Home > REPORTS > K-1 > 第5回K-1アマチュア全日本大会 結果:12.3 大久保

第5回K-1アマチュア全日本大会 結果:12.3 大久保

  • K-1
  • 更新・2017-12-05 (Tue)22:58
第5回K-1アマチュア全日本大会~アマチュア日本一決定オープントーナメント~
2017年12月3日(日) 東京・GENスポーツパレス

  記事提供:グッドルーザー (写真 (C)M-1 Sports Media)


 2017年最後のK-1アマチュア大会として行われた第5回K-1アマチュア全日本大会。トーナメント&ワンマッチ合わせて約200試合が組まれ、全日本大会に相応しい熱戦が続いた。
 今年のK-1甲子園では関西勢が全3階級を制覇したが、今大会でもキッズ・ジュニアの部で関西の2選手がMVPを獲得。チャレンジ・マスターズの部でも北海道の一信会館総本部からMVP・優勝者が誕生するなど、関東圏以外の出場選手の活躍も目立つ大会となった。
 各階級の優勝者&MVPは以下の通り。


<チャレンジ Aクラス -55kg 全日本トーナメント>
優勝 石橋凌(KSG)
準優勝 青木惇人(一信会館総本部)

<チャレンジ Aクラス -60kg 全日本トーナメント>
優勝 山浦力也(北斗会館浅科道場)
準優勝 中嶋志津麻(鷹虎キックボクシングジム)

<チャレンジ Aクラス -65kg 全日本トーナメント>
優勝 塚本拓真(TANG TANG FIGHT CLUB)
準優勝 片瀬晃(K-1ジムシルバーウルフ)

<チャレンジ Aクラス -70kg 全日本トーナメント>
優勝 小島大輝(一信会館総本部)
準優勝 白濱朗(MASTER JAPAN)

<チャレンジ Aクラス +75kg 全日本トーナメント>
優勝 宇田川浩二(月心会)
準優勝 松下聞多(K-1ジム五反田)


<チャレンジ Bクラス -55kg 全日本トーナメント>
優勝 鈴木瞬(K-1ジムEBISU小比類巻道場)
準優勝 倉田永輝(K-1ジム相模大野)

<チャレンジ Bクラス -60kg 全日本トーナメント>
優勝 中村陸(芦原会館/夷隅)
準優勝 鈴木遥海(斬刃拳)

<チャレンジ Bクラス -65kg 全日本トーナメント>
優勝 新屋竜聖(STB Japan)
準優勝 中野直登(K-1ジム総本部)

<チャレンジ Bクラス -70kg 全日本トーナメント>
優勝 貴島将斗(GOKITA GYM)
準優勝 三田村和信(Ωmega)

<チャレンジ Bクラス +75kg 全日本トーナメント>
優勝 長谷川翔平(オールラウンド)
準優勝 市村優歩(K-1ジムシルバーウルフ)

<チャレンジ 女子Bクラス -45kg 全日本トーナメント>
優勝 小林穂夏(KBK)
準優勝 森川有凜(サポートスクールグレス)

<チャレンジ 女子Bクラス -50kg 全日本トーナメント>
優勝 菅原美優(KBK)
準優勝 下平ここ(TRY HARD GYM)

<チャレンジ 女子Bクラス -55kg 全日本トーナメント>
優勝 櫻井梨華子(空手道 超越塾)
準優勝 グェンキムドンヒ(武門會)

<マスターズ Bクラス -60kg 全日本トーナメント>
優勝 劔物忍(一信会館 総本部)
準優勝 岩崎涼(AKSドミネーター)

<マスターズ Bクラス -65kg 全日本トーナメント>
優勝 金子慎(一信会館 総本部)
準優勝 薄井竜一(クローバージム)

<マスターズ Bクラス -70kg 全日本トーナメント>
優勝 山之井将(龍拳會 青葉台支部)
準優勝 勝又亘(SUCCEED)

<キッズ(小学生)Bクラス 1~3年生・軽量級 全日本トーナメント>
優勝 梨本都(韓道場)
準優勝 近田優雅(POWER OF DREAM)

<キッズ(小学生)Bクラス 1~3年生・中量級 全日本トーナメント>
優勝 和田凛太郎(極真拳武會 さいたま中央支部)
準優勝 農作力(Ωmega)

<キッズ(小学生)Bクラス 1~3年生・重量級 全日本トーナメント>
優勝 小峯久佳(韓道場)
準優勝 岩本侑樹(極真拳武會 さいたま中央支部)

<キッズ(小学生)Bクラス 4~6年生・軽量級 全日本トーナメント>
優勝 野村勇人(極真拳武會 さいたま中央支部)
準優勝 古田瑛士(TEAM TRY-EX)

<キッズ(小学生)Bクラス 4~6年生・中量級 全日本トーナメント>
優勝 大井鼓楓太(チームドラゴンジム)
準優勝 栗原空(K-1ジムウルフ)

<キッズ(小学生)Bクラス 4~6年生・重量級 全日本トーナメント>
優勝 中山楓雅(MUGEN KARATE AOYAMA)
準優勝 柳田竜弥(超越塾 上尾道場)

<キッズ(小学生)Aクラス 5~6年生・軽量級 全日本トーナメント>
優勝 浦地陽向(若獅子会館 東住吉道場)
準優勝 松永空(若獅子会館 東住吉道場)

<キッズ(小学生)Aクラス 5~6年生・重量級 全日本トーナメント>
優勝 松下武蔵(K-1ジム横浜)
準優勝 藤井杏朱(Ωmega)

<ジュニア(中学生)Bクラス -50kg 全日本トーナメント>
優勝 堤俊(月心会 チーム侍)
準優勝 春日墾(若獅子会館 松原支部)

<ジュニア(中学生)Bクラス -55kg 全日本トーナメント>
優勝 鴫原楓也(K-1ジム相模大野)
準優勝 岩﨑龍真(K-1ジム相模大野)

<MVP>
梨本都(キッズBクラス)
浦地陽向(キッズAクラス)
堤俊(ジュニアBクラス)
青木惇人(チャレンジAクラス)
中村陸(チャレンジBクラス)
山之井将(マスターズBクラス)


試合結果詳細 K-1公式サイト https://www.k-1.co.jp/ama/event/31/

Home > REPORTS > K-1 > 第5回K-1アマチュア全日本大会 結果:12.3 大久保

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

府中ムエタイクラブ
京王線「東府中」徒歩30秒
元世界チャンピオンが教えるムエタイ、キックボクシングジムです。 見学、無料体験歓迎!

さらに詳しく

府中ムエタイクラブ
京王線「東府中」徒歩30秒
元世界チャンピオンが教えるムエタイ、キックボクシングジムです。 見学、無料体験歓迎!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について

格闘技医学会&ISAMI共同開発 KO養成サンドバッグ