Home > NEWS > RISE > 高橋幸光初参戦。極真会館の渡辺理想と激突:6.9 有明

高橋幸光初参戦。極真会館の渡辺理想と激突:6.9 有明

 Krushを主戦場とする高橋幸光(はまっこムエタイジム)が「RISE 93」(6月9日(日) ディファ有明)でRISE初参戦を果たし、渡辺理想(極真会館/RISEライト級(63kg)3位)と対戦することが決まった。

[Press Release]

極真・渡辺理想が初参戦の高橋幸光と蹴り対決



渡辺理想高橋幸光

ライト級戦線で活躍する極真会館の渡辺理想。
昨年は裕樹、イ・ソンヒョンと激闘を展開したが、あと一歩のところで勝利を逃して来た。
しかし、その後はシュートボクシングの菅原悠次、金澤元気を次々にKO。
現在イ・ソンヒョンが保持するライト級のベルト挑戦者は渡辺が一番近い存在となっている。

そして今回、渡辺の相手となるのがRISE初参戦となる高橋幸光。
渡辺と同じくサウスポーからの蹴りを得意としており、特に二段蹴りは圧巻。
5月6日に現J-NETWORKスーパーライト級王者である大石駿介と接戦を演じている。
バックボーンが空手とムエタイの蹴り対決。制するのは渡辺か、高橋か!?

RISE93前売チケットに関しまして


小宮山工介vs裕樹で話題となっている当大会ですが、現在弊社取り扱いチケットがSRS席、S席が完売。
ほかRS席、A席、B席も数が少なくなってきています。
ほかプレイガイドでも取り扱いがありますが、良い席はお早めにお買い求め下さい。

対戦カード


61kg契約 3分3R(延長1R)
小宮山工介(北斗会館/RISEスーパーフェザー級王者)
裕樹(ANCHOR GYM/元RISEスーパーフェザー級&ライト級王者)

62.8kg契約 3分3R(延長1R)
渡辺理想(極真会館/RISEライト級(63kg)3位)
高橋幸光(はまっこムエタイジム)

ライト級(63kg) 3分3R(延長1R)
麻原将平(シルバーアックス/RISE 4位)
藤田雄也(極真会館/RISE 8位、2012年RISING ROOKIES CUP同級優勝)

ミドル級(70kg) 3分3R(延長1R)
森本一陽(レグルス池袋/J-NETWORKスーパーウェルター級王者)
晴矢(G-STORY/RISE 6位)

ヘビー級 3分3R(延長1R)
野尻和樹(RANGER品川GYM/RISE 9位)
天田ヒロミ(デジタルスピリッツ/RISE 4位)

ライト級(63kg) 3分3R(延長1R)
仲江川裕人(フリー/RISEスーパーフェザー級3位)
KING MASA(UACSキックボクシング)

フェザー級(57.5kg) 3分3R(延長1R)
佐藤政人(フォルティス渋谷/RISE 2位、元J-NETWORKフェザー級王者)
家元智明(シルバーウルフ/RISE 5位)

フェザー級(57.5kg) 3分3R(延長1R)
水原弘暁(光ジム/NPO JEFA/RISEバンタム級3位)
金城 悠(シルバーウルフ/RISE 9位)

スーパーフェザー級(60kg) 3分3R(延長1R)
郷州 力(PHOENIX/RISE 7位、2012年RISING ROOKIES CUP同級優勝)
KING(マッハ道場坂東支部)

バンタム級(55kg) 3分3R(延長1R)
村越優汰(湘南格闘クラブ/RISE 5位、2012年RISING ROOKIES CUP同級優勝)
藤橋 光(シルバーウルフ)

ライト級(-63kg) 3分3R
宮田隼児(西船橋ZEUS/第19回全日本新空手道選手権大会K-2GP 軽中量級優勝)
丹羽圭介(HAYATO GYM/2010年RISING ROOKIES CUPスーパーライト級優勝)

RISING ROOKIES CUPバンタム級(-55kg)一回戦 3分3R(延長1R)
鮫島 力(薩摩ジム)
TAKAHIRO(G-STORY)

RISING ROOKIES CUPバンタム級(55kg)一回戦 3分3R(延長1R)
伊仙町典久(BLA-FREY)
不動 慧(翔拳道)

RISING ROOKIES CUPフェザー級(-57.5kg)一回戦 3分3R(延長1R)
元樹(アルファジム)
六本木洋(総合格闘技道場STF)

RISING ROOKIES CUPフェザー級(-57.5kg)一回戦 3分3R(延長1R)
小宮山夕介(北斗会館/TARGET)
大倉 渉(TEAM BLAZE香川)

RISING ROOKIES CUPフェザー級(-57.5kg)一回戦 3分3R(延長1R)
宮崎就斗(TARGET/2011年KAMINARIMON全日本トーナメント60kg級優勝)
山岸竜士(INSANITY)

RISING ROOKIES CUPフェザー級(-57.5kg)一回戦 3分3R(延長1R)
舞人(リアルディール)
森本“狂犬”義久(パラエストラ葛西BRING IT ON)

RISING ROOKIES CUPスーパーフェザー級(-60kg)一回戦 3分3R(延長1R)
四武零(リアルディール)
久井淳平(多田ジム)

RISING ROOKIES CUPスーパーフェザー級(-60kg)一回戦 3分3R(延長1R)
河野誠次郎(東京北星ジム)
池田進人(正道会館)

RISING ROOKIES CUPスーパーフェザー級(-60kg)一回戦 3分3R(延長1R)
潔人(リアルディール)
飯塚祐己(KFG URAWA)

RISING ROOKIES CUPライト級(-63kg)一回戦 3分3R(延長1R)
佐藤智啓(STRUGGLE)
加藤諭己(G-STORY)

RISING ROOKIES CUPミドル級(-70kg)一回戦 3分3R(延長1R)
TETSURO(K&Kボクシングクラブ)
薮中謙佑(ANCHOR GYM)

※RISING ROOKIES CUPはRISE93・1部にて行います。

出場予定選手


六川星矢(北斗会館/RISEバンタム級2位、DEEP☆KICK 55kg級王者)
指首祐太(STRUGGLE/RISEフェザー級4位)
森孝太郎(リアルディール/2012年REALDEAL 70kg級トーナメント優勝)

スケジュール


開場・12:30 1部開始・13:00 2部開始・16:00(予定)

チケット料金


SRS席 ¥10,000-(パンフレット付き)
RS席 ¥7,000-
S席 ¥6,000-
A席 ¥5,000-
B席 ¥4,000-
※当日券は各500円アップ
※未就学児は保護者膝上に限り無料

チケット販売所


チケットぴあ 0570-02-9999 http://pia.jp/t/(Pコード 823-862)
ローソンチケット 0570-084-003 http://l-tike.com/(Lコード 38680)
イープラス http://eplus.jp/battle/
後楽園ホール 03-5800-9999
ディファ有明 03-5500-3731
RISEクリエーション 03-5319-1860 http://www.rise-rc.com/

お問い合わせ


RISEクリエーション 03-5319-1860 http://www.rise-rc.com/   http://www.facebook.com/rise2003



Home > NEWS > RISE > 高橋幸光初参戦。極真会館の渡辺理想と激突:6.9 有明

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

OGUNI GYM
JR「池袋」北口徒歩12分
NJKF加盟キックジム。王者・トップ選手多数在籍。平日24時まで営業。今なら入会金無料!キッズ・レディースクラスも開設。見学・無料体験随時受付中

さらに詳しく

習志野ジム・スポーツクラブ
京成線「八千代台」徒歩2分
キックボクシング、総合格闘技(修斗)を指導。女性フィットネスクラス、小学生クラスも設置。「運動なんてここ数年したことがない」という初心者も大歓迎!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について

格闘技医学会&ISAMI共同開発 KO養成サンドバッグ