Home > REPORTS > K-1 > アマチュア大会 第6回 K-1 CHALLENGE 2015 レポート:6.21 大久保

アマチュア大会 第6回 K-1 CHALLENGE 2015 レポート:6.21 大久保

  • K-1
  • 更新・2015-06-22 (Mon)19:58
K-1実行委員会「K-1アマチュア大会 第6回 K-1 CHALLENGE 2015」
2015年6月21日(日)東京・GENスポーツパレス

  記事提供:K-1実行委員会


 今大会では8月15日(土)東京・後楽園ホールで開催される「K-1 CHALLENGE 2015」全日本大会に向けて、K-1チャレンジ(一般の部)A・Bクラスのの両クラスで全日本選抜トーナメントを実施。全日本大会前の最後の大会ということで、これまで参戦がなかったジムからの出場や若い選手たちの奮闘が目立つトーナメントとなった。

 K-1前田憲作プロデューサーは「本格的にプロデビューを目指す選手が多く、レベルの高い大会になったと思います。全日本大会が楽しみになるような試合が続いたと思います」と大会を総括。特にAクラストーナメントでは10代~20代前半の選手や関東圏以外の選手の活躍が目覚ましく、前田プロデューサーは「Aクラストーナメントで優勝した月心会の椿原龍矢選手と和島大和選手、鷹虎ジムの増子航平選手はとても印象に残りました。特に全試合KOで優勝した20歳の和島選手。彼はK-1らしい試合をしての優勝だったと思います」と語った。

 また「K-1なので重量級の選手にも出て来て欲しい」と話す前田プロデューサーは無差別級(+75kg)の試合にも言及。「ヘビー級の試合はどれも迫力ある試合で会場がどよめいていました。特にド迫力のKO勝利で優勝した古賀斐也選手は面白かったですね」と期待を寄せた。

 次回8月大会はいよいよK-1チャレンジとしては初の全日本大会だ。前田プロデューサーは過去2回の選抜トーナメントを振り返り「全日本大会が決まったことで、今までK-1チャレンジに出ていなかったジムからの出場が増えたり、選抜トーナメントでも非常に激しい試合が続きました。選抜トーナメントを見る限り、8月の全日本大会はもっともっと盛り上がると思います」と全日本大会開催への手応えを感じていた。各階級の入賞者は以下の通り。

<K-1キッズ(小学生)Bクラストーナメント 3-4年軽量級>
優勝 矢島央大(K-1ジムドラゴン)
準優勝 大井鼓楓太(K-1ジムドラゴン)
3位 和島麗(K-1ジム総本部)
   古田瑛士(TRY-EX)

<K-1キッズ(小学生)Bクラストーナメント 3-4年重量級>
優勝 関根裕真(韓道場)
準優勝 牛山和音(K-1ジムクレイジービー)

<K-1キッズ(小学生)Bクラストーナメント 5-6年軽量級>
優勝 鳥越翔太(韓道場)
準優勝 橋本歩(K-1ジムドラゴン)
3位 齋藤龍之介(ドージョー☆シャカリキ)
   山口叶和(K-1ジムドラゴン)

<K-1ジュニア(中学生)Bクラストーナメント 55kg級>
優勝 山浦力也(国際空手道北斗会館)
準優勝 保科伊吹(勇心館)

<K-1チャレンジBクラス全日本選抜トーナメント 55kg級>
優勝 小只直弥(K-1ジム総本部)
準優勝 鈴木泰洋(K-1ジム総本部)
3位 小野雄太(K-1ジム目黒)
   鹿島伸元(K-1ジムドラゴン)

<K-1チャレンジBクラス全日本選抜トーナメント 60kg級>
優勝 川口拓真(K-1ジム総本部)
準優勝 岡村純平(Refre’K)
3位 森川勇哉(WARRIOR OSAKA)
   松崎慎吾(K-1ジム目黒)

<K-1チャレンジBクラス全日本選抜トーナメント 65kg級>
優勝 守屋光(K-1ジム総本部)
準優勝 鴇田拓郎(鷹虎ジム)

<K-1チャレンジBクラス全日本選抜トーナメント 70kg級>
優勝 新井惇之(MAX)
準優勝 小林啓吾(龍拳會 青葉台教室)
3位 西岡比呂寿(K-1ジム総本部)
   松原大介(K-1ジム目黒)

<K-1チャレンジBクラス全日本選抜トーナメント 女子50kg級>
優勝 斎藤史奈(月心会)
準優勝 鈴木マリ(K-1ジム恵比寿小比類巻道場)
3位 浅川奈津子(K-1ジム目黒)
   鈴木美弥子(K-1ジムドラゴン)

<K-1チャレンジBクラス全日本選抜トーナメント 女子60kg級>
優勝 中川梨香(大成会館)
準優勝 清水愛(勇心館)

<K-1チャレンジAクラス全日本選抜トーナメント 55kg級>
優勝 関本鷹介(WARRIOR OSAKA)
準優勝 能城淳(ブレイブ大門)

<K-1チャレンジAクラス全日本選抜トーナメント 60kg級>
優勝 椿原龍矢(月心会)
準優勝 岡本翼(TEAM FORZA)
3位 大貫瑠夏(新潟誠道館)
   佐藤啓樹(K-1ジム目黒)

<K-1チャレンジAクラス全日本選抜トーナメント 65kg級>
優勝 増子航平(鷹虎ジム)
準優勝 冨士山太志(K-1ジムドラゴン)

<K-1チャレンジAクラス全日本選抜トーナメント 70kg級>
優勝 和島大海(月心会)
準優勝 小西一輝(K-1ジムシルバーウルフ)
3位 石橋健太朗(K-1ジム目黒)
   高橋龍之介(専修大学キックボクシング部)

<K-1チャレンジAクラス全日本選抜トーナメント 75kg級>
優勝 古賀斐也(K-1ジムドラゴン)
準優勝 平田学(K-1ジムシルバーウルフ)

Home > REPORTS > K-1 > アマチュア大会 第6回 K-1 CHALLENGE 2015 レポート:6.21 大久保

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

センチャイムエタイジム
JR中央線・東京メトロ東西線「中野」徒歩9分
ラジャダムナン&ルンピニーの元ランカーが本物のムエタイを個人指導。親子でムエタイを学べるコースも土曜昼オープン!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について