Home > NEWS > SRC > 長南の相手、奥野に変更。試合順決まる:12.30 有コロ

長南の相手、奥野に変更。試合順決まる:12.30 有コロ

  • SRC
  • 更新・2010-12-28 (Tue)00:47
 戦極 Soul of Fight(12月30日 有明コロシアム)のSRC vs. DREAM交流戦に出場予定だったダン・ホーンバックルが、インフルエンザのため欠場し、代わって奥野“轟天”泰舗が長南亮と対戦することが決まった。
 奥野はSRCウェルター級GPシリーズ一回戦でニック・トンプソンから下馬評を覆すKO勝ちを奪取。10月の準決勝では、敗れはしたもののYasubei榎本相手に好勝負を繰り広げた。長南とはプロのキャリアでは4年差があるが同学年にあたる。どちらも気迫が前面に出るファイターで、対抗戦ならではの緊張感あふれる試合となりそうだ。

 全28試合の試合順は以下のとおり決定。第15試合までは「第一部」扱いで、11時~15時に「FIGHTING TV サムライ」にて生中継。以降は「第二部」扱いで、スカパー!のPPVチャンネル、並びにスカパー!e2の「スカチャン」にて完全生中継される(視聴料:3,150円/番組)。

対戦カード


第2部


第28試合 SRCフェザー級(-65.8kg)チャンピオンシップ 5分5R
マルロン・サンドロ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン/王者・パンクラス同級王者)
日沖 発(ALIVE/挑戦者・修斗ライト級(65kg)世界王者)

第27試合 スペシャルマッチ SRCルール ミドル級(-83.9kg) 5分3R
三崎和雄(フリー)
マイク・シール(メキシコ/ジャクソンズMMA)

第26試合 スペシャルマッチ 戦極キックボクシングルール 70kg契約 3分3R
ブアカーオ・ポー・プラムック(タイ/K-1 MAX世界トーナメント'04 '06優勝・S-cup'10優勝)
中島弘貴(バンゲリングベイ・スピリット/K-1 MAX日本代表トーナメント'10準優勝)

第25試合 スペシャルマッチ SRCレディースルール 53.5kg契約 5分3R
藤井 惠(AACC)
藤野恵実(和術慧舟會GODS)

第24試合 SRC16 SRC vs. DREAM交流戦 フェザー級(-65.8kg) 5分3R
金原正徳(パラエストラ八王子/チームZST)
前田吉朗(パンクラス稲垣組)

第23試合 SRC16 SRC vs. DREAM交流戦 ウェルター級(-77.1kg) 5分3R
奥野“轟天”泰舗(CAVE)
長南 亮(Team M.A.D.)

第22試合 SRC16 SRC vs. DREAM交流戦 ライト級(-70.3kg) 5分3R
真騎士(ベネズエラ/SRC育成選手/パンクラス・ライト級王者)
パーキー(韓国/CMA KOREA)

第21試合 SRC16 SRCウェルター級(-77.1kg)グランプリシリーズ2010 決勝 5分3R
中村K太郎(和術慧舟會東京本部/元修斗ミドル級(76kg)環太平洋王者)
Yasubei榎本(スイス/Enomoto Dojo)

第20試合 SRC16 ライト級(-70.3kg) 5分3R
横田一則(GRABAKA)
ジャダンバ・ナラントンガラグ(モンゴル/チーム朝青龍)

第19試合 SRC16 ミドル級(-83.9kg) 5分3R
佐々木有生(GRABAKA)
マメッド・ハリドヴ(チェチェン/ポーランド/TEAM KSW)

第18試合 SRC16 ヘビー級(+93kg) 5分3R
中尾“KISS”芳広(TEAM TACKLER)
デイブ・ハーマン(米国/チーム・ピーウィーズ・プレイハウス)

第17試合 SRC16 SRCバンタム級(-61.2kg)ASIAトーナメント2010 準決勝 5分2R
田村彰敏(総合格闘技津田沼道場/元修斗世界ライト級(65kg)王者)
中原太陽(和術慧舟會GODS)

第16試合 SRC16 SRCバンタム級(-61.2kg)ASIAトーナメント2010 準決勝 5分2R
井上 学(U.W.F.スネークピットジャパン/パンクラス・バンタム級王者)
清水俊一(総合格闘技宇留野道場/チームZST)

第1部


第15試合 SRCレディースルール 61kg契約 5分2R
赤野仁美(AACC)
ロクサン・モダフェリ(米国/フリー)

第14試合 VALKYRIE提供試合 無差別級 3分3R
中井りん(修斗道場四国/VALKYRIE女子無差別級王者)
HARI(FIGHT CHIX)

第13試合 SRCレディースルール 48kg契約 5分2R
滝本美咲(空手道禅道会横浜支部)
エイミー・デイビス(米国/デイビス・ムエタイ)

第12試合 戦極ムエタイルール 女子ミニフライ級(-47.62kg) 2分5R
神村エリカ(TARGET/WPMF世界女子・WMC世界女子・J-GIRLSミニフライ級王者)
ちはる(ウィラサクレック・フェアテックスジム/M-1女子ミニフライ級王者)

第11試合 戦極ムエタイルール ヘビー級(+86.18kg) 3分3R
ファビアーノ・サイクロン(ブラジル/TARGET/WPMF世界スーパーヘビー級王者)
アンドリュー・ペック(ニュージーランド/ユニバーサル・キックボクシングジム)

第10試合 戦極キックボクシングルール ヘビー級(+86.18kg) 3分3R
小澤和樹(team SUDO/WPMF日本クルーザー級3位)
イ・チャンソプ(韓国/CMA KOREA/亀尾異種格闘技ジム)

第9試合 戦極ムエタイルール 73kg契約 3分3R
宮本武勇志(治政館/日本ミドル級王者)
小又大貴(エスジム/WPMF日本ミドル級王者)

第8試合 戦極ムエタイルール 60kg契約 3分5R
カノンスック・ウィラサクレック(タイ/WPMF世界&M-1ライト級王者)
山本元気(DTSキックボクシングジム/元全日本フェザー級王者)

第7試合 戦極ムエタイルール 52kg契約 3分5R
藤原あらし(バンゲリングベイ・スピリット/WBCムエタイ日本バンタム級王者)
江幡 睦(伊原道場/日本フライ級王者)

第6試合 戦極キックボクシングルール 70kg契約 3分3R
山内佑太郎(パワーオブドリーム/WBCムエタイ日本スーパーウェルター級王者)
横山 剛(CRAZY WOLF/CMA-KPWミドル級王者)

第5試合 戦極キックボクシングルール 70kg契約 3分3R
池井佑丞(クロスポイント吉祥寺/RISE DOA TOURNAMENT '07準優勝)
松倉信太郎(バンゲリングベイ・スピリッツ/K-1甲子園70kgトーナメント'09優勝)

第4試合 戦極キックボクシングルール ライト級(61.23kg) 3分2R
池上大将(ウィラサクレック・フェアテックスジム)
田中雄士(レンジャー品川ジム)

第3試合 SRCジャケットルール ライト級(-70.3kg) 5分1R
坂口征夫(坂口道場 一族)
ジョン・ジンソク(韓国/CMA KOREA/Wolf Max)

第2試合 SRCジャケットルール 59kg契約 5分1R
清水清隆(SKアブソリュート/パンクラス・フライ級王者)
杉田一朗(心温塾/チームZST)

第1試合 SRCジャケットルール ライト級(-70.3kg) 5分1R
山田崇太郎(Brave/SRC育成選手)
キム・イサク(韓国/CMA KOREA/亀尾異種格闘技ジム)

Home > NEWS > SRC > 長南の相手、奥野に変更。試合順決まる:12.30 有コロ

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

センチャイムエタイジム
JR中央線・東京メトロ東西線「中野」徒歩9分
ラジャダムナン&ルンピニーの元ランカーが本物のムエタイを個人指導。親子でムエタイを学べるコースも土曜昼オープン!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について