたことが何よりも嬉しく感激しております。
選手や指導者、応援していただいている皆様でこうして格闘技を全力で楽しみつつ、これをきっかけに「沖縄の子供たちを貧困から守る会」にご協力いただき、この沖縄の未来を築く大切な運動へのご理解とご参加のきっかけとなることを願っております。
次回は、今年の末、11月中頃を予定しておりますが、詳細が決まり次第、インターネットなどでお知らせいたしますので、今後ともよろしくお願い申し上げます!




◆アマチュアキックボクシングの部

第1試合 ジュニアキックボクシング
〇新屋 凛人(虎の穴)
×知名麗 唯璽(尚真ジム)

第2試合 ジュニアキックボクシング
×真榮田 かんな(名護ムエタイスクール)
〇仲榮 眞颯(reversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE)

第3試合 ジュニアキックボクシング
△銘刈 琉王(天下一道場沖縄)
△仲榮眞 楓(reversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE)

第4試合 ジュニアキックボクシング
△東江 俊幸(虎の穴)
△城間 蓮(reversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE)

第5試合 ジュニアキックボクシング
〇玉木 来宝(Theパラエストラ沖縄)
×安次富 寛人(尚真ジム)

第6試合 ジュニアキックボクシング
〇新里 カイ(ワイルドシーサーコザ)
×仲榮眞 颯(reversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE)

第7試合 一般キックボクシング
〇桑原 健輔(Theパラエストラ沖縄)
×門谷 洸希(reversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE)

第8試合 一般キックボクシング
〇栗原 拓也(Theパラエストラ沖縄)
×赤嶺 友基(ワイルドシーサー那覇)

第9試合 一般キックボクシング
△星野 洋輝(Theパラエストラ沖縄)
△玉城 貴之(ワイルドシーサー那覇)

第10試合 一般キックボクシングスパーリング(勝敗なし)
尚真 睦(尚真ジム)
仲間 啓太(reversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE)

第11試合 一般キックボクシングスパーリング(勝敗なし)
ジェームス♡光(ASUKI GYM)
近松 春生(reversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE)

第12試合 ジュニアキックボクシング
〇新屋 凛人(虎の穴)
×志多伯 清孝(尚真ジム)

第13試合 ジュニアキックボクシング
×真榮田 かんな(名護ムエタイスクール)
〇新里 カイ(ワイルドシーサーコザ)

第14試合 一般キックボクシング
×ヒカル(拳我会)
〇饒平名 健慈(reversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE)

第15試合 一般キックボクシング
〇浦野 太希(名護ムエタイスクール)
×上間 修二郎(reversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE)

第16試合 一般キックボクシング
〇島尻 忠哉(DROP)
×松島 啓信(reversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE)

第17試合 一般キックボクシング
〇山城 辰樹(DROP)
×城間 大夢(reversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE)

第18試合 一般キックボクシング
〇カントゥ・ジョシュア・エヴァン(名護ムエタイスクール)
×小橋川 清玄(reversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE)

◆アマチュアキックボクシングの部 表彰

特別賞
仲榮眞 颯(reversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE)
新里 カイ(ワイルドシーサーコザ)
新屋 凛人(虎の穴)
真榮田 かんな(名護ムエタイスクール)

MVP賞
カントゥ・ジョシュア・エヴァン(名護ムエタイスクール)


◆アマチュアMMAの部

第1試合 一般MMA
〇若山 達也(若柔術)
×泉 懐規(Theパラエストラ沖縄)


◆アマチュアグラップリングの部

第1試合 グラップリング レディース無差別級トーナメント1回戦
〇小生 由紀(グランドスラムA.P.P)
×小濱 美穂(reversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE)

第2試合 グラップリング ビギナー軽量級トーナメント準決勝戦
〇斎藤 達也(Theパラエストラ沖縄)
×宇江城 有音(reversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE)

第3試合 グラップリング ビギナー軽量級トーナメント準決勝戦
〇長田 有一郎(Theパラエストラ沖縄)
×上村 智昭(魂[普天間])

第4試合 グラップリング スーパー無差別級トーナメント1回戦
×若山 達也(若柔術)
〇新垣 勇樹(SHIMAZILIANS)

第5試合 グラップリング スーパー無差別級トーナメント1回戦
〇塩浜 康太(reversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE)
×宮城 佳明(魂[普天間])

第6試合 グラップリング スーパー無差別級トーナメント1回戦
〇宮城 友一(DROP)
×リベラ・デラ・ユタカ(若柔術)

第7試合 グラップリング スーパー無差別級トーナメント1回戦
〇高江洲 義伸(Theパラエストラ沖縄)
×ポニーチャン(フリー)

第8試合 グラップリング レディース無差別級トーナメント準決勝戦
〇小生 由紀(グランドスラムA.P.P)
×愛 利早(reversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE)

第9試合 グラップリング レディース無差別級トーナメント準決勝戦
×澳津 志帆(グランドスラムA.P.P)
〇赤嶺 実紗(reversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE)

第10試合 グラップリング スーパー無差別級トーナメント準決勝戦
〇新垣 勇樹(SHIMAZILIANS)
×塩浜 康太(reversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE)

第11試合 グラップリング スーパー無差別級トーナメント準決勝戦
×宮城 友一(DROP)
〇高江洲 義伸(Theパラエストラ沖縄)

第12試合 グラップリング レディース無差別級トーナメント決勝戦
〇小生 由紀(グランドスラムA.P.P)
×赤嶺 実紗(reversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE)

第13試合 グラップリング ビギナー軽量級トーナメント決勝戦
〇斎藤 達也(Theパラエストラ沖縄)
×長田 有一郎(Theパラエストラ沖縄)

第14試合 グラップリング ビギナー重量級トーナメント決勝戦
×桑江 朝二郎(若柔術)
〇ジョン・エベットドミノ(SHIMAZILIANS)

第15試合 グラップリング スーパー無差別級トーナメント決勝戦
〇新垣 勇樹(SHIMAZILIANS)
×高江洲 義伸(Theパラエストラ沖縄)

◆アマチュアグラップリングの部 表彰

レディース無差別級トーナメント優勝
小生 由紀(グランドスラムA.P.P)

ビギナー軽量級トーナメント優勝
斎藤 達也(Theパラエストラ沖縄)

ビギナー重量級トーナメント優勝
ジョン・エベットドミノ(SHIMAZILIANS)

スーパー無差別級トーナメント優勝
新垣 勇樹(SHIMAZILIANS)

MVP賞
新垣 勇樹(SHIMAZILIANS)

Home > REPORTS > キック > 砂辺光久が実行委員長 WakuWaku-Fight Vol.6:7.19 沖縄

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

JOEGYM(ジョウジム)北新地店
JR北新地駅 徒歩1分
フィットネスを取り入れた大阪梅田北新地のキックボクシングジムです。長島☆自演乙☆雄一郎&元ボクシング世界王者テーパリットが初心者でも経験者でもしっかり指導します。見学・体験トレーニング大歓迎!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について