Home > NEWS > ArchiveList > 2014-6

NEWS 2014年06月 記事リスト

| Next»

RISE左右田泰臣の相手は“SBの破壊神”ボーウィーに:7.12 大田

 MASAYAの出場辞退で空白となっていた「RISE 100 ~BLADE 0~」(7月12日(土) 大田区総合体育館)での左右田泰臣(RISEスーパーライト級王者)の対戦相手が、元ラジャダムナン王者でシュートボクシングで活躍するハードパンチャー、ボーウィー・ソーウドムソンに決まった。普段は70kgでの試合が多いため、65kgまで落とすことで脅威が増すこと必至だ。

続きを読む [更新:2014-06-30 (月) 19:18]

KrushトリはHIROYAの初防衛戦。全カード&試合順決定:7.13 後楽園

 Krush.43(7月13日(日) 後楽園ホール)の試合順が発表された。タイトルマッチ3試合がトリプルメインだが、トリはHIROYA(TRY HARD GYM)のKrush -65kg級王座防衛戦に。なお、-55kg Fight・鎌田裕史(韓道場)vs. 稲妻ショーヘイ(HIDE'S KICK!)が追加され、-60kg Fight・加藤港(チャモアペットムエタイアカデミー)vs. 明戸仁志(小比類巻道場)は加藤の負傷で中止になっている。

続きを読む [更新:2014-06-30 (月) 14:30]

MAキックマキ・ピンサヤームにRISE王者の一刀が挑戦:8.10 後楽園

 KICK GUTS 2014 ~第17回梶原一騎杯・真樹日佐夫三回忌追悼興行~(8月10日(日) 後楽園ホール)で、元ルンピニー2階級王者・マキ・ピンサヤームの現在持つMA日本フェザー級王座に、ルンピニー王座に挑戦経験もあるRISE王者の一刀が挑む。雪丸、大野貴志、古田恭人、大石駿介のMA日本4階級王者の出場も決まった。

続きを読む [更新:2014-06-30 (月) 14:11]

J-NETWORKNext Generation Cup 62kg級を開催予定:7.27 新宿

 6月1日のJ-NETWORK新宿大会で行われた新人育成トーナメント「Next Generation Cup 58kg級」の第2弾となる「Next Generation Cup 62kg級」が「J-FIGHT in SHINJUKU vol.38」(7月27日(日)新宿FACE)で行われる。出場者は後日発表。フェザー級ワンマッチ2カードが決定している。

続きを読む [更新:2014-06-28 (土) 21:13]

TENKAICHI廣虎が連続メイン。韓国の散打大会優勝経験者と対戦:7.6 沖縄

 TENKAICHI 72(7月6日(日) 沖縄 コザ・ミュージックタウン音市場)の全カードが発表された。前々回3月大会前回5月大会に続きメインには廣虎が登場。今回は韓国の散打大会優勝経験もあるというイ・ギョンジュンと対戦する。

続きを読む [更新:2014-06-28 (土) 21:04]

U-FILEグラップリング5試合決定。プロレスとの2部構成:8.2 調布

 U-FILE CAMP主催「プロレスリングU-STYLE」(8月2日(日)西調布格闘技アリーナ)のカードが発表された。グラップリング部門のジョイントロックとプロレス部門のU-STYLEの2部構成となっている。

続きを読む [更新:2014-06-28 (土) 20:58]

GRACHAN山本勇気の相手変更。マッハ祭りに中村好史・寒川直喜出場:7.20 有明

 GRACHAN 14×マッハ祭り(7月20日(日) ディファ有明)の追加カードが発表された。GRACHAN MMAライト級王座決定戦で山本勇気と戦う予定だったジョナサン・ゲーリー(米国)が欠場。山本は総合格闘技2勝1敗のベンジャミン・セッテ(フランス)と対戦することになった。マッハ祭りではマッハ道場の中村好史と高橋憲次郎が韓国ROAD FCからの推薦選手と対戦。アマ時代にマッハの指導を受けていた寒川直喜も参戦する。

続きを読む [更新:2014-06-27 (金) 19:23]

REBELS中田裕市×パク・チョンスン追加。全カード&試合順決定:7.25 後楽園

 ジェイアクア presents RISE cooperation REBELS.28(7月25日(金) 後楽園ホール)のオープニングファイトにREBELS 65kg級・中田裕市(クロスポイント古河/6位)vs. パク・チョンスン(team OJ/9位)が追加され、全カードが揃った。試合順も発表されている。

続きを読む [更新:2014-06-27 (金) 19:12]

Krush寺崎直樹、梶原龍児の元で特訓。「不安が何一つ無くなった」:7.13 後楽園

 Krush.43(7月13日(日) 後楽園ホール)で-65kg級王者・HIROYA(TRY HARD GYM)に挑戦する寺崎直樹(Booch Beat)が26日、新宿区のK-1 GYM総本部で公開練習を行った。ミットを持ったのは2年前にHIROYAに勝ったことがあり、昨年9月の引退カウントダウンマッチで寺崎とも拳を交えている元-63kg級王者の梶原龍児氏だ。

続きを読む [更新:2014-06-27 (金) 14:23]

K-1K-1甲子園&CHALLENGE チケット6/28より前売販売:7.21 新宿

 K-1甲子園2014 & K-1 CHALLENGE 2014(7月21日(月/祝) 新宿フェイス)のチケットの前売りが6月28日(土)よりスタートする。アマチュア大会ということもあり、当初、当日券のみの販売を予定していたが、主催者に多数の問い合わせがあり、前売りが決まったという。甲子園の出場者募集は終了したが、CHALLENGEの出場者は7月7日(月)まで募集中だ。

続きを読む [更新:2014-06-27 (金) 12:06]

WINDYジュニアトーナメント注目選手を紹介:6.29 大森

 ジュニアムエタイ大会「MUAYTHAI WINDY SUPER FIGHT vol.16 IN TOKYO」(6月29日(日)東京・大森ゴールドジムサウス東京ANNEX)開催を前に、主催者から各階級トーナメントの見所紹介が届いた。

続きを読む [更新:2014-06-27 (金) 11:48]

ZST試合順発表。山田哲也、藤原敬典ら出場:6.29 横須賀

 ZST in YOKOSUKA vol.1 ~横須賀格闘技祭り~(6月29日(日) 神奈川・横須賀アリーナ)の試合順が発表された。

続きを読む [更新:2014-06-27 (金) 11:15]

パンクラス2014年下半期大会日程発表。9月の横浜文体は行わず

 パンクラスは2014年下半期のプロ大会開催日程を発表した。9月に開催予定だった横浜文化体育館大会は無くなり、代わりに10月5日(日)にディファ有明大会が開催される。

続きを読む [更新:2014-06-27 (金) 10:57]

REBELSハチマキの相手、DEEP☆KICK王者の山口裕人に変更:7.25 後楽園

 ジェイアクア presents RISE cooperation REBELS.28(7月25日(金) 後楽園ホール)のREBELS-MUAYTHAIスーパーライト級王者決定トーナメント準決勝戦でハチマキ(PHOENIX/元REBELS-MUAYTHAIライト級王者)と対戦予定だった田中秀和(橋本道場/INNOVATIONスーパーライト級王者)が欠場。代わって山口裕人(多田ジム山口道場/INNOVATIONスーパーライト級1位、DEEP☆KICK 63kg級王者)がハチマキと準決勝を行うことになった。

続きを読む [更新:2014-06-26 (木) 21:14]

UFC五味・KID・堀口・秋山・起一・中井りん出場。VTJとも協力:9.20 埼玉

 UFC FIGHT NIGHT JAPAN 2014(9月20日(土) さいたまスーパーアリーナ)の記者発表会が26日、新宿のパークハイアットで行われた。日本からは五味隆典、山本“KID”徳郁、堀口恭司、秋山成勲、ストラッサー起一 [国本起一]、中井りんの出場が決定。今後、VTJと協力し、優勝者にUFC出場権を与えるトーナメントを開催する計画も明かされた。

続きを読む [更新:2014-06-26 (木) 20:02]

DEEP☆KICK憂也、元ルンピニーのランカーと対戦。全試合揃う:7.20 大阪

 DEEP☆KICK 21(7月20日(日)大阪・アゼリア大正)の全カードが決まった。メインイベントには憂也(魁塾/DEEP☆KICK 65kg級王者)が登場。チューチャイ・ハーデスワークアウトジム(タイ/元ルンピニー・ウェルター級7位)を迎え撃つ。チューチャイは153戦108勝で、構えはサウスポー。左ミドルとパンチが得意だという。

続きを読む [更新:2014-06-25 (水) 23:30]

DEEP小森亮介が4年ぶり復帰。宮崎直人の負傷で田村ヒビキ戦中止:7.21 大田

 グランドエステートpresents DEEP CAGE IMPACT 2014 ~ミスターメガトン誠悟引退興行~(7月21日(月/祝) 大田区総合体育館)に小森亮介(D+)vs. オーロラ☆ユーキ(KIBAマーシャルアーツクラブ)が追加された。日体大柔道部出身の小森はフューチャーキングトーナメントと戦極G!杯で優勝経験があり、4年ぶりの試合出場。なお、宮崎直人(総合格闘技津田沼道場)vs. 田村ヒビキ(パラエストラ大阪) は宮崎の怪我により中止となった。

続きを読む [更新:2014-06-25 (水) 20:49]

パンクラス鈴木槙吾の相手、ストライクフォース参戦経験のある米国人に変更:6.29 有明

 PANCRASE 259(6月29日(日) ディファ有明)で 鈴木槙吾(ALLIANCE/ウェルター級6位)と対戦予定だったブレント・シャーマーホーン(米国/クリス・リーベンUFS/ロデオスタイル)が「戦意喪失」を理由に欠場し、代わって初来日のデビッド・マーシャル [David Marshall](米国/シーザー・グレイシー柔術アカデミー)が鈴木と対戦する。試合時間も3分3Rから5分3Rに変更となった。

続きを読む [更新:2014-06-25 (水) 20:10]

VTJ試合順発表。メインは石原夜叉坊の国際戦:6.28 大阪

 VTJ 5th in OSAKA(6月28日(土) 大阪・BODYMAKERコロシアム第2競技場)の試合順が発表された。メインイベントは地元大阪の石原夜叉坊(修斗GYMS直心会)とジョ・ジュンファン(韓国)の一戦に決まった。

続きを読む [更新:2014-06-25 (水) 19:53]

ムエタイ石井一成、新ルンピニースタジアムに日本人で3人目の出場

 プロ3戦目にてPhumpanmuangミニフライ級王座を獲得し、5月5日に開催されたタイ・ラジャダムナンスタジアム スック・ワンキントーン興行にてマカームペットから4R TKO勝利し、プロ戦績4戦(3KO)無敗の石石井一成 [イッセイ・ウォーワンチャイ](エクシンディコンジムJAPAN)が新ルンピニースタジアムで開催されるスック・ペッティンディー興行にてパランデート・ソーペットブンミー(タイ)と対戦する。(記事提供:池田博紀(福岡格闘技.com)、写真提供:早田寛(シンラパムエタイ))

続きを読む [更新:2014-06-25 (水) 19:35]

Krush匠×戸邊隆馬、宮田Pの“夢のあるプラン”に発奮:8.9 後楽園

 Krush.44(8月9日(土) 後楽園ホール)で対戦する-55kg級の匠(チームドラゴン)と戸邊隆馬(シルバーウルフ)が25日、東京・表参道のKrush事務局で記者会見を行った。匠は1月の瀧谷渉太との王者決定戦で敗れ、戸邊は5月の瀧谷の初防衛戦で敗れている。王座戦線に踏みとどまるためだけでなく、新たなチャンスに向けても両者負けられない試合となる。

続きを読む [更新:2014-06-25 (水) 18:13]

Krush瀧谷渉太、8戦全勝の大雅と防衛戦。佐藤嘉洋も出場:8.24 名古屋

 Krush.45(8月24日(日) 名古屋国際会議場イベントホール)で瀧谷渉太(KSS健生館/Krush -55kg級王者)が大雅(TRY HARD GYM)を相手に2度目の防衛戦を行うことが決まった。HIROYAの弟・大雅はプロ8戦全勝の高3。瀧谷を「強いが華が無い」と挑発したが、25歳の瀧谷は「僕もデビューした高3の頃は子供だった。今も見た目は子供だけど戦いは大人だというのを見せたい」と言い返した。

続きを読む [更新:2014-06-25 (水) 14:02]

パンクラス山﨑悠輝×里本一也を追加。全カード揃う:7.20 大阪 大正

 PANCRASE 大阪大会(7月20日(日) アゼリア大正)にライト級・山﨑悠輝(パンクラス大阪稲垣組)vs. 里本一也(TEAM FREE STYLE)が追加され、全カードと試合順が決まった。山﨑はDEEPフューチャー キングトーナメント2012ライト級優勝者で、ゼロ戦クラブから稲垣組に所属が変わりパンクラスに初参戦。里本はプロ修斗で10戦以上のキャリアがあり、パンクラスには高橋“BANCHO”良明戦以来約3年ぶりの出場だ。

続きを読む [更新:2014-06-24 (火) 17:34]

J-GIRLS松下えみ×キラッ☆Chihiroでピン級初代王座決定戦:7.27 新宿

 J-NETWORK「J-FIGHT&J-GIRLS 2014 4th」(7月27日(日) 新宿フェイス)でJ-GIRLSピン級初代王座決定トーナメント決勝戦・松下えみ(T-KIX GYM/3位)vs. キラッ☆Chihiro(魁塾/2位)が行われる。

続きを読む [更新:2014-06-24 (火) 17:23]

Krush松倉×ザウルス、NOMAN×中澤、大滝×塙の3カード追加:8.9 後楽園

 Krush.44(8月9日(土)後楽園ホール)に-70kg・松倉信太郎 vs. 阿佐美ザウルス、-65kg・NOMAN vs. 中澤純、-58kg・大滝裕太 vs. 塙隆雄が追加された。

続きを読む [更新:2014-06-24 (火) 14:37]

NJKFTOMOYUKIの防衛戦の相手、YETI達郎からKENに変更:7.21 後楽園

 NJKF 2014 5th(7月21日(月/祝) 後楽園ホール)のNJKFスーパーウェルター級タイトルマッチ・TOMOYUKI(王者)の相手がYETI達郎(1位)からKEN(3位)に変更となった。YETIは6月8日の新宿大会の挑戦者決定戦でKENに判定勝ちしたが、試合中に肋骨を骨折したことが後に判明しドクターストップがかかり、KENが繰り上げとなった。

続きを読む [更新:2014-06-24 (火) 12:34]

新日本キック江幡塁・緑川創・斗吾・勝次がタイ人と対戦:7.20 後楽園

 新日本キック「MUGNUM 35」(7月20日(日) 後楽園ホール)のカードが発表された。メインには3月のMUGNUM 34に続き江幡塁が登場。元ラジャダムナン・ライトフライ級王者のナムペット・ソーターンティップを迎え撃つ。緑川創、斗吾、勝次も、実績十分なタイ人選手と対戦。また、緑川が返上した日本ウェルター級王座を1位の大塚隼人と2位の渡辺健司が争う。

続きを読む [更新:2014-06-24 (火) 12:18]

パンクラスネオブラッドトーナメント 小宮稔大と早坂優瑠が不戦勝:6.29 有明

 PANCRASE 259(6月29日(日) ディファ有明)のネオブラッド・トーナメント準決勝のうち、スーパーフライ級の中山ハルキ(GRABAKA)、フライ級の仙三(FREEDOM@OZ)が負傷欠場のため、中山の相手の小宮稔大(パラエストラ八王子)、仙三の相手の早坂優瑠(CORE)の決勝進出が決まった。

続きを読む [更新:2014-06-23 (月) 12:45]

K-1卜部功也&武尊、K-1甲子園で得た経験を振り返る対談:7.21 新宿

 K-1甲子園2014(7月21日(月/祝)新宿FACE)開催を前に、現在Krushを主戦場にするISKA世界ライト級王者・卜部功也とKrush-58kg級王者・武尊のチームドラゴン勢による対談記事がK-1実行委員会から届いた。前回のHIROYAと松倉信太郎と違い、二人は優勝はできなかったが、K-1甲子園が大きな転機となったことを語っている。

続きを読む [更新:2014-06-22 (日) 15:40]

Krush-55kg級王座挑戦経験者の匠と戸邊隆馬が初激突:8.9 後楽園

 Krush.44(8月9日(土) 後楽園ホール)で-55kg級の匠(チームドラゴン)と戸邊隆馬(シルバーウルフ)が初対戦することになった。匠は1月大会での瀧谷渉太との同級第二代王者決定戦で敗れ、戸邊は5月大会の瀧谷の初防衛戦で敗れており、王座戦線に踏みとどまるためにも両者とも熾烈な争いを繰り広げることになりそうだ。

続きを読む [更新:2014-06-22 (日) 15:22]

ZONE小林聡がキック大会開催「全日本キックの続きをやる」:11.9 後楽園

 Krushの前身・全日本キックのエース選手だった小林聡氏が、肘有り・首相撲制限無しの純キックルールの新大会「KICKBOXING ZONE」を11月9日(日)後楽園ホールで開催する。Krushの主催者のグッドルーザーが運営協力し、同日昼にはKrushも開催。小林氏は「大会名の頭文字は全日本と同じZにこだわりました。全日本キックはナンバーワンという意味です」「簡単に言うと、全日本キックの続きをやりたい」と大会のコンセプトを語った。

続きを読む [更新:2014-06-21 (土) 17:04]

REBELSRISE中村広輝×UMAでREBELS 65kg級王座決定戦:7.25 後楽園

 ジェイアクア presents RISE cooperation REBELS.28(7月25日(金) 後楽園ホール)でREBELS 65kg級王座決定戦・中村広輝(赤雲會/REBELS 65kg級1位)vs. UMA(K&K BOXING CLUB/REBELS 65kg級3位)が行われることになった。

続きを読む [更新:2014-06-21 (土) 03:38]

REBELS6.18付最新ランキング。高橋幸光と小川翔がライト級ランク入り

 REBELSは6月18日付のランキングを発表した。5月18日のHIGHSPEED 8 feat. REBELS6月15日のREBELS.28の結果が反映されている。

続きを読む [更新:2014-06-21 (土) 03:22]

GO-1小西拓槙、SHOHEI、難波久美の対戦相手決まる:7.20 大阪

 GO-1 spirits(7月20日(日) 大阪・BODYMAKERコロシアム第2競技場)に出場する小西拓槙(M-BLOW)とSHOHEI(田頭道場)の対戦相手のタイ人の名前が発表された。小西はクンテー・ソーソムポン、SHOHEIはペッゴー・ソーキングスターと対戦。詳細プロフィールは不明だ。また、難波久美(契明ジム)の対戦相手は三堀“ SMILE”美弥子(Y'ZD GYM)に決まった。

続きを読む [更新:2014-06-21 (土) 03:06]

DEEP横田一則&和田竜光出場。先行発売情報も:8.23 後楽園

 グランドエステートpresents DEEP 68 IMPACT(8月23日(土) 後楽園ホール)のチケット販売概要が発表された。6月23日(月)からの一般発売にさきがけ、DEEP 67 IMPACT 6月22日(日)後楽園ホール大会のロビーで先行発売。購入者にはDEEP 67 IMPACTの大会パンフレットがプレゼントされる。

続きを読む [更新:2014-06-21 (土) 02:41]

DEEP長倉立尚、対戦相手の負傷で試合中止。試合順発表:6.22 後楽園

 グランドエステートpresents DEEP 67 IMPACT(6月22日(日) 後楽園ホール)で予定されていたフェザー級・長倉立尚(吉田道場)vs. イ・ヒョンスク(韓国/CMA KOREA/Team Pohang BD BJJ)が、ヒョンスクの負傷欠場により中止となった。試合順が発表されている。

続きを読む [更新:2014-06-21 (土) 02:26]

J-GIRLS出場プロ全選手の直前一言コメント届く:6.22 新宿

 J-GIRLS 2014 ~The shining wild angels~ 2nd(6月22日(日) 新宿フェイス)を前に、出場プロ全選手の一言コメントが主催のJ-NETWORKから届いた。

続きを読む [更新:2014-06-21 (土) 01:39]

シュートボクシング当日券・グッズ販売情報。計量全選手クリア:6.21 後楽園

 SHOOT BOXING 2014 act.3(6月21日(土) 後楽園ホール)の当日券、グッズ販売の情報が届いた。20日午後5時から東京・浅草のシーザージムでの前日計量はヘビー級(体重無差別)の4選手以外の全選手がクリア。各選手の計量結果も届いている。

続きを読む [更新:2014-06-21 (土) 01:22]

Krush武尊×鈴木雄三、卜部弘嵩×山本真弘、卜部功也×翔・センチャイジム他追加:8.9 後楽園

 Krush.44(8月9日(土) 後楽園ホール)に-58kg級王座戦・武尊(王者)vs. 鈴木雄三(挑戦者)、-60kg Fight・卜部弘嵩vs. 山本真弘、61kg契約・卜部功也 vs. 翔・センチャイジムほか5試合が新たに追加された。1年前にも鈴木を下している武尊は「圧倒的な差をつけて勝ちたい」と宣言。20か月ぶりにKrushに上がる翔は、ムエタイルールとの違いにも「チャイスーとケンレン、強い心と強い体があれば関係ない」と豪語した。

続きを読む [更新:2014-06-21 (土) 00:24]

RISE左右田泰臣と対戦予定だったSB王者・MASAYAが出場を辞退:7.12 大田

 RISE 100 ~BLADE 0~(7月12日(土)大田区総合体育館)でRISEスーパーライト級王者・左右田泰臣と対戦を予定していたSB日本スーパーライト級王者のMASAYAが欠場することになった。シュートボクシング協会によるとMASAYAは「自身の身辺状況に起因する事情によりこの試合への出場辞退を申し出ました」といい、「MASAYAに対して無期限のライセンス停止処分を科すとともに、左右田選手の対戦相手について責任を持って準備をさせていただけるよう全力で取り組ませていただく次第です」としている。

続きを読む [更新:2014-06-20 (金) 15:36]

K-1K-1甲子園チャンピオンベルトデザイン公開:7.21 新宿

 7月21日(月/祝)新宿FACEにて開幕する「K-1甲子園2014」の優勝者に贈呈されるチャンピオンベルトのデザイン画像が公開された。このベルトは新宿大会の会場で展示され。決勝戦はK-1 WORLD LEAGUE旗揚げ大会となる11月3日(月/祝)代々木第二体育館大会で行われる。

続きを読む [更新:2014-06-20 (金) 14:53]

修斗小野島恒太、菅原雅顕が新鋭と対決。地浜敏郎欠場:7.19 新宿

 SHOOTO GIG TOKYO Vol.17(7月19日(土) 新宿フェイス)にフェザー級(60kg)小野島恒太(Combat Workout Diamonds/環太平洋3位)vs. 海老原洋輔(パラエストラ松戸)、バンタム級(56kg)菅原雅顕(四街道スポーツスタジオ/世界10位)vs. 六本木洋(総合格闘技道場STF)ほか8カードが追加された。

続きを読む [更新:2014-06-20 (金) 13:14]

BOM引藤伸哉×レック・エイワスポーツを追加。貴雅が欠場:7.6 有明

 The Battle Of Muaythai V(7月6日(日) ディファ有明)で引藤伸哉(ONE'S GOAL/WPMF日本ウェルター級4位)がレック・エイワスポーツ(タイ)と対戦することになった。引藤は田中秀弥の王座挑戦を控えているが、レックは田中に勝ったことがある実力者。引藤はこの試合に勝利しタイトルマッチへの弾みをつけたいところ。なお、今大会に出場予定だった貴雅(WSRフェアテックスジム)が怪我のため欠場。代わり前田将貴(RIKIX/WPMF日本スーパーライト級8位)が参戦し安東雅喬(湘南格闘クラブ/WPMF日本同級9位)と対戦する。

続きを読む [更新:2014-06-20 (金) 12:54]

J-GIRLS陣内×高橋 紹介映像届く。グレイシャア×難波はケンカ勝負に?:6.22 新宿

 J-GIRLS 2014 ~The shining wild angels~ 2nd(6月22日(日) 新宿フェイス)のメインイベントの陣内まどか(エスジム/J-GIRLS&WPMF日本女子バンタム級王者)vs. 高橋藍(シーザージム/SB日本女子バンタム級2位)の両者のインタビューの練習風景を織り交ぜた紹介映像がJ-NETWORKから届いた。セミファイナルで対戦するフライ級のグレイシャア亜紀(フォルティス渋谷/J-GIRLS 3位)と難波久美(契明ジム/J-GIRLS 2位)の直前インタビューも届いている。

続きを読む [更新:2014-06-20 (金) 00:28]

パンクラスケツメイシ・大蔵さんのスタジオで川村亮がトレーニング:6.29 有明

 PANCRASE 259(6月29日(日) ディファ有明)での安西信昌とのミドル級王座防衛戦を控えた川村亮が19日、「さくら」等のヒット曲で知られる音楽グループ「ケツメイシ」のリーダー・大蔵さんが経営する東京・南青山の「スタジオカーポ」でのフィジカルトレーニングを披露した。

続きを読む [更新:2014-06-19 (木) 16:13]

INNOVATION武勇会主催大会全カード。狂平がスーパーフェザー級王座防衛戦:8.31 愛媛

 武勇会の恒例の夏大会「雷舞 漁炎」を8月31日(日)アイテムえひめにて開催する。メインでは昨年大会同様、狂平(武勇会高松)がINNOVATIONスーパーフェザー級王座の防衛戦を行うほか、セミにはベテランのアトム山田(武勇会本部)が登場する。

続きを読む [更新:2014-06-19 (木) 15:31]

GO-1田頭道場主催の新大会に小西拓槙、為房厚志ら出場:7.20 大阪BODYMAKER

 田頭道場主催「GO-1 spirits」(7月20日(日) 大阪・BODYMAKERコロシアム第2競技場)の対戦カードが発表された。GO-1(豪腕)は1月6日にアゼリア大正大会でスタートし、前回は総合の試合もあったが今回はキックのみに。小西拓槙、為房厚志、DAIらがタイ人選手を迎え撃つ。

続きを読む [更新:2014-06-18 (水) 18:51]

REBELSRISE板倉直人、田中秀弥戦で引退。T-98負傷で大竹将人戦中止:7.25 後楽園

 ジェイアクア presents RISE cooperation REBELS.28(7月25日(金) 後楽園ホール)での田中秀弥戦をもって、REBELS-MUAYTHAIウェルター級王者の板倉直人が引退することになった。また、T-98の負傷欠場で大竹将人戦が中止となった。以下、REBELSからのプレスリリース。

続きを読む [更新:2014-06-18 (水) 17:41]

BFCBLUE DOG GYM主催大会全カード。メインは近藤定男×松本光史:6.29 新宿

 BLUE DOG GYM主催「BFC -チャリティマッチ- vol.1」(6月29日(日) 新宿フェイス)の全カードが決まった。メインは既報のMMAライト級・近藤定男(BLUE DOG GYM)vs. 松本光史(マスタージャパン)に。セミで藤井英人(BLUE DOG GYM)はGLADIATORキックフェザー級(63kg)王座の防衛戦を行う

続きを読む [更新:2014-06-18 (水) 17:31]

DEEP井上俊介、韓国の選手と対戦。恒村俊範×五月女健ほか追加:7.21 大田

 グランドエステートpresents DEEP CAGE IMPACT 2014 ~ミスターメガトン誠悟引退興行~(7月21日(月/祝) 大田区総合体育館)に井上俊介(フリー)vs. アン・チャンリュル(韓国/CMA KOREA/釜山スパルタ・ジム)、恒村俊範(GRABAKA)vs. 五月女健(R-BLOOD)ほか6試合が追加された。

続きを読む [更新:2014-06-18 (水) 16:24]

修斗2年負けなしの金海裕輝とフェザー級新人王の竹中大地が激突:7.6 大阪

 SHOOTO GIG WEST 16(7月6日(日)大阪・阿倍野区民センター)にフェザー級(60kg)3R・金海裕輝(総合格闘技道場コブラ会)vs. 竹中大地(パラエストラ和泉/2013年同級新人王)ほか3試合が追加された。

続きを読む [更新:2014-06-18 (水) 13:34]

ZST平信一×イケ・クリスほか追加。全カード揃う:6.29 横須賀

 ZST in YOKOSUKA vol.1(6月29日(日)横須賀市総合体育会館メインアリーナ)の全カードが発表された。リングスルール・平信一(綱島柔術)vs. イケ・クリス(総合格闘技道場DOBUITA)等が追加されている。

続きを読む [更新:2014-06-18 (水) 13:18]

J-GIRLS法 DATE×CruSher松川敬子、小田巻洋子×浅井春香 直前コメント:6.22 新宿

 J-GIRLS 2014 ~The shining wild angels~ 2nd(6月22日(日)新宿FACE)のバンタム級次期王者挑戦者決定トーナメント準決勝・法 DATE(Team DATE/10位)vs. CruSher松川敬子(村澤道場/6位)、一回戦・小田巻洋子(WSRフェアテックスジム)vs. 浅井春香(Kick Box)を前に、4選手のインタビューがJ-NETWORKから届いた。

続きを読む [更新:2014-06-17 (火) 23:43]

キック大田原友亮、中国の選手とUKF世界王座決定戦:8.3 新宿

  アールズ・エンタープライズ主催「World Martialarts League(WML)2014 UKF Championship」(8月3日(日) 新宿フェイス)の対戦カードが発表された。以下、主催者からのプレスリリース。

続きを読む [更新:2014-06-17 (火) 23:34]

K-1HIROYA&松倉信太郎、「人生変わった」K-1甲子園を振り返り対談:7.21 新宿

 K-1甲子園2014(7月21日(月/祝)新宿FACE)開催を前に、2008年優勝のHIROYAと2009年-70kg級優勝の松倉信太郎の対談が、K-1実行委員会から届いた。後にプロの王者となる強豪を多数輩出したK-1甲子園を振り返り、HIROYAは「アマ大会だけど、プロで必要なものを勉強させてもらった」といい、松倉は「もし同じメンバーで違うアマ大会で戦っても、ここまで刺激や変化はなかったと思う。本当に人生変わったもん」とその魅力を語る。

続きを読む [更新:2014-06-17 (火) 21:02]

Krush寺戸伸近、ISKA 3度目の防衛戦はトルコの新鋭と:7.13 後楽園

 Krush.43(7月13日(日) 後楽園ホール)でのISKA世界バンタム級王者・寺戸伸近の3度目の防衛戦の相手が、初来日のヴェダット・ウルック(トルコ)に決まった。昨年8月に寺戸から2度ダウンを奪ったアレクサンダー・プリリップに判定勝ちしたことのある21歳の新鋭で、45戦37勝(28KO)8敗と高いKO率を誇る。また、指首祐太(STRUGGLE/RISEバンタム級(55kg)4位)のKrush初参戦も決まった。

続きを読む [更新:2014-06-17 (火) 20:21]

INNOVATIONHARD CORE 聖域 全カード。阿修羅&阿部雅俊がWメイン登場:7.13 仙台

 PCK連闘会主催「HARD CORE 聖域2014 ‐2nd‐」(7月13日(日) 仙台 アズテックミュージアム)の全カードが発表された。Wメインとセミファイナルには、INNOVATIONの王座挑戦者トーナメント、ランキング戦が並んだ。

続きを読む [更新:2014-06-17 (火) 12:31]

ホーストカップ山本“バッファ”弘樹&HIRΦKI インタビュー&練習動画届く:6.22 京都

 HOOST CUP SPIRIT 4 -京都の陣-(6月22日(日) 京都・KBSホール)に出場する山本“バッファ”弘樹(大和ジム/NJKFスーパーウェルター級1位)とHIRΦKI(Dropout/REBELS 60kg級8位、REBELS-MUAYTHAIスーパーフェザー級7位) の直前インタビュー動画が主催者から届いた。バッファは村井崇裕(京都野口ジム/NKBミドル級王者)と、HIRΦKIは辻出優翔(京賀塾/DEEP☆KICK 60kg級1位)と対戦する。

続きを読む [更新:2014-06-17 (火) 12:04]

シュートボクシングヘビー級2試合追加。全カード揃う:6.21 後楽園

 SHOOT BOXING 2014 act.3(6月21日(土) 後楽園ホール)にヘビー級2試合、南国超人(龍生塾/SB日本1位)vs. 島虎(やまふ水産ジム)、幸ノリ(志真会館/SB日本2位)vs. 三木一慶(誠空会/SBアマ全日本選手権2013重量級優勝)が追加され、全カードが揃った。

続きを読む [更新:2014-06-16 (月) 23:12]

パンクラス北方大地がメイン。修斗ランカーの下石康太が初参戦:7.20 大阪

 PANCRASE 大阪大会(7月20日(日) アゼリア大正)の対戦カードが発表された。メインには北方大地(パンクラス大阪稲垣組/スーパーフライ級4位)が登場。プロ修斗を主戦場とする悠輝平(パラエストラ愛媛)と対戦する。また、大尊伸光、松本光史にも勝った実績のある下石康太(MMA修斗ジムBLOWS/世界9位、環太平洋2位)がパンクラスに初参戦。デビューがプロ修斗で39歳のベテラン・堂垣善史(パラエストラ加古川)と対戦する。

続きを読む [更新:2014-06-16 (月) 23:00]

DEEP JEWELS浜崎朱加、階級下げスギロックと。富松恵美と魅津希が再戦:8.9 新宿

 DEEP JEWELS 5(8月9日(土) 新宿フェイス)で浜崎朱加がスギロックと元JEWELS王者対決を行うことになった。スギロックと同じフェザー級(48kg)に下げての試合となる。また、2月大会のメインで戦った富松恵美と魅津希が再戦。前回は魅津希が腕十字で一本を取ったが、計量オーバーにより公式記録は反則負けになっていた。

続きを読む [更新:2014-06-16 (月) 18:34]

IGF石井慧の相手はミルコ・クロコップに:8.23 両国

 HEIWA FieLDS presents INOKI GENOME FIGHT 2(8月23日(土) 両国国技館)での石井慧の対戦相手がミルコ・クロコップに決まった。ミルコは2012年大晦日のIGFでの鈴川真一戦以来となる日本での総合の試合で、最近では昨年11月のLEGENDモスクワ大会でAlexey Oleinikに1R袈裟固めで敗れている。ミルコはIGFを通じコメントを発表している。

続きを読む [更新:2014-06-16 (月) 13:15]

VTJジャックナイフツネオ×摩嶋一整追加。当日立見券を販売:6.28 大阪

 VTJ 5th in OSAKA(6月28日(土) 大阪・BODYMAKERコロシアム第2競技場)にオープニングファイト・145ポンド(65.8kg契約)・ジャックナイフツネオ(シューティングジム大阪)vs. 摩嶋一整(毛利道場)が追加され、全カードが揃った。座席指定チケットが完売となった為、当日は立見チケット(4000円)を販売される。

続きを読む [更新:2014-06-14 (土) 23:45]

DEEP☆KICK北海道のBOUTから永山敬之が参戦。西日本統一王者のTAROと対戦:7.20 大阪

 DEEP☆KICK 21(7月20日(日)大阪・アゼリア大正ホール)の第1弾カードが発表された。北海道のBOUTから永山敬之(士道館札幌道場)が初参戦し、西日本統一フェザー級王者のTARO(月心会)が迎え撃つ。

続きを読む [更新:2014-06-14 (土) 13:07]

ホーストカップマキ・ピンサヤーム×KING皇兵 インタビュー&練習動画届く:6.22 京都

 HOOST CUP SPIRIT 4 -京都の陣-(6月22日(日) 京都・KBSホール)で対戦するマキ・ピンサヤーム(タイ/真樹ジムAICHI/元ルンピニー認定バンタム&スーパーバンタム級王者)とKING皇兵(SFKキックボクシングジム/ REBELS 60kg 1位)の直前インタビュー動画が主催者から届いた。

続きを読む [更新:2014-06-14 (土) 12:45]

J-GIRLS紅絹への挑戦権めぐり美保と白築杏奈が激突:7.27 新宿

 J-NETWORK「J-FIGHT&J-GIRLS 2014 4th」(7月27日(日) 新宿フェイス)でJ-GIRLSミニフライ級次期王者挑戦者決定トーナメント決勝戦・美保(KFG URAWA/1位)vs. 白築杏奈(138 KICKBOXING CLUB/2位)が追加された。王者・紅絹の待つステージへ上がるのはどちらだ?

続きを読む [更新:2014-06-13 (金) 16:27]

J-GIRLS白石瑠里×西谷羽沙羅、華DATE×瀬端薫 直前コメント:6.22 新宿

 J-GIRLS 2014 ~The shining wild angels~ 2nd(6月22日(日) 新宿フェイス)のJ-GIRLSフライ級次期王者挑戦者決定トーナメント一回戦2試合に出場する4選手の直前談話がJ-NETWORKから届いた。

続きを読む [更新:2014-06-13 (金) 16:17]

RISE郷州力×稲石竜弥、巨輝×タップロンが決定:7.12 大田

 RISE 100 ~BLADE 0~(7月12日(土) 大田区総合体育館)に61kg契約・郷州力(PHOENIX/RISEスーパーフェザー級(-60kg)4位)vs. 稲石竜弥(Team OJ/REBELS 60kg級2位)、スーパーライト級(-65kg)・巨輝(TARGET/RISE 2位)vs. タップロン・ハーデスワークアウト(タイ/元WMC世界フェザー級王者)が追加された。

続きを読む [更新:2014-06-13 (金) 16:01]

REBELSRISE立嶋篤史がオープニングファイトに登場:7.25 後楽園

 ジェイアクア presents RISE cooperation REBELS.28(7月25日(金) 後楽園ホール)のオープニングファイトに、立嶋篤史(ASSHI-PROJECT/元全日本フェザー級王者)が出場する。立嶋が後楽園ホールに登場するのは、2011年4月17日の新日本キックでの内田雅之戦以来約3年振りだ。

続きを読む [更新:2014-06-13 (金) 15:42]

REBELS高橋幸光「一方的にKOするんじゃなかったら、あとは流します」:6.15 新宿

 ジェイアクア presents REBELS.27(6月15日(日) 新宿フェイス)のREBELS-MUAYTHAIライト級王座決定トーナメント準決勝戦でマサル(MONKEY★MAGIC KICKBOXING STUDIO)と戦う高橋幸光(はまっこムエタイジム/MA日本王者)の直前インタビューが主催者から届いた。なお、REBELSルール57kg契約・津田鉄平(新宿レフティージム)vs. 吉田健吾(日進会館)が吉田の負傷で中止となった。

続きを読む [更新:2014-06-13 (金) 15:28]

DEEP JEWELS浜崎朱加・富松恵美・スギロック・魅津希の出場決定:8.9 新宿

 DEEP JEWELS 5(8月9日(土) 新宿フェイス)の概要が発表された。浜崎朱加が2012年12月以来のJEWELS以来の参戦。試合自体も昨年7月のInvicta FCでTKO負けして以来約1年ぶりだ。富松恵美、スギロック、魅津希の出場も決定。チケットは6月14日(土)から発売開始だ。

続きを読む [更新:2014-06-13 (金) 13:34]

GRACHAN中村謙作と手塚基伸が再戦。マッハ×ミノワマンのエキシも:7.20 有明

 GRACHAN 14×マッハ祭り(7月20日(日) ディファ有明)の追加カードが発表された。GRACHAN部門では4月大会のメインイベントで、ドローに終わったGRACHAN MMAバンタム級タイトルマッチ・中村謙作(吉田道場/王者)vs. 手塚基伸(総合格闘技道場コブラ会/挑戦者)の再戦が行われる。

続きを読む [更新:2014-06-13 (金) 12:39]

GRANDSLAM所英男、ジョシュ・バーネットの弟子と再起戦:7.13 有明

 リバーサルジム横浜グランドスラム主催「GRANDSLAM -Way of the Cage-」(7月13日(日) ディファ有明)のカード発表会見が12日行われた。所英男はジョシュ・バーネットの弟子・ビクター・ヘンリーと対戦。昨年10月のVTJのウィル・カンプザーノ戦の無念の判定負けで、一時は「気持ちが切れた」というが、新たな戦いの場を得て奮起し「再生、再出発したい」と話した。

続きを読む [更新:2014-06-12 (木) 17:49]

パンクラス佐藤豪則、ウェルター級王座返上。村山暁洋×レッツ豪太で新王座戦:8.10 有明

 パンクラス・ウェルター級王座を過去5度防衛した佐藤豪則(TRIBE TOKYO M.M.A)が、UFCと契約中のため、王座を返上した。PANCRASE 260(8月10日(日)ディファ有明)で村山暁洋(GUTSMAN/1位)とレッツ豪太(総合格闘技道場コブラ会/7位)により第7代王者決定戦が行われる。

続きを読む [更新:2014-06-11 (水) 21:33]

シュートボクシングフェザー級新王者・島田洸也、RISE 4位の北薗翔大と対戦:6.21 後楽園

 SHOOT BOXING 2014 act.3(6月21日(土) 後楽園ホール)の追加カードが発表された。4月の後楽園大会でSB日本フェザー級(57.5kg)王者となった島田洸也(シーザー力道場)は、SB初参戦の北薗翔大(田畑ジム/RISEフェザー級(57.5kg)4位、KOSフェザー級王者)を迎え撃つ。

続きを読む [更新:2014-06-11 (水) 20:48]

Thai Fight大田原友亮・虎仁兄弟がタイでの記者会見に出席:6.28 マカオ

 6月11日午後2時(タイ時間)、タイ地上波・3チャンネル本社ビル8階ホールにて、THAI FIGHT 2014 6月28日マカオ大会の記者会見が行われ、会場には300名あまりの報道陣が駆けつけた。(記事提供:早田寛(シンラパムエタイ))

続きを読む [更新:2014-06-11 (水) 20:18]

キックフォー・オール・ボクシングコミュニティ「ALL BOX WORLD 4th」開催:6.29 大阪

 フォー・オール・ボクシングコミュニティ主催「ALL BOX WORLD 4th」(6月29日(日) 大阪・世界館)の対戦カードが発表された。

続きを読む [更新:2014-06-11 (水) 19:57]

Krush山崎秀晃、KO防衛を約束。木村ミノル、ケンカ腰は封印:6.12 後楽園

 Krush.42(6月12日(木) 後楽園ホール)の前日計量が11日午後1時より東京・飯田橋のホテルメトロポリタンエドモンドで行われた。メインでモハメド・ブールフを相手に-63kg級王座の2度目の防衛戦を行う山崎秀晃は「明日はゴールデンフィスト、炸裂させます」とKOを約束。セミに登場の木村ミノルはトーマス・アダマンドポウロスを前にしたが、ケンカ腰の態度でのにらみ合いを封印。「リング上でいつもの3倍、4倍、軽く暴れます」と話し、エネルギーを温存していた。

続きを読む [更新:2014-06-11 (水) 19:26]

パンクラス川村亮、ミドル級調印式で豪語「金網はただのジオラマ」:6.29 有明

 PANCRASE 259(6月29日(日) ディファ有明)のメイン、ミドル級王座戦で対戦する川村亮(王者)と安西信昌(1位)が10日、新宿区のパンクラス事務所での調印式に出席した。パンクラスが4月に統一ルール&ケージに移行してから初の王座戦だが、川村は「金網はただのジオラマ」「川村亮がいる所がパンクラス」と豪語。5連勝で初の挑戦権を得た安西はベルトを「プロになる証」と表現した。

続きを読む [更新:2014-06-10 (火) 23:24]

Krushブールフ&アダマンドポウロスの両外国人が公開練習:6.12 後楽園

 Krush.42(6月12日(木) 後楽園ホール)のメインで-63kg級王者・山崎秀晃に挑むモハメド・ブールフ(モロッコ)、木村ミノルと対戦する元-63kg級王者・トーマス・アダマンドポウロス(フランス)の公開練習が10日、新宿区のK-1 GYM総本部にて行われた。

続きを読む [更新:2014-06-10 (火) 22:41]

Krush山崎秀晃&木村ミノル、気合十分の直前インタビュー:6.12 後楽園

 Krush.42(6月12日(木) 後楽園ホール)で-63kg級王座の2度目の防衛戦を行う山崎秀晃(チームドラゴン)、同級元王者のトーマス・アダマンドポウロスと戦う木村ミノルの直前インタビューが主催のグッドルーザーから届いた。山崎は「練習用の大きいグローブじゃなくて、試合用の小さいグローブで思いっきり殴りたい」と気合十分。木村は山崎への再挑戦に向け燃えており「しっかりお互い勝って、自分も勝って、また(山崎に)『You're Next』って言ってやりたいです」と話す。

続きを読む [更新:2014-06-10 (火) 20:08]

DEEP白井祐矢×岡野裕城、宮崎直人×田村ヒビキほか決定:7.21 大田

 DEEP CAGE IMPACT 2014(7月21日(月/祝) 大田区総合体育館)にDEEPウェルター級王座挑戦者決定戦・白井祐矢(TRIBE TOKYO M.M.A)vs. 岡野裕城(マッハ道場)ほか8試合が追加された。

続きを読む [更新:2014-06-09 (月) 20:46]

Krush翔・センチャイジム、1年8ヶ月ぶりKrush参戦:8.9 後楽園

 Krush.44(8月9日(土) 後楽園ホール)への翔・センチャイジム(センチャイムエタイジム/NJKFライト級王者)の参戦が発表された。対戦相手は後日発表される。翔(しょうた)は2012年にKrushに参戦し、5月に現-67kg級王者の牧平圭太と引分、8月に渡辺武に判定勝ち、10月に石川直生とダウンの応酬の末に判定負けしている。

続きを読む [更新:2014-06-09 (月) 20:02]

NJKF大和哲也、WBCムエタイ世界王座前哨戦は17歳のタイ人と:7.21 後楽園

 NJKF 2014 5th(7月21日(月/祝) 後楽園ホール)の最終対戦カード3試合が決定した。まずWBCムエタイ世界スーパーライト級タイトルマッチ前哨戦に臨む大和哲也(大和ジム/WBCムエタイ インターナショナル スーパーライト級王者)の相手はタイのファイパー・シップンミーに決定した。(記事提供:NJKF)

続きを読む [更新:2014-06-09 (月) 19:26]

REBELSマサル ロングインタビュー「俺はホンモンじゃなきゃヤだね」:6.15 新宿

 ジェイアクア presents REBELS.27(6月15日(日) 新宿フェイス)のメイン、REBELS-MUAYTHAIライト級王座決定トーナメント準決勝戦で高橋幸光(はまっこムエタイジム)と対戦するマサル(MONKEY★MAGIC KICKBOXING STUDIO)の直前ロングインタビューが主催者から届いた。なお、REBELS 65kg級王座決定トーナメント準決勝戦に出場予定だった小宮由紀博(スクランブル渋谷)が練習中の負傷で欠場。UMA(K&K BOXING CLUB)戦は中止となり、王座を巡る争いは再構成される。

続きを読む [更新:2014-06-09 (月) 18:44]

Krush10(火)外国人公開練習、11(水)公開計量。オープニングトークは武尊:6.12 後楽園

 Krush.42(6月12日(木) 後楽園ホール)のメインで-63kg級王者・山崎秀晃に挑むモハメド・ブールフ(モロッコ)、木村ミノルと対戦する元-63kg級王者・トーマス・アダマンドポウロス(フランス)の両外国人選手の一般ファン形式の公開練習と記者会見が10日(火)16時よりK-1 GYM総本部にて行われる。観覧無料。11日(水)前日公式計量等の直前情報も届いている。

続きを読む [更新:2014-06-09 (月) 17:46]

REBELSRISE町田光、ポーランドのハードパンチャーと対戦:7.25 後楽園

 ジェイアクア presents RISE cooperation REBELS.28(7月25日(金) 後楽園ホール)で町田光(橋本道場/REBELS 60kg級王者)がWKN世界スーパーバンタム級(58.5kg)等9冠の実績のあるトーマス・マコウスキー(ポーランド)と対戦することになった。また、加藤竜二(橋本道場)が切望したREBELS 52.5kg級王座が新設され、元NKB&M-1王者の関正隆(昌平校柏道場)と初代王座を争う。ヤスユキ(Dropout)のインタビュー映像も公開された。

続きを読む [更新:2014-06-09 (月) 12:56]

RISE日菜太、スロベニア人と対戦。那須川天心がデビュー戦:7.12 大田

 RISE 100 ~BLADE 0~(7月12日(土) 大田区総合体育館)で2年ぶりにRISEのリングに上がる日菜太の対戦相手が、東欧のスロベニアから初来日のMTAヨーロッパ王者・サモ・ペティに決まった。また、数々のジュニア王座を獲得した那須川天心がプロデビュー戦でいきなりランカーと対決する。

続きを読む [更新:2014-06-07 (土) 23:50]

VTJパンクラス王者・タクミ、修斗世界2位の美木航と対戦:6.28 大阪

 VTJ 5th in OSAKA(6月28日(土) 大阪 BODYMAKERコロシアム第2競技場)に大阪在住のタクミ(パラエストラ大阪/フェザー級キング・オブ・パンクラシスト)が参戦。2月のVTJに続く出場となる美木航(NATURAL9/修斗ライト級(65kg)世界2位)と対戦する。石原夜叉坊(修斗GYMS直心会/修斗フェザー級(60kg)環太平洋8位)の相手は韓国の選手に決まった

続きを読む [更新:2014-06-07 (土) 13:29]

J-NETWORKJ-NET 喧太×NJKF 白井周作のバンタム級王者対決が決定:7.27 新宿

 J-NETWORK「J-FIGHT&J-GIRLS 2014 4th」(7月27日(日)新宿FACE)に、5月の後楽園大会でJ-NETWORKバンタム級王座を獲得した喧太(フォルティス渋谷)が出場。さっそく白井周作(Bombo Freely/NJKFバンタム級王者)との王者対決が用意された。

続きを読む [更新:2014-06-06 (金) 23:14]

藤原祭森井洋介・宮越慶二郎・いつか・松田玲奈が会見で抱負:6.19 後楽園

 藤原祭(6月19日(木) 後楽園ホール)の記者会見が6日、東京・三ノ輪の藤原ジムで行われた。前回2011年12月大会に続き、トリには森井洋介(藤原ジム/Bigbangスーパーフェザー級王者)が登場。今回は昨年11月のM-FIGHTでのルンピニー認定スーパーバンタム級王座防衛戦で一戸総太に完勝したルンペット・ガイヤーンハーダオを迎え撃つ。

続きを読む [更新:2014-06-06 (金) 21:48]

Krush山内佑太郎、11ヶ月ぶり出場。ジュニア8冠王の岩尾力参戦:7.13 後楽園

 Krush.43(7月13日(日) 後楽園ホール)で山内佑太郎(HALEO TOP TEAM)が11か月ぶりに試合出場する。Krush初参戦でRISE RISING ROOKIES CUP 2013ミドル級(70kg)優勝者のK-Jee [ケイジ](小比類巻道場)を迎え撃つ。また、ジュニア大会の王座を総なめにした岩尾力(POWER OF DREAM)ら注目の新鋭も続々Krushに参戦する。

続きを読む [更新:2014-06-06 (金) 20:53]

RISE吉本光志、WKN王座戦の計量クリア。英語で震災義援金に感謝:6.7 マルタ

 吉本光志(1-siam gym/元RISEスーパーライト級王者)が6月7日(現地時間)、地中海の島国・マルタで開催される「Gladiators Fight Night」で、ダニエル・ザハラ [Daniel Zhara](マルタ)の持つWKNインターナショナル・スーパーライト級(65kg級)王座に挑戦する。両選手とも前日計量を64.9kgでクリアした。

続きを読む [更新:2014-06-06 (金) 20:33]

M-FIGHT梅野源治が欠場。同門の前口太尊がルンピニーのランカーと対戦:6.15 有明

 M-FIGHT SUK WEERASAKRECK VI(6月15日(日) ディファ有明)でルンピニースタジアム認定スーパーフェザー級ランキング戦を予定していた梅野源治(PHOENIX)が、箇所は不明だが練習中に骨折をしてしまい、欠場することになった。代わって同門のJ-NETWORKライト級王者の前口太尊が出場し、シントンノーイ・ポー・テラクン(タイ/ルンピニー認定スーパーフェザー級6位)と61kg契約で対戦する。全カードと試合順も以下のとおり決まった。

続きを読む [更新:2014-06-05 (木) 23:34]

Krush山崎秀晃、ブールフ対策に自信。「どの攻撃にも対応できる」:6.12 後楽園

 Krush.42(6月12日(木) 後楽園ホール)で-63kg級王座の2度目の防衛戦を行う山崎秀晃(チームドラゴン)が5日、東京・町田のK-1 GYM DRAGON(旧称・龍道場)で公開練習を行った。チームドラゴンの渡辺雅和新代表の持つミットめがけ、伸びのある蹴りと重みのあるパンチをヒット。挑戦者のモハメド・ブールフの「どの攻撃にも対応できる自信がありますね」と話した。

続きを読む [更新:2014-06-05 (木) 22:43]

キックK-1チームドラゴンの新代表に渡辺雅和トレーナーが就任

 前田憲作氏がK-1 WORLD LEAGUEのプロデューサー就任に伴い、チームドラゴンの代表の座を退き、渡辺雅和トレーナーが新代表に就任した。チームドラゴンの拠点である東京・町田の龍道場は6月5日より「K-1 GYM DRAGON」に名称を変更。前田氏はK-1 GYM DRAGONの会長として引き続き指導を続けるが、プロ部門であるチームドラゴンのチーフセコンドの座は渡辺新代表に譲る。

続きを読む [更新:2014-06-05 (木) 22:16]

ムエローク伊藤紗弥、1階級上のJ-GIRLS王者・紅絹と対戦:7.13 新宿

 ムエローク2014 2nd(7月13日(日) 新宿フェイス)で伊藤紗弥(尚武会/元WPMF女子世界ピン級(45.36kg)暫定王者)が紅絹(フォルティス渋谷/J-GIRLSミニフライ級王者)とミニフライ級より630g軽い47kg契約で対戦することになった。一階級上の王者との対戦だが、伊藤は「自分の力がどこまで通用するか試してみたい。もちろん勝つ気で挑みます。肘ありなので楽しみにしていてください」とのコメントを尚武会を通じて発表している。

続きを読む [更新:2014-06-05 (木) 20:22]

VTJオープニングファイトにKODO×伊是名秀宣、高野明×鷹亜希:6.28 大阪

 VTJ 5th in OSAKA(6月28日(土) 大阪・BODYMAKERコロシアム第2競技場)のオープニングファイト2試合、125ポンド(56.7kg)契約・KODO(シューティングジム神戸)vs. 伊是名秀宣(チーム・ソフトコンタクト/ROFCフライ級王者)、145ポンド(65.8kg)契約・高野明(MMA修斗ジムBLOWS)vs. 鷹亜希(修斗GYMS直心会)が発表された。

続きを読む [更新:2014-06-05 (木) 20:14]

GRANDSLAMリバーサルジム横浜がケージ&統一ルールの新大会。所英男参戦:7.13 有明

 勝村周一朗代表のリバーサルジム横浜グランドスラムが初の主催興行「GRANDSLAM -Way of the Cage-」(7月13日(日) ディファ有明)を開催する。試合場にはVTJと同じイサミ製の八角形ケージを使用し、UFCと同じ統一ルールを採用。所英男、ナム・ファン、清水俊一、伊藤健一、飛猿☆No.2、森興二、井口摂が出場予定で、主要カードは来週発表。チケットは6月13日発売。年間3大会の開催を目指す。

続きを読む [更新:2014-06-05 (木) 14:42]

パンクラス試合順発表。タイトルマッチの後にネオブラ準決勝:6.29 有明

 PANCRASE 259(6月29日(日) ディファ有明)の試合順が発表された。メインイベントはミドル級キング・オブ・パンクラス・タイトルマッチ・川村亮(パンクラスism/王者)vs. 安西信昌(TEAM CLIMB/1位)だが、5月大会同様、今回もメインの後にネオブラッド・トーナメントの試合を行う。

続きを読む [更新:2014-06-04 (水) 17:43]

| Next»

More...

Home > NEWS > ArchiveList > 2014-6

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

格闘技医学会
有楽町線・副都心線直通 東武東上線「朝霞」南口 徒歩1分
強くなるを、医学する。現場で役立つ格闘技医学を研究/公開/実践中!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について