Home > REPORTS > J-NETWORK > グレイシャア亜紀、安倍基江に判定勝ち:7.17 大森

グレイシャア亜紀、安倍基江に判定勝ち:7.17 大森

J-FIGHT 40 ~フォルティス渋谷祭2011~
2011年7月17日(日) 東京・ゴールドジムサウス東京アネックス
  レポート&写真提供:J-NETWORK


第11試合 メインイベント 女子51kg契約 2分3R(延長1R)
○グレイシャア亜紀(フォルティス渋谷/J-GIRLSフライ級王者、WMCインターコンチネンタル女子スーパーフライ級王者)
×安倍基江(アカデミア・アーザ水道橋/J-GIRLSミニフライ級王者)
判定3-0 (シーナ29-28/北尻29-28/仲29-28)
※1Rハイキックで安倍にダウン有り

 メインイベントで行われた現役J-GIRLS王者対決では1R、いきなり左ハイキックでグレイシャアが安倍からダウンを奪うも、安倍が逆にグレイシャアを倒そうと猛反撃を開始。全ラウンドで激しい乱打戦となり判定勝負となったが、ダウンのポイント差を守ったグレイシャアが王者対決を制した。

 また、喜入衆がリングアナを務め、8/7有明コロシアムで行われる「THAI FIGHT」でブアカーオと戦う牧野智昭の力強いマイクアピールも有り大盛況となった。

 
フォルティス渋谷の出場選手

第10試合 セミファイナル 58.5kg契約 3分3R
△玲央(フォルティス渋谷/J-NETWORKフェザー級7位、WPMF日本フェザー級8位)
△羽田大輔(K&Kボクシング)
判定0-0 (小川29-29/北尻29-29/仲29-29)

第9試合 ウェルター級 3分3R
×伊藤信也(フォルティス渋谷)
○松井裕馬(K&Kボクシング/J-NETWORKウェルター級5位、2010年ウェルター級新人王)
1R 1'11" KO (前蹴り)

第8試合 スーパーバンタム級 3分3R
△石原兄資(アクティJ)
△ケンタロウJTクラブジム(新興ムエタイジム)
判定1-1 (シーナ29-28/北尻29-29/小川29-30)

第7試合 スーパーバンタム級 3分3R
△さと吉(アクティブJ)
△下川雄生(ドラゴンテイル/2005年プロ修斗バンタム級新人王)
判定1-0 (シーナ28-28/北尻28-28/仲29-28)
※3Rクリンチが多い為、お互いに減点1

第6試合 スーパーライト級 3分3R
×竜次(フォルティス渋谷/和術慧舟会TLIVE)
○堤 価月(JTクラブ)
2R 0'01" TKO (足の負傷)
※1R竜次にパンチで2度のダウン有り

第5試合 フェザー級 3分3R
○NOWAY(レグルス池袋)
×金城 悠(シルバーウルフ)
判定3-0 (シーナ30-29/小川29-29/仲30-29)

第4試合 セミプロファイト 58kg契約 2分2R
○角谷祐介(フォルティス渋谷)
×九十田慎吾(GTジム)
判定3-0 (北尻19-20/シーナ20-18/小川20-19)

第3試合 セミプロファイト 73kg契約 2分2R
○本間勇次郎(フォルティス渋谷)
×浜崎孝久(冠斗)
判定3-0 (北尻20-19/シーナ20-18/仲20-18)

第2試合 アマチュア Aリーグ 62kg契約 2分2R
○田村一博(フォルティス渋谷)
×原田健司(GTジム)
判定3-0 (北尻20-18/小川20-18/仲20-19)

第1試合 アマチュア 女子Bリーグ 55kg契約 1分2R
○千葉里紗(フォルティス渋谷)
×笠井麻菜美(クロスポイント吉祥寺)
判定3-0 (シーナ20-19/小川20-19/仲20-18)

アマチュアキックボクシング大会 J-GROW39


 大挙168名が参加し、5時間半の長丁場の中、全87試合が大盛況の中開催されました。再来月の9月11日はゴールドジムサウス東京アネックス(大森)で『第5回J-NETWORKアマチュア全日本大会』を開催することが決定しました!

【各賞 受賞者】
技能賞 林 京平    [JTクラブジム]
敢闘賞 今田 祐貴   [ドラゴンテイル]
女子敢闘賞 菊地 彩夏 [武風庵]
写真:左から 菊池選手、林選手、今田選手


第1試合 男子Cリーグ 1分×2R バンタム級
○永尾 宏明 [JTクラブジム]
×清水 健雄 [ファイヤー高田馬場]
1R 0'21" 10-0
※10ポイント先取

第2試合 男子Cリーグ 1分×2R ウエルター級
×浅井 雄介 [grafight]
○長谷川 弦 [城西国際大学日本拳法部]
1R 0'32" 3-10
※10ポイント先取

第3試合 男子Cリーグ 1分×2R ウエルター級
○市来 亮  [武風庵]
×斉藤 貴志 [レーング東中野]
1R 0'58" 10-8
※10ポイント先取

第4試合 男子Cリーグ 1分×2R フェザー級
×伊藤 誠二 [ブレイブ大門]
○中塚 巧  [サバーイ町田]
1RTKO 0'15"

第5試合 男子Cリーグ 1分×2R フェザー級
○長倉 秀和 [JTクラブジム] 
×神谷 寛貴 [ジャンジラジム]  
1R 0'21" 10-0
※10ポイント先取

第6試合 男子Cリーグ 1分×2R フェザー級
△遠藤 凌  [JTクラブジム] 
△杉田 翔  [ファイヤー高田馬場ジム]
1R 0'27"
※ダブルノックダウン

第7試合 男子Cリーグ 1分×2R ライト級
○鶴田 浩樹 [grafight] 
×和氣 光春 [TANG TANG FIGHT CLUB]
1RTKO 0'27"

第8試合 男子Cリーグ 1分×2R ライト級
○吉田 直矢 [grafight]
×蓑和 瑛太 [TANG TANG FIGHT CLUB]
1RTKO 0'12"

第9試合 男子Cリーグ 1分×2R ライト級
×宇田川 生馬 [KTC中央学院]
○小澤  一至 [TANG TANG FIGHT CLUB]
1R 0'18" 0-10
※10ポイント先取

第10試合 男子Cリーグ 1分×2R ミドル級
×鈴木 俊彦 [JTクラブジム] 
○鈴木 玲威 [湘南格闘クラブ]
1R 0'44" 7-10
※10ポイント先取

第11試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R ウエルター級
×藤崎 陽平 [ファイヤー高田馬場] 
○西村 和史 [RBアカデミー]
2R判定0-3

第12試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R ミドル級
△神保 克哉 [フリー] 
△古矢 直  [Kインター柏]
2R判定0-1

第13試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R ライト級
×鈴木 将大 [JTクラブジム]
○麻生 壽幸 [FANG-GYM]
2RKO 0'35"

第14試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R フェザー級
○上 俊介  [ティダマンディ八王子] 
×橋本 裕之 [TRY-EX]
2RKO 1'02"

第15試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R ウエルター級
△佐藤 慶一 [レジェンド横浜] 
△内田 友広 [オメガキックボクシングジム]
2R判定1-1

第16試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R ウエルター級
×矢作 祐介 [ブレイブ大門] 
○金田 承煥 [レンジャー品川]
1RKO 0'43"

第17試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R ウエルター級
×呉  煥奎 [ボスジム] 
○大月 慎也 [エースボクシングジム]
2R判定0-3

第18試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R ウエルター級
×佐治 信一 [レジェンド横浜] 
○鈴木 翔  [RBアカデミー]
1RKO 0'52"

第19試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R ウエルター級
△最上 達哉 [Natural9] 
△山本 博也 [湘南格闘クラブ]
2R判定0-0

第20試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R ライトヘビー級
○小松 幸粋 [ボスジム] 
×吉田 大恭 [オメガキックボクシングジム]
2R判定3-0

第21試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R ヘビー級
○小林 豊  [アカデミア・アーザ] 
×稲葉 賢一 [クラミツムエタイジム]
2RKO 0'51"

第22試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R ライトヘビー級
加藤 翔  [レジェンド横浜] 
柴崎 大輔 [リバーサルジム東京スタンドアウト]
※中止

第23合 男子Bリーグ 1分30秒×2R ミドル級
○小島 英資 [Asshi-project] 
×赤川 雄幸 [新宿ジム]
2R判定3-0

第24試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R ライト級
×古寺 克行 [KFG]
○高橋 千幸 [新宿ジム]
1RKO 0'30"

第25試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R ライト級
△岡本 真夜 [アクティブJ]
△飯塚 清孝 [K・S宇都宮]
2R判定1-0

第26試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R ライト級
×青木 崇  [フォルティス渋谷]
○加藤 佑  [フリー]
2R判定0-3

第27試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R ライト級
×宮内 新  [JTクラブジム]
○三宅 雄也 [ファイヤー高田馬場]
2R判定0-3

第28試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R ライト級
×喜多 栄寿  [KFG]
○東海林 勇海 [フォルティス渋谷]
1RKO 0'31"

第29試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R ライト級
○實川 拓海 [山武道會]
×工藤 玲央 [ファイヤー高田馬場]
2R判定3-0

追加試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R ライトヘビー級
○小松 幸粋 [ボスジム] 
×加藤 翔   [レジェンド横浜]
2RKO 0'47"

第30試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R ライト級
堀井 慎也 [RBアカデミー]
白石 正和 [レジェンド横浜]
※中止

第31試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R ライト級
×吉野 司  [サバーイ町田]
○昼間 椋太 [誠ジム]
2R判定0-3

第32試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R ライト級
×岸田 隆宏 [TSX]
○土井 豊文 [STB Japan]
2R判定0-3

第33試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R ライト級
○内山 幸樹 [レーング東中野]
×池田 誠  [ゴールドライフジム]
1RKO 0'13"

第34試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R フェザー級
△長倉 秀行 [ブレイブ大門]
△水谷 篤史 [レンジャー品川]
2R判定0-1

第35試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R フェザー級
×古川 広樹 [レグルス池袋]
○小山 悠太 [チームSK]
2R判定0-3

第36試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R フェザー級
×土屋 徹  [JTクラブジム]
○塚本 真悟 [武風庵]
1RKO 0'15"

第37試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R フェザー級
×棚辺 勝利 [レグルス池袋]
○知久 隼人 [Kインター柏]
2R判定0-3

第38試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R フェザー級
△宮川 未希也 [TSX]
△荒木 文崇   [grafight]
2R判定1-0

第39試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R フェザー級
×小林 秀多 [ブレイブ大門]
○杉本 飛鳥 [grafight]
2R判定0-3

第40合 男子Bリーグ 1分30秒×2R フェザー級
×森山 聡  [ドージョー瀧川]
○井上 祐介 [オメガキックボクシングジム]
2R判定0-3

第41試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R フェザー級
×諸井 宣雄 [レグルス池袋]
○佐藤 勇冶 [ファイヤー高田馬場]
1RTKO 1'05"

第42試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R フェザー級
○朴澤 大樹 [レグルス池袋]
×飯塚 勇介 [レーング東中野]
2R判定3-0

第43試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R フェザー級
○田村 卓也 [JTクラブジム]
×山口 智也 [ファイヤー高田馬場]
2R判定3-0

第44試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R フェザー級
×大平 洋士  [K-plus]
○佐々木 健二 [ファイヤー高田馬場]
2RKO 0'25"

第45試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R フェザー級
○青木 俊晃 [JTクラブジム]
×引地 康彦 [K-plus]
1RKO 0'42"

第46試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R フェザー級
△堀川 慧臣 [K-plus]
△矢島 祐弥 [しんわトータルコンバット]
2R判定0-0

第47試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R フェザー級
○廣中 克之  [RBアカデミー]
×加賀谷 成冶 [エースボクシングジム]
1RKO 0'21"

第48試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R バンタム級
×青木 健太郎 [ティダマンディ八王子]
○岡田 健    [レーング東中野]
2R判定1-2

第49試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R バンタム級
○岡村 琢磨 [アクティブJ]
×汐満 宅真 [Kインター柏]
1RKO 1'21"

第50試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R バンタム級
×丸山 俉  [フリー]
○細谷 優次 [フリー]
2R判定0-3

第51合 男子Bリーグ 1分30秒×2R バンタム級
×金本 達矢 [フォルティス渋谷]
○室城 史紀 [ゴールドライフジム]
2R判定0-3

第52試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R バンタム級
×山田 圭介 [Natural9]
○星野 智希 [湘南格闘クラブ]
2R判定0-2

第53試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R バンタム級
○大崎 草志 [Asshi-project]
×宮本 武宏 [ファイヤー高田馬場]
2RKO 0'49"

第54試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R バンタム級
×大沼 英二 [Asshi-project]
○清水 保宏 [誠ジム]
1RKO 1'09"

第55試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R バンタム級
×林 巌起  [ブレイブ大門]
○堀江 修平 [フリー]
2RTKO 1'03"

第56試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R バンタム級
○新山 大志郎 [尾下塾]
×辻 義文    [サバーイ町田]
2R判定2-1

第57試合 女子Bリーグ 1分×2R アトム級
×林 洋子  [フォルティス渋谷]
○菊地 彩夏 [武風庵]
2R判定0-3

第58試合 女子Bリーグ 1分×2R フライ級
×柳沢 美乃里 [ジャンジラジム]
○上田 明美   [ティダマンディ八王子]
2R判定0-3

第59試合 女子Bリーグ 1分×2R バンタム級
×今井 幸子  [KFG]
○所 淳子   [オメガキックボクシングジム]
2R判定0-3

第60試合 女子Bリーグ 1分×2R バンタム級 
△阿部 貴子  [ジャンジラジム]
△松兼 ひとみ [ブレイブ大門]
2R判定1-0

第61試合 男子Cリーグ 1分×2R バンタム級
○永尾 宏明  [JTクラブジム]
×鈴木一樹   [トータルコンバット横須賀]
1R 0'32" 10-0
※10ポイント先取

第62試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R ウエルター級
○藤崎 陽平  [ファイヤー高田馬場] 
×山田 勝   [grafight]
2R判定3-0

第63試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R ミドル級
△神保 克哉  [フリー] 
△久保 良太  [トータルコンバット]
2R判定1-1

第64試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R ライト級
△鈴木 将大  [JTクラブジム]
△斉藤 大悟  [grafight]
2R判定0-1

第65試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R フェザー級
○上 俊介   [ティダマンディ八王子] 
×石本 裕太  [ジャンジラジム]
2R判定3-0

追加試合 男子Bリーグ 1分30秒×2R ライト級
○堀井 慎也   [RBアカデミー]
×東海林 勇海 [フォルティス渋谷]
2R判定3-0

第66試合 男子Aリーグ 2分×2R ミドル級
△岸 健太郎  [クラミツムエタイム]
△菊池 徹    [冠斗ジム]
2R判定0-0

第67試合 男子Aリーグ 2分×2R ミドル級
○角田 亘     [クラミツムエタイム]
×弓納持 高志  [サバーイ町田]
2R判定3-0

第68試合 男子Aリーグ 2分×2R ウエルター級
○安東 雅喬   [湘南格闘クラブ]
×和佐 元康   [尾下塾]
2R判定3-0

第69試合 男子Aリーグ 2分×2R ウエルター級
×鳴海 剛    [チームゼロス]
○中易 俊之   [ポゴナ・クラブ]
2R判定1-2

第70試合 男子Aリーグ 2分×2R ウエルター級
×荒井 俊一   [ジャンジラジム]
○堀 翔也    [藤ジム 千葉支部]
1RKO 1'14"

第71試合 男子Aリーグ 2分×2R ウエルター級
×三瓶 雄大   [レジェンド横浜]
○今田 祐貴   [ドラゴンテイル]
1RKO 1'18"

第72試合 男子Aリーグ 2分×2R ウエルター級
×倉澤 和行   [ポゴナ・クラブ]]
○越前谷 和希  [レジェンド横浜]
2R判定0-3

第73試合 男子Aリーグ 2分×2R ライト級
○坂本 陽大   [ムエタイ冠斗ジム]
×長谷川 健   [RIKIX]
1RKO 1'14"

第74試合 男子Aリーグ 2分×2R ライト級
○福田 純平  [KIBAマーシャルアーツクラブ]
×松本 健    [日本大学キックボクシング部]
2R判定3-0

第75試合 男子Aリーグ 2分×2R ライト級
○毛利 一毅   [チームSK]
×三宅 健幸   [TSX]
2R判定3-0

第76試合 男子Aリーグ 2分×2R フェザー級
×遠藤 晃茂   [クラミツムエタイジム]
○竹村 将樹   [フォルティス渋谷]
2R判定0-3

第77試合 男子Aリーグ 2分×2R フェザー級
○浅野 賢吾   [ポゴナ・クラブ]
×市崎 翔吾   [TAN TAN FIGHT CLUB]
2R判定2-0

第78試合 男子Aリーグ 2分×2R フェザー級
△矢口 裕司   [K・S宇都宮ジム]
△田中 浩明   [クラミツムエタイジム]

第79試合 男子Aリーグ 2分×2R フェザー級
○秋山 拓也   [ポゴナ・クラブ]
×田中 祐介   [フォルティス渋谷]
2R判定3-0

第80試合 男子Aリーグ 2分×2R フェザー級
○林 京平    [JTクラブジム]
×大内 俊太朗  [STB JAPAN]
1RKO 0'23"

第81試合 男子Aリーグ 2分×2R フェザー級
△峰田 泰成   [JTクラブジム]
△斧 泰雅    [Kインター柏]
2R判定1-1

第82試合 男子Aリーグ 2分×2R フェザー級
×白旗 瑞雄   [TEAM ZELUS]
○藤原 秀一   [SHINWAトータルコンバット横須賀]
2R判定0-3

第83試合 男子Aリーグ 2分×2R フェザー級
×桜井 悠生   [フォルティス渋谷]
○猪子 益弘   [レジェンド横浜]
1RKO 1'23"

第84試合 男子Aリーグ 2分×2R フェザー級
×田口 巌    [ティダマンディ八王子]
○坂村 充志   [RIKIX]
2R判定0-3

第85合 男子Aリーグ 2分×2R  バンタム級
×岩村 新太郎  [フォルティス渋谷]
○橘 大雅    [STB JAPAN]
2R判定0-3

第86試合 男子Aリーグ 2分×2R バンタム級
△濱田 巧    [藤ジム 千葉支部]
△望月 勇努   [OGUNI-GYM]
2R判定1-1

第87試合 男子Aリーグ 2分×2R バンタム級
○芦塚 経行   [ゴールドライフジム]
×石川 靖明   [レグルス池袋]
2R判定2-0

Home > REPORTS > J-NETWORK > グレイシャア亜紀、安倍基江に判定勝ち:7.17 大森

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

中野トイカツ道場
JR中央線・地下鉄東西線「中野」徒歩3分、丸ノ内線「新中野駅」「東高円寺駅」徒歩10分
入会金&月謝2ヶ月分無料! ボクシング、キックボクシング、レスリング、寝技、柔術、総合格闘技など初心者クラス充実! 平日7時~23時、年中無休!月謝8千円で中野、新宿、渋谷、高田馬場等の各店通い放題!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について