Home > REPORTS > J-NETWORK > 第12回アマ全日本選手権夏の陣 谷山ジムの中尾興慧がAリーグMVP:7.26 大森

第12回アマ全日本選手権夏の陣 谷山ジムの中尾興慧がAリーグMVP:7.26 大森

第12回J-NETWORKアマチュア全日本選手権大会~夏の陣~
2015年7月26日(日)東京・ゴールドジムサウス東京アネックス
  記事提供:J-NETWORK


プロデビューへの登竜門とも言われるアマチュア全日本選手権大会、今回が早くも今年第二回目の開催となり、ワンマッチ含む全102試合の壮絶な戦いが繰り広げられた。

Bリーグ(ヘッドギアあり)では5階級にてトーナメントが行われ、前回第11回大会にてウェルター級優勝、MVP賞を獲得した川﨑健太[HAYATO GYM]が今回はライト級にて優勝、敢闘賞を受賞した。また川﨑と同門の飯田翔大がウェルター級にて優勝、MVP賞を獲得し、ジムを挙げての快挙を成し遂げた。

Aリーグ(ヘッドギアなし)では4階級にてトーナメントが行われ、総勢12名(うち1名欠場)の激戦区を勝ち抜いたフェザー級の中尾興慧[谷山ジム大和]がMVP賞を獲得。また名門・OISHI GYMのルーキー、大﨑孔稀がバンタム級に参戦。15才ながら首相撲で強さを見せつけ優勝し、敢闘賞を獲得した。

益々盛り上がりを見せる同大会、次回は11月に開催の予定。
トーナメント受賞者、全試合結果は以下の通り。


<トーナメント入賞者>
AリーグMVP:中尾興慧[谷山ジム大和]
BリーグMVP:川﨑健太[HAYATO GYM]
敢闘賞:大﨑孔稀[OISHI GYM]、飯田翔大[HAYATO GYM]


▽Aリーグ(ヘッドギアなし)
▼バンタム級(-53kg)
優勝:大﨑孔稀[OISHI GYM]
準優勝:菱沼英章[PHOENIXファンキーガッツメン]

▼フェザー級(-58kg)
優勝:中尾興慧[谷山ジム大和]
準優勝:佐藤駿[PHOENIXファンキーガッツメン]

▼ライト級(-62kg)
優勝:鍋島好一朗[Kインター柏]
準優勝:古谷研人[国士舘大学キックボクシング部]

▼ウェルター級(-67kg)
優勝:森香津眞[国士舘大学キックボクシング部]
準優勝:桂爽淳[東京イエローマンズ]


▽Bリーグ(ヘッドギアあり)
▼バンタム級(-53kg)
優勝:田中円規[晴山塾]
準優勝:長嶋海斗[Ten Clover Gym]

▼フェザー級(-58kg)
優勝:内田道隆[国士舘大学キックボクシング部]
準優勝:下園真一郎[STRUGGLE]

▼ライト級(-62kg)
優勝:川﨑健太[HAYATO GYM]
準優勝:大塚聡[STRUGGLE]

▼ウェルター級(-67kg)
優勝:飯田翔大[HAYATO GYM]
準優勝:芝山竜郎[PHOENIXファンキーガッツメン]

▼ミドル級(-73kg)
優勝:麦谷亮介[大道塾行徳支部]
準優勝:大島輝幸[WSR池袋]


▽ビギナーズリーグMIP
▼ビギナーズリーグ フェザー級
久米勇穂[WSR池袋]



<ワンマッチ試合結果> 【上:赤コーナー/下:青コーナー】※は一日2試合の選手

第7試合 Aリーグ 2分2R ライト級
×※髙田 眞斗[キックボクシングジムKIX]vs ○小久保 裕気[TANG TANG FIGHT CLUB]
 判定0-3

第8試合 Bリーグ 1分30秒2R ミドル級
×沓掛早哉斗[玄武ジム]vs ○白濱 朗[MASTER JAPAN]
 判定1-2

第9試合 Bリーグ 1分30秒2R フェザー級
×※鶴田 浩樹[grafight]vs ○梶嶋 優太[ストライプル茨城]
 判定0-3

第10試合 Cリーグ 1分2R ウェルター級
×※中澤 俊哉[橋本プレボ]vs ○小林 和輝[Team Toyo]
 KO 1R 0'20"

第11試合 男子ビギナーズリーグ 1分2R ミドル級
×※井口 久大[チーム パシオン]vs ○塩野 大樹[パワーオブドリーム]
 KO 1R 0'19"

第12試合 男子ビギナーズリーグ 1分2R フェザー級
○※久米 勇穂[WSR池袋]vs ×紺野 功介[COMBAT WORKOUT DIAMONDS]
 KO 2R 0'30"

第13試合 男子ビギナーズリーグ 1分2R バンタム級
○※薄井 直輝[R-BLOOD]vs ×大村 未和[パワーオブドリーム]
 KO 1R 0'43"

第14試合 女子Bリーグ 1分2R -54kg級
○※原田 実加子[CWD]vs ×遠田 奈未[Refre'k]
 判定2-0

第15試合 女子Bリーグ 1分2R -51kg級
○※吉村 友子[K-1 GYM目黒]vs ×塚田 麻紀[レーング東中野]
 KO 1R 0'25"

第15.5試合 Bリーグ 1分30秒2R ウェルター級
×三宅 雄也[ファイヤー高田馬場]vs ○髙橋 駿太[GATSMAN]
 判定0-3

第16試合 Cリーグ 1分2R バンタム級
○杉山 巧一[grafight]vs ×小田島 良樹[PHOENIXファンキーガッツメン]
 判定3-0

第17試合 Cリーグ 1分2R バンタム級
×並木 利彦[橋本プレボ]vs ○笈沼 雄一[PHOENIXファンキーガッツメン]
 判定0-3

第18試合 Cリーグ 1分2R フェザー級
○松口 竜二[レジェンド横浜]vs ×竹内 正彦[レッツフィットネスジム]
 判定3-0

第19試合 Cリーグ 1分2R フェザー級
×齋藤 雅也[橋本プレボ]vs ○牧 隆之[KKSジャパン]
 判定0-3

第20試合 中止

第21試合 Cリーグ 1分2R ライト級
×澁谷 秀信[Kインター柏]vs ○内丸 剛郎[マスタージャパン]
 判定0-3

第22試合 Cリーグ 1分2R ライト級
△小野寺 健[KKSジャパン]vs △平野 靖幸[K-1 GYM目黒]
 判定1-1

第23試合 Cリーグ 1分2R ライト級
○桑久保 将平[K・S宇都宮]vs ×鶴見 紘亮[文星芸大附属高校 空手部]
 判定3-0

第43試合 Cリーグ 1分2R ウェルター級
×山室 光司[HAYATO GYM]vs ○志賀 健真[マスタージャパン]
 KO 2R 0'51"

第44試合 Cリーグ 1分2R ウェルター級
×三由 高城[レグルス池袋]vs ○柴﨑 智康[群馬MMAファイティングスピリッツクラブ]
 判定0-3

第45試合 Cリーグ 1分2R ミドル級
△古賀 龍一[チーム パシオン]vs △中島 正道[群馬MMAファイティングスピリッツクラブ]
 判定1-1

第46試合 男子ビギナーズリーグ 1分2R フェザー級
○藤井 雅[パワーオブドリーム]vs ×松岡 優人[ASSHI-PROJECT]
 判定2-1

第47試合 男子ビギナーズリーグ 1分2R フェザー級
×南 貴紘[ファイヤー高田馬場]vs ○藤田 智彦[ワイズスポーツジム]
 判定0-3

第48試合 男子ビギナーズリーグ 1分2R ライト級
○岡部 亮[grafight]vs ×武田 俊作[ワイズスポーツジム]
 判定3-0

第66.5試合 Cリーグ 1分2R フェザー級
×※齋藤 雅也[橋本プレボ]vs ○眞壁 秀[レジェンド横浜]
 KO 2R 0'27"

第67試合 男子ビギナーズリーグ 1分2R ミドル級
○白川 太一[RIKIX]vs ×小澤 右庫[PHOENIXファンキーガッツメン]
 判定3-0

第68試合 女子Bリーグ 1分2R -54kg級
×藤堂 理恵[MIYABIジム]vs ○※原田 実加子[CWD]
 判定0-3

第69試合 女子ビギナーズリーグ 1分2R -48kg級
×蛭田 紗代子[Team D&S]vs ○寺田 綾子[grafight]
 KO 1R 0'30"

第70試合 Aリーグ 2分2R フェザー級
△小林 弘法[アントジム]vs △杉本 飛鳥[grafight]
 判定1-0

第71試合 Aリーグ 2分2R ライト級
△溝口 武[グレイシーバッハ東京]vs △佐藤 慶一[レジェンド横浜]
 1R負傷判定1-1

第72試合 Aリーグ 2分2R ミドル級
×塩野 恭平[HIDE'S KICK!]vs ○板垣 哲郎[COMBAT WORKOUT DIAMONDS]
 判定0-3

第73試合 Bリーグ 1分30秒2R フェザー級
○遠藤 拓馬[レッスルウィン]vs ×堀 晃太郎[格闘技道場 GOLDEN GLOBE]
 判定3-0

第74試合 Bリーグ 1分30秒2R フェザー級
△笹崎 和貴[超越塾]vs △加瀬澤 学[grafight]
 判定1-0

第75試合 Bリーグ 1分30秒2R バンタム級
○吉岡 耕一郎[ASSHI-PROJECT]vs ×小山 竜矢[パワーオブドリーム]
 判定3-0

第76試合 Bリーグ 1分30秒2R ウェルター級
×岩﨑 翔[相模原Sジム]vs ○堤崎 周平[文星芸大附属高校 空手部]
 KO 1R 1'14"

第77試合 中止

第78試合 Bリーグ 1分30秒2R ウェルター級
○保栖 健太[超越塾 蓮田支部]vs ×安部 大樹[レジェンド横浜]
 判定3-0

第79試合 Bリーグ 1分30秒2R ウェルター級
○藤田 恭一[STRUGGLE]vs ×酒巻 一郎[PHOENIXファンキーガッツメン]
 KO 2R 0'14"

第80試合 Bリーグ 1分30秒2R ライト級
○小柳 武史[アクティブJ三軒茶屋]vs ×大森 桂太[PHOENIXファンキーガッツメン]
 KO 1R 1'01"

第81試合 Bリーグ 1分30秒2R ライト級
×中塚 巧[相模原Sジム]vs ○伊藤 進之介[ASSHI-PROJECT]
 判定0-2

第82試合 Bリーグ 1分30秒2R ライト級
×多田 壮毅[青春塾]vs ○福井 庸之[正巳塾]
 判定0-3

第83試合 Bリーグ 1分30秒2R ライト級
×鶴井 悟[TANG TANG FIGHT CLUB]vs ○石垣 守[トイカツ道場
 判定0-3

第84試合 Bリーグ 1分30秒2R ライトヘビー級
×高山 博文[DUROジム]vs ○宇津木 康平[レッスルウィン]
 KO 2R 1'07"

第85試合 中止

第86試合 Bリーグ 1分30秒2R ファザー級
×松﨑 祐樹[トーエル]vs ○※鶴田 浩樹[grafight]
 判定0-3

第87試合 Aリーグ 2分2R ライト級
○横山 雅人[相模原Sジム]vs ×※髙田 眞斗[キックボクシングジムKIX]
 判定3-0

第88試合 男子ビギナーズリーグ 1分2R ミドル級
○亀山 隆成[MIYABIジム]vs ×※井口 久大[チーム パシオン]
 判定2-0

第89試合 男子ビギナーズリーグ 1分2R バンタム級
×内山 朋紀[team TOYO]vs ○※薄井 直輝[R-BLOOD]
 判定0-3

第90試合 男子ビギナーズリーグ 1分2R フェザー級
×中村 聖[橋本プレボ]vs ○※久米 勇穂[WSR池袋]
 判定0-3

第91試合 Cリーグ 1分2R ウェルター級
○嶋﨑 浩城[Kインター柏]vs ×※中澤 俊哉[橋本プレボ]
 KO 2R 0'46"

第92試合 女子Bリーグ 1分2R -51kg級
×中三川 亜由美[GTジム]vs ○※吉村 友子[K-1 GYM目黒]
 判定0-3

第93試合 Bリーグ 1分30秒2R ヘビー級
○伊丹 純一[トイカツ道場]vs ×アントニーブライアン・べネロカサノバ[チーム パシオン]
 KO 2R 0'39"


<トーナメント試合結果>

第1試合 Bリーグトーナメント フェザー級 一回戦
×中村 浩紀[新興ムエタイ]vs ○内田 道隆[国士舘大学キックボクシング部]
 判定0-3

第2試合 Bリーグトーナメント フェザー級 一回戦
○浅川 哲也[青春塾]vs ×横田 宥斗[MIYABIジム]
 判定3-0

第3試合 Aリーグトーナメント フェザー級 一回戦
×安達 浩平[team AKATSUKI]vs ○岡本 翼[TEAM FORZA]
 判定1-1 EX1-2

第4試合 Aリーグトーナメント フェザー級 一回戦
○藤原 孝斗[OISHI GYM]vs ×青木 大[PITジム]
 判定3-0

第5試合 Aリーグトーナメント フェザー級 一回戦
×片岡 祐嘉[Ten Clover Gym]vs ○加藤 有吾[RIKIX]
 判定0-3

第6試合 中止

第24試合 Bリーグトーナメント ウェルター級
○手塚 謙一[文星芸大附属高校 空手部]vs ×佐野 星馬[K-1ジム ドラゴン]
 判定2-1

第25試合 Bリーグトーナメント ライト級 一回戦
○中川原 優谷[WSRフェアテックス]vs ×齊藤 杏志[KUNISNIPE旭]
 判定3-0

第26試合 Bリーグトーナメント ライト級 一回戦
○大塚 聡[STRUGGLE]vs ×村松 航希[Ten Clover Gym]
 判定3-0

第27試合 Bリーグトーナメント ライト級 一回戦
○谷 勇[HAYATO GYM]vs ×氏家 章雄[レグルス池袋]
 判定2-0

第28試合 Bリーグトーナメント フェザー級 二回戦
×早乙女 悠人[文星芸大附属高校 空手部]vs ○内田 道隆[国士舘大学キックボクシング部]

第29試合 Bリーグトーナメント フェザー級 二回戦
×湊谷 尚揮[文星芸大附属高校 空手部]vs ○太田 龍麿[侍道場]
 判定1-2

第30試合 Bリーグトーナメント フェザー級 二回戦
×鹿沼 宏行[文星芸大附属高校 空手部]vs ○下園 真一郎[STRUGGLE]
 判定0-3

第31試合 中止

第32試合 Bリーグトーナメント バンタム級 一回戦
×秋山 光太郎[Ten Clover Gym]vs ○宍戸 晃大[文星芸大附属高校 空手部]
 判定0-3

第33試合 Bリーグトーナメント バンタム級 一回戦
○田中 円規[晴山塾]vs ×武藤 泰介[Team Toyo]
 判定3-0

第34試合 Bリーグトーナメント バンタム級 一回戦
×新井 昂弥[Ten Clover Gym]vs ○篠原 広耀[日本大学キックボクシング部]
 判定0-3

第35試合 Bリーグトーナメント バンタム級 一回戦
○長嶋 海斗[Ten Clover Gym]vs ×金子 武史[青春塾]
 判定2-0

第36試合 Aリーグトーナメント ライト級 一回戦
×斉藤 遼太[拳獅会]vs ○浜川 慎司[WSR池袋]
 判定1-2

第37試合 Aリーグトーナメント フェザー級 二回戦
○佐藤 駿[PHOENIXファンキーガッツメン]vs ×岡本 翼[TEAM FORZA]
 判定3-0

第38試合 Aリーグトーナメント フェザー級 二回戦
○藤原 孝斗[OISHI GYM]vs ×熊谷 拓巳[ブレイブ大門]
 判定2-0

第39試合 Aリーグトーナメント フェザー級 二回戦
○中尾 興慧[谷山ジム大和]vs ×加藤 有吾[RIKIX]
 判定3-0

第40試合 Aリーグトーナメント フェザー級 二回戦
×藤森 宣弘[DUROジム] vs ○中田 裕司[STRUGGLE]
 判定0-3

第41試合 Aリーグトーナメント バンタム級 一回戦
○伊藤 純希也[team AKATSUKI]vs ×韮山 和央[青春塾]
 判定3-0

第42試合 Aリーグトーナメント バンタム級 一回戦
×本庄 貴一[DUROジム]vs ○桜井 悠成[パワーオブドリーム]
 判定0-3

第49試合 Bリーグトーナメント ミドル級 一回戦
○麦谷 亮介[大道塾行徳支部]vs ×渡部 誠也[青春塾]
 判定3-0

第50試合 Bリーグトーナメント ミドル級 一回戦
○大島 輝幸[WSR池袋]vs ×石川 幸一[KKSジャパン]
 判定3-0

第51試合 Bリーグトーナメント ウェルター級 準決勝
○飯田 翔大[HAYATO GYM]vs ×手塚 謙一[文星芸大附属高校 空手部]
 判定3-0

第52試合 Bリーグトーナメント ウェルター級 準決勝
×長谷川 弦[HAYATO GYM]vs ○芝山 竜郎[PHOENIXファンキーガッツメン]
 判定0-3

第53試合 Bリーグトーナメント ライト級 準決勝
○川﨑 健太[HAYATO GYM]vs ×中川原 優谷[WSRフェアテックス]
 判定3-0

第54試合 Bリーグトーナメント ライト級 準決勝
○大塚 聡[STRUGGLE]vs ×谷 勇[HAYATO GYM]
 判定2-0

第55試合 Bリーグトーナメント フェザー級 準決勝
○内田 道隆[国士舘大学キックボクシング部]vs ×太田 龍磨[侍道場]
 KO 1'53"

第56試合 Bリーグトーナメント フェザー級 準決勝
○下園 真一郎[STRUGGLE]vs ×浅川 哲也[青春塾]
 判定3-0

第57試合 Bリーグトーナメント バンタム級 準決勝
×宍戸 晃大[文星芸大附属高校 空手部]vs ○田中 円規[晴山塾]
 判定0-3

第58試合 Bリーグトーナメント バンタム級 準決勝
×篠原 広耀[日本大学キックボクシング部]vs 長嶋 海斗[Ten Clover Gym]
 判定0-3

第59試合 Aリーグトーナメント ウェルター級 一回戦
○森 香津眞[国士舘大学キックボクシング部]vs ×倉持 心一夢[鷹虎ジム]
 判定3-0

第60試合 Aリーグトーナメント ウェルター級 一回戦
×武石 次郎[相模原Sジム]vs ○桂 爽淳[東京イエローマンズ]
 KO 1'06"

第61試合 Aリーグトーナメント ライト級 準決勝
○鍋島 好一朗[Kインター柏]vs ×浜川 慎司[WSR池袋]
 KO 1'37"

第62試合 Aリーグトーナメント ライト級 準決勝
○古谷 研人[国士舘大学キックボクシング部]vs ×髙橋 優斗[STBjapan]
 判定3-0

第63試合 Aリーグトーナメント フェザー級 準決勝
○佐藤 駿[PHOENIXファンキーガッツメン]vs ×藤原 孝斗[OISHI GYM]
判定3-0

第64試合 Aリーグトーナメント フェザー級 準決勝
○中尾興慧[谷山ジム大和]vs ×中田 裕司[STRUGGLE]
 判定3-0

第65試合 Aリーグトーナメント バンタム級 準決勝
○菱沼 英章[PHOENIXファンキーガッツメン]vs ×伊藤 純希也[team AKATSUKI]
 判定2-1

第66試合 Aリーグトーナメント バンタム級 準決勝
×桜井 悠成[パワーオブドリーム]vs ○大﨑 孔稀[OISHI GYM]
 判定0-3

第94試合 Bリーグトーナメント ミドル級 決勝戦
○麦谷 亮介[大道塾行徳支部]vs ×大島 輝幸[WSR池袋]
 判定3-0

第95試合 Bリーグトーナメント ウェルター級 決勝戦
○飯田 翔大[HAYATO GYM]vs ×芝山 竜郎[PHOENIXファンキーガッツメン]
 KO 1'46"

第96試合 Bリーグトーナメント ライト級 決勝戦
○川﨑 健太[HAYATO GYM]vs ×大塚 聡[STRUGGLE]
KO 0'38"

第97試合 Bリーグトーナメント フェザー級 決勝戦
○内田 道隆[国士舘大学キックボクシング部]vs ×下園 真一郎[STRUGGLE]
KO 0'59"

第98試合 Bリーグトーナメント バンタム級 決勝戦
○田中 円規[晴山塾]vs ×長嶋 海斗[Ten Clover Gym]
判定3-0

第99試合 Aリーグトーナメント ウェルター級 決勝戦
○森 香津眞[国士舘大学キックボクシング部]vs ×桂 爽淳[東京イエローマンズ]
 KO 1'22"

第100試合 Aリーグトーナメント ライト級 決勝戦
○鍋島 好一朗[Kインター柏]vs ×古谷 研人[国士舘大学キックボクシング部]
KO 2'09"

第101試合 Aリーグトーナメント フェザー級 決勝戦
×佐藤 駿[PHOENIXファンキーガッツメン]vs ○中尾 興慧[谷山ジム大和]
 判定0-3

第102試合 Aリーグトーナメント バンタム級 決勝戦
×菱沼 英章[PHOENIXファンキーガッツメン]vs ○大﨑 孔稀[OISHI GYM]
 判定0-3

Home > REPORTS > J-NETWORK > 第12回アマ全日本選手権夏の陣 谷山ジムの中尾興慧がAリーグMVP:7.26 大森

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

中野トイカツ道場
JR中央線・地下鉄東西線「中野」徒歩3分、丸ノ内線「新中野駅」「東高円寺駅」徒歩10分
入会金&月謝2ヶ月分無料! ボクシング、キックボクシング、レスリング、寝技、柔術、総合格闘技など初心者クラス充実! 平日7時~23時、年中無休!月謝8千円で中野、新宿、渋谷、高田馬場等の各店通い放題!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について