Home > REPORTS > BRAVE > 東北格闘技連合会 アマキック 組技 空手大会「BRAVE-32」結果:4.9 岩手

東北格闘技連合会 アマキック 組技 空手大会「BRAVE-32」結果:4.9 岩手

東北格闘技連合会(NMF)「BRAVE-32」
2017年4月9日(日) 岩手・盛岡体育館3Fボクシング場

  記事提供:東北格闘技連合会


第38試合 BRAVE空手ルール 
空手東北王者   キック東北王者
小野春菜(MKC)vs天姫織(HOSOKAWA)

1分30秒2Rで争われたBRAVE空手ルールで、1R、得意のインローとボディーへの突きで小野が有利と思われたが有効なポイントなしで2R目にはいる。
2Rでは、ややスタミナの切れた小野だったが、胴回し回転蹴りが天姫織の顔面にヒット。そこから天姫織の反撃が始まり、顔面前蹴りがヒットしポイントを戻す。本戦判定ドローで1分間の延長戦にもつ れ込む。
延長戦は、ポイントがないものの、少々スタミナの切れた小野選手に対し、膝、前蹴りで押した天姫織に軍配が上がった。

尚、MVPは、小学生3年生とは思えない華麗な蹴り技で1本勝ちをした、MKC所属の鈴木蓮選手が選ばれた。
グラップリングでは、オーガフィストの横田毅選手がMVPに選ばれた。


1. バンタム級
×齋藤 光(PCK仙台南)
0-2
○大塚 遥輝(HOSOKAWAジム)

2. ミドル級
○佐々木 雄哉(鷹虎ジム)
2-0
×傳 政春(サイトー會館)

3. フェザー級
○戸井田 大輝(PCK仙台東)
1R TKO
×内藤 直幸(VOD)

4. ライト級
×小野 愁斗(PCK大河原)
0-2
○小原 元継(HOSOKAWAジム)

5. スーパーライト級
×齋藤 純(チームGenki)
0-3
○熊谷 悠(PCK仙台南)

6. BRAVEグラップリング +85kg
○櫻庭 泰裕(ワンフォルティー)
1R チョークスリーパー
×伊藤 雅文(サイトー會館)

7. BRAVEグラップリング -65kg
○横田 毅(オーガフィスト)
2R チョークスリーパー
×市川 愛海(パラエストラ八戸)

8. Kクラス
○大石 蓮恩(総合武術橋見塾)
2-1
×前田 零央(HOSOKAWAジム)

9. Jクラス
△佐藤 優輝(総合武術橋見塾)
drew
△片岡 志龍(鷹虎ジム)

10. Kクラス
○大石 蓮恩(総合武術橋見塾)
3-0
×松田 裕心(VOD)

11. Kクラス
×山内 悠雅(笹羅ジム)
0-3
○笈川 哲朗(HOSOKAWAジム)

12. BRAVE空手ルール
○安部 龍翔(MKC)
判定
×佐藤 龍樹(パラエストラ八戸)

13. BRAVE空手ルール
○目黒 遼(MKC)
判定
×磯辺 天柊(英志館)

14. BRAVE空手ルール
○鈴木 蓮(MKC)
一本
×川口 遵汰(英志館)

15. 初めてのガチファイト
○上野 惇平(パラエストラ八戸)
3-0
×成田 滝雄(笹羅ジム)

16. 初めてのガチファイト
○中村 雄一(パラエストラ八戸)
3-0
×内藤 陵(VOD)

17. Kクラス
×宮川 琥太郎(笹羅ジム)
0-3
○渡辺 蒼太(VOD)

18. Kクラス
×平野 莉玖(総合武術橋見塾)
0-2
○我満 岳矩(VOD)

19. Kクラス
×伊藤 樟(総合武術橋見塾)
1-2
○阿部 陸斗(鷹虎ジム)

20. Kクラス
×佐藤 優汰(総合武術橋見塾)
0-3
○佐々木 空輝(笹羅ジム)

21. Kクラス
○五十嵐竜之介(総合武術橋見塾)
3-0
×工藤 鉄馬(VOD)

22. BRAVEグラップリング +80kg
○櫻庭 泰裕(ワンフォルティー)
3-0
×菅原 和也(和術慧舟會岩手支部)

23. BRAVEグラップリング -65kg
○名久井 悠成(オーガフィスト)
2R アキレス腱固め
×市川 愛海(パラエストラ八戸)

24. バンタム級
×千葉 貴大(PCK泉)
0-3
○大塚 遥輝(HOSOKAWAジム)

25. ミドル級/ウェルター級
×村井 大輔(パラエストラ八戸)
0-2
○富田 拓也(PCK大崎)

26. Jクラス/Kクラス オープン
○渡辺 鉄生(VOD)
2-0
×戸館 悠人(顕伸会)

27. Jクラス/Kクラス オープン
×笈川哲朗(HOSOKAWAジム)
0-3
○武田波陸人(顕伸会)

28. Kクラス
○阿部 マリア(PCK大崎)
3-0
×後藤 志惟愛(顕伸会)

29. Kクラス
○我満 葵空(VOD)
1R KO
×長田 鷲太郎(総合武術橋見塾)

30. Kクラス
×前田 零央(HOSOKAWAジム)
1-2
○片岡 真秀(鷹虎ジム)

31. Jクラス
△佐々木 風輝(笹羅ジム)
drew
△佐藤 優輝(総合武術橋見塾)

32. BRAVEグラップリング +85kg
△菅原 和也(和術慧舟會岩手支部)
drew
△伊藤 雅文(サイトー會館)

33. BRAVEグラップリング -70kg
○横田 毅(オーガフィスト)
3-0
×上野 惇平(パラエストラ八戸)

34. BRAVE空手ルール
○菅原 青空(MKC)
判定
×佐藤 龍樹(パラエストラ八戸)

35. BRAVE空手ルール
×日野 竜(MKC)
判定
○竜太(英志館)

36. BRAVE空手 特別ルール1min/R
○高橋 開(MKC)
一本
×大塚 遥輝(英志館)

37. BRAVE空手ルール
×タカ(MKC)
判定
○タイガ(英志館)

38. BRAVE空手ルール
×小野 春菜(MKC)
延長 判定
○天姫織(英志館)

39. 特別試合
○倉持 天一夢(鷹虎ジム)
3-0
×廣木 美隆(顕伸会)


■最優秀選手賞
キックボクシング部門
鈴木 蓮(MKC/宮城)

グラップリング部門
横田 毅(オーガフィスト/岩手)


■ベストファイト賞
第21試合 アマキック公式戦
五十嵐 竜之介(総合武術橋見塾/宮城)
vs
工藤 鉄馬(VOD/青森)

Home > REPORTS > BRAVE > 東北格闘技連合会 アマキック 組技 空手大会「BRAVE-32」結果:4.9 岩手

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

センチャイムエタイジム
JR中央線・東京メトロ東西線「中野」徒歩9分
ラジャダムナン&ルンピニーの元ランカーが本物のムエタイを個人指導。親子でムエタイを学べるコースも土曜昼オープン!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について