Home > NEWS > ArchiveList > 2016-10

NEWS 2016年10月 記事リスト

| Next»

GRANDSLAM所英男が緊急参戦。仮想アーセンのグラップリングマッチ:11.3 有明

 GRANDSLAM 5 - WAY OF THE CAGE -(11月3日(木/祝) ディファ有明)に所英男が緊急参戦し、打撃無しのグラップリングルールで大澤茂樹と対戦することになった。所は年末のRIZINで山本アーセンと戦うため、同じレスリング出身の大澤を相手に予行演習をしたい考え。GRANDSLAMのメインを務めるZSTフライ級王者の伊藤盛一郎と共に31日、二人が練習拠点にするリバーサルジム横浜グランドスラムで公開練習を行った。

続きを読む [更新:2016-10-31 (月) 21:04]

DEEP JEWELS試合順発表。メインは石岡沙織×黒部三奈、セミは富松恵美×前澤智:11.3 新宿

 DEEP JEWELS 14(11月3日(木/祝) 新宿フェイス)の試合順が発表された。

続きを読む [更新:2016-10-31 (月) 20:16]

K-1テレビ東京「新K-1伝説」11/3(木)深夜は寺戸伸近&KANA防衛戦、カレッジをOA

 K-1 WORLD GPのテレビ東京のレギュラー番組「新K-1伝説」の11月3日(木)深夜の放送では、Krush.69 9.30後楽園ホール大会の-55kgタイトルマッチ・寺戸伸近 vs チャールズ・ボンジョバーニ、女子タイトルマッチ・KANA vs キル・ビー、K-1 9.19代々木大会の「K-1カレッジ2016 ~大学生日本一決定トーナメント~」の決勝戦をオンエアする。

続きを読む [更新:2016-10-31 (月) 19:59]

Krushニコニコ生放送「ニコクラ」11/2(水)は朝久泰央&佐野天馬が出演

 ニコニコ動画Krush公式チャンネル「ニコクラ」の11月2日(水)よる8時~9時の生放送は、「Krush.70」10.15(土)後楽園ホール大会から開幕した「第5代Krush-60kg王座決定トーナメント」の一回戦を勝ち上がった、朝久泰央と佐野天馬が生出演する。

続きを読む [更新:2016-10-31 (月) 19:50]

シュートボクシング宮越宗一郎初参戦。アンディ・サワーと激突。試合順発表:11.11 TDC

 SHOOT BOXING WORLD TOURNAMENT S-cup 2016(11月11日(金) TDCホール)の全カードと試合順が発表された。出場が決定していたアンディ・サワーの対戦相手が、シュートボクシングには初挑戦となるWBCムエタイ・インターナショナル・スーパーウェルター級王者・宮越宗一郎(拳粋会)に決定した。

続きを読む [更新:2016-10-31 (月) 18:18]

シュートボクシングS-cup参戦 鈴木博昭、Hideki、MASAYA、水落洋祐インタビュー:11.11 TDC

 SHOOT BOXING WORLD TOURNAMENT S-cup 2016(11月11日(金) TDCホール)のS-cup(-65kg)に出場する4選手の談話がSB協会から届いた。14年大会優勝者の鈴木博昭は「この日が僕のゴールだと思って全てを懸けます」と優勝に向け集中。鈴木と初戦で当たるHidekiは謎の多かった経歴について明かす。RIZINで名を上げたベネットと戦うMASAYAは「僕が喰っておいしいとこ取りさせてもらおうかなと思います」とコメント。水落洋祐は「タップロンは好都合な相手」と話す。

続きを読む [更新:2016-10-31 (月) 12:39]

BOM渡辺優太、翔・センチャイジム、引藤伸哉らがWMC日本王座戦:12.4 横浜

 WMCジャパン(世界ムエタイ評議会日本支局)3階級のタイトルマッチが決定。12月4日(日)、横浜大さん橋ホールにて行われるThe Battle Of Muaythai 13(BOM XIII)でスーパーバンタム級・ライト級・ウェルター級の3階級のタイトルマッチが決定した。(記事提供:BOMプロモーション)

続きを読む [更新:2016-10-30 (日) 12:35]

REBELS梅野源治「ラジャダムナンのベルトを取って『もう満足』じゃ無い」

 REBELS.46(10月23日(日) ディファ有明)でラジャダムナンスタジアム認定ライト級王座を獲得した梅野源治が29日、都内で会見した。ヨードレックペット戦の勝因を分析しつつ、敵地タイでの3度目の対決にも意欲。さらにはルンピニー等のタイトルも総なめにしたい考えで「誰もができなかったことにチャレンジして、それを積み重ねたい」と、野望は尽きない。

続きを読む [更新:2016-10-29 (土) 21:41]

DEEPUFC帰りの金原正徳、「最後の悪あがき」でDEEPに復帰:12.17 有明

 DEEP CAGE IMPACT 2016 ~DEEP VS WSOF-GC~(12月17日(土) ディファ有明)に金原正徳が参戦する。金原のDEEP出場は14年4月の北田俊亮戦以来2年半ぶり。その後UFCと契約し1勝のあと2連敗を喫し、試合は今年1月のUFC 195でマイケル・マクドナルドに逆転一本負けをして以来となる。

続きを読む [更新:2016-10-28 (金) 22:05]

Krush指定席完売。スタンディングを10/31(月)より発売:12.18 後楽園

 武居由樹のKrush -53kg王座初防衛戦、レオナ・ペタス、山本真弘、郷州征宜ら出場の第5代Krush -60kg王座決定トーナメント一回戦などが組まれた「Krush.71」(12月18日(日) 後楽園ホール)の指定席が早くも完売となった。今回もスタンディング 一般 3,500円、スタンディング 小中学生 1,000円の前売りを10月31日(月)10:00よりK-1×Krush WEB SHOPで行う。観戦エリアは東側バルコニーと南側最後方。

続きを読む [更新:2016-10-28 (金) 21:15]

NJKF浅瀬石真司×山崎遼太ほか追加。試合順発表:11.27 後楽園

 NJKF 2016 7th ~NJKF 20周年記念 WBCムエタイ 4大タイトルマッチ~(11月27日(日) 後楽園ホール)に第1~4試合が追加され、全カードが揃った。試合順も発表されている。

続きを読む [更新:2016-10-28 (金) 21:00]

RISE試合順発表。メインは花田元誓のフェザー級王座防衛戦:11.25 後楽園

 RISE 114(11月25日(金) 後楽園ホール)の試合順が発表された。メインはRISEフェザー級(-57.5kg)タイトルマッチ・花田元誓(王者)vs. 森本“狂犬”義久(3位)、セミはRISEスーパーフェザー級(-60kg)王者・野辺広大の初の国際戦に。大会の全選手バージョンのポスターも公開されている。

続きを読む [更新:2016-10-28 (金) 20:46]

パンクラス試合順発表。TOKYO MXの生中継枠に女子2試合:11.13 有明

 PANCRASE 282(11月13日(日) ディファ有明)の試合順が発表された。10月大会から始まったTOKYO MXの生中継枠には4試合が行われ、うち2試合は女子の試合に。MX中継冒頭には前回中継の解説席に座ったバンタム級7位の瀧澤謙太の試合が置かれた。実績で勝る上田将勝や安永有希よりも上位の試合に抜擢された。

続きを読む [更新:2016-10-28 (金) 20:35]

修斗齋藤翼×ハンセン玲雄を追加。全カード揃う:11.12 後楽園

 プロフェッショナル修斗公式戦 環太平洋ダブルチャンピオンシップ(11月12日(土) 後楽園ホール)にライト級2R・齋藤翼(総合格闘技津田沼道場)vs. ハンセン玲雄(総合格闘技道場リライアブル)が追加され全試合が揃った。ハンセンは10月9日の全日本アマチュア修斗選手権でライト級3位入賞を果たした選手でプロデビュー戦。全選手バージョンの大会ポスターも公開されている。

続きを読む [更新:2016-10-28 (金) 20:01]

ムエタイ福田海斗、プミポン国王追悼興行に参戦:11.14 ラジャダムナン

 高校生ファイター・福田海斗が、11月14日(月)ラジャダムナンスタジアムにて開催される超ビックマッチ「国王追悼興行スックワンキントーン+スックペットヴィセット」に出場する。プミポン国王の死去により、現在バンコク市内の各スタジアムは興行自粛となっているが、興行再開後初の平日興行である11/14は各プロモーターが協力して国王追悼興行となり、年末のスタジアム創立記念興行と並ぶ超ビックマッチとなった。(記事提供:MuayThai Super Fight)

続きを読む [更新:2016-10-28 (金) 19:50]

KNOCK OUT梅野源治&那須川天心の対戦相手を11/4(金)に発表:12.5 TDCホール

 KNOCK OUT Vol.0(12月5日(月) TDCホール)に出場する梅野源治、那須川天心の対戦相手が、11月4日(金)17時からの記者会見で発表される。その模様がFRESH! by AbemaTVで生放送される。

続きを読む [更新:2016-10-28 (金) 19:40]

K-1外国人公開練習、前日計量、一夜明け会見情報:11.3 代々木

 K-1 WORLD GP 2016 JAPAN ~初代フェザー級王座決定トーナメント~(11月3日(木/祝) 代々木競技場第二体育館)の出場外国人選手の公開練習、前日公開計量、大会一夜明け会見の情報が届いた。

続きを読む [更新:2016-10-28 (金) 19:29]

パンクラス春日井健士、ブラジルの10戦全勝の新鋭とパンクラス2戦目:12.18 有明

 PANCRASE 283(12月18日(日) ディファ有明)でフライ級6位の春日井健士 (志村道場)がホジェリオ・ボントリン(ブラジル)と対戦することになった、ボントリンは7月にブラジルのIMORTAL FCで行われた ROAD TO PANCRASE 4人トーナメントを2試合とも一本勝ちで制した26歳で、MMA 10戦全勝(9一本)。元々10月大会でマモル戦が組まれていたが、内腹斜筋を痛め欠場していた。

続きを読む [更新:2016-10-27 (木) 17:10]

修斗木内崇雅×ジェットタテオ、オニボウズ×北原史寛ほか決定:12.18 新宿

 サステイン主催「インフィニティリーグ2016優勝決定戦」(12月18日(日) 新宿フェイス)の概要と決定4カードが発表された。1年かけて開催されたインフィニティリーグ・バンタム級の最終戦が行われる。

続きを読む [更新:2016-10-27 (木) 16:36]

RIZIN川尻達也が初参戦。クロン・グレイシー戦を熱望:12.29・31 埼玉

 Cygames presents RIZIN FIGHTING WORLD GRAND-PRIX 2016 無差別級トーナメント(12月29日(木) 31日(土) さいたまスーパーアリーナ)で川尻達也が日本のイベントに復帰することが決まった。トーナメントの最終1枠は元UFCヘビー級暫定王者のシェーン・カーウィンに決定。所英男×山本アーセン、山本美憂×アンディ・ウィンが決まり、RENA、村田夏南子、浅倉カンナの参戦も新たに発表されている。

続きを読む [更新:2016-10-27 (木) 14:45]

ACFメインは難波久美の防衛戦。全カード決定:10.30 大阪

 FightingTeamA-TOYS主催「格闘技のおもちゃ箱~ACF25th」(10月30日(日)大阪沖縄会館)の試合順が発表された。

続きを読む [更新:2016-10-27 (木) 12:24]

KrushKANA、女子初のKrush最終試合でマイクスジムの選手と対戦:1.15 後楽園

 Krush.72(1月15日(日) 後楽園ホール)で女子王者のKANAがオランダ・マイクスジムのメロニー・ヘウヒェスと3度目の防衛戦を行うことになった。-70kgタイトルマッチ・ジョーダン・ピケオー(王者)vs. 廣野祐(挑戦者)も行われるが、KANAが女子初となるKrushの最終試合を務めることに。-55kgでは来年4月22日のK-1 WORLD GP第2代スーパー・バンタム級(-55kg)王座決定トーナメントの選抜戦とも言えるような3試合が決まった。

続きを読む [更新:2016-10-26 (水) 23:40]

NJKF真吾YAMATO×ゴーンサック、大田拓真×能登龍也 直前談話:10.30 有明

 DUEL.8(10月30日(日) ディファ有明)では大和哲也の欠場を受け、急きょゴーンサック戦に大抜擢となった真吾YAMATO。183cmの長身とリーチを活かし、レジェンドファイター・ゴーンサック狩りに挑む。フライでは大田拓真と能登龍也よるNJKF王座決定戦が行われる。両者は昨年4月、大田のデビュー戦で対戦しており両者譲らずのドロー。今回はタイトルを懸けての決着戦となる。どちらが勝っても所属ジム初のチャンピオン。ベルトを持ち帰るのはどちらとなるか。(記事提供:NJKF若武者会)

続きを読む [更新:2016-10-26 (水) 22:19]

RIZIN年末大会のカード発表会見を27日(木)13時よりネット生配信

 12月29日(木)、31日(土)さいたまスーパーアリーナで開催される「Cygames Presents RIZIN FIGHTING WORLD GRAND-PRIX 2016 無差別級トーナメント2nd ROUND/Final ROUND」の記者会見が10月27日(木)13時より行われる。その模様がインターネットで生配信される。

続きを読む [更新:2016-10-26 (水) 22:00]

ラウェイ頭突きは当たり前。出場選手が会見&シャドー公開:10.27 後楽園

 Lethwei GP in Japan 2016(10月27日(木) 後楽園ホール)の出場選手が勢ぞろいしての記者会見が26日、池袋で行われた。朝7時から行われた公式計量は全選手がパスしたという。ミャンマー人選手は日本での試合機会を得たことに感謝の言葉を述べ、明日の勝利を誓った。大会の模様はAbemaTVでも生中継される。

続きを読む [更新:2016-10-26 (水) 13:37]

K-1テレビ東京「新K-1伝説」10/27(木)深夜は城戸×ダルベック、久保×牧平特集

 K-1 WORLD GPのテレビ東京のレギュラー番組「新K-1伝説」の10月27日(木)深夜の放送では、K-1 9.19代々木大会の上原誠 vs. KOICHIをオンエア。さらに11.3代々木大会の城戸康裕 vs. サニー・ダルベック、久保優太 vs. 牧平圭太、K-1甲子園2016決勝戦の特集も放送される。

続きを読む [更新:2016-10-25 (火) 22:06]

ラウェイミャンマー選手団が日本到着。1試合が中止に:10.27 後楽園

 Lethwei GP in Japan 2016(10月27日(木) 後楽園ホール)に出場予定だったマッド・ドッグ(タイ)が負傷のためドクターストップがかかり、マイ・ヤイ(ミャンマー)戦が中止となった。なお、ミャンマー選手団と関係者が25日に日本に到着。鎌倉を観光し、高徳院の大仏も訪れ、互いの健闘を誓い合った。

続きを読む [更新:2016-10-25 (火) 19:42]

RISERISEキラーのSB深田一樹が宮崎就斗と激突。全カード揃う:11.25 後楽園

 RISE 114(11月25日(金) 後楽園ホール)に深田一樹(龍生塾ファントム道場/SB日本フェザー級(-57.5kg)王者)が参戦し、宮崎就斗(TARGET/RISEバンタム級(-55kg)3位)と57kg契約で対戦する。全カードが決定している。

続きを読む [更新:2016-10-25 (火) 19:30]

ZSTライト級王者決定戦 藤巻優×平信一ほか追加:11.27 有明

 ZST.54 旗揚げ14周年記念大会(11月27日(日) ディファ有明)の追加カードが発表された。

続きを読む [更新:2016-10-25 (火) 19:05]

グラジエーター中村勇太×内林幹透、原猛司×宮城友一ほか追加:11.23 大阪

 BODYMAKER presents グラジエーター002 in OSAKA(11月23日(水/祝) 大阪・コミュニティプラザ平野)の追加カードが発表された。

続きを読む [更新:2016-10-25 (火) 18:49]

キックフォー・オール・ボクシングコミュニティ「ALL BOX WORLD 9th」開催:11.27 大阪

 フォー・オール・ボクシングコミュニティ主催「ALL BOX WORLD 9th」(11月27日(日) 大阪・弁天町 世界館)の対戦カードが発表された。

続きを読む [更新:2016-10-25 (火) 18:32]

シュートボクシングS-cup出場の山口裕人「ザカリアはやりたかった相手。一番強い」:11.11 TDC

 SHOOT BOXING WORLD TOURNAMENT S-cup 2016(11月11日(金) TDCホール)の「S-cup 65kg世界トーナメント2016」に参戦する山口裕人(山口道場/WBCムエタイ日本&INNOVATIONスーパーライト級王者)のインタビューがSB協会から届いた。山口は会見でベネットとの一回戦を希望し、結局ザカリア・ゾウガリーとの試合が決まったが、強豪ザカリアとの試合にも意欲的。「いいのをもらったら余計に行こうと思います。ザカリアはガンガン来るタイプなのでどうなるのか、楽しみで仕方ないです」と話す。

続きを読む [更新:2016-10-25 (火) 17:08]

パンクラス神酒龍一、TTFで活躍の古間木崇宏と対戦|LINE LIVEで新番組:12.18 有明

 PANCRASE 283(12月18日(日) ディファ有明)にフライ級王者・神酒龍一(CAVE)が参戦し、パンクラス初参戦となる古間木崇宏 [ふるまき たかひろ](パラエストラ八王子)と対戦する。試合時間は3分3R。神酒は7月に安永有希との第3代王者決定戦で勝利して以来の試合となる。

続きを読む [更新:2016-10-25 (火) 16:46]

J-NETWORK極真会館から渡辺理想、藤田雄也、ベイノアが参戦:12.25(昼) 新宿

 12月25日(日)東京・新宿FACEにて年末の恒例イベント『J-NEXUS 2016~DAY~』が行われる。10月10日のJ-KICKでMAランカーのMO刃KI(MA・二刃会)を3RTKOで下し、J-NET初参戦を見事なKO勝利で飾った渡辺理想(極真会館/RISEライト級9位)が連続参戦。小磯哲史(TESSAI GYM)とライト級次期王者挑戦者決定トーナメント一回戦で対戦することが決定した。(記事提供:J-NETWORK)

続きを読む [更新:2016-10-25 (火) 14:54]

ムエローク吉成名高、WMC世界王座挑戦。NKB王者・大和知也参戦:11.13 新宿

 尚武会主催「ムエローク 2016 4th」(11月13日(日) 新宿フェイス)で、ジュニア時代17冠の実績のある15歳・高校1年生の吉成名高 [なだか] が、17歳のシューサップ・トー・イッティポーンの持つWMC世界ピン級(45.36kg)王座に挑戦することになった。

続きを読む [更新:2016-10-25 (火) 12:16]

K-1試合順発表。セミファイナルは城戸康裕×ダルベック:11.3 代々木

 K-1 WORLD GP 2016 JAPAN ~初代フェザー級王座決定トーナメント~(11月3日(木/祝) 代々木競技場第二体育館)の試合順が発表された。

続きを読む [更新:2016-10-25 (火) 12:01]

REBELS加藤剛士の相手、渡辺理想から夢・センチャイジムに変更:11.30 後楽園

 REBELS.47(11月30日(水) 後楽園ホール)の加藤剛士(ウィラサクレック・フェアテックスジム)の対戦相手が、渡辺理想(極真会館)から夢・センチャイジム(センチャイムエタイジム)に変更となった。

続きを読む [更新:2016-10-24 (月) 23:00]

新極真会来年7月の全世界ウエイト制大会の日本代表が決定

 カザフスタンのアスタナで2017年7月1~2日(現地時間)に開催される新極真会「第6回全世界ウエイト制空手道選手権大会(旧称:カラテワールドカップ)」の日本代表選手団が新極真会より発表された。5月に大阪で開催されたJFKO主催全日本大会(体重別)、10月23日の全日本空手道選手権大会等の結果が査定材料となっている。

続きを読む [更新:2016-10-24 (月) 22:42]

S-BATTLEチューチャイ×トム・サントス、國本真義×MAN☆五郎ほか決定:12.4 愛知

 S-BATTLE 2016 冬の陣(12月4日(日) 愛知・岡崎市竜美丘会館ホール)の対戦カードが発表された。主なカードは以下のとおり。

続きを読む [更新:2016-10-24 (月) 22:32]

シュートボクシングRENA、ブラジル人と対戦。S-cup組合せ決定:11.11 TDCホール

 SHOOT BOXING WORLD TOURNAMENT S-cup 2016(11月11日(金) TDCホール)のメインイベントを務めるRENAの対戦相手が、ムエタイとMMAの経験のあるキンバリー・ノヴァス(ブラジル)に決定。RENAは24日の会見で「イケイケな選手なので、久々に打ち合ってKOしたい」「バックドロップも出したい」と話した。

続きを読む [更新:2016-10-24 (月) 22:15]

J-NETWORKJ-GIRLS12.25 新宿はJ-NEXUS 2大会+J-GIRLSに。開始時間も変更

 12月25日(日)東京・新宿FACEにて年末の恒例イベント『J-NEXUS 2016~DAY~』『J-NEXUS 2016~NIGHT~』が行われる。先に公表していた2大会に加え、来年で10周年を迎えるJ-GIRLSメイン興行の追加開催が決定した。(記事提供:J-NETWORK)

続きを読む [更新:2016-10-24 (月) 15:13]

新日本キック主要カード紹介動画公開。初参戦タイ人のミット打ちも:11.6 有明

 KICK Insist 6(11月6日(日) ディファ有明)の全カードと試合順が決まり、主要カードの紹介動画が届いた。初参戦のタイ人のミット打ちの様子も確認できる。

続きを読む [更新:2016-10-24 (月) 15:06]

DEEP☆KICK祐毅×笹木一磨、西岡和久×田中STRIKE雄基ほか追加:11.3 大阪 東成

 11月3日(木/祝)大阪・東成区民センター大ホールで開催される『TERESA presents DEEP☆KICK31』の全対戦カードが発表された。(記事提供:DEEP☆KICK実行委員会)

続きを読む [更新:2016-10-24 (月) 14:54]

K-1ダルベック、ユン・チーら外国人6選手インタビュー届く:11.3 代々木

 K-1 WORLD GP 2016 JAPAN ~初代フェザー級王座決定トーナメント~(11月3日(木/祝) 代々木競技場第二体育館大会)に参戦する外国人6選手のインタビューが主催のグッドルーザーから届いた。(写真提供:(C)M-1 Sports Media)

続きを読む [更新:2016-10-24 (月) 14:37]

Krushニコニコ生放送「ニコクラ」10/26(水)は覇家斗&渡辺武が出演

 ニコニコ動画Krush公式チャンネル「ニコクラ」の10月26日(水)よる8時~9時の生放送は、「Krush.70」10.15(土)後楽園ホール大会から開幕した「第5代Krush-60kg王座決定トーナメント」の一回戦を勝ち上がった、覇家斗と渡辺武が生出演する。

続きを読む [更新:2016-10-24 (月) 12:21]

NJKF波賀宙也、ルンピニー元王者との試合は「1つのミスが命取り」:10.30 有明

 「DUEL.8」(10月30日、東京・ディファ有明)において“神の階級”バンタム級でルンピニースタジアム王座を獲得したクワンペット・ソースワンパッリー(タイ)と対戦する波賀宙也(立川KBA/WBCムエタイ日本統一スーパーバンタム級王者)。WBCムエタイ王座を奪取したゲンのいい舞台であるDUELで、大物食いを果たすことができるか。(記事提供:NJKF若武者会)

続きを読む [更新:2016-10-23 (日) 13:03]

REBELS日菜太、郷野聡寛に「計量をしっかりやってください」:11.30 後楽園

 REBELS.47(11月30日(水) 後楽園ホール)で70kg級のノンタイトル戦で対戦する同級王者・日菜太と郷野聡寛が22日、フーターズ新宿店の公開会見で揃い踏み。「みんなが見たい試合を実現するために圧倒的な勝ちが見せたい」という日菜太は、珍しくKO宣言をすると共に「試合後、相手に敬意を払って頭を下げられる試合をしたいんで、計量をしっかりやってください」と、過去4度計量オーバーしている郷野にプレッシャーをかけた。

続きを読む [更新:2016-10-23 (日) 12:46]

REBELSパンクラススタンド&グラウンドで打撃オンリーの新大会を来年4月開催

 パンクラスの酒井正和代表とREBELSの山口元気代表が22日、東京・新宿のフーターズで会見し、スタンドおよびグラウンドで打撃技オンリーで戦う新ルールの大会を来年4月16日にディファ有明で共同開催すると発表した。試合場はリングを使用し、オープンフィンガーグローブを着用し、サッカーボールキックや肘打ちも認められ、関節技・絞め技は禁止される。新ルールの名称、試合時間、ブレイクや判定基準等は今後検討される。

続きを読む [更新:2016-10-22 (土) 16:09]

REBELS梅野源治、ラジャダムナン王座戦計量クリア。ネット無料中継決定:10.23 有明

 REBELS.46(10月23日(日) ディファ有明)の主要選手の公式計量が22日午後1時より東京・新宿のフーターズで行われた。ラジャダムナンスタジアム認定ライト級タイトルマッチに出場するヨードレックペット・オー・ピティサック(タイ/王者)は60.95kg、梅野源治(PHOENIX/5位)は61.20kgでクリア。チケットは完売となったが、大会の模様はFRESH! by AbemaTV REBELS公式チャンネルで無料生中継される。

続きを読む [更新:2016-10-22 (土) 15:35]

新日本キック江幡塁、重森陽太、勝次、泰史、石川直樹 直前インタビュー:10.23 後楽園

 MAGNUM 42(10月23日(日) 後楽園ホール)に出場する江幡塁、重森陽太、勝次、泰史、石川直樹の直前インタビューが新日本キックから届いた。塁と重森は5月にラジャダムナンスタジアムで判定負けした相手とのリベンジマッチ。勝次も同門の緑川創らと共に打倒ムエタイに燃える。泰史と石川は日本フライ王座決定戦の再戦となる。

続きを読む [更新:2016-10-22 (土) 10:24]

KrushKANA、1.15 後楽園で3度目の防衛戦。10/26(水)の会見で挑戦者発表

 Krush.72(1月15日(日) 後楽園ホール)で KANA(K-1ジム・シルバーウルフ/Krush女子王者)が3度目の防衛戦を行うことになった。10月26日(水)16時からの記者会見で、KANA出席のもと、挑戦者も発表される。他のカード含め5カードが出場選手参加で発表される。観覧無料。

続きを読む [更新:2016-10-22 (土) 01:19]

NJKF健太、WBCインター王座戦の相手は“ラモン・デッカーの再来”?:11.27 後楽園

 NJKF 2016 7th(11月27日(日) 後楽園ホール)でWBCムエタイ・インターナショナル・ウェルター級王座決定戦に臨む健太(E.S.G/WBCムエタイ日本統一ウェルター級王者)の相手が、スウェーデンのサモン・デッカー [Sammon Decker] に決まった。

続きを読む [更新:2016-10-21 (金) 20:54]

DEEP吉田善行、ウェルター級GP参戦。片平“なぎさ”吉幸と激突:12.17 有明

 DEEP CAGE IMPACT 2016 ~DEEP VS WSOF-GC~(12月17日(土) ディファ有明)の追加カードが発表された。北岡悟のライト級王座にも挑戦した吉田善行が、UFC時代と同じウェルター級に階級を戻し、DEEPウェルター級GPに参戦。CB IMPACTから北岡率いるパンクラスイズム横浜に移籍した片平“なぎさ”吉幸と一回戦で対戦することになった。

続きを読む [更新:2016-10-21 (金) 17:20]

RISE野辺広大、WKNスロバキア王者と初の国際戦:11.25 後楽園

 RISE 114(11月25日(金)後楽園ホール)に出場する野辺広大(1-siam gym/RISEスーパーフェザー級(-60kg)王者)の対戦相手が、初来日のシリル・パジット(スロバキア/WKNスロバキア・スーパーフェザー級王者)に決まった。

続きを読む [更新:2016-10-21 (金) 16:12]

RISE2017年大会スケジュール。後楽園、ディファ有明で6大会

 2017年のRISE公式スケジュールが発表された。後楽園ホール、ディファ有明でナンバーシリーズを、ほぼ隔月のペースで開催。11月頃の追加大会も調整中だという。

続きを読む [更新:2016-10-21 (金) 16:08]

ムエタイ福田海斗、プロムエタイ協会スーパーフライ級4位から3位にランクアップ

 タイで活躍を続ける高校生ファイター・福田海斗(キング・ムエ/前タイ国プロムエタイ協会フライ級王者・WPMF世界フライ級王者)が、2016年9月度のタイ国プロムエタイ協会ランキングでスーパーフライ級3位にランクアップした。(記事提供:MuayThai Super Fight)

続きを読む [更新:2016-10-21 (金) 12:02]

K-1第2代スーパー・バンタム級王座決定トーナメント開催:4.22 代々木

 K-1 WORLD GP 2017 JAPAN ~第2代スーパー・バンタム級王座決定トーナメント~(4月22日(土) 代々木競技場第二体育館)の開催が発表された。武尊が返上したスーパー・バンタム級(-55kg)王座を争うトーナメントが開催される。

続きを読む [更新:2016-10-21 (金) 11:51]

リングスBRAVEの芦田崇宏、坂巻魁斗らTHE OUTSIDERに参戦:12.11 横浜文体

 RINGS/THE OUTSIDER 12月11日(日) 横浜文化体育館大会でTHE OUTSIDER 10戦以上の常連選手と宮田和幸率いるBRAVEの選手による対抗戦5試合が組まれる。BRAVEからはZSTで活躍する坂巻魁斗をはじめ、IGFにも参戦したことのあるエドモンド金子、レスリング全国高校グレコ選手権2位の実績もある竿本樹生らが出場。対抗戦以外でも芦田崇宏の試合も組まれている。

続きを読む [更新:2016-10-21 (金) 00:00]

パンクラス10/22、23 台場のドリフト走行競技会「D1 GP」でトークショー、アマ大会

 改造車のドリフト走行を競う大会「D1 GRAND PRIX」(10月22日(土)、23日(日) 東京都江東区青海1-1 お台場NOP地区・特設コース)の特設ステージブースに、パンクラスがデカゴンを設置し、トークイベントやアマチュア大会を開催する。

続きを読む [更新:2016-10-20 (木) 22:20]

K-1K-1アマチュアで卜部功也がミット打ち、ゴンナパーがエキシ:10.23 大久保

 第15回K-1アマチュア ~全日本大会予選トーナメント(チャレンジ・マスターズ)&交流大会~(10月23日(日)東京・GENスポーツパレス)に卜部功也(KREST)、ゴンナパー・ウィラサクレック(タイ/ウィラサクレック・フェアテックス)が来場する。功也は11時50分ごろにリング上にて蹴りを中心としたミット打ちを披露。ゴンナパーは17時45分ごろにスペシャル・エキシビションマッチを行う。カードは当日の進行など詳細は公式サイト参照。

[更新:2016-10-20 (木) 15:56]

新空手アマ打撃格闘技JAPAN CUPで那須川天心がサイン会:10.22 新宿

 「アマチュア打撃格闘技―JAPAN CUP2016」(10月22日(土) 新宿FACE)のゲストプレゼンター&サイン会に那須川天心(TARGET)が来場する。RISEブースにて商品(11.25 後楽園大会チケット、RISE Tシャツ3000円等)購入者先着20名にサイン引換券が渡され、大会休憩時間にRISEブースにて那須川からサインをもらえる。

続きを読む [更新:2016-10-20 (木) 15:54]

M-ONE雷電HIROAKI×SHIGERU、隼也ウィラサクレック×Mr.ハガを追加:11.23 有明

 ウィラサクレックフェアテックス主催「M-ONE 2016 FINAL」(11月23日(水/祝)ディファ有明)にWPMF世界ライト級次期挑戦者決定戦・雷電HIROAKI(スクランブル渋谷/WPMF日本ライト級王者)vs. SHIGERU(新宿レフティージム/WPMF世界スーパーフェザー級暫定王者)、WPMF日本バンタム級王座決定戦・隼也ウィラサクレック(ウィラサクレック・フェアテックス三ノ輪/元WPMF日本&MA日本フライ級王者)vs. Mr.ハガ(ONE'S GOAL)が追加された。(※20日追記:雷電×SHIGERUは雷電の日本王座防衛戦となることが新たに発表された)

続きを読む [更新:2016-10-20 (木) 11:21]

Krush武居由樹×隆聖の-53kg王座戦。大岩龍矢&山崎陽一が再起戦:12.18 後楽園

 Krush.71(12月18日(日) 後楽園ホール)でのKrush -53kg王者・武居由樹の初防衛戦の相手が、隆聖に決まった。他にも前回のタイトルマッチで敗れた-58kgの大岩龍矢と-70kgの山崎陽一の再起戦、08年11月のKrush第1回大会以来の登場となる小宮由紀博の一戦、J-NETWORKライトヘビー級王者・木村秀和のKrush初戦も決定している。

続きを読む [更新:2016-10-19 (水) 23:35]

K-1フジテレビ「FUJIYAMA FIGHT CLUB」10/21(金)深夜に武尊、卜部功也出演

 フジテレビ(関東ローカル)「FUJIYAMA FIGHT CLUB」10月21日(金)25:15~25:45で「K-1 WORLD GP 2016 JAPAN ~初代フェザー級王座決定トーナメント~」11月3日(木/祝)代々木競技場第二体育館大会の特集が放映される。ゲストに武尊、卜部功也が出演する。(写真 (C)M-1 Sports Media)

続きを読む [更新:2016-10-19 (水) 22:32]

K-19.19 代々木 全試合映像を10/21(金)10時よりYouTubeで配信スタート

 K-1 WORLD GP 9月19日 代々木競技場第二体育館大会の全試合の映像がYouTube「K-1 WORLD GPオフィシャルチャンネル」で10月21日(金)10:00~より順次配信される。公開スケジュールは以下のとおり。

続きを読む [更新:2016-10-19 (水) 15:03]

修斗マッチョ“ザ”バタフライ×ニシダ☆ショーほか決定:12.11 大阪

 BORDER -season8- The 3rd(12月11日(日)大阪・コミュニテイプラザ平野)のプロ修斗公式戦7カードが発表された。

続きを読む [更新:2016-10-19 (水) 15:01]

REBELS中村広輝×吉田敢、小倉尚也×中井将史を追加:11.30 後楽園

 REBELS.47(11月30日(水) 後楽園ホール)に65kg級・中村広輝(赤雲會/LEGEND-63kg級王者)vs. 吉田敢(ゴールデングローブ)、55kg級・小倉尚也(スクランブル渋谷)vs. 中井将史(リアルディール)が追加された。

続きを読む [更新:2016-10-19 (水) 13:21]

パンクラス元パンクラス王者ISAO×元DREAM王者 高谷裕之が実現:12.18 有明

 PANCRASE 283(12月18日(日) ディファ有明)にISAO(坂口道場一族/元パンクラス・ライト級王者)vs. 高谷裕之(高谷軍団/元DREAMフェザー級王者)が追加された。両者ともパンクラスのフェザー級ランキングの圏外に落ちているが、知名度・実績面ではTOKYO MX中継向けの顔合わせだ。

続きを読む [更新:2016-10-19 (水) 13:13]

ラウェイミャンマー×オーストラリア、メイン両者の談話届く:10.27 後楽園

 Lethwei GP in Japan 2016(10月27日(木) 後楽園ホール)のメインイベントで対戦する、トゥン・トゥン・ミン(ミャンマー/ラウェイMTBF認定80kg級世界王者)とアデム ・フェニックスジム(オーストラリア)の直前談話が主催者のファーストオンステージから届いた。また、大会のホームページ http://ilfj.info もオープンしている。

続きを読む [更新:2016-10-19 (水) 12:36]

新日本キックラジャ2位と対戦、緑川創「絶対に勝って次に繋げます」:10.23 後楽園

 MAGNUM 42(10月23日(日) 後楽園ホール)の全カードが発表された。第1~6試合が新たに発表されている。第9試合でシップムーン・シットシェフブンタム(タイ/ラジャダムナン認定ウェルター級2位、オームノーイ認定同級王者)を迎え撃つ緑川創(藤本ジム/元日本ウェルター級王者)の直前談話も新日本キックから届いている。

続きを読む [更新:2016-10-19 (水) 12:21]

NJKF大和哲也欠場。後輩の真吾YAMATOがゴーンサックと対戦:10.30 有明

 DUEL.8(10月30日(日) ディファ有明)において、ゴーンサック・シップンミー(タイ)とのリベンジマッチに臨むことが決まっていた大和哲也(大和ジム)だが、練習中の負傷(左膝外側側副靱帯損傷)によりやむなく欠場となることが決定した。(記事提供:NJKF若武者会)

続きを読む [更新:2016-10-19 (水) 11:49]

GRANDSLAM竹内幸司×鈴木淑徳、星野大介×クイントン・アレンサほか決定:11.3 有明

 GRANDSLAM 5 - WAY OF THE CAGE -(11月3日(木) ディファ有明)のメインイベント以外の本戦の追加カードが発表された。

続きを読む [更新:2016-10-19 (水) 11:20]

巌流島20日(木)13時より台場のフジテレビで前日公開会見:10.21 代々木

 巌流島 全アジア武術選手権大会2016 in TOKYO(10月21日(金) 代々木競技場第二体育館)の公開記者会見が20日(木)13:00~14:00に東京・台場のフジテレビのシアターモール・マルチシアターにて行われる。観覧無料。菊野克紀、小見川道大ら出場選手が勢ぞろいする予定だ。

続きを読む [更新:2016-10-18 (火) 17:25]

K-1テレビ東京「新K-1伝説」10/20(木)深夜はゴンナパー×山崎秀晃、闘士×皇治をOA

 K-1 WORLD GPのテレビ東京のレギュラー番組「新K-1伝説」の10月20日(木)深夜の放送では、K-1 9.19代々木大会のゴンナパー・ウィラサクレック vs. 山崎秀晃、スーパー・フェザー級世界最強決定トーナメント・リザーブファイトの闘士 vs. 皇治をオンエア。さらに11.3代々木大会の左右田泰臣 vs. ファワド・セディッキの特集も放送される。

続きを読む [更新:2016-10-18 (火) 17:14]

パンクラス田村一聖の負傷でアンディ・メインとのフェザー級王座統一戦延期:11.13 有明

 PANCRASE 282(11月13日(日) ディファ有明)で予定されていたフェザー級タイトルマッチ・アンディ・メイン(米国/ピュアMMA/HF/王者)vs. 田村一聖(KRAZY BEE/暫定王者)の来年への延期が決まった。田村が鼻骨陥没骨折を負ったのが理由。

続きを読む [更新:2016-10-18 (火) 16:37]

GRACHAN山本琢也と近藤秀人が1年半ぶり再戦。松場貴志が初参戦:12.11 有明

 GRACHAN 26(12月11日(日) ディファ有明)の決定カードが発表された。今回はGRACHANの8周年記念大会。昨年3月大会で引き分けたライト級の山本琢也と近藤秀人の再戦が組まれた。ALIVEの8戦無敗の新鋭・松場貴志の初参戦も決まり、対戦相手は後日発表される。

続きを読む [更新:2016-10-18 (火) 14:12]

修斗岡野裕城、5年ぶり修斗参戦。ウェルター級王座奪取に意欲:11.12 後楽園

 サステイン主催「プロフェッショナル修斗公式戦 環太平洋ダブルチャンピオンシップ」(11月12日(土) 後楽園ホール)にウェルター級(70.3kg)3R・岡野裕城(マッハ道場)vs. 児玉京大(シューティングジム大阪)が追加された。

続きを読む [更新:2016-10-18 (火) 13:40]

聖域聖域統一60kg級王座決定トーナメントを開催:11.27 仙台

 聖域プロモーション「HARDCORE 聖域 2016 -FINAL-」(11月27日(日) 宮城・アズテックミュージアム)の対戦カードが発表された。宮城のPCK連闘会が主導する聖域は、東北のキックボクシングの選手の底上げのために「聖域東北王座戦&ランキング戦」を行ってきたが、東北以外の選手で定期参戦している選手達と切磋琢磨するために、東北以外の選手も参加できる「聖域統一王座」戦をスタートし、今大会では4選手による60kg級王座決定トーナメントを行う。

続きを読む [更新:2016-10-17 (月) 22:43]

INNOVATION地元勢のRYOTA×浅川大立でスーパーフェザー級王座決定戦:11.20 山梨

 戦闘甲斐士19 ~スーパーフェザー級王座決定戦~(11月20日(日) 山梨県流通センター)の対戦カードが発表された。メインでは町田光が返上したINNOVATIONスーパーフェザー級王座決定戦が行われ、地元山梨出身で出稽古では何度も手合わせしているというRYOTA (マイウェイジム/1位) と浅川大立 (ダイケンスリーツリージム/2位)が対戦する。

続きを読む [更新:2016-10-17 (月) 22:22]

NJKFDUELシリーズラウンドガール 晴奈さんのコメント届く:10.30 有明

 2015年より、NJKF加盟ジムの30代~40代の若手会長により結成されたNJKF若武者会が主導する『DUEL』シリーズ。今年07月03日『DUEL.7』興行より、二代目ラウンドガールとして抜擢された現在グラビアや舞台などで活躍中の晴奈(はるな)より、10月30日に行われる『DUEL.8』に向けてのメッセージが届いた。(記事提供:NJKF若武者会)

続きを読む [更新:2016-10-17 (月) 21:56]

KING OF STRIKERS443の交通事故でCOMACHIとの女子ピン級王座戦が延期:10.23 福岡

 KING OF STRIKERS ROUND 22(10月23日(日) 福岡・西鉄ホール)のKOS女子ピン級タイトルマッチ・COMACHI(MSJキックボクシングジム/王者、WPMF日本女子同級王者)vs. 443(NEXT LEVEL渋谷/挑戦者)が次回大会に延期となる。443が交通事故にあい出場が困難になったためだという。

続きを読む [更新:2016-10-17 (月) 21:34]

Krush10/19(水)16時より公開会見。武居由樹の相手発表:12.18 後楽園

 Krush.71(12月18日(日) 後楽園ホール)のカード発表公開記者会見が10月19日(水)16時より東京・大久保のGENスポーツパレスで行われる。観覧無料。初防衛戦の武居由樹(POWER OF DREAM/Krush -53kg王者)の対戦相手等5試合が発表される。

続きを読む [更新:2016-10-17 (月) 20:28]

Krushニコニコ生放送「ニコクラ」10/19(水)は佐々木大蔵&塚越仁志が出演

 ニコニコ動画Krush公式チャンネル「ニコクラ」の10月19日(水)よる8時~9時の生放送は、「Krush.70」10.15(土)後楽園ホール大会の模様を試合映像とともに振り返る。ゲストは岩崎悠斗を下して初防衛を飾ったKrush -63kg王者・佐々木大蔵と、宿敵・渡部太基からタイトル奪取に成功したKrush -67kg新王者・塚越仁志の2選手。

続きを読む [更新:2016-10-17 (月) 19:39]

UFC堀口恭司&石原“夜叉坊”暉仁が参戦:11.19 北アイルランド

 UFC Fight Night 97 10月15日 フィリピン大会の中止で延期となっていたフライ級・堀口恭司(KRAZY BEE/4位)vs. アリ・バガウティノフ(ロシア/8位)が、UFC Fight Night 99 : Kim vs. Nelson(11月19日(土/現地時間) 英国・北アイルランド・ベルファスト)で行なわれることになった。

続きを読む [更新:2016-10-17 (月) 19:33]

UFCRIZIN参戦か?川尻達也「自らの意志で」UFCとの契約解除

 川尻達也(T-BLOOD)が17日、自身のツイッターを通じ「UFCに自らの意志でリリースを希望し契約を解除してもらいました」と発表した。川尻は13年10月にUFCと契約し、14年1月から参戦。8月にフェザー級5位のカブ・スワンソンに判定負けし、UFC戦績3勝3敗とし、ランカー対決2連敗となっていた。

続きを読む [更新:2016-10-17 (月) 18:52]

BOM駿太撃破の久世秀樹、次はタイの強豪マキ・ピンサヤームと:12.4 横浜

 The Battle of Muaythai 13(BOM XIII)(12月4日(日) 横浜 大さん橋ホール)の対戦カードの一部が主催者側より発表された。マキ・ピンサヤーム(タイ/真樹ジムAICHI/MA日本フェザー級王者)が久世秀樹(レンジャージム/WMC日本フェザー級王者)と激突する。(記事提供:BOMプロモーション)

続きを読む [更新:2016-10-17 (月) 18:04]

DEEPDJ.taik×元谷友貴ほかAbemaTV&サムライTVで生中継|計量結果:10.18 後楽園

 DEEP CAGE IMPACT 2016 in KORAKUEN HALL(10月18日(火) 後楽園ホール)の公式計量が17日12時30分より新宿で行われた。ミドル級からウェルター級に階級を落としての初戦となる長谷川賢は無事クリアしたが、まるで別人のような姿に。なお、第1試合・フェザー級の今成正和の相手の新里佳彦のみ3.05kgオーバーで計量をクリアできず、ペナルティが科されることになる。大会の模様はAbemaTVサムライTVで18:00~22:30に生放送。解説は横田一則が務める。

続きを読む [更新:2016-10-17 (月) 17:00]

NJKF宮越慶二郎×羅紗陀、NJKF 20周年記念マッチが決定:11.27 後楽園

 NJKF 2016 7th(11月27日(日) 後楽園ホール)でWBCムエタイ・インターナショナル・ライト級王座の防衛戦が予定された宮越慶二郎(拳粋会)だが、対戦相手の都合がつかず来年2月大会へのスライドが決定。代わりにNJKF20周年記念スペシャルマッチとして、羅紗陀(キングジム/元WBCムエタイ日本統一スーパーフェザー&ライト級王者)との62kg契約3分3R戦が行われる。(記事提供:NJKF)

続きを読む [更新:2016-10-17 (月) 15:18]

RISE野辺広大、志願の参戦。今年と昨年の新人王対決追加:11.25 後楽園

 RISE 114(11月25日(金)後楽園ホール)への野辺広大(1-siam gym/RISEスーパーフェザー級(-60kg)王者)の出場が決まった。対戦相手は調整中。野辺は8月のREBELSで町田光に敗戦後、10月2日のホーストカップ大阪大会に出し、山口侑馬に2Rにハンチとハイキックで3度のタウンを奪いTKO勝ち。2016年RISE最終戦への出場を自ら志願した。

続きを読む [更新:2016-10-17 (月) 15:03]

パンクラスTOKYO MX中継のゲスト解説にチュートリアル福田充徳さん:11.13 有明

 PANCRASE 282(11月13日(日) ディファ有明)のTOKYO MX(東京地上波局:19時~20時30分)とエムキャス(ネット:18時30分~20時30分)の生中継のゲスト解説を、お笑いコンビ・チュートリアルの福田充徳さんが務めることになった。

続きを読む [更新:2016-10-17 (月) 14:31]

REBELS町田光、エンフュージョン王者のオランダの新鋭と対戦:11.30 後楽園

 REBELS.47(11月30日(水) 後楽園ホール)での町田光(橋本道場/REBELS 60kg級王者、WPMF世界スーパーフェザー級王者)の対戦相手が、イリアス・エナッシ(オランダ/オトマニジム/エンフュージョン-60kg世界王者)に決まった。61kg契約3R(最大延長2R)で争われる。オトマニ勢は日本での活躍をきっかけに、ファイトマネーの高い中国進出を目論む傾向が強まっているが、逆に町田にとっても世界進出のきっかけとなる試合となりそうだ。

続きを読む [更新:2016-10-17 (月) 13:24]

REBELS梅野源治、ラジャダムナン王座は「自分を信じきって獲る」:10.23 有明

 REBELS.46(10月23日(日) ディファ有明)でのラジャダムナンスタジアム認定ライト級タイトルマッチを控えた梅野源治の直前インタビューがREBELプロモーションから届いた(聞き手:布施鋼治)。王者ヨードレックペットには昨年12月に肘でKO負け。「肘で初めて記憶を飛ばされ、やられ方も結構壮絶だった。KOでやられたんだからKOでやり返したい」「必要以上に怖いとか気持ちのたかぶりはないですね。今まで通り。自分を信じきって獲る」と梅野は話す。

続きを読む [更新:2016-10-17 (月) 12:26]

ラウェイ全カード決定。「ラウェイ甲子園」も。ルール公開:10.27 後楽園

 Lethwei GP in Japan 2016(10月27日(木) 後楽園ホール)の全カードが発表された。メイン、セミ以外に新たに4試合が決定。うち3試合はミャンマーの選手同士の試合で、「ラウェイ甲子園」とのキャッチフレーズのついた17歳と16歳の試合も組まれている。戦績で引き分けが多いのは3分5Rで決着がつかない場合は引き分けとなるため。パンフレットに掲載されるルールの要約も届いており、過激さは売りにしているがあくまでスポーツ競技である点も強調している。

続きを読む [更新:2016-10-17 (月) 11:56]

巌流島リザーブファイトで毛利昭彦がインドの選手と対戦:10.21 代々木

 巌流島 全アジア武術選手権大会2016 in TOKYO(10月21日(金) 代々木競技場第二体育館)の8人トーナメントのリザーブファイトに毛利昭彦(毛利道場)が出場する。毛利はDEEP等に参戦し、巌流島は7月の大会以来2度目の登場。相手はインドの砂場で戦うレスリングと相撲に似た競技「コシティ」の王者だというアディチャ・カトカデ [Aditya Katokade] という21歳の選手に決まっている。

続きを読む [更新:2016-10-17 (月) 11:33]

Krush一夜明け会見で塚越仁志「死に物狂いで取ったベルトを絶対渡さない」

 Krush.70(10月15日(土) 後楽園ホール)の一夜明け会見が16日、東京・大久保のGENスポーツパレスで行われ、渡部太基とのダウンの応酬を制して-67kg王座を獲得した塚越仁志、-63kg王座初防衛に成功した佐々木大蔵らが出席した。

続きを読む [更新:2016-10-16 (日) 19:34]

DEEPWSOF大塚隆史&中村優作、海外勢とWSOF-GC王座決定戦:12.17 有明

 DEEP CAGE IMPACT 2016 ~DEEP VS WSOF-GC~(12月17日(土) ディファ有明)のカードが発表された。6月に業務提携を発表したWSOF-GCとの合同興行で、DEEPバンタム級王者の大塚隆史がブラジルの8連勝の選手とWSOF-GC同級王座を争い、中村優作が2月のWSOF-GC TDCホール大会で接戦を繰り広げたローレンス・ディグリオとWSOF-GCフライ級王座を争う。

続きを読む [更新:2016-10-16 (日) 17:51]

修斗猿丸ジュンジの相手決定。安藤達也、TRIBE除名後初戦:11.12 後楽園

 サステイン主催「プロフェッショナル修斗公式戦 環太平洋ダブルチャンピオンシップ」(11月12日(土) 後楽園ホール)に出場する猿丸ジュンジ(シューティングジム横浜/フライ級(52.2kg)世界2位)の相手が、小堀貴広(総合格闘技ゴンズジム)に決まった。また、8月に練習不足を理由にTRIBE TOKYO M.M.Aを除名された安藤達也(フリー/フェザー級(61.2kg)世界8位、環太平洋7位)の試合も決定した。いずれも5分3R。

続きを読む [更新:2016-10-16 (日) 13:25]

Krush-53kg王者・武居由樹が初防衛戦。挑戦者は後日発表:12.18 後楽園

 Krush.71(12月18日(日) 後楽園ホール)で武居由樹(POWER OF DREAM/Krush -53kg王者)が初防衛戦を行うことになった。挑戦者は調整中で近日発表される。今年から新設されたKrush -53kgの初代王座決定トーナメントにエントリ。6月大会の決勝で上羽優希を1R KOし、プロ9戦目で王座を獲得した。10月10日の池袋BLUE DOG GYM主催大会に参戦し、同ジム所属の伊藤佑一郎に判定勝ちしたばかりだ。

続きを読む [更新:2016-10-15 (土) 15:13]

蹴拳野呂裕貴「肘打ちで迎え撃ちます」、国崇「ここにありを魅せたい」:10.16 有明

 蹴拳32(10月16日(日) ディファ有明)のメインイベントで対戦する野呂裕貴(エスジム/ムエタイオープン・スーパーバンタム級王者)と国崇(拳之会/ISKAムエタイ世界フェザー級王者)の直前談話が蹴拳プロモーションから届いた。

続きを読む [更新:2016-10-15 (土) 12:59]

シュートボクシングS-cupにクレイジーホース、山口裕人も参戦。メインはRENA:11.11 TDC

 SHOOT BOXING WORLD TOURNAMENT S-cup 2016(11月11日(金) TDCホール)の-65kg世界トーナメントの出場選手8人が決まった。14年大会優勝の鈴木博昭、準優勝のゾウガリー、タップロン、MASAYAのSB常連勢に加え、新たにWBCムエタイ日本王者の山口裕人、REBELS王者の水落洋祐、RISEの新鋭・Hideki、そして9月のRIZINで木村ミノルを7秒で仕留めたチャールズ・“クレイジーホース”・ベネットが加わった。

続きを読む [更新:2016-10-14 (金) 19:00]

| Next»

More...

Home > NEWS > ArchiveList > 2016-10

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

中野トイカツ道場
JR中央線・地下鉄東西線「中野」徒歩3分、丸ノ内線「新中野駅」「東高円寺駅」徒歩10分
入会金&月謝2ヶ月分無料! ボクシング、キックボクシング、レスリング、寝技、柔術、総合格闘技など初心者クラス充実! 平日7時~23時、年中無休!月謝8千円で中野、新宿、渋谷、高田馬場等の各店通い放題!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について