Home > REPORTS > 柔術 > 81歳の柔術家のエキシも。ドゥマウ サウスジャパンオープン レポ:12.21 佐賀

81歳の柔術家のエキシも。ドゥマウ サウスジャパンオープン レポ:12.21 佐賀

ドゥマウ サウスジャパンオープン柔術チャンピオンシップ2014
2014年12月21日(日) 佐賀・基山町総合体育館
  レポート&写真提供:池田博紀(acsports MMA)  写真提供:OJJ(オヤジリアン柔術)


 もはや、「九州柔術界の大おMATSURI大会」と言えるドゥマウ サウスジャパンオープン柔術チャンピオンシップ2014は参加団体54団体、参加人数が456人と北は北海道、南は沖縄まで、海外からは韓国から参加選手が集まるなど、過去最大数の参加団体、参加人数となった。また今大会より基山町後援となり 来賓挨拶に松田一也副町長と地元ゆるキャラである「きやまん」が応援に駆けつけた。
 今大会の団体結果は大人の部は、1位パラエストラなかがわイデDOJO 2位トラスト柔術アカデミー 3位AXIS福岡、キッズの部1位パラエストラなかがわイデDOJO、2位パラエストラ北九州、3位バッファロー柔術とパラエストラなかがわイデDOJOがW優勝を収めた。
 福岡の地元アイドル「Zero-dash」、「hipS Ship」、物販ブースなど、お祭り的なイベントである今大会では「MATSURI TOP TEAM(MTT)」と呼ばれる招待選手のアンデルソン高橋、シュレック関根、関西から参戦した伊東元喜、原晃、鈴木恒太など有力選手と地元九州の牙城を守る九州勢が激戦を繰り広げた。本来は参加予定であった後藤貴史は怪我のために棄権したが、レフェリーとして大会に協力を行った。



 スペシャルエキシビションマッチでは、柔術歴13年にて現在も鍛錬を重ねる81歳の柔術家、中島佐金吾と「柔術を愛する男」生田誠がエキシビションを行った。佐金吾は81歳とは思えないプレッシャーと常に一本を取りに行くスタイルで、生田からアームロックで一本勝ちした。佐金吾は「一本を取らせて貰えた」と生田を称えるが、生田は試合後、自ら座礼をして「先輩」と佐金吾を尊敬する姿など、互いにリスペクトする姿は柔術家の理想とも言える。
 ジュニア、女子なども各色帯、参加者が前回よりも多く、レベルも上がっており、九州の柔術熱が更に高まっていると言えるだろう。

 茶帯アブソリュートを制したパラエスト北九州のNakamuraは、同門のReynoldsと対戦し、互いにポイントを譲らない接戦となったが、試合終了間近でNakamuraがスタンドの投げからポイントを奪い、Nakamuraが優勝を収めた。

 黒帯アブソリュート決勝では、九州勢を撃破した招待選手であるSekineとAndersonが対戦し、Andersonが先にポイントで有利になるが、Sekineも後半からポイントを取り返し、勝敗はアドバンテージで1ポイント上回ったSekineが勝利して、優勝を収めた。互いに攻めの姿勢で大会を大いに盛り上げることとなり、試合後のインタビューにて九州の地で再戦を約束するなど、次回のドゥマウ九州の更なる「九州柔術界の大おMATSURI大会」を予感させる大会となった。2015年は5月と12月に大会を開催予定である。


大人の部団体結果
1位パラエストラなかがわイデDOJO
2位トラスト柔術アカデミー
3位AXIS福岡
キッズの部団体結果
1位パラエストラなかがわイデDOJO
2位パラエストラ北九州
3位バッファロー柔術




Male White Pee Wee Rooster
1st Souta Serino Paraestra Kitakyushu
2nd Honoka Ueno Paraestra Nakagawa Ide Dojo
3rd Taiga Awata Paraestra Hakata
Male White Pee Wee Light Feather
1st Kaito Ozamoto Paraestra Kitakyushu
2nd Yukito Watanabe Paraestra Nakagawa Ide Dojo
Male White Pee Wee Feather
1st Yuuto Outa Paraestra Nakagawa Ide Dojo
2nd Muta Renjyu Paraestra Kitakyushu
3rd Hamabe Takamasa Paraestra Kitakyushu
3rd Hironaga Shota Paraestra Kitakyushu
Male White Pee Wee Medium Heavy
1st Yuu Yoshimura Paraestra Nakagawa Ide Dojo
2nd Kawanishi Towa Paraestra Nakagawa Ide Dojo
3rd Fuusuke Matsumura Paraestra Kitakyushu
Male Grey Pee Wee Light
1st Retsu Matsunaga T-Rex Jiu-Jitsu Academy
2nd Harumu Taniuchi Paraestra Nakagawa Ide Dojo
3rd Kensei Ueno Paraestra Nakagawa Ide Dojo
Male White Junior Feather
1st Ando Taisin Buffalo Jiu-Jitsu
2nd Rui Awata Paraestra Hakata
3rd Ryuki Sadakata Paraestra Hakata
Male White Junior Light
1st Kamada Sora Manda Dojo
2nd Yuushi Kataoka Paraestra Kitakyushu
3rd Ryouta Shimizu Paraestra Kitakyushu
Male Grey Junior Light Feather
1st Kai Sora Paraestra Kitakyushu
2nd Kenta Yamada Paraestra Nakagawa Ide Dojo
3rd Tanaka Manato Paraestra Kitakyushu
Male Grey Junior Light
1st Iwaguchi Kouki Paraestra Kitakyushu
2nd Rei Nishimura Paraestra Nakagawa Ide Dojo
3rd Genki Akiyama Axis Fukuoka
Male Grey Junior Middle
1st Hamabe Hirohito Paraestra Kitakyushu
2nd Shota Yamada Paraestra Nakagawa Ide Dojo
Male Grey Junior Ultra Heavy
1st Kanon Ikeda Paraestra Nakagawa Ide Dojo
2nd Kazuki Mitoma T-Rex Jiu-Jitsu Academy
Male Yellow Junior Middle
1st Joh Kaisei Paraestra Nakagawa Ide Dojo
2nd Momo Ozamoto Paraestra Kitakyushu
Male Orange Junior Medium Heavy
1st Daiki Itou Buffalo Jiu-Jitsu
2nd Kusunoki Souma Paraestra Nakagawa Ide Dojo
Male White Teen Rooster
1st Ando Taisei Buffalo Jiu-Jitsu
2nd Momii Hiroto Manda Dojo
3rd Shota Tahara Axis Fukuoka
Male White Teen Super Heavy
1st Morita Shogo Manda Dojo
2nd Taishin Takahashi Paraestra Nakagawa Ide Dojo
Male White Adult Rooster
1st Yusuke Shirogane Tk Training Center
2nd Takahiro Yonemitu Shisui Jiu Jistu
3rd Syunntarou Yosida Newaza World Nakakyusyu
3rd Kawakami Yuya Manda Dojo
Male White Adult Light Feather
1st Mimura Naoya T-Rex Jiu-Jitsu Academy
2nd Maeda Kouhei Axis Fukuoka
3rd Yuuki Fukushima Bohemians
3rd Yoshitaka Nakamura Carpe Diem Nagasaki
Male White Adult Feather
1st Edwin Argueta Sugoi Submissions
2nd Syunsuke Goto Estrela Jiu Jitsu Gym
3rd Shota Mizokami Teppo Ebi
3rd Toshitaka Aoki Paraestra Nakagawa Ide Dojo
Male White Adult Light
1st Kishigami Gou Buffalo Jiu-Jitsu
2nd Yusuke Iseki T-Rex Jiu-Jitsu Academy
3rd Naoki Sueyoshi J.J.J. Fukuoka
3rd Yusuke Hirayama Tatoru
Male White Adult Middle
1st Shinpei Andou Newaza World Higashikyusyu
2nd Tomooka Kouzi T-Rex Jiu-Jitsu Academy
3rd Hiroaki Endo Paraestra Nakagawa Ide Dojo
3rd Shogo Otuka Axis Fukuoka
Male White Adult Medium Heavy
1st Kazuyuki Arimura Casca Grossa
Male White Adult Super Heavy
1st Daiki Yoshida Estrela Jiu Jitsu Gym
2nd Itou Ryouichi Carpe Diem Nagasaki
Male White Adult Ultra Heavy
1st * Ryan Henderson Sugoi Submissions
Male White Adult Open Weight
1st Ryan Henderson Sugoi Submissions
2nd Takuya Ezawa Axis Fukuoka
3rd Daiki Yoshida Estrela Jiu Jitsu Gym
3rd Itou Ryouichi Carpe Diem Nagasaki
Male Blue Adult Rooster
1st Ryota Yamada Paraestra Nakagawa Ide Dojo
2nd Takanori Kanda Jiusenkan
3rd Fujisao Kouta Paraestra Hakata
3rd Takahiro Yamamoto Paraestra Kitakyushu
Male Blue Adult Light Feather
1st Tubasa Kouno Paraestra Kitakyushu
2nd Yamada Shintaro Iwamoto Jiu Jitsu Academy
3rd Takakazu Ikeda Estrela Jiu Jitsu Gym
3rd Yamada Shintaro Iwamoto Jiu Jitsu Academy
Male Blue Adult Feather
1st Kawabata Suguru Wajutsu Keisyukai Nagayodojo
2nd Isono Yuta Bohemians
3rd Daisuke Nakamoto Axis Fukuoka
3rd Tetsuya Goto T-Rex Jiu-Jitsu Academy
Male Blue Adult Light
1st Yamamoto Hideki Bohemians
2nd Yuya Koga Paraestra Nakagawa Ide Dojo
3rd Daiki Akimoto Axis Fukuoka
3rd Okawauchi Yasuhiko Iwamoto Jiu Jitsu Academy
Male Blue Adult Middle
1st Wakimoto Kyohei Shisui Jiu Jistu
2nd Hisatoshi Sakazaki Grast
3rd Yamashita Kenshi Paraestra Nakagawa Ide Dojo
3rd Yuusuke Harada Newaza World Higashikyusyu
Male Blue Adult Medium Heavy
1st Jim Eriksson Axis Fukuoka
2nd Yoshimura Takahito T-Rex Jiu-Jitsu Academy
3rd Kenji Nishioka Newaza World Nakakyusyu
3rd Masayuki Harada Jiusenkan
Male Blue Adult Heavy
1st * Kazuki Nakamura Carpe Diem Nagasaki
Male Blue Adult Ultra Heavy
1st Higashi Yukihisa T-Rex Jiu-Jitsu Academy
2nd Yoji Shigeta Newaza World Suounagato
Male Blue Adult Open Weight
1st Shouichirou Inomata Buffalo Jiu-Jitsu
2nd Kazuki Nakamura Carpe Diem Nagasaki
3rd Jim Eriksson Axis Fukuoka
3rd Masayuki Isohama Paraestra Kitakyushu
Male Purple Adult Light Feather
1st Junpei Kawasai Paraestra Nakagawa Ide Dojo
2nd Ayumi Okoba Axis Fukuoka
3rd Ura Shingo T-Rex Jiu-Jitsu Academy
3rd Kouki Umeda Newaza World Sakurajima
Male Purple Adult Feather
1st Ippei Kaneko Paraestra Nakagawa Ide Dojo
2nd Tomoro Ide Paraestra Nakagawa Ide Dojo
3rd Masahiro Ikeya Ragnarok Jiu-Jitsu
3rd Ono Takashi J.J.J. Fukuoka
Male Purple Adult Light
1st Takafumi Matsufuji Flight Jiu Jitsu Academy
2nd Koichiro Furuta Paraestra Nakagawa Ide Dojo
3rd Masashi Ueno Akatsuki
Male Purple Adult Middle
1st Fukuda Ryo J.J.J Shimonoseki
2nd Touta abe Axis Fukuoka
3rd Daisuke Kondo Trust Jiu Jitsu Academy
Male Purple Adult Heavy
1st Abe Naotake Newaza World Higashikyusyu
2nd Kanamaru Daisuke Flex Jiu-Jitsu Academy
Male Purple Adult Open Weight
1st Abe Naotake Newaza World Higashikyusyu
2nd Saijo Hiroyuki Bohemians
3rd Masashi Ueno Akatsuki
3rd Ura Shingo T-Rex Jiu-Jitsu Academy
Male Brown Adult Light Feather
1st Katsunori Iwakiri Paraestra Hakata
2nd Yosuke Nakamura Dragons Den
Male Brown Adult Feather
1st Yasushi Kosuzu Axis Fukuoka
2nd Tsuyoshi Okada T.K.Esperanza
3rd Kengo Ikuta Trust Jiu Jitsu Academy
3rd Yasuyoshi Iwamoto Iwamoto Jiu Jitsu Academy
Male Brown Adult Middle
1st Dean Reynolds Paraestra Kitakyushu
2nd Masafumi Takahashi Axis Fukuoka
Male Brown Adult Medium Heavy
1st * Nishimoto Kenji Paraestra Kitakyushu
Male Brown Adult Ultra Heavy
1st * Yuuta Nakamura Paraestra Kitakyushu
Male Brown Adult Open Weight
1st Yuuta Nakamura Paraestra Kitakyushu
2nd Dean Reynolds Paraestra Kitakyushu
3rd Hara Akira Team Legnum
3rd Kengo Ikuta Trust Jiu Jitsu Academy
Male Black Adult Light Feather
1st Sangsu Lee Trust Jiu Jitsu Academy
2nd Yusuke Kitagawa Newaza World Nakakyusyu
Male Black Adult Feather
1st Makoto Ikuta Trust Jiu Jitsu Academy
2nd Kouhei Ebashi Bohemians
Male Black Adult Middle
1st Anderson De faria Rocha Jiu Jitsu
2nd Motoki Ito Jiusenkan
Male Black Adult Ultra Heavy
1st Hideki Sekine Bull-Terrier Bon-Sai
2nd Yuta Nakamura T-Rex Jiu-Jitsu Academy
Male Black Adult Open Weight
1st Hideki Sekine Bull-Terrier Bon-Sai
2nd Anderson De faria Rocha Jiu Jitsu
3rd Yuta Nakamura T-Rex Jiu-Jitsu Academy
3rd Motoki Ito Jiusenkan
Male White Master Light Feather
1st Masahiro Nakamura Trust Jiu Jitsu Academy
2nd Takeshi Mori Newaza World Higashikyusyu
3rd Philip Nelson Teppo Ebi
3rd Koyama Yasuhiro Iwamoto Jiu Jitsu Academy
Male White Master Feather
1st Kazuki Koike Wajutsu Keisyukai Nagayodojo
2nd Atsushi Yoshino Tatoru
3rd Youichi Suga Paraestra Nakagawa Ide Dojo
3rd Murase Koichiro Bohemians
Male White Master Light
1st Takatsugu Kishiura Shisui Jiu Jistu
2nd Min Kimu Shisui Jiu Jistu
3rd Yamamoto Keishi Flex Jiu-Jitsu Academy
Male White Master Middle
1st Ohama Kenichi Trust Jiu Jitsu Academy
2nd Kazuhiro Fukami Grappler’S Guild
Male White Master Ultra Heavy
1st Yasuo Takahashi Paraestra Nakagawa Ide Dojo
2nd Takayuki Ueno Newaza World Higashikyusyu
Male White Master Open Weight
1st Satou Eiji Grappler’S Guild
2nd Yasuo Takahashi Paraestra Nakagawa Ide Dojo
3rd Takayuki Ueno Newaza World Higashikyusyu
3rd Takayasu Ikeda Newaza World Sakurajima
Male Blue Master Feather
1st Yukiharu Kozawa Paraestra Nakagawa Ide Dojo
2nd Koji Nakabayashi Axis Fukuoka
3rd Shota Daisuke Newaza World Sakurajima
3rd Manabu Sugimoto Paraestra Kitakyushu
Male Blue Master Light
1st Takanori Morimitsu Teppo Ebi
2nd Shintaro Kida Paraestra Kitakyushu
3rd Hiroaki Oonishi Axis Fukuoka
3rd Shigefumi Matsunaga Grasco Jiu-Jitsu Academy
Male Blue Master Middle
1st Motoharu Nonaka Estrela Jiu Jitsu Gym
2nd Saruwatari Takashi J.J.J
Male Blue Master Medium Heavy
1st Norio Sasaki T-Rex Jiu-Jitsu Academy
2nd Kazunobu Ikariyama Amami Bjj Club
3rd Kazutoshi Aoyama Paraestra Nakagawa Ide Dojo
Male Blue Master Heavy
1st Masakazu Yokoyama Free
Male Blue Master Open Weight
1st Masahiko Umeda Arinaga Dojo
2nd Norio Sasaki T-Rex Jiu-Jitsu Academy
3rd Hiroaki Okinaga Flex Jiu-Jitsu Academy
3rd Takanori Morimitsu Teppo Ebi
Male Purple Master Rooster
1st Fujimura tomonori Fujita Jiu-Jitsu
2nd Takayuki Imamura Paraestra Hakata
Male Purple Master Light Feather
1st * Oh Yeongchae Trust Jiu Jitsu Academy
Male Purple Master Middle
1st Yasunari Nakajima Gymnashion Sapporo
2nd Kiyokazu Yamamoto Carpe Diem Nagasaki
Male Purple Master Super Heavy
1st * Harold Horton Fujita Jiu-Jitsu
Male Purple Master Open Weight
1st Harold Horton Fujita Jiu-Jitsu
2nd Kanamaru Daisuke Flex Jiu-Jitsu Academy
3rd Kiyokazu Yamamoto Carpe Diem Nagasaki
Male White Senior 1 Light Feather
1st Hideki Nishimura Paraestra Nakagawa Ide Dojo
2nd Kenjiro Kakoi Newaza World Nakakyusyu
Male White Senior 1 Middle
1st Imuta Hironari Trust Jiu Jitsu Academy
2nd Yuichi Sakaguchi Carpe Diem Nagasaki
Male White Senior 1 Heavy
1st * Park Soon ho Trust Jiu Jitsu Academy
Male White Senior 1 Open Weight
1st Kazuyuki Arimura Casca Grossa
2nd Imuta Hironari Trust Jiu Jitsu Academy
3rd Thomas Kornfeld Volcano Jiu Jitsu And Mma
3rd Yuichi Sakaguchi Carpe Diem Nagasaki
Male Blue Senior 1 Light Feather
1st Katsuhiro Oda Nakayoshi Kakuto Kyoshitsu
2nd Nishiyama Hidenori Paraestra Higashi Osaka
3rd Kouji Shigemizu Trust Jiu Jitsu Academy
3rd Daiki Oka Axis Fukuoka
Male Blue Senior 1 Open Weight
1st Susumu Itou Buffalo Jiu-Jitsu
2nd Kouji Shigemizu Trust Jiu Jitsu Academy
3rd Kiyoshi Waki Newaza World Nakakyusyu
Male White Senior 2 Light
1st Nakano Kouichirou Casca Grossa
2nd Hikaru Uratsu Grast
Male White Senior 2 Open Weight
1st Momii Takahiro Manda Dojo
2nd Nakano Kouichirou Casca Grossa
3rd Hideki Nishimura Paraestra Nakagawa Ide Dojo
Male Blue Senior 2 Open Weight
1st Masakazu Yokoyama Free
2nd Yoji Shigeta Newaza World Suounagato
Male Purple Senior 2 Open Weight
1st Yoshihiro Watanabe Trust Jiu Jitsu Academy
2nd Yasunari Nakajima Gymnashion Sapporo
Female White Junior Rooster
1st Miko Awata Paraestra Hakata
2nd Rina  Oonishi  Axis Fukuoka
Female Yellow Junior Light Feather
1st Fujimura siena Tk Training Center
2nd Yuna Watanabe Paraestra Nakagawa Ide Dojo
Female White Adult Light Feather
1st Yui Shiragaki Paraestra Nakagawa Ide Dojo
2nd Oda Saori J.J.J Shimonoseki
3rd Shizuka Samano Carpe Diem Nagasaki
Female White Adult Light
1st Sophia Gorman Sugoi Submissions
2nd Akira Sakamoto Tatoru
Female White Adult Medium Heavy
1st * Genesis Torres Fujita Jiu-Jitsu
Female White Adult Open Weight
1st Genesis Torres Fujita Jiu-Jitsu
2nd Sophia Gorman Sugoi Submissions
3rd Shizuka Samano Carpe Diem Nagasaki
3rd Akira Sakamoto Tatoru
Female Blue Adult Rooster
1st Mika Arakawa Carpe Diem Nagasaki
2nd Azusa Nishikado Team Legnum
Female Blue Adult Light Feather
1st Kurogi Maiko Axis Fukuoka
2nd Nanase Kida Paraestra Kitakyushu
3rd Yamada Akemi Iwamoto Jiu Jitsu Academy
3rd Fujimura junko Tk Training Center
Female Blue Adult Feather
1st * Keiko Kawai Kawatatsu Jiu Jitsu
Female Blue Adult Open Weight
1st Kurogi Maiko Axis Fukuoka
2nd Fujimura junko Tk Training Center
3rd Nanase Kida Paraestra Kitakyushu
3rd Mika Arakawa Carpe Diem Nagasaki
Female Purple Adult Light Feather
1st Abe Aya Team Legnum
2nd Mayumi Kai Newaza World Higashikyusyu
Female Purple Adult Open Weight
1st Kitada Yumiko Flex Jiu-Jitsu Academy
2nd Yayoi Hatta T-Rex Jiu-Jitsu Academy
3rd Abe Aya Team Legnum
3rd Mayumi Kai Newaza World Higashikyusyu

Home > REPORTS > 柔術 > 81歳の柔術家のエキシも。ドゥマウ サウスジャパンオープン レポ:12.21 佐賀

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

JOEGYM(ジョウジム)北新地店
JR北新地駅 徒歩1分
フィットネスを取り入れた大阪梅田北新地のキックボクシングジムです。長島☆自演乙☆雄一郎&元ボクシング世界王者テーパリットが初心者でも経験者でもしっかり指導します。見学・体験トレーニング大歓迎!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について