Home > REPORTS > J-NETWORK > 森本一陽、初のタイ人との試合は肘でダウン奪われ判定負け:8.24 大森

森本一陽、初のタイ人との試合は肘でダウン奪われ判定負け:8.24 大森

J-FIGHT 43
2014年8月24日(日)ゴールドジムサウス東京ANNEX

  記事提供:J-NETWORK


第6試合 メインイベント 70kg契約 3分3R
×森本一陽(レグルス池袋/J-NETWORKスーパーウェルター級王者、RISEミドル級6位)
○レック・エイワスポーツ(タイ/エイワスポーツジム/元北部ムエタイスーパーライト級王者)
判定0-3(26-30/26-30/27-30)

 森本は2012年4月に同王座を戴冠、昨年10月に初防衛に成功している。防衛後初の試合となった今年3月のKrushではノーランカーの山崎陽一(シルバーウルフ) にまさかの2RKO負けを喫するも、6月のシュートボクシングでは坂本優起(シーザージム/SB日本スーパーウェルター級王者)と3年ぶりに再戦し延長戦の末に勝利、リベンジに成功した。
 対するレックは先月のM-FIGHTにて引藤伸哉(ONE's GOAL/WPMF日本ウェルター級4位)と対戦し、判定2-1のスプリットデジションで敗れている。2010年9月のプロデビューから4年、森本にとっては今回が初のタイ人との対戦、果たしてその結果は……!?
 1R、ジャブを突きながら右ミドルを放つ森本に対し、レックは左ミドル、左ローを返し、フェイントからの左ストレートを打つ。2R、レックはトリッキーなステップで顔面前蹴り、首相撲で森本をこかし優勢に。
 3R、なかなかペースを掴めない森本はパンチで前に出るも、レックが左ストレートのカウンターで森本の前進を止め、首相撲の離れ際に左ヒジでダウンを奪う。再開後、起死回生をはかる森本だったがレックの牙城は崩せず、最大4ポイント差のつく大差の判定勝利でレックがタイ人の強さを見せつけた。


第5試合 セミファイナル 71kg契約 3分3R
○KONZISI BADBOY(KUNISNIPE旭)
×馬場 仁(JMC横浜)
1R 1'30" KO

 KONZISIは昨年9月にデビュー、今月20日に20才になったばかりの超新鋭だ。今年2月のJ-FIGHTに初参戦、1R36秒にてKO勝利し圧倒的なインパクトを残し、3戦3勝という戦績で今年3月に開幕したJ-NETWORKライトヘビー級初代王座決定トーナメントのメンバーに大抜擢。先日初代王座を戴冠した大治ZLS(チームゼロス/J-NETWORKライトヘビー級王者、RISEライトヘビー級5位)と対戦し、敗れはしたものの1Rから激しい打ち合いを見せて会場を沸かせた。対する馬場は2010年8月、41才でプロデビューした遅咲きのファイター。年齢差25才差の勝負の行方は……!?
 1R、どっしり構える馬場に対し、足を使って動き回るKONZISI。離れた距離から一気にパンチで入るKONZISIに、馬場は前蹴りで距離を取ろうとするも、左ストレートでダウンを奪われる。再開後、強烈な左右フックで襲いかかるKONZISI、馬場はなんとか凌ごうとするが、右フックで再びダウン! わずか1'30"でKONZISIが勝利をもぎ取った。


第4試合 スーパーバンタム級  3分3R
○工藤“Red”玲央(ファイヤー高田馬場)
×上出HIT将也(総合格闘技HIT)
2R 2'00" KO

第3試合 60kg契約  3分3R
×福島 誠(HIDE GYM)
○宮崎将吾(エイワスポーツジム)
1R 2'19" KO

第2試合 ウェルター級  3分3R
△マルセロ(HIDE GYM)
△吉沼大樹(TANG TANG FIGHT CLUB)
判定1-0 (29-29/29-29/29-28)

第1試合 セミプロマッチ 62kg契約 2分2R
△細野裕希(フォルティス渋谷)
△戸津慎二(ポゴナクラブ)
判定1-0 (19-19/20-19/19-19)

8.4『J-GROW 44~大森サバイバル 2014~』大会結果


今大会では、今年6月の導入以来大きな盛り上がりをみせるジュニアリーグ初のワンデイトーナメントを開催。
29~31kg級、34~36kg級と、選手層の厚い2階級で行われた。

29~31kg級では優勝候補と目されシードとなった寺山遼冴[チームインフィニティ]が
準決勝から登場し、KO勝利を飾り決勝へ進出。決勝では鳥越翔太[韓道場]と対戦。
両者は6月大会でワンマッチで対戦しドロー。トーナメント決勝の舞台で再び対戦となり激闘を演じ
本戦ではドロー。延長戦の末、寺山が勝利を収めた。

寺山遼冴の姉である寺山日葵[チームインフィニティ]も6月のPRE J-GIRLSに続き
今大会もKO勝利を収め、姉弟揃ってレベルの高い動きを見せた。

34~36kg級では多くのジュニア選手が所属する鷹虎ジムの鈴木統麿とTeamDATEの蹴倒DATEが
決勝に勝ち上がり、こちらも接戦を繰り広げ本戦で決着がつかず、延長戦へ。
激闘の末、鈴木統麿が優勝。

また、ビギナーズリーグ(格闘技経験2年以下、試合出場経験が全くない人限定)にて
最も印象に残った選手に送られる、MIP賞を獲得した窪内秀典[TSKjapan]は41才という年齢を
全く感じさせないパワーとスタミナで攻め立てる姿で強い印象を残した。

ジュニアから大人まで、続々と新鋭選手が登場するJ-GROW
いよいよ11月には、年内最後となるアマチュア大会、全日本選手権大会が開催される。
トーナメントを中心とした年間を通して1番大きな大会に多数の参加者が期待される!
詳細は近日公開


受賞者、全試合結果は以下の通り

<トーナメント入賞者>
▼29~31kg級
優勝:寺山遼冴[チームインフィニティ]
準優勝:鳥越翔太[韓道場]

▼34~36kg級
優勝:鈴木統麿[鷹虎ジム]
準優勝:蹴倒DATE[Team DATE]

▼敢闘賞
望月爽良[JANJIRA GYM]

<ビギナーズリーグMIP賞>
窪内秀典[TSKjapan]



赤コーナー ※は一日2試合の選手   青コーナー
第1試合 ジュニアリーグトーナメント 29~31kg級 一回戦 
◯所 仁翔[Refre'k] VS ☓野﨑 大珠[MONSTAR GYM]
判定3-0

第2試合 ジュニアリーグトーナメント 29~31kg級 一回戦 
◯鳥越 翔太[韓道場] VS ☓東江 耀斗[Gwinds]
判定1-1、延長3-0

第3試合 ジュニアリーグトーナメント 29~31kg級 一回戦 
☓秋山 夏輝[TRY-EX GYM] VS ◯望月 爽良[JANJIRA GYM]
1RKO

第4試合 ジュニアリーグトーナメント 34~36kg級 一回戦 
☓小沼 源士[G-winds] VS ◯鈴木 統麿[鷹虎ジム]
判定0-3

第5試合 ジュニアリーグトーナメント 34~36kg級 一回戦 
◯蹴倒 DATE[Team DATE] VS ☓神田 拓琉[WIZARD MMA GYM]

第6試合 ジュニア女子Bリーグ1分30秒2R -35kg級
☓※北村 彩乃[村澤道場] VS ◯華蓮DATE[Team DATE]
判定0-3

第7試合 ジュニア男子Cリーグ1分2R -30kg級
◯※鈴木 結麿[鷹虎ジム] VS ☓関根 裕真[韓道場]
判定2-1

第8試合 ジュニア男子Bリーグ1分30秒2R -40kg級
◯※倉持 天一夢[鷹虎ジム] VS ☓山田 彪太朗[シーザージム浅草]
判定2-0

第9試合 女子Bリーグ1分2R -48kg級
◯※藤城 美緒[ウルグススクワッド] VS ☓真理DATE[Team DATE]
1RKO

第10試合 女子Bリーグ1分2R -46kg級
◯※寺山 日葵[チームインフィニティ] VS ☓宮澤 仁重[スクランブル東中野]
1RKO

第11試合 男子ビギナーズリーグ1分2R ウェルター級
◯※山岸 幸敏[TSKjapan] VS ☓時澤 秀樹[ルートキックボクシングジム]
判定3-0

第12試合 男子ビギナーズリーグ1分2R ライト級
☓※伊藤 泰雅[橋本プレボ] VS ◯伊藤 尚紀[武風庵]
判定0-3

第13試合 Cリーグ 1分2R ミドル級
◯※熊崎 孝彦[アクティブJ三軒茶屋] VS ☓杉本 滋[レジェンド横浜]
判定3-0

第14試合 Cリーグ 1分2R ライト級
◯※松井 直人[四街道スポーツスタジオ] VS ☓森戸 通雄[レインスマイル]
判定3-0

第15試合 Bリーグ 1分30秒2R  ウェルター級
◯※落合 誠[スクランブル東中野] VS ☓井手之上 彬[レジェンド横浜]
1RKO

第16試合 Bリーグ 1分30秒2R ライト級
☓藤井 俊樹[フォルティス渋谷] VS ◯伊藤 進之介[ASSHI-PROJECT]
判定0-3

第17試合 Bリーグ 1分30秒2R フェザー級
◯※鶴田 浩樹[grafight] VS ☓金沢 頼[湘南ストリートボクサーズ]
判定0-3

第18試合 Bリーグ 1分30秒2R バンタム級
◯※斉藤 佑希[REVIVAL-GYM] VS ☓米山 光平[JTクラブ]
判定2-0

第19試合 Aリーグ 2分2R ウェルター級
◯※井上 駿介[PHOENIXファンキーガッツメン] VS ☓松原 純[スクランブル渋谷]
判定3-0

第20試合 Aリーグ 2分2R フェザー級
☓※橋本 亮汰[アクティブJ三軒茶屋] VS ◯保倉 良平[Gwinds]
判定0-2

第21試合 Aリーグ 2分2R ウェルター級
◯※原 哲夫[T-KIX GYM] VS ☓菊池 徹 [冠斗ジム]
1RKO

第22試合 Aリーグ 2分2R ライト級
△中島 啓[GTジム] VS △古谷 研人[TRY-EX GYM]
判定0-1

第23試合 Aリーグ 2分2R ライト級
☓館 紘一朗[八王子FSG] VS ◯三谷 健幸[TSKjapan]
判定0-3

第24試合 Aリーグ 2分2R ライト級
△小平 太士[K・S宇都宮] VS △森戸 広文[TEAM SPARKY]
判定0-1

第25試合 Aリーグ 2分2R ライト級
☓市川 汰一[八王子FSG] VS ◯天海 佳大[TEAM SPARKY]
判定0-3

第26試合 Aリーグ 2分2R フェザー級
☓佐藤 駿[PHOENIXファンキーガッツメン] VS ◯半澤 信也[トイカツ道場]
判定0-3

第27試合 Aリーグ 2分2R バンタム級
☓菱沼 英章 [PHOENIXファンキーガッツメン] VS ◯渡辺 亮[武風庵]
2RKO

第28試合 男子ビギナーズリーグ1分2R フェザー級
※中止

第29試合 男子ビギナーズリーグ1分2R フェザー級
☓横堀 弘樹[TSKjapan] VS ◯石本 磨生[四街道スポーツスタジオ]
判定0-2

第30試合 男子ビギナーズリーグ1分2R ウェルター級
☓丹羽 士輝[y-park] VS ◯岡村 和哉[Gwinds]
判定0-3

第31試合 男子ビギナーズリーグ1分2R ウェルター級
☓藤本 耕平[アクティブJ三軒茶屋] VS ◯窪内 秀典[TSKjapan]
判定0-3

第32試合 ジュニアリーグトーナメント 29~31kg級 準決勝
☓所 仁翔[Refre'k] VS ◯鳥越 翔太[韓道場]
判定0-3

第33試合 ジュニアリーグトーナメント 29~31kg級 準決勝
☓望月 爽良[JANJIRA GYM] VS ◯寺山 遼冴[チームインフィニティ]
1RKO

第34試合 Cリーグ 1分2R ウェルター級
◯田中 利樹[JTクラブ] VS ☓佐藤 義久[TEAM RASCAL]
1RKO

第35試合 Cリーグ 1分2R ウェルター級
◯河井 慎之助[PHOENIXファンキーガッツメン] VS ☓澤口 哲男[TRY-EX]
2RKO

第36試合 Cリーグ 1分2R フェザー級
◯阿部 顕輝[スクランブル東中野] VS ☓渡辺 雄一[村澤道場]
2RKO

第37試合 Cリーグ 1分2R バンタム級
◯渡辺 達士[レグルス池袋] VS ☓並木 利彦[橋本プレボ]
判定3-0

第38試合 Cリーグ 1分2R バンタム級
☓坂本 爽[TSKjapan] VS ◯鈴木 清真[JTクラブ]
判定0-3

第39試合 ジュニア男子Cリーグ1分2R -35kg級
☓丸田 悠史[サバーイ町田] VS ◯飯塚 翔平[BLUE DOG GYM]
1RKO

第40試合 ジュニア男子Cリーグ1分2R -35kg級
◯渡辺 翔太[村澤道場] VS ☓渡邊 志琉[鷹虎ジム]
判定3-0

第41試合 ジュニア男子Cリーグ1分2R -30kg級
☓渡辺 煌太[村澤道場] VS ◯丸田 啓史[サバーイ町田]
判定0-3

第42試合 ジュニア男子Bリーグ1分30秒2R -42kg契約
◯阿部 魁士[鷹虎ジム] VS ☓伊藤 雷登[Gwinds]
判定3-0

第43試合 ジュニア男子Bリーグ1分30秒2R -40kg級
◯金沢 海[湘南ストリートボクサーズ] VS ☓飯山 彪悟[WIZARD MMA GYM]
1RKO

第44試合 ジュニア男子Bリーグ1分30秒2R -35kg級
☓平野 愛弥[鷹虎ジム] VS ◯北原 侑弥[村澤道場]
1RKO

第45試合 女子Bリーグ 1分2R -61kg級
☓吉田 ともちゃん[トイカツ道場] VS ◯佐藤 香織[橋本プレボ]
判定0-3

第46試合 女子Aリーグ 1分30秒2R -46kg級
☓田中 千草[レーング東中野] VS ◯井之上 弥生[橋本プレボ]
判定0-3

第47試合 Cリーグ 1分2R フェザー級
◯笠原 弘希[シーザージム浅草] VS ☓石沢 慎太郎[村澤道場]
判定3-0

第48試合 Aリーグ 2分2R ヘビー級
☓伊丹 純一[トイカツ道場] VS ◯有馬 潤一[GRABAKA]
2RKO

第49試合 Bリーグ 1分30秒2R ウェルター級
☓森 哲広[TSKjapan] VS ◯福島 慎也[村澤道場]
2RKO

第50試合 Bリーグ 1分30秒2R ライト級
◯田中 秀樹[JTクラブ] VS ☓樽床 尚希[士道館 飯島ジム]
判定3-0

第51試合 Bリーグ 1分30秒2R ライト級
△髙野 彰[村澤道場] VS △上杉 恭平[JTクラブ]
判定1-0

第52試合 Bリーグ 1分30秒2R ライト級
※中止

第53試合 Bリーグ 1分30秒2R ライト級
◯坂川 誠治[ファイヤー高田馬場] VS ☓平塚 慎司[K・S宇都宮]
判定3-0

第54試合 Bリーグ 1分30秒2R ライト級
◯清原 康介[ファイヤー高田馬場] VS ☓柴田 卓峰[PHOENIXファンキーガッツメン]
2RKO

第55試合 Bリーグ 1分30秒2R フェザー級
☓岩崎 涼[レグルス池袋] VS ◯浅沼 健太[シーザージム浅草]
判定0-3

第56試合 Aリーグ 2分2R ミドル級
☓Zacharie Jehl[橋本プレボ] VS ◯磯田 健太[レインスマイル]
判定0-3

第57試合 ジュニア女子Bリーグ1分30秒2R -35kg級
◯※北村 彩乃[村澤道場] VS ☓植木 ルル[Gwinds]
2RKO

第58試合 ジュニア男子Cリーグ1分2R -30kg級
☓※鈴木 結麿[鷹虎ジム] VS ◯山﨑 涼介[韓道場]
1RKO

第59試合 ジュニア男子Bリーグ1分30秒2R -40kg級
◯※倉持 天一夢[鷹虎ジム] VS ☓山田 虎矢太[シーザージム浅草]
判定3-0

第60試合 女子Bリーグ 1分30秒2R -48kg級
◯※藤城 美緒[ウルグススクワッド] VS ☓田村 直子[PHOENIXファンキーガッツメン]
2RKO

第61試合 女子Bリーグ 1分30秒2R -46kg級
◯※寺山 日葵[チームインフィニティ] VS ☓瞬華DATE[Team DATE]
2RKO

第62試合 男子ビギナーズリーグ 1分2R ウェルター級
◯※山岸 幸敏[TSKjapan] VS ☓篤川 佳昇[JTクラブ]
判定3-0

第63試合 男子ビギナーズリーグ 1分2R ライト級
☓※伊藤 泰雅[橋本プレボ] VS ◯山本 真輝[ファイヤー高田馬場]
判定0-3

第64試合 Cリーグ 1分2R ミドル級
◯※熊崎 孝彦[アクティブJ三軒茶屋] VS ☓藤巻 孟[ティダマンディ八王子]
判定2-0

第65試合 Cリーグ 2分2R ライト級
△※松井 直人[四街道スポーツスタジオ] VS △新居 由啓[士道館 飯島ジム]
判定0-1

第66試合 Bリーグ1分30秒2R ウェルター級
◯※落合 誠[スクランブル東中野] VS ☓文平 貴之[ACEF]
1RKO

[変更]第67試合 Bリーグ1分30秒2R ライト級
△熊田 明[Team SPARKY] VS △溝口 武[グレイシーバッハ東京]
判定0-1

第68試合 Bリーグ1分30秒2R フェザー級
◯※鶴田 浩樹[grafight] VS ☓永吉 直樹[四街道スポーツスタジオ]
判定3-0

第69試合 Bリーグ1分30秒2R バンタム級
◯※斉藤 佑希[REVIVAL-GYM] VS ☓大平 洋士[K-PLUS]
判定3-0

第70試合 Aリーグ2分2R ウェルター級
☓※井上 駿介[PHOENIXファンキーガッツメン] VS ◯芹澤 貴裕[レインスマイル]
1RKO

第71試合 Aリーグ2分2R フェザー級
◯※橋本 亮汰[アクティブJ三軒茶屋] VS ☓杉本 飛鳥[grafight]
判定3-0

第72試合 ジュニアリーグトーナメント 34~36kg級 決勝
◯鈴木 統麿[鷹虎ジム] VS ☓蹴倒 DATE[Team DATE]
判定0-1/延長3-0

第73試合 ジュニアリーグトーナメント 29~31kg級 決勝
☓鳥越 翔太[韓道場] VS ◯寺山 遼冴[チームインフィニティ]
判定1-1/延長1-2

Home > REPORTS > J-NETWORK > 森本一陽、初のタイ人との試合は肘でダウン奪われ判定負け:8.24 大森

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

センチャイムエタイジム
JR中央線・東京メトロ東西線「中野」徒歩9分
ラジャダムナン&ルンピニーの元ランカーが本物のムエタイを個人指導。親子でムエタイを学べるコースも土曜昼オープン!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について