Home > NEWS > パンクラス > 内村洋次郎、強豪・日沖発には「僕なりのMMAで立ち向かう」:6.12 有明

内村洋次郎、強豪・日沖発には「僕なりのMMAで立ち向かう」:6.12 有明

 PANCRASE 278(6月12日(日) ディファ有明)のメインで日沖発と対戦する内村洋次郎(イングラム/元フェザー級1位、元ZSTウェルター級王者)が1日、東京・上野のカリスジムで公開練習を行った。内村は13年9月にマルロン・サンドロと引き分けて以来のパンクラス出場。MMAの試合は昨年2月のZSTでヒロキに1R TKO勝ちして以来となる。



◆内村洋次郎
(試合が近づいた今の心境は?)試合まで2週間切って、早く試合がしたい感じですね。怪我とか色々あって、前の試合からちょっと時間を置いていたんですけど、去年終わりぐらいから練習できるようになって、ガンガン練習をしています。
(今の練習環境は?)ここでも動いているんですけど、前から通っているHEARTSさん、あと、Me,Weさんにも出稽古に行かせていただいている感じです。
(復帰戦の相手としては日沖は強豪です)日沖選手は気になっていたんで、凄いやりがいのある選手です。復帰戦だからと言って、簡単な相手と言ったら失礼ですけど、そういう選手じゃなく、自分を常に奮い立たせる相手とやりたいんで、崖っぷちの気持ちはファイターとして一番大事なんで、そういう選手を選んでくれたパンクラスさんに感謝しています。
(日沖の印象は?)何でもできるし、UFCに出ていて、強い選手なのはわかりますけど、単純にやってみたい相手です。強い選手に自分がどれだけ通用するか。いや、通用すると思っているんで、そこを証明できたらいいと思います。



(日沖をいつから意識した?)1月の試合を見てからですね。横山(恭典)選手にほぼ何もやらせていない感じを見て、触れてみたい気持ち、倒してみたい気持ちが直感でありましたね。
(どう攻める?)チャンスがあればいつでも叩き込まないとダメだなと思いますね。3R動いていたらあっちのほうが経験もあるし、時間の使い方もうまいので、仕留める時に仕留めないと。相手の強みはわかっているので、そこにさせないよう、僕なりのMMAで立ち向かえばいいかなと考えています。


 なお、大会の模様は今回もLINE LIVEとUFCファイトパスで生中継。LINE LIVEの日本語ゲスト解説は安永有希と高木健太、UFCファイトパスの英語ゲスト解説はガイ・デルモが務める。3選手とも次回7月24日大会に参戦する。




対戦カード


本戦


第14試合 メインイベント フェザー級 5分3R
日沖 発(ALIVE/2位、元SRC&TKO王者、元修斗ライト級(65kg)世界王者)
内村洋次郎(イングラム/元1位、元ZSTウェルター級王者)

第13試合 セミファイナル ストロー級(ノンタイトル戦) 5分3R
砂辺光久(reversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE/王者)
八田 亮(ストライプルオハナ/元ZSTフライ級王者)

第12試合 フェザー級 5分3R
高谷裕之(高谷軍団/元DREAMフェザー級王者)
ナザレノ・マレガリエ [Nazareno Malegarie](アルゼンチン/チーム・タバレス)

第11試合 ウェルター級 5分3R
三浦広光(SAMURAI SWORD/RINGS/8位、元プロボクシング日本スーパーミドル級1位)
ジェームス・チェイニー [James Chaney](米国/ゴーン・スクアッド)

第10試合 ライト級 5分3R
クリスMAN (パラエストラ八王子/6位)
ドミニク・ロビンソン(米国/ゴーン・スクアッド)

第9試合 バンタム級 5分3R
瀧澤謙太(リバーサルジム東京スタンドアウト/8位)
ルイ・サノデキス [Ilias "Louie" Sanoudakis](カナダ/トライスタージム)

第8試合 フライ級 5分3R
古賀靖隆(Lotus世田谷/5位)
春日井健士(志村道場/HEAT王者)

第7試合 フェザー級 3分3R
田村彰敏(総合格闘技津田沼道場/元修斗ライト級(65kg)世界王者)
啓之輔(YMC栃木/RINGS)

第6試合 フライ級 3分3R
上田将竜(緒方道場/9位)
藤井伸樹(ALLIANCE)

第5試合 フェザー級 3分3R
横山恭典(KRAZY BEE)
松岡嵩志(パンクラスイズム横浜/2015年ネオブラッドトーナメント同級優勝)

第4試合 バンタム級 3分3R
神田T800周一(T-BLOOD/2015年ネオブラッドトーナメント同級優勝)
小宮稔大(パラエストラ八王子)

第3試合 フェザー級 3分3R
川那子祐輔(秋本道場jungle junction)
新居 卓(マッハ道場)

第2試合 ライト級 3分3R
林 源平(和術慧舟會Iggy Hands Gym)
草・MAX(TEAM CLIMB)

第1試合 フェザー級 3分3R
宮路智之(パラエストラ松戸)
杉山和史(TURNING POINT MMA/HF)


第22回ネオブラッド・トーナメント準決勝


第21試合 ウェルター級 3分3R
赤沢幸典(Tristar Gym)
奈良貴明(八景ジム)

第20試合 バンタム級 3分3R
河村泰博(和術慧舟會 AKZA)
佐藤ヒデキ(リバーサルジム横浜グランドスラム)

バンタム級 3分3R
○藤野敦史(Tristar Gym)
×金太郎(パンクラス大阪稲垣組)
不戦勝 (金太郎が右足甲部分の骨折で欠場)

第19試合 フライ級 3分3R
鮎田直人(CAVE)
田中千久(パラエストラ八王子)

第18試合 フライ級 3分3R
若松佑弥(TRIBE TOKYO M.M.A)
NavE(GRAND-SQUARE)

メインイベント後


第17試合 フェザー級 3分3R
渡辺謙明(パラエストラ東京)
齋藤拓矢(ALLIANCE)

第16試合 バンタム級 3分3R
長谷川孝史(パンクラス大阪稲垣組)
林 大陽(CAVE)

第15試合 バンタム級 3分3R
山口 亮(ライジングサン)
樋口武大(総合格闘術骨法烏合會 矢野卓見道場/RINGS)

スケジュール


開場・14:30 第1試合開始・15:00
メインイベント(第14試合)終了予定・19:30
全試合(第21試合)終了予定・21:00

中継


LINE LIVE(日本語)※LINEの公式アカウントにてパンクラス @pancrase をフォロー。その後は自動的に当日試合中継が始まります。
UFC fightpass(英語)

チケット料金


VIP ¥14,000- (パンフレット付)
SS ¥11,000- (パンフレット付)
A ¥8,000- (パンフレット付)
B ¥6,500-
当日立見 ¥6,500-
※未就学児は無料
※当日座席券は一律500円増し。14:15より各席種を若干枚ずつ販売

チケット発売所


パンクラス 03-5339-9198 http://www.pancrase-store.com/
チケットぴあ 0570-02-9999 (Pコード 594-040)
ローソンチケット 0570-000-777 (Lコード 33818)
イープラス http://eplus.jp/battle/
後楽園ホール 03-5800-9999
書泉グランデ 03-3295-0011
チケット&トラベルT-1 03-5275-2778 http://www.t-1.jp/

お問い合わせ


パンクラス 03-5339-9198 http://www.pancrase.co.jp/

Home > NEWS > パンクラス > 内村洋次郎、強豪・日沖発には「僕なりのMMAで立ち向かう」:6.12 有明

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

格闘技医学会
有楽町線・副都心線直通 東武東上線「朝霞」南口 徒歩1分
強くなるを、医学する。現場で役立つ格闘技医学を研究/公開/実践中!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について