Home > REPORTS > K-1 > 第19回K-1アマチュア 全日本大会キッズ・ジュニア予選 ほか結果:10.22 大久保

第19回K-1アマチュア 全日本大会キッズ・ジュニア予選 ほか結果:10.22 大久保

  • K-1
  • 更新・2017-10-23 (Mon)19:44
第19回K-1アマチュア ~全日本大会予選トーナメント(キッズ・ジュニア)&交流大会~
2017年10月22日(日)東京・GENスポーツパレス
  記事提供:グッドルーザー(写真: (C)M-1 Sports Media)


 この日は12月3日に行われる「第5回K-1アマチュア全日本大会~アマチュア日本一決定オープントーナメント~」に向けてキッズ(小学生)&ジュニア(中学生)の2カテゴリーで予選トーナメントを実施。
 9月に行われたチャレンジ(一般)&マスターズ(40歳以上)の予選トーナメントには過去最多の選手がエントリーしたが、今大会でもキッズ&ジュニアで予選・トーナメントを合わせて約90試合の熱戦が行われた。
 さらにチャレンジAクラス-55kgトーナメント決勝では瀬良璃明武が石橋凌との16歳対決を制して優勝を果たすなど、チャレンジの部でも10代中盤の選手の活躍が目立つ大会となった。(試合結果詳細はK-1公式サイト参照


<キッズBクラス 小学1~3年生軽量級 トーナメント>
優勝 須原龍基(K-1ジム横浜)
準優勝 近田優雅(POWER OF DREAM)

<キッズBクラス 小学1~3年生中量級 トーナメント>
優勝 和田凜太郎(極真拳武會さいたま中央支部)
準優勝 農作力(Ωmega)

<キッズBクラス 小学1~3年生重量級 トーナメント>
優勝 小峯久佳(韓道場)
準優勝 野澤エディ(野澤道場)

<キッズBクラス 小学4~6年生軽量級 トーナメント>
優勝 野村勇人(極真拳武會 さいたま中央支部)
準優勝 古田瑛土(TEAM TRY-EX)


<キッズBクラス 小学4~6年生中量級 トーナメント>
優勝 大井鼓楓太(チームドラゴンジム)
準優勝 農作大志(Ωmega)

<キッズBクラス 小学4~6年生重量級 トーナメント>
優勝 中山楓雅(MUGEN KARATE AOYAMA)
準優勝 柳田竜弥(超越塾 上尾道場)

<キッズAクラス 小学5~6年生軽量級 トーナメント>
優勝 春日陽(若獅子会館 松原支部)
準優勝 松永空(若獅子会館 東住吉支部)

<キッズAクラス 小学5~6年生重量級 トーナメント>
優勝 松下武蔵(K-1ジム横浜)
準優勝 菅誠真(AXGYM)

<ジュニアBクラス 中学生 -50kg トーナメント>
優勝 井上大斗(若獅子会館 東住吉支部)
準優勝 春日墾(若獅子会館 松原支部)

<ジュニアBクラス 中学生 -55kg トーナメント>
優勝 鴫原楓也(K-1ジム相模大野)
準優勝 玉川らいと(晴山塾)

<チャレンジBクラス女子 -45kgトーナメント>
優勝 髙橋萌(若獅子会館 東住吉支部)
準優勝 若林弥由(月心会 チーム侍)

<チャレンジBクラス -55kgトーナメント>
優勝 多久田和馬(K-1ジム横浜)
準優勝 渡辺碩(AXGYM)

<チャレンジBクラス -60kgトーナメント>
優勝 河津伸太郎(空手道脩己会)
準優勝 増田和真(MSC)

<チャレンジBクラス -65kgトーナメント>
優勝 小林啓吾(龍拳會 青葉台支部)
準優勝 森一喜(K-1ジム相模大野)

<チャレンジBクラス -70kgトーナメント>
優勝 阿部健寿(GFネットワーク)
準優勝 福嶋慎也(村澤道場)

<チャレンジAクラス -55kgトーナメント>
優勝 瀬良璃明武(K-1ジム総本部)
準優勝 石橋凌(KSG)

<チャレンジAクラス -60kgトーナメント>
優勝 久保一馬(ファイトクラブ428/バンゲリングベイ)
準優勝 齋藤祐斗(JK TRIBE)

<チャレンジAクラス -70kgトーナメント>
優勝 塩野恭平(Hide's kick!!)
準優勝 中嶋一博(K-1ジム五反田)

Home > REPORTS > K-1 > 第19回K-1アマチュア 全日本大会キッズ・ジュニア予選 ほか結果:10.22 大久保

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

センチャイムエタイジム
JR中央線・東京メトロ東西線「中野」徒歩9分
ラジャダムナン&ルンピニーの元ランカーが本物のムエタイを個人指導。親子でムエタイを学べるコースも土曜昼オープン!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について