Home > NEWS > ArchiveList > 2016-8

NEWS 2016年08月 記事リスト

| Next»

WARDOGジョン・ダウン×伊藤空也、野副忠佑×マルセロ中村ほか決定:9.18 大阪


 WARDOG CAGE FIGHT 11(9月18日(日) 大阪・弁天町 世界館)の対戦カードが発表された。

続きを読む [更新:2016-08-31 (水) 21:15]

IGF青木真也が著書「空気を読んではいけない」サイン会:9.3 TDCホール

 IGF主催「INOKI ALI40周年記念東京大会」(9月3日(土) 東京ドームシティホール)の開場の午後4時00分から午後4時45分まで、青木真也の著書「空気を読んではいけない」(幻冬舎/1,296円(税込))のサイン会が行われる。会場で書籍を購入者した方が対象。大会の詳細はIGF公式サイト参照。今回はプロレスのみの大会となっている。

続きを読む [更新:2016-08-31 (水) 20:55]

ROAD FC佐々木信治、上迫博仁、根津優太、阿部右京が参戦:9.24 韓国

 Xiaomi ROAD FC 033が9月10日(土) 中国から9月24日(土) 韓国・ソウル・ジャンチュン体育館に開催日・会場が変更となった。既報の根津優太、上迫博仁、阿部右京の参戦は変わらないが、阿部の相手はトルコの選手から「パーキー」ことパク・ウォンシクに変更。佐々木信治の参戦が新たに発表され、MMA 9戦8勝(4KO/2一本)1敗のブルーノ・ミランダ(ブラジル)と対戦する。両者ともROAD FCで3戦3勝で、ライト級王座挑戦を目指す戦いとなる。

続きを読む [更新:2016-08-31 (水) 17:59]

GRACHAN能登崇×エドモンド金子、大石真丈×平田純一ほか追加:10.10 有明

 GRACHAN 25×BFC vol.2(10月10日(月/祝) ディファ有明)のGRACHAN部門にライト級・能登崇(ノースキングス)vs. エドモンド金子(BRAVE)、バンタム級・大石真丈(フリー)vs. 平田純一(STL-OFC)ほかが追加された。能登は昨年11月のGRACHAN札幌大会で1R KO勝ちしMVPを獲得した選手。8月のGRACHAN 24でも竹川光一朗に2R TKO勝ちしている。金子と平田はGRACHAN初参戦。

続きを読む [更新:2016-08-31 (水) 16:28]

J-NETWORKリョウ・ペガサス×伊仙町典久でSバンタム級挑戦者決定戦:10.10 後楽園

 10月10日(月祝)東京・後楽園ホールにて『J-KICK 2016~Honor the fighting spirits~3rd』が行われる。今年2月に行われたJ-NETWORKスーパーバンタム級タイトルマッチで王者・渡辺優太(チューティンムエタイジム)に判定2-1のスプリットで敗戦したリョウ・ペガサス(アカデミア・アーザ/J-NETWORKスーパーバンタム級2位)が再度、渡辺への挑戦をかけて参戦。7月のJ-NET興行で押方匡介(レグルス池袋)を肘で切り裂きTKO勝ちした伊仙町典久(BLA-FREY)と対戦する。

続きを読む [更新:2016-08-31 (水) 15:57]

KING OF STRIKERS日畑達也×優吏、COMACHI×443ほか追加。全試合揃う:10.23 福岡

 KING OF STRIKERS ROUND 22(10月23日(日) 福岡・西鉄ホール)の全カードが決定した。KOSタイトルマッチが新たに3試合決定。KOSスーパーフライ級王座決定戦では日畑達也(FKD/暫定王者)と優吏(真樹ジム沖縄/RKA&西日本統一フライ級王者)が激突する。

続きを読む [更新:2016-08-31 (水) 13:35]

M-ONEウィラサクレック×中国勢で4vs4対抗戦:9.25 有明

 M-ONE 2016 3rd(9月25日(日) ディファ有明)で大会主催のウィラサクレック・フェアテックス所属のゴンナパー・ウィラサクレックら4選手と中国勢4選手の対抗戦が行われる。

続きを読む [更新:2016-08-31 (水) 12:43]

DEEPTRIBE TOKYO M.M.Aの21歳の新鋭・秋葉尉頼、交通事故で死去

 DEEPフライ級の新鋭・秋葉尉頼 [いより](TRIBE TOKYO M.M.A)が30日、東京都武蔵野市でバイクを運転中、ごみ収集車との衝突事故に遭い、搬送先の病院で死亡した。21歳だった。日刊スポーツ等が共同通信発のこの事故に関する記事を掲載している。秋葉は8月27日のDEEPディファ有明大会に出場し、安谷屋智弘に判定勝ちしたばかりだった。

続きを読む [更新:2016-08-31 (水) 11:48]

Krush中村圭佑×畑孟、平岡琴×宝☆友佳里ほか追加。全試合揃う:9.30 後楽園

 Krush.69(9月30日(金) 後楽園ホール)に4試合が追加された。これで全12試合が揃っている。8月20日の名古屋大会のHIROYUKI戦がドローに終わった中村圭佑(K-1ジム・チームドラゴン)が約1か月半の短い間隔で連続参戦し、初参戦の畑孟 [はた・はじめ](3Tribe/TENKAICHI KICKスーパーライト級王者)と対戦する。畑は14戦11勝(6KO)3敗の好成績を収める20歳の新鋭。7月31日のJ-NETでは元NJKFランカーのミシマを3R KOしている。

続きを読む [更新:2016-08-30 (火) 20:14]

Krush-60kg王座決定トーナメントのカードを9/1(木)の公開会見で発表

 Krushでは、第4代王者・卜部弘嵩の王座返上に伴い、「第5代Krush -60kg王座決定トーナメント」を開催する。16選手参加で、「Krush.70」10月15日(土)後楽園ホール大会と「Krush.71」12月18日(日)後楽園大会で一回戦各4試合を実施。準々決勝以降は来年2月、4月、6月に行われる。

続きを読む [更新:2016-08-30 (火) 19:44]

RISE新人王戦「RISING ROOKIES CUP」全7階級の決勝を実施:10.9 大森

 RISE ZERO 10月9日(日) 大森ゴールドジム大会の概要が発表された。これまで村越優汰や丹羽圭介など現在活躍するトップ選手を輩出してきたRISE新人王トーナメント・RISING ROOKIES CUP。今年も春から各階級で激戦が展開され、残るは決勝のみとなった。今大会で全7階級の決勝戦が行われる。

続きを読む [更新:2016-08-30 (火) 17:40]

ONE青木真也、フィリピンのフォラヤンと3度目の防衛戦:11.11 シンガポール

 ONE: DEFENDING HONOR(11月11日(金) シンガポール室内競技場)で青木真也がエドゥアルド・フォラヤン(フィリピン)を相手にONE世界ライト級王座の3度目の防衛戦を行うことになった。青木は昨年5月のシンガポール大会で安藤晃司に判定勝ちして以来の防衛戦で、MMAの試合は昨年12月29日のRIZINの桜庭和志戦以来となる。

続きを読む [更新:2016-08-30 (火) 16:09]

新極真会全日本選手権に島本雄二、入来建武、南原朱里出場:10.22-23 東京体育館

 新極真会「第48回オープントーナメント全日本空手道選手権大会」(10月22日(土) 23日(日) 東京体育館)の組合せが発表された。男女とも無差別級で争われ、昨年秋の世界大会の男子優勝者・島本雄二、準優勝者・入来建武、女子準優勝者・南原朱里も出場。今大会は来年7月にカザフスタンで開催される第6回全世界ウエイト制空手道選手権大会の日本代表最終選抜戦となっている。

続きを読む [更新:2016-08-30 (火) 14:10]

UFC廣田瑞人、UFC本格再上陸初戦はコール・ミラーと:10.15 フィリピン

 UFC Fight Night 97 : Lamas vs. Penn(10月15日(土) フィリピン・パサイ:モール・オブ・アジア・アリーナ)に廣田瑞人(CAVE)が参戦し、フェザー級でコール・ミラーと対戦することが決まった。廣田は昨年9月の埼玉大会のRoad to UFC JAPAN決勝で石原”夜叉坊”暉仁と引き分けて以来の試合となる。

続きを読む [更新:2016-08-30 (火) 13:31]

DEEP佐藤洋一郎、ランボー宏輔、ジャイアン貴裕が初参戦:10.18 後楽園

 DEEP CAGE IMPACT 2016 in KORAKUEN HALL(10月18日(火) 後楽園ホール)で佐藤洋一郎(マカオ柔術アカデミー/修斗ミドル級(77.1kg)世界2位・元環太平洋王者)、ランボー宏輔(パラエストラ松戸/修斗バンタム級(56.7kg)世界2位)、ジャイアン貴裕(パラエストラ松戸)がDEEP初参戦を果たす。

続きを読む [更新:2016-08-30 (火) 12:22]

DEEP悠太×住村竜市朗、中尾受太郎×濱村健が決定:10.9 大阪

 ファイティングロード presents DEEP CAGE IMPACT 2016 in OSAKA(10月9日(日) 大阪・住吉区民センター大ホール)にDEEPウェルター級GP一回戦・悠太(ALLIANCE/元王者)vs. 住村竜市朗(トリニティーサンズ)、ライト級・中尾受太郎(中尾受太郎総合格闘技スクール)vs. 濱村健(Honey Trap/FIGHT LAB JAPAN TOP TEAM)が追加された。

続きを読む [更新:2016-08-30 (火) 12:07]

DEEP JEWELS9/2(金)~4(日)に早割チケットの予約受付:11.3 新宿

 DEEP JEWELS 14(11月3日(木/祝) 新宿フェイス)のチケット販売概要が発表された。9月2日(金)10:00~9月4日(日)24:00の3日間、早割チケットの予約受付が行われる。

続きを読む [更新:2016-08-30 (火) 11:40]

NJKF鈴木翔也×鷲尾亮次、WBCムエタイ日本王座挑戦権賭け再戦:9.17 後楽園

 NJKF 2016 6th(9月17日(土) 後楽園ホール)で鈴木翔也(OGUNI GYM/NJKFスーパーフェザー級王者)と鷲尾亮次(レグルス池袋/J-NETWORKスーパーフェザー級王者)によるWBCムエタイ日本統一スーパーフェザー級次期挑戦者決定戦(60kg契約5R)の実施が決まった。(記事提供:NJKF)

続きを読む [更新:2016-08-29 (月) 21:36]

K-1テレビ東京「新K-1伝説」9/1(木)深夜は小澤海斗防衛戦、小宮山工介×テバウ特集をOA

 K-1 WORLD GPのテレビ東京のレギュラー番組「新K-1伝説」の9月1日(木)深夜の放送では、Krush.68 8.20名古屋大会で行われたKrush -58kgタイトルマッチ・小澤海斗 vs. 大岩龍矢をオンエア。K-1 9.19代々木大会の-60kg世界最強決定トーナメント・一回戦・小宮山工介 vs. パウロ・テバウの特集も放送される。

続きを読む [更新:2016-08-29 (月) 21:06]

Krush8/31(水)のニコニコ生放送「ニコクラ」は松倉信太郎&石田圭祐が生出演

 ニコニコ動画Krush公式チャンネル「ニコクラ」の8月31日(水)よる8時~9時の生放送は、Krush.69(9月30日(金) 後楽園ホール)に出場する松倉信太郎、石田圭祐が生出演。松倉は廣野祐との-70kg次期挑戦者決定戦、石田は堀尾竜司戦への意気込みを語る。

続きを読む [更新:2016-08-29 (月) 20:57]

K-1小宮山工介、1日3試合のトーナメントは「他の選手を食う気持ちで戦う」:9.19 代々木

 K-1 WORLD GP 9月19日(月/祝) 代々木競技場第二体育館大会の「スーパー・フェザー級(60kg)世界最強決定トーナメント」に出場する小宮山工介が29日、東京・押上の北斗会館で公開練習を行った。6月のK-1 WORLD GP初戦ではまさかの黒星となった工介。今回のトーナメントは「とにかく勝つこと」をテーマに掲げ、肉食獣の虎のように「他の選手を食う気持ちで戦います」と気合十分だ。

続きを読む [更新:2016-08-29 (月) 17:36]

パンクラスTSUNEと小野“名人”浩が欠場。原田惟紘、10.2 有明でCOROと対戦

 PANCRASE 280(9月11日(日) ディファ有明)に出場予定だったバンタム級のTSUNE(リバーサルジム新宿Me,We)が右足内側靱帯断裂、PANCRASE 281(10月2日(日) ディファ有明)に出場予定だった同級の小野“名人”浩(DUROジム)が頸椎の負傷で欠場する。

続きを読む [更新:2016-08-29 (月) 12:50]

K-1山崎秀晃、ゲーオと調印式で対面。タイでの特訓成果アピール:9.19 代々木

 K-1 WORLD GP 9月19日(月/祝) 代々木競技場第二体育館大会のスーパー・ライト級(65kg)タイトルマッチで対戦するゲーオ・ウィラサクレック(タイ/ウィラサクレック・フェアテックスジム/王者)と山崎秀晃(K-1ジム・チームドラゴン/挑戦者)が28日、都内で調印式。山崎は1か月のタイの名門・シッソーンピーノーンジムでの練習成果をアピールしたが、ゲーオは「タイのコネクションがあり、いろんな情報が入ってきます」と、心理戦で揺さぶりをかけた。

続きを読む [更新:2016-08-28 (日) 15:35]

K-1武尊、-55kg王座返上。小澤海斗のいる-57.5kgトーナメント参戦:11.3 代々木

 K-1 WORLD GP 11月3日(木/祝) 代々木競技場第二体育館大会で行われる「初代フェザー級(-57.5kg)王座決定トーナメント」の組み合わせが決定した。一回戦は(1)小澤海斗 vs. ジョシュ・トナー(オーストラリア)、(2)戸邊隆馬 vs. エリアス・マムーディ(フランス)、(3)神戸翔太 vs. ユン・チー(中国)、(4)武尊 vs. ジェイミー・ウィーラン(英国)。準決勝は一回戦(1)と(2)、(3)と(4)の勝者同士の顔合わせで、一日で決勝まで行われる。

続きを読む [更新:2016-08-28 (日) 15:15]

K-1階級名を変更。-55kgはスーパー・バンタム級、-57.5kgはフェザー級に

 K-1実行委員会は9月19日のK-1 WORLD GP代々木大会からの2.5kg刻みの新階級のスタートに伴い、-55kgはスーパー・バンタム級、-57.5kgはフェザー級といったように、ボクシングや既存のキックボクシングに近い階級名に改めることを28日に発表した。

続きを読む [更新:2016-08-28 (日) 13:08]

修斗BORDER 指定席残りわずか。当日立見券を販売:9.4 大阪

 BORDER -season8-「The2nd」(9月4日(日) 大阪・コミュニティプラザ平野)のチケットの指定席券が残りわずかとなったことに伴い、当日立ち見券(4,000円)が販売される。

続きを読む [更新:2016-08-28 (日) 11:32]

修斗元パンクラス王者・井上学が3年ぶりMMA復帰戦:10.16 新宿

 サステイン主催「SHOOTO GIG TOKYO Vol.22」(10月16日(日) 新宿フェイス)で、かつて修斗でも堀口恭司佐々木憂流迦と戦った井上学(U.W.F.スネークピットジャパン/元パンクラス・バンタム級王者)が3年ぶりにMMAに復帰する。井上は8月14日の第1回アジアコンバットレスリング選手権大会のシニア男子-57kg級で優勝し、健在ぶりを示したばかりだ。

続きを読む [更新:2016-08-27 (土) 13:44]

ホーストカップ裕樹×ハジューイ、谷山佳菜子×べトリアンが決定:10.2 大阪

 べラジオPRESENTS HOOST CUP KINGS OSAKA ~王者降臨、浪速!~(10月2日(日) エディオンアリーナ大阪第一競技場)に裕樹(アンカージム/RISEスーパーライト級(65kg)王者)vs. イリアス・エル・ハジューイ(モロッコ)、谷山佳菜子(正道会館/ホーストカップ女子バンタム級(55kg)王者)vs. ジャマイマ・べトリアン(キュラソー)が追加された。海外2選手はオランダ在住でアーネスト・ホースト氏が送り込む精鋭だ。

続きを読む [更新:2016-08-26 (金) 22:26]

ムエタイオープン「LPNJプロムエタイ15歳以下ルール」の試合をスタート:10.2 新宿

 センチャイ・トングライセーン代表のルンピニー日本支部(LPNJ)は、15歳以下の経験豊富な選手のステップアップを目的に、センチャイムエタイジム主催「Muaythai Open 36」(10月2日(日) 新宿フェイス)から「LPNJプロムエタイ15歳以下ルール」の試合を実施する。

続きを読む [更新:2016-08-26 (金) 21:30]

UFCAbemaTVでプレリムまで、DAZNでメインカードを生中継:8.27 カナダ

 UFC on Fox 21 : Maia vs. Condit(8月27日(土/現地時間) カナダ・ブリティッシュコロンビア州バンクーバー:ロジャーズ・アリーナ)のアーリープレリムおよびプレリムの模様が、日本時間28日(日)朝5時30分よりAbemaTVで無料生中継される。9時からのメインカードはUFCファイトパスと新サービスのDAZNで視聴できる。9月3日(土)22 時よりCS放送のFOXスポーツ&エンターテイメントでも録画放送される。

続きを読む [更新:2016-08-26 (金) 20:50]

DEEP中西良行×長谷川賢、大塚隆史、長野美香ら計量クリア。当日券情報:8.27 有明

 DEEP 77 IMPACT & DEEP JEWELS 13(8月27日(土) ディファ有明)の公式計量が26日午後、東京・新宿で行われ、当日計量の永田恵梨子(Club E.D.O)を除く全選手がクリアした。計量時の写真がDEEP事務局から届いている。当日券は12時より発売。完売となっていたB席、自由席もプレイガイドから返券があり販売される。大会の模様はAbema TVFIGHTING TV サムライで生中継される。

続きを読む [更新:2016-08-26 (金) 20:02]

RISEライト級ランカーの丹羽圭介、藤田雄也、TASUKUが再起戦:9.25 後楽園

 RISE 113(9月25日(日) 後楽園ホール)にライト級(-63kg)藤田雄也(極真会館/RISE 6位)vs. TASUKU(リアルディール/RISE 7位)、丹羽圭介(HAYATO GYM/RISE 4位)vs. HIROYUKI(MEIBUKAI)ほかが追加された。

続きを読む [更新:2016-08-26 (金) 17:07]

ホーストカップ憂也、裕樹を下したピエトロ・ドウリャと対戦:10.2 大阪

 べラジオPRESENTS HOOST CUP KINGS OSAKA ~王者降臨、浪速!~(10月2日(日) エディオンアリーナ大阪第一競技場)に、REBELSで猛威を振るうピエトロ・ドウリャ(オランダ)がアーネスト・ホースト推薦選手として参戦し、地元大阪勢の憂也(魁塾/DEEP☆KICK 65kg級王者)が迎え撃つことになった。

続きを読む [更新:2016-08-26 (金) 12:46]

VTJ松本光史の相手、TUFシーズン8優勝者のエフレイン・エスクデロに変更:9.19 舞浜

 VTJ 8th(9月19日(月/祝) 千葉・舞浜 アンフィシアター)でアレックス・リッチとの対戦を予定していた修斗ウェルター級世界王者・松本光史の対戦相手がTUFシーズン8優勝者のエフレイン・エスクデロに変更となった。

続きを読む [更新:2016-08-25 (木) 23:08]

新日本キック瀧澤博人&内田雅之、タイの元王者との試合向け抱負:8.28 有明

 WINNERS 2016 3rd(8月28日(日) ディファ有明)でヨーブアデン・ソーシリラック(タイ/元ラジャダムナン認定ライトフライ級王者)と対戦する瀧澤博人(ビクトリージム/日本バンタム級王者)、チャオ・ロゲート(タイ/志村道場/元ルンピニー認定フライ級王者)と対戦内田雅之(藤本ジム/日本フェザー級2位・元王者)の直前インタビューが新日本キックから届いた。

続きを読む [更新:2016-08-25 (木) 22:46]

NJKF悠矢、蜂窩織炎で欠場。鷲尾亮次の相手は選考中:9.17 後楽園

 NJKF 2016 6th(9月17日(土) 後楽園ホール)において、J-NETWORKスーパーフェザー級王者・鷲尾亮次(レグルス池袋)との王者対決が決定していた悠矢(大和ジム/WBCムエタイ日本統一スーパーフェザー級王者)だが、蜂窩織炎(ほうかしきえん)により全治4週間と診断され、今大会を欠場することとなった。(記事提供:NJKF)

続きを読む [更新:2016-08-25 (木) 12:56]

パンクラス試合順発表。メインは徳留一樹×久米鷹介、セミは室伏シンヤ×リルデシ:9.11 有明

 PANCRASE 280(9月11日(日) ディファ有明)の試合順が発表された。メインはもちろんライト級タイトルマッチ・徳留一樹(王者)vs. 久米鷹介(4位)。セミではリルデシ・リマ・ディアスがフライ級からストロー級に階級を下げ、3位で元修斗世界王者の室伏シンヤと対戦する。

続きを読む [更新:2016-08-25 (木) 12:45]

修斗田中半蔵、地元戦からの巻き返し目指す。摩嶋一整、狙うは5連勝:9.4 北九州

 熊本地震復興支援チャリティー プロフェッショナル修斗公式戦福岡大会 闘裸男19(9月4日(日) 福岡・北九州芸術劇場中劇場)のメインイベントで対戦する田中半蔵(シューティングジム横浜)と摩嶋一整(毛利道場/2015年ライト級新人王)の直前インタビューが主催者から届いた。

続きを読む [更新:2016-08-24 (水) 22:48]

DEEP試合順発表。中西良行×長谷川賢と長野美香×藤森祥子がメインに:8.27 有明

 DEEP 77 IMPACT & DEEP JEWELS 13(8月27日(土) ディファ有明)の試合順が発表された。なお、山口さゆり(和術慧舟會HEARTS)vs. 三阪あゆみ(BRAVE)は、山口が練習中に負傷し、代わりの対戦相手が見つからず中止となっている。

続きを読む [更新:2016-08-24 (水) 20:47]

K-18/28(日)の公開会見でゲーオ×山崎秀晃の調印式も実施

 K-1 WORLD GPの8月28日(日)ホテルメトロポリタンエドモントでの公開記者会見で、9.19代々木大会の-65kgタイトルマッチ、ゲーオ・ウィラサクレック(王者) vs. 山崎秀晃(挑戦者)の調印式が行われることになった。既に発表のとおり、この会見では11.3代々木大会の-57.5kg初代王座決定トーナメントの組合せが発表される。

続きを読む [更新:2016-08-24 (水) 17:15]

Krush堀尾竜司、1年前に接戦の石田圭祐と3度目の激突:9.30 後楽園

 Krush.69(9月30日(金) 後楽園ホール)に-55kg Fight・堀尾竜司(TRY HARD GYM/元王者)vs,. 石田圭祐(K-1ジム・チームドラゴン)が追加された。両者は過去2度戦い、YOUTH GP 2013一回戦では堀尾が膝で石田の目尻をカットし2R TKO勝ち。昨年6月の-55kg王座決定トーナメント一回戦では延長判定2-1で堀尾が勝利している。

続きを読む [更新:2016-08-24 (水) 13:46]

Krush-63kg王者・佐々木大蔵、1年半前に敗れた岩崎悠斗と初防衛戦:10.15 後楽園

 Krush.70(10月15日(土) 後楽園ホール)でKrush -63kg王者の佐々木大蔵(K-1ジム・チームドラゴン)が岩崎悠斗(Ten Clover Gym)を相手に初防衛戦を行うことが決まった。佐々木は1月から8選手で行われた王座決定トーナメントに参戦し、6月の決勝では17歳の新鋭・平本蓮を破り優勝した。岩崎には昨年4月に判定負けしている。

続きを読む [更新:2016-08-24 (水) 11:57]

新日本キック麗也、タイ人とのメインは「中盤以降で倒したい」:8.28 有明

 WINNERS 2016 3rd(8月28日(日) ディファ有明)のメインでヨードウィッタナ・シリラックムエタイ(タイ/元テーパシットスタジアム認定フライ級王者)と対戦する麗也(治政館ジム/元日本フライ級王者)の直前インタビューが新日本キックから届いた。(聞き手:布施鋼治)

続きを読む [更新:2016-08-24 (水) 11:01]

UFCUFC、サッカー等のスポーツ配信サービス「DAZN」がスタート。月額1890円

 UFC、サッカー、野球、テニス、ラグビーなど130以上のスポーツコンテンツをネットで生配信するサービス「DAZN(ダ・ゾーン)」のサービス開始発表会見が23日、都内で行われた。

続きを読む [更新:2016-08-23 (火) 14:19]

DEEP元谷友貴の相手、韓国の選手に変更|AbemaTVとサムライで生中継:8.27 有明

 DEEP 77 IMPACT & DEEP JEWELS 13(8月27日(土)ディファ有明)で元谷友貴(CB IMPACT)と対戦予定だった石橋AI幸太(DOBUITA)、笹川JP(ディープラス)と対戦予定だったGONDAI(パラエストラ松戸)が練習中の怪我により欠場する。元谷の相手はコ・ドンヒョク(韓国)、笹川の相手は登坂正人(パラエストラ栃木)に変更となった。元谷の試合はフライ級から58kg契約に変わる。

続きを読む [更新:2016-08-22 (月) 19:06]

Krush8/23(火)18時より公開会見。小澤海斗、野杁正明、佐々木大蔵ら出席

 Krushでは8月23日(火)18時より東京・大久保のGENスポーツパレスにて公開記者会見を開催する。22日に予定されていたKrush.68 8.20 名古屋大会後記者会見が台風9号の影響で23日に延期となる形だが、次回Krush.69 9.30 後楽園の出場選手、Krush.70 10.15 後楽園での初防衛戦が決まったKrush -63kg王者・佐々木大蔵も参加し、内容盛りだくさんに。佐々木への挑戦者もこの会見にて発表される。

続きを読む [更新:2016-08-22 (月) 18:44]

J-NETWORK杉本卓也×実方拓海でスーパーライト級王座挑戦者決定戦:10.10 後楽園

 10月10日(月祝)東京・後楽園ホールにて『J-KICK 2016~Honor the fighting spirits~3rd』が行われる。今年5月から開幕したスーパーライト級次期王者挑戦者決定トーナメントの決勝戦が遂に行われる。杉本卓也(WSRフェアテックス/J-NETWORKスーパーライト級5位 WPMF日本ライト級6位)と実方拓海(TSKjapan/J-NETWORKスーパーライト級8位 ムエタイオープン同級7位)の対戦が決定した。(記事提供:J-NETWORK)

続きを読む [更新:2016-08-22 (月) 18:10]

ムエローク吉成名高、Mr.ハガ、亮次が国際戦。全試合揃う:9.4 新宿

 尚武会「ムエローク 2016 3rd」(9月4日(日) 新宿フェイス)の全カードが発表された。追加されたのはメイン以外の8試合。セミファイナル以下で吉成名高、Mr.ハガ、亮次が国際戦を行う。

続きを読む [更新:2016-08-22 (月) 17:53]

M-ONE伊藤紗弥、WPMF世界ピン級王座返上。Little Tiger×COMACHIで決定戦:9.25 有明

 M-ONE 2016 3rd(9月25日(日) ディファ有明)でWPMF世界女子ピン級(45.36kg)王座決定戦・Little Tiger(ウィラサクレック・フェアテックスジム/元王者)vs. COMACHI(MSJ/WPMF日本同級王者)が行われることになった。昨年9月、Tigerから伊藤紗弥が同王座を奪い、3月に伊藤がTigerを相手に初防衛に成功したが、このほど返上したため。COMACHIは1月に大分でMARIに勝利し日本王者になっている。

続きを読む [更新:2016-08-22 (月) 13:37]

K-1テレビ東京「新K-1伝説」8/25(木)深夜はKANA防衛戦、功也×ベノーイ特集をOA

 K-1 WORLD GPのテレビ東京のレギュラー番組「新K-1伝説」の8月25日(木)深夜の放送では、Krush.67 7.18後楽園大会で行われたKrush 女子タイトルマッチ KANA vs. グレイシャア亜紀の一戦をオンエア。K-1 9.19代々木大会の-60kg世界最強決定トーナメント・一回戦・卜部功也 vs. カリム・ベノーイの特集も放送される。

続きを読む [更新:2016-08-22 (月) 13:00]

Krush8/24(水)のニコニコ生放送「ニコクラ」は小澤海斗&堀尾竜司が生出演

 ニコニコ動画Krush公式チャンネル「ニコクラ」の8月24日(水)よる8時~9時の生放送は、Krush.68 ~in NAGOYA~(8月20日(土) 名古屋国際会議場イベントホール)の模様を試合映像とともに振り返る。ゲストは、大岩龍矢との激闘を制してタイトル初防衛に成功したKrush -58kg王者の小澤海斗と、ハイキックKO勝利で再起戦を飾った堀尾竜司のダブル生出演が決定している。

続きを読む [更新:2016-08-22 (月) 12:32]

Krush22(月)のKrush.68大会後公開記者会見が台風の影響で延期に

 Krush.68 ~in NAGOYA~(8月20日(土) 名古屋国際会議場イベントホール)の2日後の8月22日(月)13時より東京・大久保のGENスポーツパレスで開催予定だった「大会後記者会見」が、台風9号が関東地方に接近している影響で延期となった。代替日程は追って発表される。

[更新:2016-08-22 (月) 10:26]

修斗闘裸男 試合順発表。岡本瞬欠場で秋山翼に変更:9.4 北九州

 熊本地震復興支援チャリティー プロフェッショナル修斗公式戦福岡大会 闘裸男19(9月4日(日) 福岡・北九州芸術劇場中劇場)に出場予定だった岡本瞬(パラエストラ博多)が、左目の網膜裂孔及び網膜剥離と診断され今大会を欠場する。代わって代わって秋山翼(毛利道場)が今大会に出場し、九州力(総合格闘技道場STEAM)と対戦する。試合順も発表されている。

続きを読む [更新:2016-08-21 (日) 16:42]

KING OF STRIKERS萬田千晴×若山龍嗣でインターコンチネンタル王座決定戦:10.23 福岡

 KING OF STRIKERS ROUND 22(10月23日(日) 福岡・西鉄ホール)の決定カードが5試合発表された。メインでは新設のKOSインターコンチネンタル・スーパーフライ級王座を賭け、前KOS同級王者の萬田千晴がJ-NET王者の若山龍嗣と対戦する。

続きを読む [更新:2016-08-21 (日) 16:29]

MuayThai Super Fight遅咲きの2冠王・薩摩3373、ルンピニーの17歳ランカーと対戦:10.9 有明

 10月9日(日)ディファ有明にて開催される「Suk Wanchai MuayThai Super Fight」の追加カード、ディーゼルレック・ウォーワンチャイ(タイ)vs 薩摩3373(TARGET)が発表された。(記事提供:MuayThai Super Fight)

続きを読む [更新:2016-08-19 (金) 14:27]

GRACHAN大澤茂樹、原井徹と決着戦。川口雄介が引退カウントダウン戦:10.10 有明

 GRACHAN 25×BFC vol.2(10月10日(月/祝) ディファ有明)の第1弾カードが発表された。今回のGRACHANは池袋BLUE DOG GYMの自主興行「BFC」との合同興行という形。GRACHAN部門ではGRACHANフェザー級王者・大澤茂樹の防衛戦、BFC部門では川口雄介(BLUE DOG GYM)の引退試合カウントダウンマッチが行われる。GRACHAN事務局から主要3試合の見所紹介が届いている。

続きを読む [更新:2016-08-19 (金) 13:49]

修斗木内崇雅の負傷でマッチョ・ザ・バタフライ戦が中止に:9.4 大阪

 BORDER -season8-「The2nd」(9月4日(日) 大阪・コミュニティプラザ平野)のプロ修斗セミファイナル、マッチョ・ザ・バタフライ(総合格闘技道場コブラ会)vs. 木内崇雅(和術慧舟會GODS/世界フライ級9位)が中止となった。木内が右肋骨部挫傷で試合ができないため。

続きを読む [更新:2016-08-19 (金) 13:07]

Invicta浜崎朱加、アトム級王座の2度目の防衛戦:9.23 カンサスシティ

 インヴィクタFC 19(9月23日(金/現地時間) 米国ミズーリ州カンサスシティ)で浜崎朱加(AACC)がインヴィクタ女子アトム級王座の2度目の防衛戦を行う。挑戦者のジン・ユ・フレイ [Jinh Yu Frey] はテキサス出身の31歳で前王者のエリカ・チブリシオを下し、現在インヴィクタで3連勝中の選手だ。また、同じ大会では日本でも活躍したロクサン・モダフェリがフライ級王者のジェニファー・マイアに挑戦する。

続きを読む [更新:2016-08-18 (木) 22:20]

Krushゲーオ、武尊、木村ミノルがサイン会等に登場:8.20 名古屋

 Krush.68 ~in NAGOYA~(8月20日(土)名古屋国際会議場イベントホール)でゲーオ・ウィラサクレックと武尊がエキシビションマッチを終えた後の休憩時間に、グッズ購入者対象のサイン会を行う。また、Krushの前に行われる「第13回K-1アマチュア」では木村“フィリップ”ミノルがミット打ちのデモンストレーション、サイン会、撮影会を行う。K-1アマチュアのFRESH! by AbemaTVでの生中継も決まった。

続きを読む [更新:2016-08-18 (木) 22:06]

シュートボクシングスーパーバンタム級王座挑戦者決定トーナメント開催:9.19 後楽園

 来る9月19日(月/祝)後楽園ホールで開催するシリーズ最終戦「SHOOT BOXING 2016 act.4」で、今年6月に名古屋で開催されたヤングシーザー杯セントラルでスタートしたSB日本スーパーバンタム級王座挑戦者決定トーナメントの準決勝戦と決勝戦が行われる。(記事提供:シュートボクシング協会 写真(c)SHOOT BOXING)

続きを読む [更新:2016-08-18 (木) 20:30]

REBELSREBELSルール改定|炎出丸×キム・ギフン他追加:10.23 有明

 REBELS.46(10月23日(日) ディファ有明)より「REBELSルール」が改定される。REBELSでは「REBELSルール」とムエタイルール(WPMF認定)の2種類が採用されている。REBELSルールでは米国のGLORY同様、つかんでからの膝蹴りは3秒以内の制限があったが、今後は中国のクンルンファイト同様、攻撃をしている限り無制限に膝蹴りが認められる。よって肘打ちが禁止な以外、一般的なキックルールに大きく近づく。

続きを読む [更新:2016-08-18 (木) 20:15]

NO KICK,NO LIFE新イベント発表会見で森井洋介とNKBの新鋭・高橋一眞が激突:9.14 渋谷

 小野寺力RIKIX代表による新しいキックボクシングイベントの発表記者会見(9月14日(水)渋谷TSUTAYA O-EAST)で、森井洋介(ゴールデングローブ/全日本スーパーフェザー級王者)と高橋一眞(大阪真門ジム/NKBフェザー級1位)による3分5Rの公式戦が行われる。

続きを読む [更新:2016-08-18 (木) 20:01]

RIZINK-1の木村“フィリップ”ミノル、MMA初挑戦「どっちもトップを極めます」:9.25 埼玉

 RIZIN FIGHTING WORLD GRAND-PRIX 2016 無差別級トーナメント開幕戦(9月25日(日) さいたまスーパーアリーナ)で木村“フィリップ”ミノルがMMAデビュー戦を行うことになった。かつてPRIDEで五味隆典らと戦ったチャールズ・“クレイジー・ホース”・ベネットと対戦する。K-1で活躍中の木村はヴァンダレイ・シウバと同じ入場曲を使い、UFCフェザー級王者のコナー・マクレガーを尊敬する等、MMAへの関心は強く、今後はK-1とMMAの「どっちもトップを極めます」と話した。

続きを読む [更新:2016-08-18 (木) 18:51]

M-ONE好調の潘隆成、不可思が返上のWPMF日本スーパーライト級王座挑戦:9.25 有明

 ウィラサクレックフェアテックス主催「M-ONE 2016 3rd」(9月25日(日) ディファ有明)の概要と第1弾カード2試合が発表された。スーパーライト級、スーパーフェザー級の2階級でWPMF日本王座決定戦が行われる。

続きを読む [更新:2016-08-18 (木) 12:32]

ホーストカップ村井崇裕×藤元洋次でWPMF日本スーパーウェルター級王座決定戦:10.2 大阪

 べラジオPRESENTS HOOST CUP KINGS OSAKA ~王者降臨、浪速!~(10月2日(日) エディオンアリーナ大阪第一競技場)で、WPMF日本スーパーウェルター級王座決定戦・村井崇裕(京都野口ジム/元NKBミドル王者)vs. 藤元洋次(OZMOSIS/元DEEP☆KICK暫定70kg級王者)が行われる。

続きを読む [更新:2016-08-17 (水) 23:23]

NJKF悠矢、J-NETの鷲尾亮次と王者対決。大和侑也、再起戦は山崎遼太と:9.17 後楽園

 NJKF 2016 6th(9月17日(土) 後楽園ホール)の新たな2試合が決定した。追加となるのはWBCムエタイ日本統一スーパーフェザー級王者・悠矢(大和ジム)とJ-NETWORK同級王者・鷲尾亮次(レグルス池袋)のスーパーフェザー級王者対決と、前WBCムエタイ日本統一ウェルター級王者・大和侑也(大和ジム)とNJKF同級1位・山崎遼太(OGUNI GYM)によるウェルター級注目対決だ。(記事提供:NJKF)

続きを読む [更新:2016-08-17 (水) 21:20]

Krushモハン・ドラゴン初参戦。紅絹の相手は三堀“SMILE”美弥子に:9.30 後楽園

 Krush.69(9月30日(金) 後楽園ホール)で在日ネパール人の剛腕ファイター・モハン・ドラゴン(士魂村上塾/元MA日本スーパーライト級王者)がKrush初参戦する。-67kgで斎藤武彦(K-1ジム目黒TEAM TIGER)と対戦することが決まった。紅絹(NEXT LEVEL渋谷)の対戦相手は三堀“SMILE”美弥子(Y'ZD GYM)に決まった。

続きを読む [更新:2016-08-17 (水) 21:00]

VTJ岡田遼、韓国の選手と対戦。佐藤将光はダイキライトイヤーと:9.19 舞浜

 VTJ 8th(9月19日(月/祝)千葉・舞浜アンフィシアター)に修斗フェザー級(61.2kg)世界2位の佐藤将光(坂口道場一族)、3位の岡田遼(パラエストラ千葉)が揃って参戦する。佐藤は関西で連勝を飾り、今回より階級を下げての参戦となるダイキライトイヤー(修斗GYM神戸)と対戦。岡田は韓国の選手を迎え撃つ。なお、既に発表のリオン武 vs. 内村洋次郎の体重が通常のフェザー級の145ポンド(65.8kg)より1ポンド重い146ポンド(66.2kg)契約に訂正されている。

続きを読む [更新:2016-08-17 (水) 20:45]

DEEP柴田“MONKEY”有哉、中尾受太郎、住村竜市朗参戦。試合場はケージ:10.9 大阪

 ファイティングロード presents DEEP CAGE IMPACT 2016 in OSAKA(10月9日(日) 大阪・住吉区民センター大ホール)の大会概要が発表された。大会名通り試合場にはケージを使用。10月18日(火)後楽園ホール大会と9日間隔でケージでの大会が開催されることになる。

続きを読む [更新:2016-08-17 (水) 18:09]

RIZIN8/18(木)午後3時より新たな出場選手発表。ネットで生中継:9.25 埼玉

 RIZIN FIGHTING WORLD GRAND-PRIX 2016 無差別級トーナメント開幕戦(9月25日(日) さいたまスーパーアリーナ)のワンマッチの新たな出場選手の発表記者会見が8月18日(木)午後3時より都内で行われる。会見の模様はインターネット生中継を予定し、詳細はRIZINオフィシャルサイトRIZIN公式ツイッターで当日発表される。

続きを読む [更新:2016-08-17 (水) 16:46]

J-NETWORK栄基、CAZ JANJIRAとウェルター級王座初防衛戦:10.10 後楽園

 10月10日(月祝)東京・後楽園ホールにて『J-KICK 2016~Honor the fighting spirits~3rd』が行われる。昨年8月に大竹将人(TARGET)を僅差で破り王座に就いた栄基(エムトーン/J-NETWORKウェルター級王者 初代APKFウェルター級王者 第9代NKBウェルター級王者)が、蹴拳ムエタイウェルター級暫定王者のCAZ JANJIRA(JANJIRA GYM/J-NETWORKウェルター級3位)を迎え初防衛戦を迎える。(記事提供:J-NETWORK)

続きを読む [更新:2016-08-17 (水) 13:04]

INNOVATIONバンタム級王者・鈴木真彦、新日本キック2位の勝岡健と対戦:9.25 新宿

 Join Forces-3(9月25日(日) 新宿フェイス)の全カードが決定した。セミファイナル登場が発表されていた鈴木真彦(山口道場/INNOVATIONバンタム級王者、WBCムエタイ5位、DEEP☆KICK 55kg級王者)の対戦相手は、勝岡健(伊原道場稲城支部/新日本キック・バンタム級2位)に決まった。

続きを読む [更新:2016-08-17 (水) 12:42]

BOUT地元の山川賢誠、RISEバンタム級公式戦で小笠原裕典と対戦:9.4 札幌

 ノースエリア格闘技イベント BOUT 24(9月4日(日) 札幌コンカリーニョ)の対戦カードが発表された。今回も全て公式戦はRISE認定。前回6月大会で津田鉄平に逆転TKO勝ちしRISEバンタム級ランキング入りを果たした山川賢誠が、今大会ではメインを務め、REBELSを主戦場とする小笠原裕典(クロスポイント吉祥寺)を迎え撃つ。

続きを読む [更新:2016-08-17 (水) 12:18]

新日本キック志朗、テレビ埼玉のトーク番組に出演。次回は8/20(土)放送

 志朗(治政館ジム/ISKAムエタイ世界バンタム級(55kg)王者)がテレビ埼玉のトーク番組「たまカフェ」(毎週土曜11時~11時15分)に出演した。清水勇人さいたま市長が司会(マスター)を務める番組で、志朗は8/13と8/20に出演し、8/13の放送の模様はYoutubeの志朗チャンネルから視聴できる。(公開は12月31日まで)

続きを読む [更新:2016-08-16 (火) 20:43]

UFCフライ級3位の堀口恭司、8位のアリ・バガウティノフと対戦:10.15 フィリピン

 UFC Fight Night 97 : Lamas vs. Penn(10月15日(土) フィリピン・パサイ:モール・オブ・アジア・アリーナ)でフライ級3位の堀口恭司(KRAZY BEE)が同級8位のアリ・バガウティノフ(ロシア)と対戦することが決まった。メインイベントでは元2階級王者のB.J.ペンがフェザー級4位のリカルド・ラマスを相手に約2年ぶりの復帰戦を行う。

続きを読む [更新:2016-08-16 (火) 20:18]

K-1-57.5kg初代王座決定トーナメント組合せ発表公開会見を8/28(日)に開催

 K-1 WORLD GP 11月3日(木/祝) 代々木競技場第二体育館大会の「-57.5kg初代王座決定トーナメント」の組合せ発表公開記者会見が8月28日(日)に東京・飯田橋のホテルメトロポリタンエドモントで行われる。

続きを読む [更新:2016-08-16 (火) 20:17]

シュートボクシングS-cup前哨戦 ゾウガリー×UMA、MASAYA×平井慎介が決定:9.19 後楽園

 SHOOT BOXING 2016 act.4(9月19日(月/祝) 後楽園ホール)でザカリア・ゾウガリーが元REBELS 65kg級王者のUMAと対戦することが決まった。同じスーパーライト級(65kg)ではMASAYA vs. 平井慎介のSB日本王座決定戦も実施。11月に開催されるS-cup 65kg世界トーナメントに向け、結果を出し存在感を残すのは?

続きを読む [更新:2016-08-16 (火) 18:42]

Krush8.20 名古屋 前日計量を公武堂MACSで開催。8/22(月)東京で大会後会見

 Krush.68 ~in NAGOYA~(8月20日(土) 名古屋国際会議場イベントホール)の公式計量と会見が8月19日(金)16:30から名古屋の公武堂MACSにて、大会後記者会見が8月22日(月)東京・GENスポーツパレスで行われる。

続きを読む [更新:2016-08-16 (火) 18:28]

Krush8/17(水)のニコニコ生放送「ニコクラ」は石川直生と8.20 名古屋予想

 ニコニコ動画Krush公式チャンネル「ニコクラ」の8月17日(水)よる8時~9時の生放送は、「Krush.68 ~in NAGOYA~」8月20日(土)名古屋国際会議場イベントホール大会・直前企画として、全カードの見どころと直前情報を伝えながら視聴者アンケート参加形式の“大勝敗予想大会”を行う。ゲストにはKrush中継の解説を務める石川直生氏が登場する。

続きを読む [更新:2016-08-16 (火) 18:15]

RIZIN山本美憂、MMAデビュー戦はシュートボクシングのRENAと:9.25 埼玉

 RIZIN FIGHTING WORLD GRAND-PRIX 2016 無差別級トーナメント開幕戦(9月25日(日) さいたまスーパーアリーナ)での山本美憂のMMAデビュー戦の相手がRENAに決まった。RENAはキックボクシング系ルールのシュートボクシングがベースで、MMAは昨年大晦日のRIZINに続き2戦目。RENAは16日の会見で「打撃は半年そこらでうまくなることはないです。でも私もレスリングをしたことが無いので同じ状況です」と、このマッチメイクを的確に評した。

続きを読む [更新:2016-08-16 (火) 13:35]

TTF土肥潤、ALIVEの竹本啓哉と9か月ぶり再戦:9.19 練馬

 安藤達也の欠場で空白となっていた「TTF CHALLENGE 06」(9月19日(月/祝) 東京・練馬 Coconeriホール)での土肥潤(総合格闘技MIBURO)の対戦相手が、竹本啓哉(ALIVE)に決定した。

続きを読む [更新:2016-08-15 (月) 20:20]

新日本キック麗也と対戦のタイ人選手が変更:8.28 有明

 WINNERS 2016 3rd(8月28日(日) ディファ有明)のメインイベントで麗也(治政館ジム/元日本フライ級王者)と対戦予定だったグッサコンノーイ・ソーシリラック(タイ/元ルンピニー認定スーパーフライ級2位)が病気のため欠場し、代わってヨードウィッタナ・シリラックムエタイ(タイ/元テーパシットスタジアム認定フライ級王者)が麗也と対戦する。

続きを読む [更新:2016-08-15 (月) 20:06]

K-1テレビ東京「新K-1伝説」8/18(木)深夜は卜部弘嵩×ウルフ特集等OA

 K-1 WORLD GPのテレビ東京のレギュラー番組「新K-1伝説」の8月18日(木)深夜の放送では、9.19代々木大会の-60kg世界最強決定トーナメント・一回戦・卜部弘嵩 vs. ヨハネス・ウルフを特集。Krush.67 7.18後楽園大会で行われたKrush -70kgタイトルマッチ・ジョーダン・ピケオー vs. 山崎陽一の一戦もオンエアする。

続きを読む [更新:2016-08-15 (月) 19:32]

RIZIN8/16(火)にフジテレビ前で山本美憂、RENA、村田夏南子が公開会見:9.25 埼玉

 RIZIN FIGHTING WORLD GRAND-PRIX 2016 無差別級トーナメント開幕戦(9月25日(日) さいたまスーパーアリーナ)の公開記者会見が8月16日(火)11:15より東京・台場のフジテレビ本社屋1F広場でのイベント「みんなの夢大陸」のマイナビステージで行われる。

続きを読む [更新:2016-08-15 (月) 17:16]

VTJVTJ NEXT 薄井直輝×永谷駿也、山本哲也×関鉄也ほか追加:9.19 舞浜

 VTJ 8th(9月19日(月/祝) 千葉・舞浜アンフィシアター)のオープニングファイトに相当するVTJ NEXTの4試合が発表された。

続きを読む [更新:2016-08-14 (日) 12:02]

パンクラス北海道在住唯一のランカー・早坂優璃が出場:10.16 札幌

 PANCRASE札幌大会(10月16日(日) 札幌コンカリーニョ)の4カードが発表された。北海道在住唯一のパンクラスランカーである早坂優璃(CORE QUEST KUSHIRO/ストロー級8位)が出場し、後藤琢也(パンクラス大阪稲垣組)と対戦。早坂は7月31日に大阪大会に乗り込み、2位の北方大地に3R TKO負け。稲垣組の選手との連戦となる。

続きを読む [更新:2016-08-13 (土) 14:11]

TTF長南亮代表のTRIBE TOKYO M.M.A、安藤達也を除名。9.19 練馬大会も欠場

 長南亮代表のTRIBE TOKYO M.M.Aは13日、所属選手の安藤達也(修斗フェザー級(-61.2kg)世界8位)の除名を発表した。長南氏はプレスリリース直後のツイッターで除名理由を「全然練習しないからです」と記している。安藤は7月17日の修斗で石橋佳大に一本負けし、TRIBE主催「TTF CHALLENGE 06」(9月19日(月/祝) 練馬Coconeriホール)での再起戦を予定していたが、この除名に伴い欠場。安藤との試合が組まれていた土肥潤(総合格闘技MIBURO)の新しい対戦相手は交渉中だ。

続きを読む [更新:2016-08-13 (土) 11:05]

K-1スタンドB席のビジョン見切れ席を8/13(土)より追加発売:9.19 代々木

 K-1 WORLD GP 2016 IN JAPAN ~-60kg世界最強決定トーナメント~(9月19日(月/祝) 代々木競技場第二体育館)のスタンド全席が完売となったため、「スタンドB席/ビジョン見切れ席 6,000円」が8月13日(土)午前10時よりK-1×Krush WEB SHOPで販売される。場内ビジョンの左右にあるため、ビジョンがほとんど見えない席となる。

続きを読む [更新:2016-08-12 (金) 18:19]

パンクラス北岡悟&マモル、初参戦のブラジル勢と対戦:10.2 有明

 PANCRASE 281(10月2日(日) ディファ有明)に北岡悟とマモルが参戦し、ブラジルからの初参戦の選手と戦うことになった、DEEPライト級王者にしてパンクラス2位の北岡は、UFC 1勝3敗のレオナルド・マフラと対戦。フライ級1位のマモルは、7月23日にブラジルのIMORTAL FCで行われた ROAD TO PANCRASE 4人トーナメントを制したホジェリオ・ボントリンを迎え撃つ。

続きを読む [更新:2016-08-12 (金) 16:51]

RISE森本“狂犬”義久×小山泰明、Hideki×番長兇侍 決定。川手裕貴2戦目:9.25 後楽園

 RISE 113(9月25日(日) 後楽園ホール)でフェザー級(-57.5kg)次期挑戦者決定戦・森本“狂犬”義久(3位)vs. 小山泰明(4位)が行われることになった。5月大会で一刀が小山に勝利し王座挑戦権を獲得したが、一刀が拳の負傷で年内挑戦が困難になり、再決定戦が組まれた。スーパーライト級(-65kg)ではHideki×番長兇侍の激闘必至の一戦が決定。新空手出身のホープ・川手裕貴のプロ2戦目も決まった。

続きを読む [更新:2016-08-12 (金) 14:58]

J-NETWORK全カード決定。極真会館の“ブラックパンサー”ベイノアが3戦目:8.28(昼) 新宿

 J-FIGHT in SHINJUKU ~vol.47~(8月28日(日/昼) 新宿フェイス)の全カードが決定した。新たに杉原新也(ワイルドシーサー群馬)vs. “ブラックパンサー”ベイノア(極真会館)ほかを追加。ベイノアは5月のJ-NETでプロデビューし、続く7月のウェルター級新人王トーナメント一回戦と2連続KO勝ちしている注目株だ。

続きを読む [更新:2016-08-12 (金) 14:36]

ムエローク佐々木雄汰×伊藤勇真のスーパーフライ級戦がメイン:9.4 新宿

 尚武会主催「ムエローク 2016 3rd」(9月4日(日) 新宿フェイス)のメインイベント、スーパーフライ級5R・佐々木雄汰(尚武会/WPMF日本&ムエタイオープン・スーパーフライ級王者)vs. 伊藤勇真(キング・ムエ/元WPMF日本フライ級王者)が発表された。

続きを読む [更新:2016-08-12 (金) 12:47]

RIZIN無差別級GPにプロハースカ、アリアックバリらエントリー:9.25 埼玉

 RIZIN 9月25日(日) さいたまスーパーアリーナ大会での無差別級トーナメント開幕戦に、イリー・プロハースカ、アミール・アリアックバリ、テオドラス・オークストリス、カール・アルブレックソン、ワレンティン・モルダフスキーが新たにエントリーした。世界各国のプロモーターの推薦選手(RIZIN公式サイト参照)を元に、ツイッターのハッシュタグ #RIZIN2016 を通じてファン投票を受け付け、この5人がこの順番で1~5位となり、そのまま選ばれた。

続きを読む [更新:2016-08-12 (金) 12:18]

ホーストカップ山口侑馬、同じ21歳のRISE王者・野辺広大と対戦:10.2 大阪

 べラジオPRESENTS HOOST CUP KINGS OSAKA ~王者降臨、浪速!~(10月2日(日) エディオンアリーナ大阪第一競技場)に出場する地元大阪の山口侑馬(山口道場/INNOVATIONライト級王者、DEEP☆KICK 60kg王者)の対戦相手が野辺広大(1-siam gym/RISEスーパーフェザー級(60kg)王者)に決まった。ライト級(60kg)3分3Rで争われる。

続きを読む [更新:2016-08-12 (金) 11:30]

正道会館全日本選手権のスーパーファイトに高原信好、地主正孝が登場:9.4 大阪

 正道会館 第14回ウェイト制オープントーナメント全日本空手道選手権大会2016(9月4日(日) 大阪・エディオンアリーナ第一競技場)で行われるスーパーファイト4カードが発表された。

続きを読む [更新:2016-08-12 (金) 11:09]

DEEP小島壮太×カン・サトーのストロー級王座戦、桜井隆多×奥野泰舗が決定:10.18 後楽園

 DEEP CAGE IMPACT 2016 in KORAKUEN HALL(10月18日(火) 後楽園ホール)の第1弾カード2試合、DEEPストロー級GP決勝戦(初代王者決定戦)小島壮太(吉田道場)vs. カン・サトー(グラップリングシュートボクサーズ)、DEEPウェルター級GP一回戦・桜井隆多(R-BLOOD/元ミドル級王者)vs. 奥野“轟天”泰舗(CAVE)が発表された。

続きを読む [更新:2016-08-11 (木) 21:16]

パンクラスフーターズと提携。計量、アマ公式戦、試合生中継、アフターパーティー等開催

 パンクラスはフロリダ発のカジュアルアメリカンダイニング&スポーツバー「フーターズ」と提携し、PANCRASE 280(9月11日(日) ディファ有明)でフーターズガールがパンクラス・ラウンドガールと共演し、10日の公開計量がフーターズ新宿西口店で行われることになった。計量はLINE LIVEでの生配信も行われ、タレントの矢部美穂さんが司会を務める。

続きを読む [更新:2016-08-11 (木) 20:46]

キングダム立川格闘技フェスタ イリエマン祭り カード発表:8.21 立川

 立川格闘技フェスタ2016 ―夏― 特別興行 イリエマン祭り2016 ~はなび~(8月21日(日) 立川コロッセオ)の対戦カードが発表された。

続きを読む [更新:2016-08-11 (木) 20:06]

キック湘南格闘クラブ後援大会「SFC」で安東雅喬と中尾満が対戦:9.4 藤沢

 SFC実行委員会主催、湘南格闘クラブ後援、RISEクリエーション協力のキック大会「SFC (Shonan Fight Challenge) 2016」が9月4日(日)神奈川・藤沢市秩父宮記念体育館で開催される。

続きを読む [更新:2016-08-11 (木) 19:48]

REBELS小笠原瑛作、再起戦はボディ打ちが得意な工藤政英と:10.23 有明

 REBELS.46(10月23日(日) ディファ有明)に既報の2階級タイトルマッチに加え、新たに55kg級・工藤政英(新宿レフティージム/REBELS 55kg級王者)vs. 小笠原瑛作(クロスポイント吉祥寺/REBELS 52.5kg級王者)以下6試合が追加された。

続きを読む [更新:2016-08-11 (木) 14:59]

| Next»

More...

Home > NEWS > ArchiveList > 2016-8

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

中野トイカツ道場
JR中央線・地下鉄東西線「中野」徒歩3分、丸ノ内線「新中野駅」「東高円寺駅」徒歩10分
入会金&月謝2ヶ月分無料! ボクシング、キックボクシング、レスリング、寝技、柔術、総合格闘技など初心者クラス充実! 平日7時~23時、年中無休!月謝8千円で中野、新宿、渋谷、高田馬場等の各店通い放題!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について