Home > REPORTS > K-1 > 第10回K-1アマチュア 中学生の安本晴翔がAクラス優勝&MVP:3.27 大久保

第10回K-1アマチュア 中学生の安本晴翔がAクラス優勝&MVP:3.27 大久保

  • K-1
  • 更新・2016-03-29 (Tue)13:22
K-1実行委員会「第10回 K-1アマチュア」
2016年3月27日(日)東京・GENスポーツパレス
  記事提供:K-1実行委員会


 2016年から大会名称を「K-1アマチュア」に変え、新たにスタートしたK-1アマチュア部門。今年は全日本大会が春・冬の年2回開催され、今大会ではチャレンジ(一般)・マスターズ(35歳以上)の部で、5月22日(日)に東京・GENスポーツパレスで開催する「第2回K-1アマチュア全日本大会 ~アマチュア日本一決定オープントーナメント~」の全日本大会予選トーナメントが開催された。

 全日本大会の予選ということで、トーナメントはBクラスからハイレベルな熱戦が続き、卯月昇・K-1アマチュア大会委員長も「Aクラスはもちろん、今回はBクラスへの出場者も多く、Bクラスからハイレベルな試合が続いたと思います」と大会を総括。「今日のトーナメントの結果を含めて、全日本大会の出場選手と組み合わせを決めたい。全日本大会では新しいドラマも生まれると思うので、すごく楽しみにしています」と5月22日(日)東京・GENスポーツパレスで開催される「第2回K-1アマチュア全日本大会 ~アマチュア日本一決定オープントーナメント~」への期待を語った。
 また今大会では中学生でチャレンジの部に出場する選手も多く、Aクラス-55kgに出場した安本晴翔はトーナメント優勝&MVPも獲得。「中学生で一般の部で結果を出す選手もいて、末恐ろしいなと思いました。彼らは今年のK-1甲子園に出てくると思うので楽しみにしています」と全日本大会だけでなくK-1甲子園につながる大会だったと振り返った。


<K-1キッズBクラス小学1~2年生トーナメント>
優勝 小堀厳咲(月心会チーム侍)
準優勝 小田嶋元蔵(韓国道場)
3位 中川源太(龍拳會青葉台支部)
   松﨑光輝(超越塾上尾道場)

<K-1キッズBクラス小学3~4年生・重量級トーナメント>
優勝 大井鼓楓太(K-1ジムドラゴン)
準優勝 猪瀬尚希(K-1ジム総本部)

<K-1キッズBクラス小学5~6年生・軽量級トーナメント>
優勝 橋本歩(K-1ジムドラゴン)
準優勝 山口叶和(K-1ジムドラゴン)

<K-1キッズBクラス小学5~6年生・重量級トーナメント>
優勝 宮野彩菜(北流会君津ジム)
準優勝 井手勇希(韓道場)

<K-1ジュニアBクラス-50kgトーナメント>
優勝 前薗輝久(月心会チーム侍)
準優勝 斎藤一将(月心会チーム侍)
<K-1チャレンジBクラス-55kg全日本大会予選トーナメント>
優勝 安島達哉(いわきGROW)
準優勝 髙梨恵介(K-1ジム総本部)
3位 若狭和樹(月心会チーム侍)
   小野雄太(K-1ジム目黒)

<K-1チャレンジBクラス-60kg全日本大会予選トーナメント>
優勝 安達元貴(K-1ジムシルバーウルフ)
準優勝 利川和希(K-1ジム大阪Number.8)
3位 立花恵介(スーパータイガージム田中塾)
   竹川貴生(K-1ジム目黒)

<K-1チャレンジBクラス-65kg全日本大会予選トーナメント>
優勝 中筋龍之介(月心会チーム侍)
準優勝 佐野純平(K-1ジムドラゴン)

<K-1チャレンジBクラス-70kg全日本大会予選トーナメント>
優勝 新井惇之(MAX)
準優勝 渡辺将士(龍拳會青葉台支部)

<K-1チャレンジ女子Bクラス-50kg全日本大会予選トーナメント>
優勝 三澤壽美(Funny-G)
準優勝 兼重友子(K-1ジム目黒)
3位 菊地雪乃(K-1ジム総本部)
   福原優(K-1ジムEBISU小比類巻道場)

<K-1チャレンジ女子Bクラス-60kg全日本大会予選トーナメント>
優勝 高野愛花(空手道超越塾)
準優勝 村上夕季(K-1ジムドラゴン)

<K-1チャレンジマスターズBクラス-60kg全日本大会予選トーナメント>
優勝 大友建作(鷹虎キックボクシングジム)
準優勝 原川秀樹(K-1ジム横浜)

<K-1チャレンジマスターズBクラス-65kg全日本大会予選トーナメント>
優勝 玉城和則(K-1ジム目黒)
準優勝 磯貝佳宏(レッツフィットネスジム)

<K-1チャレンジマスターズBクラス-70kg全日本大会予選トーナメント>
優勝 吉田達郎(smk)
準優勝 山之井将(龍拳會青葉台支部)

<K-1チャレンジAクラス-55kg全日本大会予選トーナメント>
優勝 安本晴翔(橋本道場)
準優勝 金光晃大(K-1ジムシルバーウルフ)

<K-1チャレンジAクラス-60kg全日本大会予選トーナメント>
優勝 佐藤啓樹(K-1ジム目黒)

<K-1チャレンジAクラス-65kg全日本大会予選トーナメント>
優勝 小嶋瑠久(K-1ジム横浜)
準優勝 鴇田拓郎(鷹虎キックボクシングジム)

<K-1チャレンジAクラス-70kg全日本大会予選トーナメント>
優勝 宮崎誠一(NEXT LEVEL渋谷)
準優勝 山本祐介(K-1ジムシルバーウルフ)

<MVP>
橋本歩(K-1ジムドラゴン/キッズ)
前薗輝久(月心館チーム侍/ジュニア)
安本晴翔(橋本道場/チャレンジ)
玉城和則(K-1ジム目黒/マスターズ)

Home > REPORTS > K-1 > 第10回K-1アマチュア 中学生の安本晴翔がAクラス優勝&MVP:3.27 大久保

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

センチャイムエタイジム
JR中央線・東京メトロ東西線「中野」徒歩9分
ラジャダムナン&ルンピニーの元ランカーが本物のムエタイを個人指導。親子でムエタイを学べるコースも土曜昼オープン!

さらに詳しく

JTクラブジム
JR東海道本線「沼津」徒歩5分
入会時「バウレビ見た」で特典付!キックボクシング8冠王・土屋ジョーが直接指導!老若男女国籍、全て不問!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について

格闘技医学会&ISAMI共同開発 KO養成サンドバッグ