Home > NEWS > ArchiveList > 2014-9

NEWS 2014年09月 記事リスト

| Next»

RISE麻原将平×TASUKUほか追加。梅原タカユキが3年ぶり復帰:10.25 新宿

 RISE ZERO Shinjuku(10月25日(土) 新宿フェイス)の追加カードが発表された。ライト級(-63kg)1位の麻原将平(正道会館)はTASUKU(リアルディール/スーパーフェザー級(-60kg)6位)と対戦。梅原タカユキ(TARGET/2008年RISING ROOKIES CUPバンタム級準優勝)が3年ぶりに復帰する。

続きを読む [更新:2014-09-30 (火) 20:46]

新極真会全日本空手道選手権 落合光星、加藤大喜ら出場:10.25-26 東京体育館

 新極真会「第46回オープントーナメント全日本空手道選手権大会」(10月25日(土)・26日(日)東京体育館)が開催される。男子は前回第45回優勝の落合光星、準優勝の加藤大喜、3位の入来建武、4位で第44回優勝の島本雄二らがしのぎを削る。

続きを読む [更新:2014-09-30 (火) 20:14]

DEEP公武堂ファイトカード。ハシャーン・フヒト×高瀬一平ほか決定:10.19 愛知

 DEEP NAGOYA IMPACT 2014 公武堂ファイト(10月19日(日)愛知・ホテルプラザ勝川)の対戦カードが発表された。

続きを読む [更新:2014-09-30 (火) 19:04]

パンクラス石渡伸太郎、インド修行帰りのTUFウィナーと対戦:11.2 有明

 PANCRASE 262(11月2日(日) ディファ有明)に出場するバンタム級王者・石渡伸太郎(CAVE)の相手がジョナサン・ブルッキンズ(米国/グレイシーバッハ・オーランド)に決まった。UFCの選手発掘番組「ジ・アルティメット・ファイター(TUF)」シーズン12(2010年放送)ライト級優勝者で、UFCでは2012年までフェザー級で参戦し4戦1勝3敗の成績を残している。

続きを読む [更新:2014-09-30 (火) 11:52]

NJKF大和哲也、宿敵サゲッダーオのWBCムエタイ世界王座挑戦:11.15 後楽園

 NJKF 2014 8th(11月15日(土) 後楽園ホール)での大和哲也(大和ジム)のWBCムエタイ世界スーパーライト級タイトルマッチが決定した。今年2月、“怪物”野杁正明を相手にWBCムエタイ・インターナショナル同級王座の防衛を果たし、7月の前哨戦も3R KOでクリアした哲也が挑むのは王者・サゲッダーオ・ペットパヤタイ(タイ)だ。

続きを読む [更新:2014-09-29 (月) 21:20]

Krushニコニコ生放送で有料生配信。ニコニコKrush会員ならお得:10.5 後楽園

 Krush.46(10月5日(日) 後楽園ホール)の模様が、ニコニコ生放送にて有料配信されることが決定した。今回はKrushの過去のベストバウトを配信中の「ニコニコKrushチャンネル」での有料生放送として、月額会員の方は800ニコニコポイント(税込800円)、非会員の方は1,200ニコニコポイント(税込1,200円)で視聴できる。

続きを読む [更新:2014-09-29 (月) 20:47]

VTJグラップリング大会に清水清隆、和田竜光、徹肌ィ郎参戦:10.4 大田

 VTJ 6th(10月4日(土) 大田区総合体育館)の前の10時から同体育館サブアリーナにて開催されるグラップリング大会「VTJグラップラーズクラウン」の出場選手が発表された。

続きを読む [更新:2014-09-29 (月) 15:56]

VTJライト級・沼尻和之×大原樹里を追加:10.4 大田

 VTJ 6th(10月4日(土) 大田区総合体育館)にライト級5分2R・沼尻和之(マッハ道場)vs. 大原樹里(KIBAマーシャルアーツクラブ)が追加された。沼尻はTHE OUTSIDERで活躍後、プロではZST、マッハ祭り、GRACHANに出場し2連続1Rチョークで一本勝ち中。大原はDEEPに5年以上参戦し、MMA戦績23戦13勝(9KO)8敗2分。先輩の昇侍譲りのアグレッシブな打撃が持ち味で、3月のDEEPでは14秒KO勝ちしている。

続きを読む [更新:2014-09-29 (月) 13:29]

BLADE-61kg JAPAN CUPに小宮山工介参戦。板橋寛・花田元誓も名乗り:12.29 大田

 BLADE.1(12月29日(月) 東京・大田区総合体育館)で開催される8人トーナメント「BLADE FC -61kg JAPAN CUP」に、RISE代表として小宮山工介(北斗会館/RISEスーパーフェザー級(-60kg)王者)が参戦することが9月28日のRISE後楽園大会で発表された。また、板橋寛(スクランブル渋谷/元Krush -60kg級王者、元RISEスーパーフェザー級王者)も28日のREBELS有明大会で勝利後に同トーナメント参戦を表明した。

続きを読む [更新:2014-09-29 (月) 13:03]

パンクラス試合順発表。メインの北岡悟戦の後にネオブラッド決勝:10.5 有明

 PANCRASE 26(10月5日(日) ディファ有明)の試合順が発表された。14:30から本戦10試合が行われ、メインは北岡悟 vs. リッチー・ウィットソンのワールドスラム・ライト級準決勝。その後に17:30からネオブラッドトーナメント決勝戦4試合等が行われる。

続きを読む [更新:2014-09-29 (月) 12:30]

キングダムケージ常設・約350人収容の新会場で開催:11.15 横浜

 キングダム・エルガイツ「KINGDOM CAGE ~YOKOHAMAケージフェスティバル2014~」(11月15日(土) 横浜サンライズホール)の開催が発表された。キングダムはケージ常設・約350人収容の新会場を横浜にオープン。他のプロモーターへのお披露目も兼ねた大会となる。

続きを読む [更新:2014-09-28 (日) 09:27]

HEAT試合場をケージからリングに変更。渋谷莉孔が参戦:10.13 福岡

 HEAT 34(10月13日(月/祝) アクロス福岡)での試合場がケージから通常の正方形のリングに変更となり、大会名も「HEAT in Fukuoka」に変更された。

続きを読む [更新:2014-09-28 (日) 09:24]

Krush山本真弘、神戸翔太、大滝裕太ら10選手の出場が新たに決定:11.9 後楽園

 Krush.47(11月9日(日)後楽園ホール)の新たな出場決定選手10人が発表された。対戦カードは近日発表。山本真弘(藤原ジム)は8月9日の後楽園大会で卜部弘嵩に敗れて以来の試合となる。

続きを読む [更新:2014-09-28 (日) 00:33]

Krush渡部太基の対戦相手、西川康平から平山迅に変更:10.5 後楽園

 Krush.46(10月5日(日) 後楽園ホール)に出場する渡部太基(藤原ジム)の相手が、西川康平(超人クラブ)から平山迅(TEAM JIN)に変更となった。

続きを読む [更新:2014-09-27 (土) 23:25]

Krush10/1(水)のニコクラは山本優弥、松倉信太郎ゲストでKrush.46直前SP

 ニコニコ動画Krush公式チャンネル「ニコクラ」の10月1日(水)よる8時~9時の生放送は、いよいよ4日後に迫った「Krush.46」10.5(日)後楽園ホール大会・直前スペシャルとして、全カードの見どころと直前情報を伝えながら、視聴者参加形式の「全試合勝敗予想アンケート」を行う。

続きを読む [更新:2014-09-27 (土) 23:15]

REBELS高橋幸光×小川翔、4度目の対戦の計量前は隣同士で雑談:9.28 有明

 ジェイアクア presents REBELS.30(9月28日(日) ディファ有明)の主要試合の計量が27日午後1時より東京新宿区のホテルで行なわれ、全選手がパスした。計量体重は以下の通り。当初炎出丸と対戦予定だったジョッキーレック・GTジム(タイ/GTジム)は肉離れにより欠場。代わってピンポンパン・エスジムが56kg契約で炎出丸と対戦する。 (記事提供:Def Fellow 文:布施鋼治)

続きを読む [更新:2014-09-27 (土) 16:30]

RISE裕樹×巨輝、一刀×花田元誓 王座戦の前日計量クリア:9.28 後楽園

 RISE 101(9月28日(日) 後楽園ホール)の前日計量が27日午後2時より都内で行われた。3階級制覇を目指す裕樹は古巣である福岡のリアルディールでの調整について語り、裕樹とスーパーライト級王座を争う巨輝は「自分がプロとして10年間やってきた集大成を、明日の試合に全てぶつけたいです」とコメント。フェザー級王者・一刀、バンタム級王者・村越優汰も必勝を誓った。

続きを読む [更新:2014-09-27 (土) 16:07]

INNOVATION町田光、狂平、宮元啓介ら出場選手前日コメント:9.27 新宿

 INNOVATION「Dream Force–5」(9月27日(土) 新宿フェイス)の前日計量が26日行われた。その直後の主要選手のコメントが主催者から届いている。

続きを読む [更新:2014-09-27 (土) 10:50]

蹴拳大阪の競拳と東京の蹴拳が合同興行「競蹴拳」を開催:10.5 大阪

 大阪の若獅子会館が母体の競拳インターナショナル、東京のエスジムが母体の蹴拳プロモーションの合同興行「競蹴拳」が10月5日 (日)大阪市立市民交流センターひがしすみよしで開催される。メインの蹴拳ムエタイ・スーパーミドル級タイトルマッチではAKIRA Jr(若獅子会館)とプーパンレック・エスジム(タイ/エスジム)が対戦する。

続きを読む [更新:2014-09-26 (金) 23:07]

REBELSコラム 夢のカタチ(2) 小笠原裕典(クロスポイント吉祥寺):9.28 有明

 REBELSは選手のバイオグラフィーやキャラクターを紹介するコラムシリーズ「夢のカタチ」の第2回を公開した。今回登場するのはREBELS-MUAYTHAIフライ級王者として脚光を浴びる小笠原瑛作の実兄・小笠原裕典(クロスポイント吉祥寺/REBELS 55kg級8位、REBELS-MUAYTHAIスーパーバンタム級6位)だ。

続きを読む [更新:2014-09-26 (金) 22:37]

K-1大雅×武尊ほかワンマッチ決定。大会名を「K-1 WORLD GP」に変更:11.3 代々木

 K-1 WORLD LEAGUE 2014 ~-65kg初代王座決定トーナメント~(11月3日(月/祝) 代々木競技場第二体育館)の大会名のうち「LEAGUE」の箇所が「GP」に変わり、今後「K-1 WORLD GP」の大会名で開催されることになった。ワンマッチも発表され、大雅(Krush -55kg級王者)と武尊(Krush -58kg級王者)が-55kg級で激突。-70kg級では山本優弥が英国、松倉信太郎が中国の初来日勢を迎え撃つ。

続きを読む [更新:2014-09-26 (金) 19:02]

ホーストカップ長島☆自演乙、ザノリニ、ピンサヤーム、谷山佳菜子が出場:11.16 大阪

 べラジオPRESENTS HOOST CUP SPIRIT 5 ~浪速の陣~(11月16日(日) 大阪・BODYMAKERコロシアム第二競技場)の概要が発表された。長島☆自演乙☆雄一郎、ダニロ・ザノリニ、マキ・ピンサヤーム、谷山佳菜子が出場予定。長島とザノリニは7月のRISE 100で対戦し、長島の反則負けで不完全決着となっており、両者の再戦が組まれるか気になるところだ。現在、主催者側では出場希望プロ選手を募集している。詳細は公式サイト参照。

続きを読む [更新:2014-09-26 (金) 11:26]

NKBライト級 佐藤祐平、ウェルター級 YoshitomiのW防衛戦が決定:10.11 後楽園

 NKB 日本キックボクシング連盟主催「2014 生粋シリーズ vol.4」(10月11日(土) 後楽園ホール)の対戦カードが発表された。メインは2階級タイトルマッチ。4月にフェザー級に続きライト級を制覇した佐藤祐平(TEME KOK)が、前王者・夜魔神の弟・大和知也(SQUARE-UP道場/1位)を相手に初防衛戦。4月大会で引き分けたウェルター級王者のYoshitomi(姉崎ジム)と竹村哲(ケーアクティブ/1位)が王座を賭け再戦する。

続きを読む [更新:2014-09-25 (木) 21:04]

RISE一刀、挑戦者・花田元誓の圧力に対抗するのは「技術」:9.28 後楽園

 RISE 101(9月28日(日) 後楽園ホール)のRISEフェザー級(-57.5kg)タイトルマッチで対戦する一刀(日進会館/王者)と花田元誓(リアルディール/1位)の直前インタビューが主催者より届いた。一刀は今回の花田戦の意気込みはもちろん、最近のルンピニータイトルマッチや内弟子生活についても語り、花田は2年前のスーパーフェザー級王者・小宮山工介への挑戦以降の練習の変化について話している。

続きを読む [更新:2014-09-25 (木) 21:03]

GRACHAN篤志×関根龍一、原井徹×阿仁鬼ほか決定:11.30 有明

 GRACHAN 15(11月30日(日)ディファ有明)の第1弾決定カードが発表された。

続きを読む [更新:2014-09-25 (木) 17:37]

修斗菅原雅顕×征矢貴、澤田龍人×飛鳥拳 直前談話:9.27 後楽園

 サステイン主催 プロ修斗 9月27日(土) 後楽園ホール大会で対戦するバンタム級の菅原雅顕(四街道スポーツスタジオ/世界10位)と征矢貴(パラエストラ松戸/2013年同級新人王&MVP)、インフィニティリーグ2014公式戦フライ級で戦う澤田龍人(AACC/勝ち点5)と飛鳥拳(パラエストラ松戸/勝ち点4)の直前談話が主催者から届いた。

続きを読む [更新:2014-09-25 (木) 17:24]

パンクラス石渡伸太郎出場。ボブ・アームストロング×辰巳豪人を追加:11.2 有明

 PANCRASE 262(11月2日(日) ディファ有明)への石渡伸太郎(CAVE/バンタム級・キング・オブ・パンクラシスト)の出場が決まった。対戦相手は9月中に発表予定。ミドル級・ボブ・アームストロング(ニュージーランド/ALIVE)vs. 辰巳豪人(フリー)が新たに決定した。

続きを読む [更新:2014-09-25 (木) 14:32]

Krush落合淳×勇磨、伊藤佑一郎×良輝ほか決定:10.13 新宿

 Krush-EX 2014 vol.6(10月13日(月/祝)新宿FACE)の4試合が決定した。ほか2~3試合が組まれる予定だ。

続きを読む [更新:2014-09-25 (木) 13:42]

グラップリング桜庭和志とヘンゾ・グレイシー、メタモリスで14年ぶり対戦:11.22 米国

 11月22日(土/現地時間)に米国・カリフォルニアのロングビーチアリーナで開催されるグラップリング大会「メタモリス5」で、桜庭和志とヘンゾ・グレイシーが14年ぶりに対戦する。両者は2000年8月のPRIDE.10西武ドーム大会で対戦し、桜庭がアームロックで勝利している。

続きを読む [更新:2014-09-25 (木) 12:06]

極真会館全日本選手権 荒田昇毅・安島喬平らに海外精鋭包囲網:11.2-3 東京体育館

 極真会館(館長/松井章圭)「第46回オープントーナメント 全日本空手道選手権大会」(11月2日(日)~11月3日(月/祝) 東京体育館)の記者会見が24日、東京・恵比寿の一撃カフェで行われた。来年の第11回世界大会の出場権争奪戦ながら、ナヴァロ、イエロメンコ、カルペンコ、ダミヤノフら海外の精鋭が、荒田昇毅、安島喬平ら日本勢に立ちはだかる過酷な構図に。高橋佑汰、上田幹雄ら若手の躍進にも期待がかかる。

続きを読む [更新:2014-09-25 (木) 00:59]

REBELS小川翔と4戦目の高橋幸光「あと4回くらいやるんじゃないか」:9.28 有明

 ジェイアクア presents REBELS.30(9月28日(日) ディファ有明)のREBELS-MUAYTHAIライト級王者決定戦で激突する高橋幸光(はまっこムエタイジム/1位、MA日本王者)と小川翔(OISHI GYM/2位)の直前インタビューが主催者から届いた。両者はデビュー1年目の2009年11月のKrushで引き分けたが、昨年8月のJ-NETでの再戦では高橋が3R判定勝ち。昨年11月のMA日本ライト級王座決定戦では6Rに及ぶ死闘の末、高橋が勝利している。

続きを読む [更新:2014-09-24 (水) 23:34]

REBELS翔・センチャイジム「トランクスはMサイズのふたつ折り」:9.28 有明

 ジェイアクア presents REBELS.30(9月28日(日) ディファ有明)でREBELS初参戦を果たす 翔・センチャイジム(センチャイムエタイジム/元NJKFライト級王者)の直前インタビューが主催者から届いた。(聞き手:布施鋼治)

続きを読む [更新:2014-09-24 (水) 23:17]

INNOVATION町田光、久井淳平戦は「僕が一方的に攻める試合になります」:9.27 新宿

 Dream Force–5(9月27日(土) 新宿フェイス)のINNOVATIONスーパーフェザー級王座挑戦者決定トーナメント決勝戦・町田光(橋本道場/INNOVATION 1位、REBELS 60kg級王者) vs. 久井淳平(多田ジム/INNOVATION 5位)を前にした両者のミニインタビューがINNOVATIONから届いた。

続きを読む [更新:2014-09-24 (水) 23:03]

INNOVATION狂平×中嶋平八 WBCムエタイ日本Sフェザー級王座戦直前談話:9.27 新宿

 Dream Force–5(9月27日(土) 新宿フェイス)のWBCムエタイ日本スーパーフェザー級王座決定戦・狂平(武勇会/INNOVATION王者)vs. 中嶋平八(誠至会/ISKA世界ムエタイ王者)を前にした両者のミニインタビューがINNOVATIONから届いた。

続きを読む [更新:2014-09-24 (水) 23:01]

RISE神村エリカ ラストインタビュー「最後は笑顔でリングを降りたい」:9.28 後楽園

 RISE 101(9月28日(日) 後楽園ホール)で引退エキシビションマッチを行う神村エリカ(TARGET/第2代RISE QUEEN)のラストインタビューが主催者から届いた。引退を決意した理由を改めて語ると共に、田嶋はる、RENAらとの試合を振り返りつつ、晩年の葛藤を吐露。「私の中で原点」という田嶋との最後のエキシは「このリングの上が良いものだったって焼き付けて終わりたい」と話す。

続きを読む [更新:2014-09-24 (水) 21:08]

WINDYメインは佐々木蝶里×瑠璃の高校生対決:10.13 京都

 MUAYTHAI WINDY SUPER FIGHT vol.18 in KYOTO(10月13日(月/祝) 京都・ガレリア亀岡 コンベンションホール)のメインが女子52.5kg契約・佐々木蝶里(尚武会)vs. 瑠璃(亀岡キックボクシングジム)に決まった。

続きを読む [更新:2014-09-24 (水) 20:15]

DEEP JEWELS1年ぶり参戦の藤野恵実に2戦目の三浦彩佳が挑戦:11.3 新宿

 藤野恵実(和術慧舟會GODS)が「DEEP JEWELS 6」(11月3日(月/祝) 新宿フェイス)で1年ぶりにDEEP JEWELSに参戦し、総合2戦目の期待の大型新人・三浦彩佳(TRIBE TOKYO M.M.A)と対戦することになった。他に杉山しずか(禅道会)vs. 中倉百合花(KAME GYM)、前澤智(パラエストラ八戸)vs. アミバ(AACC)、SARAMI(クラブバーバリアン)vs. 黒部三奈(マスタージャパン)が決まっている。

続きを読む [更新:2014-09-24 (水) 19:54]

VTJ弘中邦佳、あのキム・ドンヒョンと同姓同名の選手に:10.4 大田

 VTJ 6th(10月4日(土) 大田区総合体育館)に出場する弘中邦佳(マスタージャパン/修斗ウェルター級(70kg)世界王者)の対戦相手が決まった。UFCで活躍するキム・ドンヒョンと同姓同名で、所属ジムも同じTEAM M.A.Dで共にトレーニングを積んでいるという選手。26歳で戦績21戦13勝5敗3分で、181cmと長身だ。

続きを読む [更新:2014-09-24 (水) 12:53]

修斗根津優太「テーマは圧倒・圧勝」×石橋佳太「泥臭くても勝つ」:9.27 後楽園

 サステイン主催 プロ修斗 9月27日(土) 後楽園ホール大会の環太平洋フェザー級チャンピオンシップで戦う根津優太(和術慧舟會東京道場/王者)vs. 石橋佳太(Duroジム/環太平洋7位)の直前談話が届いた。根津は3月に小野島恒太との王座決定戦で勝利し、今回が初防衛戦。石橋は7月の挑戦者決定戦で直撃我聞を破り、5試合連続1R一本勝ちと勢いがある。

続きを読む [更新:2014-09-24 (水) 10:48]

DEEP遠藤大翼×齊藤曜を追加。寺田功の引退式を実施:10.26 TDC

 グランドエステートpresents DEEP 69 IMPACT(10月26日(日) TDCホール)にバンタム級・遠藤大翼(和術慧舟會駿河道場)vs. 齊藤曜(和術慧舟會トイカツ道場/パンクラス4位)が追加された。「Theギロチン」こと齊藤はDEEP初参戦。ライト級・宮崎直人(総合格闘技津田沼道場)vs. AB(和術慧舟會駿河道場/パンクラス10位)とセットで、DEEPとパンクラスの対抗戦の枠組みのカードとなる。

続きを読む [更新:2014-09-23 (火) 20:05]

REBELS中村広輝×ひろき☆感激、同名豪腕対決が決定:10.26 有明

 ジェイアクア presents REBELS.31(10月26日(日) ディファ有明)にREBELS 65kg級・中村広輝(赤雲會/1位)vs. ひろき☆感激!!(エスジム/7位)が追加された。中村は7月の後楽園大会での王座決定戦でUMAに敗れ今回が再起戦。ひろきは昨年11月のRISEで現NJKF王者のテヨンに敗れるが、ダウンを先取しているハードパンチャー。中村もパンチ力に定評があり、どちらの“ひろき”のパンチが勝るか見ものだ。

続きを読む [更新:2014-09-23 (火) 19:40]

J-NETWORK日菜太苦しめたジン・シジュン、初参戦で王座挑戦者決定戦:10.19 新宿

 J-NETWORK「J-FIGHT in SHINJUKU ~vol.40~」(10月19日(日) 新宿フェイス)に1月のREBELSで日菜太を苦しめたジン・シジュン(韓国)が参戦する。初出場ながらJ-NETWORKスーパーウェルター級次期王者挑戦者決定戦が用意された。

続きを読む [更新:2014-09-23 (火) 19:24]

BOUT坂本優起、シュートボクシングルールで凱旋試合:10.19 函館

 ノースエリア格闘技イベント BOUT 17(10月19日(日) 函館流通ホール)に函館出身の坂本優起(シーザージム/SB日本スーパーウェルター級王者)が出場し、RISE 2階級王者・裕樹の弟子・藪中謙佑(ANCHOR GYM/2009全日本グローブ空手道選手権大会優勝)と対戦する。坂本は昨年10月の函館大会に続く出場で、9月20日のシュートボクシングで王座防衛を果たしばかりだ。

続きを読む [更新:2014-09-23 (火) 17:19]

Bigbangヘビー級戦に高瀬大樹、西田操一、たけむら光一が出場:10.12 大森

 Bigbang the future 其のXII(10月12日(日) ゴールドジムサウス東京アネックス)の対戦カードが発表された。メインとセミはヘビー級の試合が並び、昨年12月の有明大会で対戦した高瀬大樹と西田操一が今回はそれぞれ違う相手と戦う。

続きを読む [更新:2014-09-23 (火) 17:08]

RISERISE村越優汰×MA大野貴志、バンタム級王者対決直前談話:9.28 後楽園

 RISE 101(9月28日(日) 後楽園ホール)の-55kg契約・村越優汰(湘南格闘クラブ)vs. 大野貴志(士道館新座ジム)を前に、両者のコメントが主催者から届いた。村越は7月のRISE 100でRISEバンタム級(-55kg)王者になってから初の試合。MA日本バンタム級王者の大野はDyki戦から2年ぶりのRISE参戦となる。

続きを読む [更新:2014-09-23 (火) 16:53]

REBELSコラム 夢のカタチ(1) 秀樹・久々に現れた怪物:9.28 有明

 REBELSでは選手のバイオグラフィーやキャラクターを紹介するコラムシリーズ「夢のカタチ」の公開をスタートした。第1回は「ジェイアクア presents REBELS.30」(9月28日(日) ディファ有明)の第1部第2試合に登場する秀樹(新宿レフティージム)。学生キック2階級制覇、KAMINARIMON(RISEアマ)&J-NETWORKアマ全国大会優勝実績のある逸材で、今回がプロ3戦目、REBELS第1戦だ。

続きを読む [更新:2014-09-23 (火) 15:34]

INNOVATION元ラジャ王者と戦う宮元啓介「ムエタイには付き合わない」:9.27 新宿

 Dream Force–5(9月27日(土) 新宿フェイス)でムンファン・エスジム(タイ/元ラジャダムナン認定フライ級王者)と戦う宮元啓介(橋本道場/WBCムエタイ日本&INNOVATIONスーパーバンタム級王者)のミニインタビューがINNOVATIONから届いた。

続きを読む [更新:2014-09-23 (火) 15:18]

Krush9/24(水)のニコクラは久保優太、木村“フィリップ”ミノル、栗原圭佑が生出演

 ニコニコ動画Krush公式チャンネル「ニコクラ」の9月24日(水)よる8時~9時の生放送は「Fighting Kairosスペシャル」と題し、同ジムに所属する久保優太、木村“フィリップ”ミノル、栗原圭佑の生出演が決まった。

続きを読む [更新:2014-09-23 (火) 14:52]

RISE裕樹×巨輝 スーパーライト級王座戦直前インタビュー:9.28 後楽園

 RISE 101(9月28日(日) 後楽園ホール)のメイン、第3代RISEスーパーライト級(-65kg)王座決定戦で対戦する裕樹(ANCHOR GYM)と巨輝(TARGET)の直前談話が主催者から届いた。左右田泰臣の王座返上で、挑戦権を得ていた巨輝は相手が変わったが「正直、裕樹選手に代わった方がモチベーション上がってるんで。一回負けてるし。裕樹選手の方が強いですし」とコメント。RISE史上最多の3階級制覇を目指す裕樹は、妻の一言が奮起材料になったことを明かす。

続きを読む [更新:2014-09-22 (月) 17:42]

K-165kgT一回戦で山崎秀晃×ゲーオ、左右田泰臣×木村ミノル:11.3 代々木

 K-1 WORLD LEAGUE 2014(11月3日(月/祝) 国立代々木競技場第二体育館)の65kg初代王座決定トーナメント一回戦の組み合わせが(1) HIROYA vs. マイケル・“トマホーク”・トンプソン(オーストラリア)、(2) 左右田泰臣 vs. 木村“フィリップ”ミノル、(3) 山崎秀晃 vs. ゲーオ・フェアテックス、(4) 久保優太 vs. ラズ・セルキシアン(アルメニア)に決まった。

続きを読む [更新:2014-09-22 (月) 15:10]

K-1ゲーオ・フェアテックス、65kg初代王座決定トーナメント参戦:11.3 代々木

 K-1 WORLD LEAGUE 2014(11月3日(月/祝) 国立代々木競技場第二体育館)の65kg初代王座決定トーナメントに、対日本人11戦全勝の強豪・ゲーオ・フェアテックス(タイ/WPMF世界スーパーライト級王者、元WBCムエタイ世界スーパーフェザー級王者、元ルンピニー認定フェザー級王者、元タイ国プロムエタイ協会2階級王者)の参戦が決まった。残り3外国人、組み合わせは22日の会見で発表される。

続きを読む [更新:2014-09-21 (日) 16:03]

修斗世界フライ級王座戦 室伏シンヤ×内藤のび太 直前談話:9.27 後楽園

 サステイン主催 プロ修斗 9月27日(土) 後楽園ホール大会の修斗世界フライ級チャンピオンシップ・室伏シンヤ(SUBMIT MMA/王者)vs. 内藤のび太(パラエストラ松戸/1位)の直前談話が主催者から届いた。

続きを読む [更新:2014-09-21 (日) 12:15]

VTJ宇野薫、11連勝中の米国XFS王者と対戦:10.4 大田

 VTJ 6th(10月4日(土) 大田区総合体育館)に出場する宇野薫の対戦相手が、初来日のラージャ・シッペン [Raja Shippen](米国)に決まった。カリフォルニアのXFSという大会のベルトを持つ現在11連勝の31歳で、UFCで活躍するマーク・ムニョスの弟子にあたる。

続きを読む [更新:2014-09-21 (日) 11:56]

REBELS板橋と対戦のミテフ、サウスポー映像についてコメント:9.28 有明

 ジェイアクア presents REBELS.30(9月28日(日) ディファ有明)で板橋寛と対戦するたチホミール・ミテフ(ブルガリア)の談話がREBELSから届いた。REBELSの山口元気代表によると「多少、超訳してますが(笑)」とのことで、なぜかベタなラッパー風の口調になってしまっているが、モチベーションが高いのは間違いない模様。板橋に会見で「ただのハッタリ」と言われてしまったサウスポーでの練習ビデオについても語っている。

続きを読む [更新:2014-09-20 (土) 10:26]

RISE新人王トーナメント「RISING ROOKIES CUP」6階級決勝を実施:10.25 新宿

 RISE ZERO Shinjuku(10月25日(土) 新宿フェイス)の概要が発表された。2008年から毎年恒例となっているRISEの新人王決定トーナメント「RISING ROOKIES CUP」の決勝戦を実施。今年は北海道のBOUTや福岡のRISE WESTでもトーナメント公式戦を実施し、全6階級12名の選手が勝ちあがって来た。またワンマッチには4月にイ・ソンヒョンが持つライト級のベルトに挑戦した麻原将平の再起戦などが予定されている。

続きを読む [更新:2014-09-19 (金) 23:07]

J-GIRLSフライ級 トモコSP×バンタム級 谷村郁江、ランキング1位対決:10.19 新宿

 J-GIRLS 2014 ~The shining wild angels~ 3rd(10月19日(日)新宿FACE)に52.5kg契約・トモコSP(WSRフェアテックス/J-GIRLSフライ級1位)vs. 谷村郁江(リアルディール/J-GIRLSバンタム級1位)、J-GIRLSフライ級次期王者挑戦者決定トーナメント準決勝・白石瑠里(藤本ジム/J-GIRLS 7位)vs. 瀬端薫(VERTEX)が追加された。

続きを読む [更新:2014-09-19 (金) 22:47]

シュートボクシングいよいよ明日、年間シリーズ最終戦にて2大タイトルマッチ:9.20 後楽園

 9月19日、シーザージムにて、『SHOOT BOXING 2014 act.4』(9月20日(土) 後楽園ホール)の公式計量と記者会見が行なわれた。年間シリーズ最終戦となる今大会のセミ、メインでは、2階級のタイトルマッチを実施。計量後、メインで日本スーパーライト級王座決定戦を争う鈴木博昭と平井慎介、セミで日本スーパーウェルター級タイトルマッチで対戦する坂本優起と黒木信一郎による調印式が行なわれた。(記事提供:シュートボクシング協会)

続きを読む [更新:2014-09-19 (金) 22:41]

Krush大月晴明×卜部弘嵩の11.9 後楽園のチケット発売日が9/27に変更

 Krush.47(11月9日(日) 後楽園ホール)の前売チケット発売日が9月20日(土)から9月27日(土)に変更となった。

続きを読む [更新:2014-09-19 (金) 22:03]

K-19/22(月)昼に飯田橋で-65kgトーナメント公開会見:11.3 代々木

 K-1 WORLD LEAGUE 2014 ~-65kg初代王座決定トーナメント~(11月3日(月/祝) 代々木競技場第二体育館)のトーナメント出場全選手と組合せを発表する記者会見が、9月22日(月) 13時より東京・飯田橋のホテルメトロポリタンエドモント2F・薫風(くんぷう)で行われる。一般ファンも無料で観覧可能の公開形式で、受付は12:50より。既に出場の発表された日本人4選手と、新たに発表される外国人2選手が出席する。

続きを読む [更新:2014-09-19 (金) 21:51]

UFC前日計量は無事終了。全選手写真をアップ:9.20 埼玉

 UFC FIGHT NIGHT JAPAN 2014(9月20日(土) さいたまスーパーアリーナ)の公式計量が19日午後4時より同会場で行われ、全選手がクリアした。ライト級から階級を落とした菊野克紀も規定内の146ポンドで無事クリア。メインで戦うヘビー級のマーク・ハントは「パワフルなぶつかり合いになると思うのでお楽しみに。倒すのは俺だよ」、ロイ・ネルソンは「マークを尊敬していますし、彼も同じ思いと思う。全力を尽くして戦うだけさ」と話した。

続きを読む [更新:2014-09-19 (金) 17:36]

K-1左右田泰臣「誰か一人のK-1ではなく総力戦で盛り上げる」:11.3 代々木

 11月3日(月/祝)東京・国立代々木競技場第二体育館で開催される「K-1 WORLD LEAGUE2014~-65kg初代王座決定トーナメント~」。今大会では日本人4選手と海外強豪4選手の8人によるワンデイトーナメントで、初代K-1 -65kg王者のベルトを争うことになった。日本人選手インタビュー第4弾は元RISEスーパーライト級王者の左右田泰臣だ。(記事提供:K-1実行委員会)

続きを読む [更新:2014-09-19 (金) 14:03]

J-NETWORK2階級制覇目指す木村健太郎「八神選手と二人でベルトを」:9.21 新宿

 J-FIGHT & J-GIRLS 2014 5th(9月21日(日) 新宿フェイス)のメイン、J-NETWORKスーパーバンタム級次期王者挑戦者決定戦で対戦する木村健太郎(サバーイ町田/元バンタム級王者)と渡辺優太(チューティンムエタイジム/6位)の直前談話がJ-NETから届いた。木村は5月にバンタム級2度目の防衛に失敗し、次は炎出丸の持つ1階級上の王座を目指す戦いに。渡辺は12年のWPMF日本新人王トーナメントで優勝し、WPMF日本ランキング1位にも入っている新鋭だ。

続きを読む [更新:2014-09-19 (金) 12:46]

INNOVATION豪鬼×山口裕人、スーパーライト級挑戦者決定戦前に抱負:9.21 大森

 Dream Force-4(9月21日(日) 大森ゴールドジム)のメインイベント、INNOVATIONスーパーライト級王座挑戦者決定トーナメント決勝で激突する豪鬼(ワイルドシーサー群馬/4位)と山口裕人(山口道場/1位)の直前談話がINNOVATIONから届いた。

続きを読む [更新:2014-09-19 (金) 12:31]

REBELS日菜太、70kg級王座防衛戦は5連勝の廣野祐と:10.26 有明

 ジェイアクア presents REBELS.31(10月26日(日) ディファ有明)で日菜太がBigbangスーパーウェルター級王者の廣野祐を相手にREBELS 70kg級王座の2度目の防衛戦を行うことになった。廣野はREBELS初参戦だが、ダニロ・ザノリニ、宮越宗一郎ら相手に5連勝と好調。日菜太が防衛すればボーナスも用意されることも決まり、日菜太は「10回ぐらい防衛して、REBELS 70kg級のベルトの価値を上げたい」と話した。

続きを読む [更新:2014-09-19 (金) 12:04]

REBELS板橋寛、ミテフ戦は「町田選手以上の内容を残して勝ちたい」:9.28 有明

 ジェイアクア presents REBELS.30(9月28日(日) ディファ有明)に出場する元RISE&Krushの60kg王者・板橋寛が18日、東京・吉祥寺のサーパスで記者会見。7月の後楽園大会でREBELS 60kg級王者・町田光に判定負けしたチホミール・ミテフ(ブルガリア)と戦うにあたり「否でも応でも比べられると思うので、町田選手以上の内容を残して勝ちたい」と話した。町田との対戦可能性についても板橋は語っている。

続きを読む [更新:2014-09-19 (金) 10:40]

シュートボクシングVTJで活躍中の石原夜叉坊がSBルール初挑戦:9.20 後楽園

 SHOOT BOXING 2014 act.4(9月20日(土) 後楽園ホール)にVTJを主戦場に活躍中の総合格闘家・石原夜叉坊(修斗GYMS直心会)が参戦する。立ち技ルールは初挑戦だが、プロ修斗とVTJでの勝利の多くは立ち技によるもので、SBルール向きの選手。発表は直前となったが、先月末から地元大阪の及川道場に出稽古を繰り返し、対応は万全のようだ。今回はキム・ヒュンチュル(韓国/太雄会館/KMFライト級3位)と対戦する。

続きを読む [更新:2014-09-18 (木) 15:57]

KrushKrush-EX 2014 vol.6 10.13 新宿大会を開催

 Krush-EX 2014 vol.6(10月13日(月/祝) 新宿FACE)の開催が決まった。先日の9月15日大会に続き正午スタート。対戦カードは近日発表される。

続きを読む [更新:2014-09-18 (木) 13:43]

蹴拳TOMOYUKI×アーサー・雅仁、松田玲奈×ジェット・イズミほか追加:10.12 有明

 蹴拳 22(10月12日(日) ディファ有明)のメインイベント以外の全カードが発表された。セミファイナルのTOMOYUKI(センチャイムエタイジム)vs. アーサー・雅仁(習志野ジム)は3年ぶりの激突。前回は引き分けに終わっており、今回は決着戦だ。

続きを読む [更新:2014-09-18 (木) 13:31]

INNOVATION田中秀和×獅・センチャイジム、雷電HIROAKI×大将 直前談話:9.27 新宿

 INNOVATION「Dream Force–5」(9月27日(土) 新宿フェイス)で対戦する田中秀和(橋本道場/INNOVATIONスーパーライト級王者)と獅・センチャイジム(センチャイムエタイジム/元NJKF同級4位)、INNOVATIONライト級王座挑戦者決定トーナメント決勝戦で激突する雷電HIROAKI(スクランブル渋谷/3位)vs. 大将(渡辺ジム/5位)の直前談話が主催者から届いた。

続きを読む [更新:2014-09-18 (木) 12:58]

K-1山崎秀晃「華のある試合をして新しいK-1の道を作る」:11.3 代々木

 11月3日(月/祝)東京・国立代々木競技場第二体育館で開催される「K-1 WORLD LEAGUE2014~-65kg初代王座決定トーナメント~」。今大会では日本人4選手と海外強豪4選手の8人によるワンデートーナメントで、初代K-1 -65kg王者のベルトを争うことになった。日本人選手インタビュー第3弾はKrush -63kg級王者の山崎秀晃(チームドラゴン)だ。(記事提供:K-1実行委員会)

続きを読む [更新:2014-09-18 (木) 11:40]

M-FIGHTいつか、WPMF世界戦直前談話。ゲーオが当日来場:9.21 有明

 M-FIGHT SUK WEERASAKRECK VII(9月21日(日) ディファ有明)のWPMF世界女子フライ級王座決定戦でペッベンチャー・モークルンテープトンブリー(タイ)と戦う、いつか(新宿レフティージム/WPMF日本女子王者)の直前談話が主催者から届いた。また、当日はゲーオ・フェアテックス(タイ)が来場し、デモンストレーションとインタビューが行われるとも発表された。

続きを読む [更新:2014-09-18 (木) 11:30]

DEEPDEEP・中村大介×修斗・佐々木信治の元王者対決を追加:10.26 TDC

 グランドエステートpresents DEEP 69 IMPACT(10月26日(日) TDCホール)にライト級・中村大介(U-FILE CAMP/夕月堂本舗/元DEEPライト級王者)vs. 佐々木信治(総合格闘技道場BURST/元修斗ウェルター級(70kg)環太平洋王者)が追加された。

続きを読む [更新:2014-09-17 (水) 22:59]

修斗亀島聖児の負傷で有本侑紀戦が中止に:9.21 大阪

 BORDER -season6-「The 3rd」第1部 プロ修斗公式戦(9月21日(日) 大阪・平野区民ホール)のバンタム級・有本侑紀(KING GYM)vs. 亀島聖児(アンドレイオス)が中止となった。亀島が練習中に肋骨を骨折したため。代替カードは組まれず全7試合で行われる。

続きを読む [更新:2014-09-17 (水) 22:43]

J-NETWORK9.21 新宿昼大会試合順発表。10.19のNext Generation Cupは-65kg契約

 J-NETWORK「J-FIGHT in SHINJUKU ~vol.39~」(9月21日(日) 新宿フェイス)の全カードと試合順が発表された。キック8戦以下の次世代選手による1DAYトーナメント「Next Generation Cup」が今大会の目玉だが、その前回第2回で準優勝したMASATO(3POUND)がワンマッチにて参戦し、第1回に出場したHIRO(エイワスポーツジム)と対戦する。

続きを読む [更新:2014-09-17 (水) 22:25]

UFC菊野・起一・豪則・路教・徳留・ジュリー・サドラーに意気込み聞く:9.20 埼玉

 UFC FIGHT NIGHT JAPAN 2014(9月20日(土) さいたまスーパーアリーナ)の「メディアデー」と呼ばれる記者会見が17日都内で行われた。個別で話を聞ける形式で、これまでの会見に出ていない選手をバウレビでは重点取材。菊野克紀、ストラッサー起一、佐藤豪則、田中路教、徳留一樹の日本勢のほか、五味隆典と戦うライト級9位のマイルス・ジュリー、秋山成勲と戦うアミール・サドラーに話を聞いた。

続きを読む [更新:2014-09-17 (水) 21:52]

Krush卜部功也は中国の選手と対戦。尾崎圭司、栗原圭佑と引退戦:10.5 後楽園

 Krush.46(10月5日(日) 後楽園ホール)に出場する卜部功也の対戦相手が初来日のヤン・グィシャン [Yang Gui Shan](中国/長沙戈鋭搏撃ジム/CFP)に決まった。昨年、中国の大会で-57kg級と-60kgの王座を獲得し、今年に入ってからはムエタイやミャンマー・ラウェイにも挑戦している。

続きを読む [更新:2014-09-17 (水) 15:11]

極真会館安島喬平、荒田昇毅、鎌田翔平ら全日本選手権向け強化合宿:11.2-3 東京

 国際空手道連盟 極真会館「第46回オープントーナメント 全日本空手道選手権大会」(11月2日(日)・3日(月/祝) 東京体育館)に向けた選手強化合宿が、9月14日と15日に横浜北支部新横浜道場にて行われた。

続きを読む [更新:2014-09-16 (火) 21:49]

HEATKOS王者の永椎太陽と嘉村佳孝が出場:10.13 福岡

 HEAT 34(10月13日(月/祝) アクロス福岡)の概要と2試合が発表された。福岡で開催されているキック大会「KING OF STRIKERS」のチャンピオンである永椎太陽と嘉村佳孝が出場。永椎はメインで韓国の選手と戦う。

続きを読む [更新:2014-09-16 (火) 21:16]

MMAFighting Nexus vol.1にタイガー石井×津村舞騎咲ほか追加:9.28 新木場

 新しくスタートするMMA大会「Fighting Nexus vol.1」(9月28日(日) 新木場1stRING)の全カードが決まった。

続きを読む [更新:2014-09-16 (火) 20:59]

NJKFスーパーフェザー級王座決定戦 鈴木翔也×悠矢 直前談話:9.21 後楽園

 7月の王座決定トーナメント準決勝を勝ち抜き、「NJKF 2014 6th」(9月21日(日) 後楽園ホール)では鈴木翔也(OGUNI GYM)と悠矢(大和ジム)が前王者・大和大地が引退により返上したNJKFスーパーフェザー級タイトルを争う。これまで大地に王座奪取を阻まれてきた鈴木と、大地に次いでの王者を狙う悠矢。ともに好戦的タイプであり、好勝負の予感漂う一戦だ。(記事提供:NJKF)

続きを読む [更新:2014-09-16 (火) 20:48]

J-GIRLS ピン級1位 松下えみ×プロ5戦目 新井美穂 直前談話:9.21 新宿

 「J-FIGHT & J-GIRLS 2014 5th」(9月21日(日) 新宿フェイス)で対戦する松下えみ(T-KIX GYM/J-GIRLSピン級1位)と新井美穂(拳蹴塾)の直前談話がJ-NETWORKから届いた。松下は7月の同級初代王座決定戦でキラッ☆Chihiroに敗れ、わずか2ヶ月で早々の復帰戦だ。

続きを読む [更新:2014-09-16 (火) 20:34]

UFC五味・秋山・中井・金原・堀口・徳留が公開練習:9.20 埼玉

 UFC FIGHT NIGHT JAPAN 2014(9月20日(土) さいたまスーパーアリーナ)に出場する五味隆典、秋山成勲、中井りん、金原正徳、堀口恭司、徳留一樹が16日、都内のホテルで公開練習を行った。五味は対戦相手のライト級9位・マイルス・ジュリーについて「正攻法で、綺麗な試合をするイメージがありますね」と評し、秋山、堀口は調整は順調だと口にしていた。

続きを読む [更新:2014-09-16 (火) 19:19]

Krush9/17(水)のニコクラ生放送は10.5 後楽園出場の卜部功也と尾崎圭司が出演

 ニコニコ動画Krush公式チャンネル「ニコクラ」の9月17日(水)よる8時~9時の生放送は、Krush.46(10月5日(日) 後楽園ホール)に出場が決まった卜部功也と尾崎圭司(チームドラゴン)が出演する。

続きを読む [更新:2014-09-16 (火) 12:56]

ムエタイオープン全カード決定。東京町田金子ジムの星雄晴が引退試合:10.5 新宿

 センチャイムエタイジム主催「Muay Thai Open 28」(10月5日(日) 新宿フェイス)の全カードが発表された。センチャイジム所属のリカ・トングライセーンはタイ国プロムエタイ協会王者と対戦。センチャイジムは8月にNJKFを退会したが、NJKFの選手が多数参戦し、星雄晴(東京町田金子ジム/NJKFバンタム級5位)の引退試合も行われる。

続きを読む [更新:2014-09-14 (日) 11:26]

Krushニコニコ生放送で生中継。当日は立見券のみ発売:9.15 新宿

 Krush-EX 2014 vol.5(9月15日(月/祝)新宿FACE)のニコニコ生放送での完全生中継が決まった。前日公開計量、当日券の情報等も主催者から届いている。

続きを読む [更新:2014-09-13 (土) 17:22]

Krush“トルネード・スター”尾崎圭司、10.5 後楽園での試合をもって引退

 尾崎圭司(チームドラゴン)が「Krush.46」(10月5日(日) 後楽園ホール)での試合をもって引退することを発表した。尾崎はテコンドー仕込みの華麗な回転技を武器に、06年のR.I.S.E. DoAトーナメントで優勝し、07年08年のK-1 MAX、10年のK-1 63kgの日本トーナメントにも参戦。近年はKrushを主戦場に活躍していた。

続きを読む [更新:2014-09-13 (土) 12:48]

Krush初の仙台大会を12.21に開催。青森出身の小比類巻貴之がPR大使に

 Krush.48 in SENDAI(12月21日(日) 仙台サンプラザホール)の開催が発表された。2012年の名古屋大会、2013年の広島大会に続いて、東京以外で3都市目の大会開催で、青森出身の小比類巻貴之(K-1 GYM EBISU小比類巻道場)が大会のPR大使に就任した。

続きを読む [更新:2014-09-13 (土) 12:16]

Krush大月晴明、初防衛戦は11.9 後楽園で卜部弘嵩と。卜部功也はフランスで大一番

 Krush.47(11月9日(日) 後楽園ホール)での-60kg級王者・大月晴明の初防衛戦の相手が、元王者でISKA世界スーパーライト級王者の卜部弘嵩に決まった。弘嵩は8月9日のKrush.44で山本真弘に判定勝ちした実績が評価された。同大会で翔・センチャイジムを左ハイでKOした卜部功也には、11月22日(現地時間)のフランス・マルセイユでのカリム・ベノーイ(元IT'S SHOWTIME -61kg級世界王者)との大一番が用意された。

続きを読む [更新:2014-09-13 (土) 12:16]

NJKF笹羅歩×TAaaaCHAN 仙台勢同士の王座戦で本物の戦友になる:9.21 後楽園

 NJKF 2014 6th(9月21日(日) 後楽園ホール)のセミファイナルでWBCムエタイ日本フェザー級王座を争う笹羅歩(笹羅ジム/NJKF王者)とTAaaaCHAN(PCK連闘会/INNOVATION王者)は、ともに仙台を拠点とし試合前は互いにスパーリングパートナーとなり腕を磨いてきた同志であった。格闘技の聖地・後楽園で覇を競い、杜の都にベルトを持ち帰るのはどちらとなるか。(記事提供:NJKF)

続きを読む [更新:2014-09-12 (金) 16:27]

K-1-65kgトーナメント出場のHIROYA「僕がその真ん中に立ちます」:11.3 代々木

 11月3日(月/祝) 国立代々木競技場第二体育館で開催される「K-1 WORLD LEAGUE2014~-65kg初代王座決定トーナメント~」。今大会では日本人4選手と海外強豪4選手の8人によるワンデイトーナメントで、初代K-1 -65kg王者のベルトを争うことになった。日本人選手インタビュー第2弾はK-1甲子園2008王者のHIROYAだ。(記事提供:K-1実行委員会)

続きを読む [更新:2014-09-12 (金) 16:17]

UFC前日公開計量を開催。ユライアと佐々木憂流迦のサイン会も:9.20 埼玉

 UFC FIGHT NIGHT JAPAN 2014(9月20日(土) さいたまスーパーアリーナ)の前日公開計量が9月19日(金)16時より同会場で行われる。観覧無料。開場は15時で、15時半からはユライア・フェイバーと佐々木憂流迦のサイン会も開催される。

続きを読む [更新:2014-09-12 (金) 16:00]

VTJ マモル×飛猿☆No.2、小野島恒太×佐藤将光ほか追加:10.4 大田

 VTJ 6th(10月4日(土) 大田区総合体育館)にマモル(シューティングジム横浜/元修斗バンタム級(56kg)&フェザー級(60kg)世界王者)vs. 飛猿☆No.2(リバーサルジム川口REDIPS/修斗バンタム級(56kg)世界3位)、小野島恒太(Combat Workout Diamonds/修斗フェザー級(60kg)世界9位)vs. 佐藤将光(坂口道場一族/パンクラス・バンタム級5位)ほかが追加された。

続きを読む [更新:2014-09-12 (金) 15:53]

修斗BATTLE MIXカード。札幌勢と神戸のゴンズジムの対抗戦が3試合:10.5 札幌

 プロ修斗公式戦 BATTLE MIX 9 10月5日(日) 札幌マルスジム大会のカードが発表された。地元のノースキングスジム、パラエストラ札幌の選手が、神戸のゴンズジムの3選手を迎え撃つカードが組まれている。

続きを読む [更新:2014-09-12 (金) 15:38]

パンクラスDEEPから梅田恒介&加藤直之参戦。52.2kgのライトフライ級始動:11.2 有明

 交流を再開したDEEPとの対抗戦2試合が「PANCRASE 262」(11月2日(日)ディファ有明)が組まれた。スーパーフライ級(56.7kg)・安永有希(東京イエローマンズ/3位)vs. 加藤直之(SPLASH)、フェザー級・稲葉聡(秋本道場jungle junction)vs. 梅田恒介(R-BLOOD)の2試合だ。

続きを読む [更新:2014-09-12 (金) 14:20]

INNOVATION町田光&宮元啓介が出場。狂平×中嶋平八でWBC日本王座戦:9.27 新宿

 INNOVATION主催「Dream Force–5」(9月27日(土) 新宿FACE)のカードが発表された。トリプルメインにはREBELS 60kg級王者の町田光、INNOVATIONスーパーフェザー級王者の狂平、WBCムエタイ日本&INNOVATIONスーパーバンタム級王者の宮元啓介が揃い踏みする。

続きを読む [更新:2014-09-12 (金) 14:01]

INNOVATION豪鬼×山口裕人のスーパーライト級挑戦者決定戦がメイン:9.21 大森

 Dream Force-4(9月21日(日) 大森ゴールドジム)の全5カードが発表された。メインではINNOVATIONスーパーライト級王座挑戦者決定トーナメント決勝・豪鬼(ワイルドシーサー群馬/4位)vs. 山口裕人(山口道場/1位)が行われる。

続きを読む [更新:2014-09-12 (金) 13:22]

シュートボクシング南国超人、元Vリーガーのガブリエル・ゾボ・ラビーと対戦:9.20 後楽園

 SHOOT BOXING 2014 act.4(9月20日(土) 後楽園ホール)で南国超人(龍生塾/SB日本ヘビー級1位)が元Vリーグのプロバレーボーラ―、ガブリエル・ゾボ・ラビー(フランス/フリー)と対戦する。

続きを読む [更新:2014-09-12 (金) 13:07]

J-NETWORKNext Generation Cup -55kg級 出場者発表:9.21 新宿

 J-NETWORK「J-FIGHT in SHINJUKU ~vol.39~」(9月21日(日) 新宿フェイス)で行われる「Next Generation Cup -55kg級」のトーナメント8選手が発表された。

続きを読む [更新:2014-09-12 (金) 12:29]

REBELS65kg級新王者のUMA、タイ人のタップロンと対戦:10.26 有明

 ジェイアクア presents REBELS.31(10月26日(日) ディファ有明)にREBELSルール65kg契約・UMA(K&K BOXING CLUB/REBELS 65kg王者)vs. タップロン・ハーデスワークアウト(タイ/元WMC世界フェザー級王者)、REBELS-MUAYTHAI ライト級・久保政哉(PHOENIX/REBELS-MUAYTHAIライト級10位)vs. どん冷え貴哉(Dropout)が追加された。

続きを読む [更新:2014-09-12 (金) 12:08]

REBELS翔・センチャイジム、炎出丸、清川祐弥、KOICHIら会見で抱負:9.28 有明

 ジェイアクア presents REBELS.30(9月28日(日) ディファ有明)の「日本対タイ三本勝負」に出場する翔・センチャイジム(センチャイムエタイジム/元NJKFライト級王者)、炎出丸(クロスポイント吉祥寺/J-NETWORKスーパーバンタム級王者)、清川祐弥(新宿レフティージム/REBELS-MUAYTHAIフェザー級2位)が11日、東京・吉祥寺で会見し、試合への意気込みを語った。

続きを読む [更新:2014-09-11 (木) 23:45]

| Next»

More...

Home > NEWS > ArchiveList > 2014-9

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

OGUNI GYM
JR「池袋」北口徒歩12分
新規入会キャンペーン。入会金無料!!入会月も月謝無料!!初心者大歓迎。見学・無料体験随時受付中。是非ご体験ください!

さらに詳しく

センチャイムエタイジム
JR中央線・東京メトロ東西線「中野」徒歩9分
ラジャダムナン&ルンピニーの元ランカーが本物のムエタイを個人指導。親子でムエタイを学べるコースも土曜昼オープン!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について

格闘技医学会&ISAMI共同開発 KO養成サンドバッグ