Home > REPORTS > 柔術 > ドゥマウ サウスジャパンオープン柔術チャンピオンシップ レポ:5.11 佐賀

ドゥマウ サウスジャパンオープン柔術チャンピオンシップ レポ:5.11 佐賀

ドゥマウ サウスジャパンオープン柔術チャンピオンシップ2014
2014年5月11日(日) 佐賀・基山町総合体育館

  レポート&写真提供:池田博紀 写真提供:OJJ(オヤジリアン柔術)


九州で行われるドゥマウ サウスジャパンオープン柔術チャンピオンシップは祭り的な大会であるのが大きな特徴であり、物販ブースから地元アイドル「Zero-dash」、「hipS Ship」のステージ、また試合の実況はDJ Marsが行い、それらにアイドル「磯邊チェスカ」らも実況に加わるなど、他の大会では見られない演出が行われている。
特に地元九州とのコラボが多くみられ、それらが大会の盛り上げに貢献しており、家族で楽しめる祭り的な大会がコンセプトである。次回のドゥマウ九州は12月に開催予定であり、普段は格闘技に触れない層でも楽しめる祭り的な大会で盛り上がることが期待される。

主催であるOJJ(オヤジリアン柔術)はジュニア選手の育成に力を入れているため、今大会でもジュニア選手が多く参戦しており、これらのジュニアの競技人口が多く増えることは将来的に柔術の競技としてのレベル向上、競技人口が広がることが期待される。




各色帯の試合は、確実に九州柔術のレベルが上がっており、ハイレベルな試合が展開された。そして女子柔術の試合も男子に引けを取らない技術を見せた。

大会最大の見所は、アブソリュートでの試合であった。青帯、紫帯は大きな盛り上がりを見せ、招待選手が参戦した茶帯、黒帯は正に目玉と言える試合内容だった。

茶帯アブソリュートを制したAndersonの試合は、その攻め方は執拗であり、決勝戦では今大会で2回決勝戦でSeraと対戦し、試合時間終了間際でのスイープ勝利と得意の三角絞めでの優勝を収めた。また大会終了後はAndersonのセミナーも開催された。

黒帯では九州勢は各アカデミーの代表が参戦したが、最大の盛り上がりを見せたのはアブソリュートにてNakamuraは初戦では、Takamotoと対戦。Nakamuraはガードの下から攻めるが、Takamotoは粘りと隙を見せず、かなりの苦戦を強いられたが、ラストでスイープからマウントでポイントを奪取して勝利。決勝ではTsukadaが下から攻めに入り、足を絡めとろうとするが、逆にNakamuraはアキレス腱固めで秒殺勝利を収め優勝し、九州の牙城を守った。


male white mighty mite feather
1st Hirano Uta (Tk training center)
2nd Rintaro Shirogane (Free)

male white pee wee rooster
1st Hironaga Shota (Paraestra kitakyushu)
2nd Yukito Watanabe (Paraestra nakagawa ide dojo)
3rd Muta Renjyu (Paraestra kitakyushu)

male white pee wee light feather
1st Tashiro Ryugo (Paraestra kitakyushu)
2nd Tominaga Massayoshi (Axis fukuoka)
3rd Shidou Watanabe (Paraestra nakagawa ide dojo)
3rd Hamabe Takamasa (Paraestra kitakyushu)

male white pee wee feather
1st Retsu Matsunaga (T-rex jiu-jitsu academy)
2nd Harumu Taniuchi (Paraestra nakagawa ide dojo)

male grey pee wee light
1st Jinsei Yajima (Tk training center)
2nd Kawanishi Towa (Paraestra nakagawa ide dojo)

male white junior rooster
1st Kai Sora (Paraestra kitakyushu)
2nd Kenta Yamada (Paraestra nakagawa ide dojo)
3rd Masato Takeda (Paraestra nakagawa ide dojo)
3rd Shuya Ono (Iwamoto jiu jitsu academy)

male white junior light
1st Hamabe Hirohito (Paraestra kitakyushu)
2nd Shota Yamada (Paraestra nakagawa ide dojo)

male white junior middle
1st Kusunoki Souma (Paraestra nakagawa ide dojo)
2nd Shunsuke Yamada (Academia vitoria)

male white junior ultra heavy
1st Kentaro Yamada (Academia vitoria)
2nd Kanon Ikeda (Paraestra nakagawa ide dojo)

male grey junior feather
1st Iwaguchi Kouki (Paraestra kitakyushu)
2nd Akiyama Genki (Axis fukuoka)
3rd Yuu Yoshimura (Paraestra nakagawa ide dojo)
3rd Kawazoe Genki (Paraestra nakagawa ide dojo)

male yellow junior light feather
1st Egawa Azu (Tk training center)
2nd Joh Kaisei (Paraestra nakagawa ide dojo)
3rd Hirano Aoi (Tk training center)

male yellow junior feather
1st Shiragaki Kazumi (Paraestra nakagawa ide dojo)
2nd Izumi Kousi (Tk training center)
3rd Yamamoto Maiki (Tk training center)

male yellow junior medium heavy
1st Daiki Itou (Buffalo jiu-jitsu)
2nd Murakami Moe (Tk training center)

male yellow teen light
1st Kobayasi Ryota (Tk training center)
2nd Izumi Kazusi (Free)

male white juvenile feather
1st Yasuyuki Nojiri (Akasaki dojo a-spirit)
2nd Masataka Goto (Flex jiu-jitsu academy)

male white adult rooster
1st Takashi Ishimatsu (Paraestra hakata)
2nd Tamaru Tomohiro (J.j.j)
3rd Yohei Mochida (Area nagasaki)
3rd Nakamura Takasi (Flex jiu-jitsu academy)

male white adult light feather
1st Hamamatu Sadashi (Erupt jiu jitsu)
2nd Yoshito Sasaki (Bohemians)
3rd Yutaka Saeki (Club fine)
3rd Takashi Watanabe (Paraestra nakagawa ide dojo)

male white adult feather
1st Hiroki Nagasako (Club fine)
2nd Yuuki Keita (Paraestra hakata)
3rd Makoto Tokunaga (Shisui jiu jitsu)
3rd Hiwatashi Takanori (Axis fukuoka)

male white adult light
1st Yamaguchi Yama (Teppo ebi)
2nd Kenshi Yamashita (Paraestra nakagawa ide dojo)
3rd Fumiya Umebayashi (Paraestra kitakyushu)
3rd Nakano Kouichirou (Casca grossa)

male white adult middle
1st Hisatoshi Sakazaki (Grast)
2nd Kei Yoshimura (Paraestra nakagawa ide dojo)
3rd Syogo Harada (Newaza world higashikyusyu)
3rd Seigo Masuda (T-rex jiu-jitsu academy)

male white adult ultra heavy
1st Kazuki Nakamura (Area nagasaki)
2nd Thomas Kornfeld (Trust jiu jitsu academy)
3rd Yohei Tashiro (Trust jiu jitsu academy)

male white adult open weight
1st Hisatoshi Sakazaki (Grast)
2nd Kazuki Nakamura (Area nagasaki)
3rd Sou Motoki (Flex jiu-jitsu academy)
3rd Kazumasa Otsubo (Iwamoto jiu jitsu academy)

male blue adult rooster
1st Fujisao Kouta (Paraestra hakata)
2nd Masaki Nakazono (Akasaki dojo a-spirit)
3rd Mitsuyasu Ideta (Paraestra kumamoto)

male blue adult light feather
1st Junpei Kawasaki (Paraestra nakagawa ide dojo)
2nd Tsuyoshi Funagoshi (Teppo ebi)
3rd Kouki Umeda (Newaza world sakurajima)
3rd Hidenori Yoshizaki (Trust jiu jitsu academy)

male blue adult feather
1st Shiryu Ide (Paraestra nakagawa ide dojo)
2nd Daimon Hisatoshi (Erupt jiu jitsu)
3rd Takanori Morimitsu (Teppo ebi)
3rd Tatsuhiro Nishimura (Paraestra nakagawa ide dojo)

male blue adult light
1st Hamabe Shohei (Paraestra kitakyushu)
2nd Hayao Ogata (Paraestra kitakyushu)
3rd Koga Yuya (Paraestra nakagawa ide dojo)
3rd Takashi Nagino (Paraestra nakagawa ide dojo)

male blue adult middle
1st Fukuda Ryo (J.j.j shimonoseki)
2nd Kenta Fujiyama (Axis fukuoka)
3rd Tetsuhiko Nakatake (Buffalo jiu-jitsu)
3rd Kiyokazu Yamamoto (Area nagasaki)

male blue adult open weight
1st Kenta Fujiyama vAxis fukuoka)
2nd Fukuda Ryo (J.j.j shimonoseki)
3rd Kouki Umeda (Newaza world sakurajima)
3rd Tetsuhiko Nakatake (Buffalo jiu-jitsu)

male purple adult light
1st Yuuki daiki (Paraestra hakata)
2nd Daisuke Kondo (Trust jiu jitsu academy)

male purple adult heavy
1st Naotake Naotake (Newaza world higashikyusyu)
2nd Kanamaru Daisuke (Flex jiu-jitsu academy)

male purple adult open weight
1st Naotake Naotake (Newaza world higashikyusyu)
2nd Keishirou Furukawa (Paraestra hakata)
3rd Daisuke Kondo (Trust jiu jitsu academy)
3rd Kanamaru Daisuke (Flex jiu-jitsu academy)

male brown adult feather
1st Takashi Goto (Team legnum)
2nd Kengo Ikuta (Trust jiu jitsu academy)

male brown adult middle
1st Anderson De faria (Rocha jiu jitsu)
2nd Tomoshige Sera (Team legnum)
3rd Dean Reynolds (Paraestra kitakyushu)
3rd Nishimoto Kenji (Paraestra kitakyushu)

male brown adult open weight
1st Anderson De faria (Rocha jiu jitsu)
2nd Tomoshige Sera (Team legnum)
3rd Nishimoto Kenji (Paraestra kitakyushu)
3rd Dean Reynolds (Paraestra kitakyushu)

male black adult light feather
1st Sangsu Lee (Trust jiu jitsu academy)
2nd Yasuo Matsumoto (Grasco jiu jitsu academy nagasaki)

male black adult feather
1st Ichitaro Tsukada (Damm fight japan)
2nd Kouhei Ebashi (Bohemians)

male black adult middle
1st Hirokazu Takamoto (Pogona club gym)
2nd Motoki Ito (Jiusenkan)
3rd Taiju Sasaki (Flex jiu-jitsu academy)

male black adult medium heavy
1st * Yuta Nakamura (T-rex jiu-jitsu academy)

male black adult open weight
1st Yuta Nakamura (T-rex jiu-jitsu academy)
2nd Ichitaro Tsukada (Damm fight japan)
3rd Hirokazu Takamoto (Pogona club gym)
3rd Taiju Sasaki (Flex jiu-jitsu academy)

male white master light feather
1st Hirokazu Ito Paraestra hakata)
2nd Yusuke Shirogane Tk training center)
3rd Takuma Jingushi Trust jiu jitsu academy)

male white master feather
1st Genki Shigehisa (Jiu-shin kai)
2nd Ryo Tan (Area nagasaki)
3rd Takanori Kai (Buffalo jiu-jitsu)
3rd Masahiro Nakamura (Trust jiu jitsu academy)

male white master middle
1st Kazutoshi Aoyama (Paraestra nakagawa ide dojo)
2nd Ohama Kenichi (Trust jiu jitsu academy)
3rd Takayasu Ikeda (Newaza world sakurajima)

male white master open weight
1st Genki Shigehisa (Jiu-shin kai)
2nd Takanori Kai (Buffalo jiu-jitsu)
3rd Ohama Kenichi (Trust jiu jitsu academy)
3rd Ryo Tan (Area nagasaki)

male blue master light feather
1st Kosei Shibuya (Axis fukuoka)
2nd Hiromi Ikawa (Flex jiu-jitsu academy)
3rd Koji Shigemizu (Trust jiu jitsu academy)

male blue master feather
1st Nakamoto Daisuke (Axis fukuoka)
2nd Joh Shinji (Paraestra nakagawa ide dojo)
3rd Tomohiro Yamaguchi (Area nagasaki)
3rd Daiki Oka (Axis fukuoka)

male blue master light
1st Jeong Yonghoon (Axis fukuoka)
2nd Hiroaki Oonishi (Axis fukuoka)
3rd Sigeyasu Akiyama (Paraestra hakata)
3rd Masaki Sugimoto (Area nagasaki)

male blue master medium heavy
1st Hirokazu Tomimori (Casca grossa
2nd Kenji Nishioka (Newaza world nakakyusyu

male blue master ultra heavy
1st Yoshitaka Saisyo (Estrela jiu jitsu gym)
2nd Shigeta Yoji (Newaza world suounagato)

male blue master open weight
1st Yoshitaka Saisyo (Estrela jiu jitsu gym)
2nd Kosei Shibuya (Axis fukuoka)
3rd Hiroaki Oonishi (Axis fukuoka)
3rd Nakamoto Daisuke (Axis fukuoka)

male purple master feather
1st Ayumi Okoba (Axis fukuoka)
2nd Oh Yeongchae (Trust jiu jitsu academy)

male purple master light
1st Hajime Tanabe (Paraestra kitakyushu)
2nd Tsutomu Nakashima (Newaza world nakakyusyu)

male purple master middle
1st * Touta abe (Axis fukuoka)

male purple master open weight
1st Touta abe (Axis fukuoka)
2nd Hajime Tanabe (Paraestra kitakyushu)
3rd Oh Yeongchae (Trust jiu jitsu academy)

male white senior 2 open weight
1st Nakano Kouichirou (Casca grossa)
2nd Kazutoshi Aoyama (Paraestra nakagawa ide dojo)

male blue senior 2 middle
1st * Ikeda Makoto (Trust jiu jitsu academy)

male purple senior 2 feather
1st Taka Imamura (Paraestra hakata)
2nd Kazuya Yamakawa (Akasaki dojo a-spirit)

female yellow junior rooster
1st Yuna Watanabe (Paraestra nakagawa ide dojo)
2nd Fujimura siena (Tk training center)
3rd Yuri Kawazoe (Paraestra nakagawa ide dojo)

female white adult light feather
1st Taguchi Yumiko (Manda dojo)
2nd Shizuka Samano (Area nagasaki)

female white adult feather
1st Hisaka Maho (Newaza world higashikyusyu)
2nd Yui Siragaki (Paraestra nakagawa ide dojo)
3rd Lim Nana (Trust jiu jitsu academy)

female white adult open weight
1st Hisaka Maho (Newaza world higashikyusyu)
2nd Taguchi Yumiko (Manda dojo)
3rd Shizuka Samano (Area nagasaki)
3rd Yui Siragaki (Paraestra nakagawa ide dojo)

female blue adult light feather
1st Kurogi Maiko (Axis fukuoka)
2nd Fujimura junko (Tk training center)
3rd Mika Arakawa (Area nagasaki)
3rd Yamada Akemi (Iwamoto jiu jitsu academy)

female blue adult light
1st Shizuyo Itou (Grasco jiu jitsu academy nagasaki)
2nd Chihiro Matsudome (Newaza world nakakyusyu)

female blue adult open weight
1st Kurogi Maiko (Axis fukuoka)
2nd Mika Arakawa (Area nagasaki)
3rd Chihiro Matsudome (Newaza world nakakyusyu)
3rd Shizuyo Itou (Grasco jiu jitsu academy nagasaki)

adult team
1st Axis fukuoka
2nd Paraestra hakata
3nd Paraestra nakagawa ide dojo

junior team
1st Paraestra nakagawa ide dojo
2nd Paraestra kitakyushu
3nd Tk training center

Home > REPORTS > 柔術 > ドゥマウ サウスジャパンオープン柔術チャンピオンシップ レポ:5.11 佐賀

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

JOEGYM(ジョウジム)北新地店
JR北新地駅 徒歩1分
フィットネスを取り入れた大阪梅田北新地のキックボクシングジムです。長島☆自演乙☆雄一郎&元ボクシング世界王者テーパリットが初心者でも経験者でもしっかり指導します。見学・体験トレーニング大歓迎!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について