Home > NEWS > パンクラス > マモル×仙三の王座戦、DEEPとの対抗戦ほか全選手計量クリア:8.20 有明

マモル×仙三の王座戦、DEEPとの対抗戦ほか全選手計量クリア:8.20 有明

 PANCRASE 289(8月20日(日) ディファ有明)の公開計量が19日午後1時よりフーターズ新宿西口店で行われ、全選手が1回でクリアした。大会前半の目玉はPANCRASE vs. DEEP 5対5全面対抗戦。TOKYO MXでの19時からの生中継の最初の試合に登場する高木健太は「モザイクをかけないといけないような試合をします」と宣言。メインのフライ級王座戦・マモル×仙三の両者も気力・体力とも充実した様子だった。
第14試合 メインイベント パンクラス・フライ級タイトルマッチ 5分5R
◆マモル(シューティングジム横浜/王者、元修斗世界フェザー級(-60kg)&バンタム級(-56kg)王者/56.55kg)※初防衛戦
メインをやらせてもらい光栄です。防衛ボーナスきっちり取って、アラフォー世代の励みになるような試合にします。

◆仙三(FREEDOM@OZ/1位/56.65kg)とてつもなく強くなっている実感があって、明日の試合を見てもらえばわかってもらえると思います。仙三の試合にハズレ無しという試合をして、明日はチャンピオンになります。


第13試合 セミファイナル パンクラス・ストロー級 次期挑戦者決定戦 5分3R
◆室伏シンヤ(SUBMIT MMA/1位、元修斗世界王者/52.6kg)正直、セミであまり注目されていないと思いますが、しっかり勝って、メインのマモルさんにつなげたいです。
◆小塚誠司(FREEDOM@OZ/3位/52.6kg)明日はメインとセミでFREEDOM@OZでやらせていただきます。室伏選手、マモル選手、強いとわかっていますが、二人に勝って、明日はFREEDOM@OZのお祭りにします。


第12試合 フェザー級 5分3R
◆松嶋こよみ(パンクラスイズム横浜/8位/66.kg)※AACCから所属変更
過去最高の仕上がりなので、その姿をしっかり見せたいと思います。
◆粕谷優介(総合格闘技道場CROWN/65.95kg)松嶋選手が強いのはわかっていますけど、子供たちが見に来るので勝ちたいです。


第11試合 ウェルター級 5分3R
◆高木健太(リバーサルジム川口REDIPS/4位/77.5kg)明日、生中継だとモザイクをかけられないんで、モザイクをかけないといけないような試合をします。
◆佐藤 天(TRIBE TOKYO M.M.A/5位/77.4kg)明日KOか一本で勝ちます。


第10試合 フェザー級 5分3R
◆ISAO(坂口道場一族/1位、元ライト級王者/66.0kg)相手が変わって、新しく決まった相手のカイル選手もPXCという団体の元王者なので、楽な試合にならないと思いますが、きっちり仕留めたいです。
◆カイル・アグオン(米国/スパイク22/元PXCバンタム級王者/66.0kg)また日本に戻って来れてうれしいです。明日のための準備をしますので試合を楽しみにしてください。




 左写真はPANCRASE vs. DEEP 5対5全面対抗戦の出場選手の集合写真。右写真の左はパンクラスの酒井正和代表、右がDEEPの佐伯繁代表。「負けたら坊主頭」の要求を却下された佐伯氏は「1日付き人」を新提案したが、果たして?

第9試合 PANCRASE vs. DEEP 5対5全面対抗戦 大将戦 ミドル級 3分3R
◆佐藤光留(パンクラスMISSION/84.15kg)この後、1試合プロレスの試合に出てから明日の試合をします。人に何と言われようが、これが僕の21世紀のパンクラスです。
◆桜井隆多(R-BLOOD/DEEP推薦、元DEEP王者/83.95kg)今回は対抗戦で、一人一人で潰し合う試合で、もちろん自分はぶっ倒すつもりで行きます。そこで何か感じてもらえるような試合をします。


第8試合 PANCRASE vs. DEEP 5対5全面対抗戦 副将戦 バンタム級 5分3R
◆瀧澤謙太(リバーサルジム東京スタンドアウト/6位/61.6kg)毎日自分に打ち克って来ました。明日は北田選手に勝つだけです。押忍。
◆北田俊亮(パラエストラ千葉/DEEP推薦/61.25kg)実はデビュー戦はパンクラスなので、久しぶりに上がれて楽しみです。対抗戦も2度目なのできっちり勝ちます。


第7試合 PANCRASE vs. DEEP 5対5全面対抗戦 中堅戦 フライ級 3分3R
◆安永有希(東京イエローマンズ/6位/57.0kg)明日はいつも以上に踊りまくって、踊り倒したいと思います。
◆柴田“MONKEY”有哉(BLOWS/DEEP推薦/56.0kg)対抗戦は意識せず、やることやってきたんで、ぶっ飛ばしたいです。


第6試合 PANCRASE vs. DEEP 5対5全面対抗戦 次鋒戦 フェザー級 3分3R
◆横山恭介(KRAZY BEE/9位/65.8kg)いつも通り自分の動きを出せば勝てると思います。
◆大原樹理(KIBAマーシャルアーツクラブ/DEEP推薦/65.95kg)打撃でバチバチやります。DEEPの勝利を期待してください。



第5試合 PANCRASE vs. DEEP 5対5全面対抗戦 先鋒戦 フライ級 3分3R
◆荻窪祐輔(K-PLACE埼玉格闘技道場/元5位/57.0kg)先鋒戦でバチバチに盛り上げて俺が勝つ。
◆安谷屋智弘(闘心/DEEP推薦/56.8kg)先鋒戦なので、次につなげるためにも一本かKOで仕留めたいです。


その他の対戦カード


[本戦]

第4試合 バンタム級 5分3R
藤井伸樹(ALLIANCE/9位/61.5kg)
リッチー・ヴァスリック [Richard Vaculik](オーストラリア/グレイシー・ウマイタ/61.3kg)

第3試合 フライ級 5分3R
上田将竜(緒方道場/7位/57.1kg)
小川 徹(TRIBE TOKYO M.M.A/9位/57.0kg)

第2試合 ストロー級 5分3R
井島裕彰(GUTSMAN/7位/52.4kg)
八田 亮(ストライプルオハナ/8位、元ZSTフライ級王者/52.6kg)

第1試合 フェザー級 3分3R
松岡嵩志(パンクラスイズム横浜/65.45kg)
近藤孝太(ハイブリッドレスリング山田道場/65.5kg)


[スウィングバウト] (第11試合後、もしくはメインイベント後に実施)

第5試合 OASISプレゼンツ第23回ネオブラッド・トーナメント ライト級決勝 3分3R
太田裕稀(格闘技吉田道場)
深谷 誠(和術慧舟會HEARTS)

第4試合 OASISプレゼンツ第23回ネオブラッド・トーナメント フェザー級決勝 3分3R
木村一成(パンクラスイズム横浜)
堀江圭功(ALLIANCE)

第3試合 OASISプレゼンツ第23回ネオブラッド・トーナメント バンタム級決勝 3分3R
山本哲也(SUBMIT MMA)
髙城光弘(リバーサルジム横浜グランドスラム)

第2試合 OASISプレゼンツ第23回ネオブラッド・トーナメント フライ級決勝 3分3R
川端康太(ALLIANCE)
渡辺竜也(MAX GYM/RINGS)

第1試合 OASISプレゼンツ第23回ネオブラッド・トーナメント ストロー級決勝 3分3R
松村 慶(フリー)
高島俊哉(U-FILE CAMP)

スケジュール


開場・14:30
第1試合(AbemaTVUFC fightpass中継)開始・15:00
 ~第11試合終了後にスウィングバウトを実施~
TOKYO MX&エムキャス中継開始(第12試合~)・19:00
 ~メインイベント終了後にスウィングバウトの残り試合を実施~
(※AbemaTV、UFC fightpass、エムキャスはメインイベント終了まで放送。MXは20:30まで)
全試合終了予定・21:15

チケット料金


VIP ¥14,000- (完売)
SS ¥11,000- (完売)
A ¥8,000- (完売)
B ¥6,500- (完売)
立見 ¥6,300- (当日14:15~に50枚限定販売)
※未就学児は無料


お問い合わせ


パンクラス 03-5339-9198 http://www.pancrase.co.jp/  

Home > NEWS > パンクラス > マモル×仙三の王座戦、DEEPとの対抗戦ほか全選手計量クリア:8.20 有明

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

キングダム立川コロッセオ
JR中央線「立川」徒歩5分、多摩モノレール「立川北口」徒歩6分
月謝3ヶ月分無料(先着順限定数)&完全無料体験キャンペーン中!! 総合格闘技、柔術、キックボクシング等豊富なクラス。 初心者・女性・キッズ専用クラスも開設。 かなり気楽な雰囲気のジムです。

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について