Home > NEWS > RISE > 天田ヒロミ、1年半ぶりRISE参戦。J-NET王者・森本一陽が初参戦:6.9 有明

天田ヒロミ、1年半ぶりRISE参戦。J-NET王者・森本一陽が初参戦:6.9 有明

 RISE 93(6月9日(日) ディファ有明)に天田ヒロミ(デジタルスピリッツ/RISEヘビー級4位)が参戦し、野尻和樹(RANGER品川GYM/RISEヘビー級9位)と対戦することが決まった。天田は2011年11月のヘビー級トーナメント以来となるRISE参戦。ほかにもミドル級(70kg)森本一陽(レグルス池袋/J-NETWORKスーパーウェルター級王者)vs. 晴矢(G-STORY/RISEミドル級6位)などが追加され、新人王トーナメントRISING ROOKIES CUPのカードも発表されている。
[Press Release]

J-NET王者 森本が初参戦。天田ヒロミが元力士の野尻和樹と激突。



森本一陽晴矢

現在、王者不在となっているミドル級。その階級で長年戦い続ける晴矢がJ-NETWORKスーパーウェルター級王者である森本一陽と激突。
森本はRISE初参戦。力強いパンチとミドルキックを持ちベテラン高修満を下し同タイトルを獲得している。
パンチ力なら晴矢も自信があるところ。昨年8月、新日本キックボクシングミドル級王者の宮本武勇志を豪腕でKOしている。
パワー系ファイターの森本と晴矢、バチバチの戦いになるのは必至だ。

天田ヒロミ野尻和樹

そしてヘビー級で天田ヒロミが2011年11月に開催されたRISEヘビー級トーナメント以来の参戦。
ベテランになっても技術、体力が落ちることなくアレックス・ロバーツや高萩ツトムなど実力派ファイターを次々撃破している。
対するはヘビー級9位の野尻和樹。元力士で頑丈な身体と圧力で対戦相手を圧倒する。
当初、天田と対戦が内定していた羅王丸が負傷欠場によりチャンス到来。ベテランを喰う事が出来るか!?

またライト級に階級を上げ2戦目となる仲江川裕人はKING MASAと対戦。
仲江川は前回、極真の藤田雄也にTKO負けを喫しており挽回を狙う。

最後に、一刀を頂点とするフェザー級戦線ではシルバーウルフの家元智明、金城悠が前J-NETWORK王者である佐藤政人、バンタム級から階級転向となる水原弘暁に挑む。


≪RISE93 追加決定カード≫
▼ミドル級(-70kg)3分3R延長1R
森本一陽(レグルス池袋/J-NETWORKスーパーウェルター級王者)
晴 矢(G-STORY/同級6位)

▼ヘビー級 3分3R延長1R
野尻和樹(RANGER品川GYM/同級9位)
天田ヒロミ(デジタルスピリッツ/K-1 JAPAN GP 2004 優勝、同級4位)

▼ライト級(-63kg)3分3R延長1R
仲江川裕人(フリー/スーパーフェザー級3位)
KING MASA(UACSキックボクシング)

▼フェザー級(-57.5kg)3分3R延長1R
佐藤政人(フォルティス渋谷/同級2位、前J-NETWORKフェザー級王者)
家元智明(シルバーウルフ/フェザー級5位)

▼フェザー級(-57.5kg)3分3R延長1R
水原弘暁(光ジム/NPO JEFA/バンタム級3位)
金城 悠(シルバーウルフ/同級級9位)

新人王トーナメントRISING ROOKIES CUP開幕


RISE新人王トーナメントRISING ROOKIES CUPが今年も開幕。
今大会と6月30日大森大会で各階級の一回戦が行われる。
現在、各大会の前半戦で大会を盛り上げる小宮山夕介、宮崎就斗、佐藤智啓らや地方で実績を積んできた若手などエントリー選手は様々。
現RISE王者である小宮山工介、左右田泰臣はこのトーナメントで優勝し、上位ランカーと戦う切符を手に入れてきた。
熱く激しいヤングファイターの戦いは必見!

≪RISE93 RISING ROOKIES CUP決定カード≫
▼RISING ROOKIES CUPバンタム級(-55kg)一回戦 3分3R延長1R
鮫島力(薩摩ジム)
TAKAHIRO(G-STORY)

▼RISING ROOKIES CUPバンタム級(-55kg)一回戦 3分3R延長1R
不動 慧(翔拳道)
調整中

▼RISING ROOKIES CUPフェザー級(-57.5kg)一回戦 3分3R延長1R
元 樹(アルファジム)
六本木 洋(総合格闘技道場STF)

▼RISING ROOKIES CUPフェザー級(-57.5kg)一回戦 3分3R延長1R
小宮山夕介(北斗会館/TARGET)
大倉 渉(TEAM BLAZE香川)

▼RISING ROOKIES CUPフェザー級(-57.5kg)一回戦 3分3R延長1R
宮崎就斗(TARGET/2011年KAMINARIMON全日本トーナメント60kg級優勝)
山岸竜士(INSANITY)

▼RISING ROOKIES CUPフェザー級(-57.5kg)一回戦 3分3R延長1R
舞人(リアルディール)
森本“狂犬”義久(パラエストラ葛西BRING IT ON)

▼RISING ROOKIES CUPスーパーフェザー級(-60kg)一回戦 3分3R延長1R
四武零(リアルディール)
久井淳平(多田ジム)

▼RISING ROOKIES CUPスーパーフェザー級(-60kg)一回戦 3分3R延長1R
河野誠次郎(東京北星ジム)
池田進人(正道会館)

▼RISING ROOKIES CUPスーパーフェザー級(-60kg)一回戦 3分3R延長1R
潔 人(リアルディール)
飯塚祐己(KFG URAWA)

▼RISING ROOKIES CUPライト級(-63kg)一回戦 3分3R延長1R
佐藤智啓(STRUGGLE)
加藤諭己(G-STORY)

▼RISING ROOKIES CUPミドル級(-70kg)一回戦 3分3R延長1R
TETSURO(K&Kボクシングクラブ)
薮中謙佑(ANCHOR GYM)

※RISING ROOKIES CUPはRISE93・1部にて行います。

既報対戦カード


61kg契約 3分3R(延長1R)
小宮山工介(北斗会館/RISEスーパーフェザー級王者)
裕樹(ANCHOR GYM/元RISEスーパーフェザー級&ライト級王者)

ライト級(63kg) 3分3R(延長1R)
麻原将平(シルバーアックス/RISE 4位)
藤田雄也(極真会館/RISE 8位、2012年RISING ROOKIES CUP同級優勝)

スーパーフェザー級(60kg) 3分3R(延長1R)
郷州 力(PHOENIX/RISE 7位、2012年RISING ROOKIES CUP同級優勝)
KING(マッハ道場坂東支部)

バンタム級(55kg) 3分3R(延長1R)
村越優汰(湘南格闘クラブ/RISE 5位、2012年RISING ROOKIES CUP同級優勝)
藤橋 光(シルバーウルフ)

ライト級(-63kg) 3分3R
宮田隼児(西船橋ZEUS/第19回全日本新空手道選手権大会K-2GP 軽中量級優勝)
丹羽圭介(HAYATO GYM/2010年RISING ROOKIES CUPスーパーライト級優勝)

出場予定選手


渡辺理想(極真会館/RISEライト級3位)
六川星矢(北斗会館/RISEバンタム級2位、DEEP☆KICK 55kg級王者)
指首祐太(STRUGGLE/RISEフェザー級4位)
森孝太郎(リアルディール/2012年REALDEAL 70kg級トーナメント優勝)

スケジュール


開場・12:30 1部開始・13:00 2部開始・16:00(予定)

チケット料金


SRS席 ¥10,000-(パンフレット付き)
RS席 ¥7,000-
S席 ¥6,000-
A席 ¥5,000-
B席 ¥4,000-
※当日券は各500円アップ
※未就学児は保護者膝上に限り無料

チケット販売所


チケットぴあ 0570-02-9999 http://pia.jp/t/(Pコード 823-862)
ローソンチケット 0570-084-003 http://l-tike.com/(Lコード 38680)
イープラス http://eplus.jp/battle/
後楽園ホール 03-5800-9999
ディファ有明 03-5500-3731
RISEクリエーション 03-5319-1860 http://www.rise-rc.com/

お問い合わせ


RISEクリエーション 03-5319-1860 http://www.rise-rc.com/   http://www.facebook.com/rise2003



Home > NEWS > RISE > 天田ヒロミ、1年半ぶりRISE参戦。J-NET王者・森本一陽が初参戦:6.9 有明

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

OGUNI GYM
JR「池袋」北口徒歩12分
新規入会キャンペーン。入会金無料!!入会月も月謝無料!!初心者大歓迎。見学・無料体験随時受付中。是非ご体験ください!

さらに詳しく

格闘技医学会
有楽町線・副都心線直通 東武東上線「朝霞」南口 徒歩1分
強くなるを、医学する。現場で役立つ格闘技医学を研究/公開/実践中!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について

格闘技医学会&ISAMI共同開発 KO養成サンドバッグ